nano 1.2.2 - en to fr translation catalogue (310 entries)

en: 
     Compiled options:
fr: 
     Compilé avec les options :

en: 
    Buffer written to %s
fr: 
    Tampon écrit dans %s

en: 
    No %s written (too many backup files?)
fr: 
    %s non sauvé (trop de copies de sécurité ?)

en: 
    Press return to continue starting nano
fr: 
    Appuyer sur « Entrée » pour poursuivre le démarrage de nano

en:    DIR: ...
fr:   RÉP: ...

en:   File: ...
fr:   Fichier: ...

en:  (to replace)
fr:  (à remplacer)

en:  DIR:
fr:  RÉP:

en:  Email: nano@nano-editor.org	Web: http://www.nano-editor.org/
fr:  Adr. él.: nano@nano-editor.org	Toile : http://www.nano-editor.org/

en:  GNU nano version %s (compiled %s, %s)
fr:  GNU nano version %s (compilé à %s, le %s)

en:  Modified
fr:  Modifié

en:  View
fr:  Voir

en:  [Backup]
fr:  [Copie de sécurité]

en:  [Backwards]
fr:  [Arrière]

en:  [Case Sensitive]
fr:  [Resp. casse]

en:  [DOS Format]
fr:  [Format DOS]

en:  [Mac Format]
fr:  [Format Mac]

en:  [Regexp]
fr:  [Exp. ration.]

en:  nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor: The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages. The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     The notation for shortcuts is as follows: Control-key sequences are notated with a caret (^) symbol and are entered with the Control (Ctrl) key.  Escape-key sequences are notated with the Meta (M) symbol and can be entered using either the Esc, Alt or Meta key depending on your keyboard setup.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
fr:  Message d'aide de nano
    
     L'éditeur nano est conçu pour émuler les fonctions et la facilité d'utilisation de l'éditeur Pico de l'Université de Washington.  Il comporte quatre sections principales : la ligne du haut affiche la version du programme, le fichier actuellement en cours d'édition, et s'il a été modifié ou non. Ensuite il y a la fenêtre principale d'édition qui affiche le fichier en cours de modification. La ligne d'état est la troisième en partant du bas, elle affiche les messages importants. Les deux dernières sont consacrées aux raccourcis les plus couramment utilisés :
    
     Les raccourcis sont représentés de la façon suivante : la touche « Contrôle » est notée par l'accent circonflexe (^). Les séquences d'échappement sont représentées par le symbole « Méta » (M) et peuvent être entrées via les touches « Échap. », « Alt » ou « Méta » selon la configuration de votre clavier. Les combinaisons suivantes sont disponibles dans la fenêtre principale de l'éditeur. Les touches pouvant être utilisées comme alternatives sont affichées entre parenthèses :

en: "%s" is a directory
fr: « %s » est un répertoire

en: "%s" not found
fr: « %s » non trouvé

en: "%s..." not found
fr: « %s ... » non trouvé

en: "start=" requires a corresponding "end="
fr: « start » nécessite un « end » correspondant

en: (ignored, for Pico compatibility)
fr: (ignoré, pour être compatible Pico)

en: (more)
fr: (suite)

en: +LINE
fr: +LIGNE

en: --fill=[#cols]
fr: --fill=[num_col]

en: --operatingdir=[dir]
fr: --operatingdir=[rép]

en: --quotestr=[str]
fr: --quotestr=[chaîne]

en: --syntax [str]
fr: --syntax [chaîne]

en: --tabsize=[num]
fr: --tabsize=[nbre]

en: -Q [str]
fr: -Q [chaîne]

en: -T [num]
fr: -T [nbre]

en: -Y [str]
fr: -Y [chaîne]

en: -o [dir]
fr: -o [rép]

en: -r [#cols]
fr: -r [num_col]

en: Aa
fr: Tt

en: Aborted
fr: Abandon

en: All
fr: Tous

en: Append
fr: Ajout (en fin)

