nano 1.2.1 - en to de translation catalogue (306 entries)

en: 
     Compiled options:
de: 
     Kompilierte Optionen:

en: 
    Buffer written to %s
de: 
    Puffer in %s geschrieben

en: 
    No %s written (too many backup files?)
de: 
    %s nicht geschrieben (Zu viele Sicherungskopien?)

en: 
    Press return to continue starting nano
de: 
    Drücken Sie die Eingabetaste um mit dem Starten von nano fortzufahren

en:    DIR: ...
de:    Verz.: ...

en:   File: ...
de:   Datei: ...

en:  (to replace)
de:  (zu ersetzen)

en:  DIR:
de: Verz.:

en:  Email: nano@nano-editor.org	Web: http://www.nano-editor.org/
de:  Email: nano@nano-editor.org	WWW: http://www.nano-editor.org/

en:  GNU nano version %s (compiled %s, %s)
de:  GNU nano Version %s (compiliert um %s, %s)

en:  Modified
de: Verändert

en:  View
de: Ansehen

en:  [Backup]
de:  [Sicherungskopie]

en:  [Backwards]
de:  [Rückwärts]

en:  [Case Sensitive]
de:  [GROSZ/klein]

en:  [DOS Format]
de:  [DOS-Format]

en:  [Mac Format]
de:  [Mac-Format]

en:  [Regexp]
de:  [reg. Ausdruck]

en:  nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor: The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages. The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     The notation for shortcuts is as follows: Control-key sequences are notated with a caret (^) symbol and are entered with the Control (Ctrl) key.  Escape-key sequences are notated with the Meta (M) symbol and can be entered using either the Esc, Alt or Meta key depending on your keyboard setup.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
de:  nano-Hilfe
    
     Nano wurde konzipiert, die Funktionalität und die Benutzerfreundlichkeit des UW-Pico-Texteditors zu imitieren.  Es gibt vier Hauptbereiche: Die Titelzeile zeigt die Version des Programms, den Namen der momentan editierten Datei und ob die Datei verändert wurde oder nicht.  Das Hauptfenster enthält die zu bearbeitende Datei.  Die Statuszeile (die dritte Zeile von unten) zeigt wichtige Meldungen. Die untersten zwei Zeilen listen die meistgebrauchten Tastenkombinationen von nano auf.
    
     Tastenkombinationen werden wie folgt abgekürzt: Kombinationen mit der Strg-Taste werden mit einem ^ ausgedrückt. Escape-Sequenzen werden mit dem Meta-Symbol (M) angegeben und können je nach Tastatureinstellung mit Esc, Alt oder Meta eingegeben werden.  Die folgenden Tasten(kombinationen) sind im Hauptfenster verfügbar. Alternative Tasten sind in Klammern:

en: "%s" is a directory
de: »%s« ist ein Verzeichnis

en: "%s" not found
de: »%s« nicht gefunden

en: "%s..." not found
de: »%s...« nicht gefunden

en: "start=" requires a corresponding "end="
de: »start=« erfordert ein entsprechendes »end=«

en: (ignored, for Pico compatibility)
de: (ignoriert, für Kompatibilität zu Pico)

en: (more)
de: (mehr)

en: +LINE
de: +ZEILE

en: --fill=[#cols]
de: --fill=[#spalten]

en: --operatingdir=[dir]
de: --operatingdir=[verz]

en: --quotestr=[str]
de: --quotestr=[zkette]

en: --syntax [str]
de: --syntax [zkette]

en: --tabsize=[num]
de: --tabsize=[anzahl]

en: -Q [str]
de: -Q [zkette]

en: -T [num]
de: -T [anzahl]

en: -Y [str]
de: -Y [zkette]

en: -o [dir]
de: -o [verz]

en: -r [#cols]
de: -r [#spalten]

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: All
de: Alle

en: Append
de: Anhängen

en: Append Selection to File
de: Auswahl an Datei anhängen

en: Append to the current file
de: An momentane Datei anhängen

en: Auto indent
de: Automatischer Einzug

en: Auto save on exit, don't prompt
de: Beim Beenden ohne Rückfrage speichern

en: Auto wrap
de: Automatischer Umbruch

en: Automatically indent new lines
de: Neue Zeilen automatisch einrücken

en: Back
de: Zurück

en: Back up original file when saving
de: Original beim Abspeichern sichern

en: Backing up file
de: Lege Sicherungskopie der Datei an

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Backup File
de: Sicherungskopie

en: Backup existing files on save
de: Existierende Dateien beim Speichern sichern

en: Bad quote string %s: %s
de: Ungültiges Zitatzeichen %s: %s

en: Bad regex "%s": %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck »%s«: %s

en: Brought to you by:
de: Entwickelt von:

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the TAB key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
de: Hilfetext für den Gehe-zu-Verzeichnis im Dateiwähler
    
     Geben Sie den Namen des Verzeichnisses ein, das Sie durchsuchen wollen.
    
     Wenn Tabulator-Vervollständigung nicht abgeschaltet worden ist, so können Sie die Tabulator-Taste benutzen, um (zu versuchen) den Verzeichnisnamen automatisch vervollständigen zu lassen.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Gehe-zu-Verzeichnis-Modus des Dateiwählers verfügbar:

en: Can now UnJustify!
de: Kann Absatzausrichtung jetzt rückgängig machen

en: Can't go outside of %s in restricted mode
de: Kann im eingeschränkten Modus nicht nach außerhalb von %s gehen

en: Can't insert file from outside of %s
de: Kann Datei von außerhalb %s nicht einfügen

en: Can't move up a directory
de: Konnte nicht ins übergeordnete Verzeichnis wechseln

en: Can't open "%s": %s
de: Konnte »%s« nicht öffnen: %s

en: Can't write outside of %s
de: Kann nicht außerhalb von %s schreiben

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel the current function
de: Funktion abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cannot add a color directive without a syntax line
de: Kann keine Farbdirektive hinzufügen, ohne eine Syntaxzeile zu haben

en: Case Sens
de: GROSZ/klein

en: Close
de: Schließen

en: Close currently loaded file/Exit from nano
de: Momentan geladene Datei schließen/nano beenden

en: Color syntax highlighting
de: Farbige Syntaxhervorhebung

en: Come on, be reasonable
de: Komm schon, sei vernünftig

en: Command to execute
de: Auszuführender Befehl

en: Constant cursor position
de: Cursorposition ständig anzeigen

en: Constantly show cursor position
de: Cursorposition ständig anzeigen

en: Could not close %s: %s
de: Konnte %s nicht schließen: %s

en: Could not create a temporary filename: %s
de: Konnte keine temporäre Datei erzeugen: %s

en: Could not create pipe
de: Konnte keine Pipe erstellen

en: Could not fork
de: Konnte kein Fork durchführen

en: Could not get size of pipe buffer
de: Konnte Größe des Pipe-Puffers nicht bestimmen

en: Could not invoke "%s"
de: Konnte »%s« nicht aufrufen

en: Could not open %s for prepend: %s
de: Konnte %s nicht zum vorn Anfügen öffnen: %s

en: Could not open %s for writing: %s
de: Konnte %s nicht zum Schreiben öffnen: %s

en: Could not open file for writing: %s
de: Konnte nicht in Datei schreiben: %s

en: Could not pipe
de: Konnte kein Pipe durchführen

en: Could not read %s for backup: %s
de: Konnte %s nicht für die Sicherungskopie lesen: %s

en: Could not reopen %s: %s
de: Konnte %s nicht erneut öffnen: %s

en: Could not set access/modification time on backup %s: %s
de: Konnte Zugriffs-/Änderungszeit für Sicherungskopie %s nicht setzen: %s

en: Could not set owner %d/group %d on backup %s: %s
de: Konnte Besitzer %d/Gruppe %d für Sicherungskopie %s nicht setzen: %s

en: Could not set permissions %o on %s: %s
de: Konnte Rechte %o für %s nicht setzen: %s

en: Could not set permissions %o on backup %s: %s
de: Konnte Rechte %o für Sicherungskopie %s nicht setzen: %s

en: Couldn't write backup: %s
de: Konnte Sicherungskopie nicht schreiben: %s

en: Creating misspelled word list, please wait...
de: Erstelle Liste falsch geschriebener Wörter, bitte warten...

en: Cur Pos
de: Cursor

en: Cut Text
de: Ausschneiden

en: Cut the current line and store it in the cutbuffer
de: Zeile ausschneiden und in dir Zwischenablage speichern

en: Cut to end
de: Bis zum Ende ausschneiden

en: DOS Format
de: DOS-Format

en: Delete
de: Löschen

en: Delete the character to the left of the cursor
de: Zeichen links vom Cursor löschen

en: Delete the character under the cursor
de: Zeichen an der Cursorposition löschen

en: Direction
de: Richtung

en: Do regular expression searches
de: Suche mit regulären Ausdrücken durchführen

en: Don't convert files from DOS/Mac format
de: Keine Umwandlung aus DOS/Mac-Format

en: Don't follow symbolic links, overwrite
de: Symbolischen Links nicht folgen, sondern überschreiben

en: Don't look at nanorc files
de: Die nanorc-Dateien ignorieren

en: Don't show help window
de: Hilfe-Fenster nicht anzeigen

en: Don't wrap long lines
de: Lange Zeilen nicht in neue Zeilen umbrechen

en: Down
de: Runter

en: Edit a replacement
de: Ersetzung editieren

en: Edit the previous search/replace strings
de: Die vorhergehenden Suchen-/Ersetzen-Begriffe bearbeiten

en: Enable alternate speller
de: Alternatives Rechtschreibprüfungsprogramm

en: Enable mouse
de: Maus aktivieren

en: Enable multiple file buffers
de: Benutzung mehrerer Dateipuffer aktivieren

en: Enable suspend
de: Suspend (anhalten und zurück zur Shell) aktivieren

en: End
de: Ende

en: Enter line number
de: Zeilennummer eingeben

en: Error in %s on line %d:
de: Fehler in %s in Zeile %d:

en: Error invoking "sort -f"
de: Fehler beim Aufruf von »sort -f«

en: Error invoking "spell"
de: Fehler beim Aufruf von »spell«

en: Error invoking "uniq"
de: Fehler beim Aufruf von »uniq«

en: Errors found in .nanorc file
de: Fehler in .nanorc-Datei gefunden

en: Execute Command
de: Befehl ausführen

en: Execute external command
de: Externen Befehl ausführen

en: Exit
de: Beenden

en: Exit from nano
de: nano beenden

en: External Command Help Text
    
     This menu allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or a new buffer in multibuffer mode).
    
     The following keys are available in this mode:
de: Hilfetext für Externen Befehl
     Dieses Menü erlaubt es, die Ausgabe eines externen Befehls, der in der Shell ausgeführt wird, in den aktuellen Puffer einzufügen (oder in einen neuen Puffer wenn Unterstützung für mehrere Puffer aktiviert ist).
     Die folgenden weitern Funktionstasten sind in der Rechtschreibprüfung verfügbar:

en: File "%s" is a device file
de: Datei »%s« ist eine Gerätedatei

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
de: Hilfetext für den Dateiwähler
    
     Mit dem Dateiwähler kann die Verzeichnisstruktur visuell durchsucht werden, um eine Datei für Lese- und Schreiboperationen auszuwählen. Sie können die Pfeiltasten oder Bild-Auf/Ab benutzen, um durch die Dateien zu blättern, und S oder die Eingabe, um die markierte Datei bzw. das markierte Verzeichnis auszuwählen. Um sich eine Ebene aufwärts zu bewegen, wählen Sie das Verzeichnis namens »..« ganz oben in der Dateiliste.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Dateiwähler verfügbar:

en: File Name to Append to
de: Dateiname zum Anhängen

en: File Name to Prepend to
de: Dateiname zum vorn Anfügen

en: File Name to Write
de: Dateiname zum Speichern

en: File exists, OVERWRITE ?
de: Datei exisitiert, ÜBERSCHREIBEN ?

en: File to insert [from %s]
de: einzufügende Datei [von %s]

en: File to insert [from ./]
de: einzufügende Datei [von ./]

en: File to insert into new buffer [from %s]
de: in neuen Puffer einzufügende Datei [von %s]

en: File to insert into new buffer [from ./]
de: in neuen Puffer einzufügende Datei [von ./]

en: File:
de: Datei:

en: Find Other Bracket
de: Andere Klammer finden

en: Find other bracket
de: Andere Klammer finden

en: Finished checking spelling
de: Rechtschreibprüfung abgeschlossen

en: First Line
de: Erste Zeile

en: For ncurses:
de: Für ncurses:

en: Forward
de: Vorwärts

en: Get Help
de: Hilfe

en: Go To Dir
de: Gehe zu Verzeichnis

en: Go To Line
de: Zu Zeile

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
de: Hilfetext für »Zu Zeile«
    
     Geben Sie die Nummer der gewünschten Zeile ein und drücken Sie die Eingabetaste. Gibt es weniger Zeilen im Text, so springt nano zur letzten Zeile der Datei.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Zu-Zeile-Modus verfügbar:

en: Go to a specific line number
de: Zu einer bestimmten Zeile springen

en: Go to directory
de: Gehe zu Verzeichnis

en: Go to file browser
de: Zum Dateibrowser

en: Go to the first line of the file
de: Zur ersten Zeile springen

en: Go to the last line of the file
de: Zur letzten Zeile springen

en: Goto Cancelled
de: »Gehe zu« abgebrochen

en: Goto Directory
de: Gehe zu Verzeichnis

en: Help mode
de: Hilfe-Modus

en: History
de: Geschichte

en: Home
de: Pos 1

en: I can't find my home directory!  Wah!
de: Kann mein Heimatverzeichnis nicht finden!  Autsch!

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
    
     If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
de: Hilfetext für »Datei einfügen«
    
     Geben Sie den Namen einer Datei ein, die an der momentanen Cursorposition in den momentanen Dateipuffer eingefügt werden soll.
    
     Wenn Sie nano mit Unterstützung für mehrere Dateipuffer compiliert haben und diese Funktion mit den Kommandozeilenoptionen -F oder --multibuffer, mit der Tastenkombination Meta-F oder mittels einer nanorc-Datei eingeschaltet haben, so wird die Einfügeoperation die Datei in einen separaten Puffer laden. (Benutzen Sie Meta-< und >, um zwischen den Dateipuffern umzuschalten.)
    
     Wenn Sie einen weiteren leeren Puffer benötigen, drücken Sie einfach die Eingabetaste, ohne einen Dateinamen einzugeben, oder geben Sie einen nichtexistierenden Dateinamen an.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Datei-Einfügen-Modus verfügbar:

en: Insert a carriage return at the cursor position
de: Zeilenumbruch an der Cursorposition einfügen

en: Insert a tab character
de: Tabulator einfügen

en: Insert another file into the current one
de: Datei einfügen

en: Invalid regex "%s"
de: Ungültiger regulärer Ausdrücke »%s«

en: Invoke the help menu
de: Hilfe-Menü anzeigen

en: Invoke the spell checker, if available
de: Rechtschreibprüfung aufrufen (wenn verfügbar)

en: Justify
de: Ausrichten

en: Justify the current paragraph
de: Absatz ausrichten

en: Key illegal in VIEW mode
de: Unzulässige Taste im View Modus

en: Key illegal in non-multibuffer mode
de: Unzulässige Taste wenn nicht im Multibuffer-Modus

en: Last Line
de: Letzte Zeile

en: Let ^K cut from cursor to end of line
de: ^K schneidet vom Cursor bis zum Zeilenende aus

en: Log & read search/replace string history
de: Geschichte der Suchen-/Ersetzen-Begriffe mitschreiben und lesen

en: Mac Format
de: Mac-Format

en: Make the current search or replace case (in)sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung bei Suche oder Ersetzen (nicht) berücksichtigen

en: Mark Set
de: Markierung gesetzt

en: Mark Text
de: Text markieren

en: Mark UNset
de: Markierung gelöscht

en: Mark text at the current cursor location
de: Text an der derzeitigen Cursorposition markieren

en: Missing color name
de: Fehlender Farbname

en: Missing syntax name
de: Fehlender Syntaxname

en: Mouse support
de: Mausunterstützung

en: Move back one character
de: Zum vorhergehenden Zeichen springen

en: Move backward one word
de: Zum vorhergehenden Wort springen

en: Move down one line
de: Zur folgenden Zeile springen

en: Move forward one character
de: Zum folgenden Zeichen springen

en: Move forward one word
de: Zum folgenden Wort springen

en: Move to the beginning of the current line
de: Zum Zeilenanfang springen

en: Move to the end of the current line
de: Zum Zeilenende springen

en: Move to the next screen
de: Zu der folgenden Seite springen

en: Move to the previous screen
de: Zu der vorhergehenden Seite springen

en: Move up one line
de: Zur vorhergehenden Zeile springen

en: Multiple file buffers
de: Mehrere Dateipuffer

en: New Buffer
de: Neuer Puffer

en: New File
de: Neue Datei

en: Next File
de: Nächste Datei

en: Next Page
de: Seite vor

en: Next Word
de: Nächstes Wort

en: No
de: Nein

en: No Replace
de: Keine Ersetzung

en: No conversion from DOS/Mac format
de: Keine Umwandlung aus DOS/Mac-Format

en: No matching bracket
de: Keine passende Klammer

en: No more open files
de: Keine weiteren offenen Dateien

en: Not a bracket
de: Keine Klammer

en: NumLock glitch detected.  Keypad will malfunction with NumLock off
de: NumLock-Problem entdeckt. Tastenblock funktioniert bei ausgeschaltetem NumLock nicht

en: Open next loaded file
de: Nächste geladene Datei öffnen

en: Open previously loaded file
de: Vorige geladene Datei öffnen

en: Option		Long option		Meaning
de: Option		lange Option		Bedeutung

en: Option		Meaning
de: Option		Bedeutung

en: Prepend
de: vorn Anfügen

en: Prepend Selection to File
de: Auswahl vorne an Datei anfügen

en: Prepend to the current file
de: An momentane Datei vorne anfügen

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
de: Tasten XON (^Q) und XOFF (^S) beibehalten

en: Prev Page
de: Seite zurück

en: Prev Word
de: Vorheriges Wort

en: Previous File
de: Vorherige Datei

en: Print version information and exit
de: Versionsinfo ausgeben und beenden

en: Quoting string, default "> "
de: Zitatzeichen, Voreinstellung »> «

en: Read %d line | Read %d lines
de[0]: %d Zeile gelesen
de[1]: %d Zeilen gelesen

en: Read %d line (Converted from DOS format) | Read %d lines (Converted from DOS format)
de[0]: %d Zeile gelesen (aus DOS-Format konvertiert)
de[1]: %d Zeilen gelesen (aus DOS-Format konvertiert)

en: Read %d line (Converted from Mac format) | Read %d lines (Converted from Mac format)
de[0]: %d Zeile gelesen (aus Mac-Format konvertiert)
de[1]: %d Zeilen gelesen (aus Mac-Format konvertiert)

en: Read File
de: Datei öffnen

en: Reading File
de: Lese Datei

en: Received SIGHUP or SIGTERM
de: SIGHUP oder SIGTERM empfangen

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Refresh (redraw) the current screen
de: Bildschirm auffrischen (neu zeichnen)

en: Refusing 0 length regex match
de: Treffer mit Länge 0 bei regulärem Ausdruck nicht akzeptiert

en: Regexp
de: reg. Ausdruck

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace Cancelled
de: Ersetzung abgebrochen

en: Replace failed: unknown subexpression!
de: Ersetzung gescheitert: unbekannter Unterausdruck

en: Replace text within the editor
de: Text im Editor ersetzen

en: Replace this instance?
de: Fundstelle ersetzen?

en: Replace with
de: Ersetzen mit

en: Replaced %d occurrence | Replaced %d occurrences
de[0]: %d Ersetzung vorgenommen
de[1]: %d Ersetzungen vorgenommen

en: Save modified buffer (ANSWERING "No" WILL DESTROY CHANGES) ?
de: Veränderten Puffer speichern (»Nein« VERWIRFT DIE ÄNDERUNGEN) ?

en: Search
de: Suche

en: Search Cancelled
de: Suche abgebrochen

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, then hit enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the Search: prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
    
     The following function keys are available in Search mode:
de: Hilfetext für das Suchkommando
    
     Geben Sie die Wörter oder Buchstaben ein, nach denen Sie suchen möchten, und drücken Sie die Eingabetaste.  Wenn eine Übereinstimmung für den eingegebenen Text gefunden wird, dann wird die Anzeige zur nächsten Fundstelle bewegt.
    
     Die vorhergehende Suchzeichenkette wird in eckigen Klammern nach der Such-Aufforderung angezeigt. Drücken der Eingabetaste ohne Eingabe irgenwelchen Textes führt die vorhergehende Suche durch.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Suchmodus verfügbar:

en: Search Wrapped
de: Suche wieder von vorn

en: Search backwards
de: Suche rückwärts

en: Search for text within the editor
de: Im Editor nach Text suchen

en: Set fill cols to (wrap lines at) #cols
de: Spalten auffüllen (Zeilenumbruch bei) #Spalten

en: Set operating directory
de: Arbeitsverzeichnis setzen

en: Set width of a tab to num
de: Tabulator-Größe auf Anzahl setzen

en: Show the position of the cursor
de: Cursoposition anzeigen

en: Show this message
de: Diese Meldung anzeigen

en: Smooth scrolling
de: Sanftes Rollen

en: Sorry, support for this function has been disabled
de: Tut mir leid, diese Funktion wird nicht unterstützt

en: Special thanks to:
de: Speziellen Dank an:

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file.
    
     The following other functions are available in Spell Check mode:
de: Hilfetext für die Rechtschreibprüfung
    
     Die Rechtschreibprüfung überprüft die Rechtschreibung des gesamten Texts der aktuellen Datei. Wenn ein unbekanntes Wort gefunden wird, wird es hervorgehoben und eine Ersetzung kann bearbeitet werden. Sie werden dann gefragt, ob Sie die vorgenommene Ersetzung in der ganzen Datei vornehmen lassen wollen.
    
     Die folgenden weitern Funktionstasten sind in der Rechtschreibprüfung verfügbar:

en: Spell checking failed: %s
de: Rechtschreibprüfung fehlgeschlagen: %s

en: Spell checking failed: unable to write temp file!
de: Rechtschreibprüfung fehlgeschlagen: konnte nicht in temporäre Datei schreiben

en: Start at line number LINE
de: Bei Zeile ZEILE beginnen

en: Switched to %s
de: Umgeschaltet zu %s

en: Syntax definition to use
de: zu benutzende Syntaxdefinition

en: Tab size is too small for nano...
de: Tabulatorweite ist zu klein für Nano...

en: Thank you for using nano!
de: Danke für die Benutzung von nano!

en: The nano text editor
de: Der nano-Text-Editor

en: This is the only occurrence
de: Das ist das einzige Auftreten

en: To Files
de: In Dateien

en: To Spell
de: Rechtschr.

en: Toggle insert into new buffer
de: Einfügen in neuen Puffer umschalten

en: UnCut Txt
de: Einfügen

en: UnJustify
de: Ausr.rückg

en: Unable to open ~/.nano_history file, %s
de: Kann Datei ~/.nano_history nicht öffnen, %s

en: Unable to open ~/.nanorc file, %s
de: Kann Datei ~/.nanorc nicht öffnen, %s

en: Unable to write ~/.nano_history file, %s
de: Kann Datei ~/.nano_history nicht öffnen, %s

en: Uncut from the cutbuffer into the current line
de: Aus der Zwischenablage einfügen

en: Unjustify after a justify
de: Absatzausrichtung rückgängig machen

en: Up
de: Hoch

en: Usage: nano [+LINE] [GNU long option] [option] [file]
de: Aufruf: nano [+ZEILE] [lange GNU-Option] [Option] [Datei]

en: Usage: nano [+LINE] [option] [file]
de: Aufruf: nano [+ZEILE] [Option] [Datei]

en: Use "fg" to return to nano
de: Benutzen Sie »fg«, um zu nano zurückzukehren.

en: Use alternate keypad routines
de: Alternative Routinen für Nummernblock benutzen

en: Use regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke benutzen

en: View (read only) mode
de: Nur zum Lesen öffnen (keine Veränderungen möglich)

en: Where Is
de: Wo ist

en: Window size is too small for nano...
de: Fenstergröße ist zu klein für Nano...

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and hit Enter to save the file.
    
     If you have selected text with Ctrl-^, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
de: Hilfetext für »Datei schreiben«
    
     Geben Sie den Namen ein, unter dem Sie die momentane Datei speichern wollen und drücken Sie die Eingabetaste.
    
     Wenn Sie Text mittels Strg-^ markierten haben, so werden Sie gefragt, ob Sie nur den ausgewählten Teil des Textes in eine separate Datei schreiben wollen. Um die Gefahr, eine Datei mit einem Teil von ihr zu überschreiben, zu minimieren, ist der aktuelle Dateiname in diesem Modus nicht die Vorgabe.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Datei-Schreiben-Modus verfügbar:

en: Write Selection to File
de: Auswahl in Datei schreiben

en: Write file in DOS format
de: Datei im DOS-Format schreiben

en: Write file in Mac format
de: Datei im Mac-Format schreiben

en: Write file out in DOS format
de: Datei im DOS-Format schreiben

en: Write file out in Mac format
de: Datei im Mac-Format schreiben

en: Write the current file to disk
de: Datei speichern

en: WriteOut
de: Speichern

en: Writing file in DOS format
de: Im DOS-Format schreiben

en: Writing file in Mac format
de: Im Mac-Format schreiben

en: Wrote %d line | Wrote %d lines
de[0]: %d Zeile geschrieben
de[1]: %d Zeilen geschrieben

en: XOFF ignored, mumble mumble.
de: XOFF ignoriert, murmel murmel.

en: XON ignored, mumble mumble.
de: XON ignoriert, murmel murmel.

en: Yes
de: Ja

en: Yy
de: JjYy

en: and anyone else we forgot...
de: und alle Nichtgenannten...

en: argument %s has unterminated "
de: Argument %s hat nicht beendetes "

en: color %s not understood.
    Valid colors are "green", "red", "blue", 
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" and 
    "black", with the optional prefix "bright".
de: Farbe %s nicht verstanden.
    Gültige Farben sind »green« (grün), »red« (rot), »blue« (blau),
    »white« (weiß), »yellow« (gelb), »cyan« (zyanblau), »magenta« (magentarot)
    und »black« (schwarz), mit dem optionalen Präfix »bright« (hell).

en: command %s not understood
de: Befehl %s nicht verstanden

en: disabled
de: deaktiviert

en: enable/disable
de: aktivieren/deaktivieren

en: enabled
de: aktiviert

en: line %ld/%ld (%d%%), col %lu/%lu (%d%%), char %lu/%ld (%d%%)
de: Zeile %ld/%ld (%d%%), Spalte %lu/%lu (%d%%), Zeichen %lu/%ld (%d%%)

en: nano is out of memory!
de: nano hat keinen Speicher mehr!

en: option %s requires an argument
de: Option %s erfordert ein Argument

en: regex strings must begin and end with a " character
de: Zeichenketten für reguläre Ausdrücke müssen mit " anfangen und enden

en: requested fill size %d invalid
de: Angeforderte Füllgröße %d ungültig

en: requested tab size %d invalid
de: Angeforderte Tabulatorweite %d ungültig

en: version
de: Version