en: Append Selection to File
fr: Ajouter la sélection en fin d'un fichier

en: Append to the current file
fr: Ajouter à la fin du fichier

en: Auto indent
fr: Indentation automatique

en: Auto save on exit, don't prompt
fr: Sauver en quittant, sans question

en: Auto wrap
fr: Passage à la ligne automatique

en: Automatically indent new lines
fr: Indentation automatique

en: Back
fr: En arrière

en: Back up original file when saving
fr: Créer une copie de sécu. du fichier en sauvant

en: Backing up file
fr: Création de la copie de sécurité

en: Backspace
fr: RetourArr.

en: Backup File
fr: Copie de sécu.

en: Backup existing files on save
fr: Sauver en créant une copie de sécurité

en: Bad quote string %s: %s
fr: Mauvaise chaîne de citation %s : %s

en: Bad regex "%s": %s
fr: Mauvaise expr. rationnelle « %s » : %s

en: Brought to you by:
fr: Proposé par :

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the TAB key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
fr: Aide du changement de répertoire
    
     Entrer le nom du répertoire que vous désirez parcourir.
    
     Si la complétion automatique du nom de fichier via « Tab » n'a pas été désactivé, vous pouvez utiliser la touche « Tab » pour essayer de compléter automatiquement le nom du répertoire.
    
     Les touches de fonctions suivantes sont disponibles dans le mode changement de répertoire :

en: Can now UnJustify!
fr: Il est maintenant possible de dé-justifier

en: Can't go outside of %s in restricted mode
fr: En mode restreint, sortir de %s est impossible

en: Can't insert file from outside of %s
fr: Impossible d'insérer le fichier depuis l'extérieur de %s

en: Can't move up a directory
fr: Impossible de passer au répertoire supérieur

en: Can't open "%s": %s
fr: Impossible d'ouvrir « %s » : %s

en: Can't write outside of %s
fr: Impossible d'écrire à l'extérieur de %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel the current function
fr: Annuler la fonction courante

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Cannot add a color directive without a syntax line
fr: un directive de colorisation nécessite une ligne « syntax »

en: Case Sens
fr: Resp.casse

en: Close
fr: Fermer

en: Close currently loaded file/Exit from nano
fr: Fermer et, le cas échéant, quitter nano

en: Color syntax highlighting
fr: Colorisation syntaxique

en: Come on, be reasonable
fr: Allez, soyez raisonnable

en: Command to execute
fr: Commande à exécuter

en: Constant cursor position
fr: Affichage de la position du curseur

en: Constantly show cursor position
fr: Toujours aff. la position du curseur

en: Could not close %s: %s
fr: Impossible de fermer %s : %s

en: Could not create a temporary filename: %s
fr: Impossible de créer le nom de fichier temporaire: %s

en: Could not create pipe
fr: Impossible de créer un tube

en: Could not fork
fr: Impossible de créer un nouveau processus

en: Could not get size of pipe buffer
fr: Impossible d'obtenir la taille du tampon du tube

en: Could not invoke "%s"
fr: Impossible d'appeler « %s »

en: Could not open %s for prepend: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s pour ajouter en tête : %s

en: Could not open %s for writing: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: Could not open file for writing: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en écriture : %s

en: Could not pipe
fr: Impossible d'ouvrir un tube

en: Could not read %s for backup: %s
fr: Impossible de lire %s pour créer une copie de sécurité : %s

en: Could not reopen %s: %s
fr: Impossible de rouvrir %s : %s

en: Could not set access/modification time on backup %s: %s
fr: Impossible de modifier la date de la copie de sécu. %s : %s

en: Could not set owner %d/group %d on backup %s: %s
fr: Échec du transfert à %d:%d de la copie de sécu. %s : %s

en: Could not set permissions %o on %s: %s
fr: Impossible de donner les permissions %o à %s : %s

en: Could not set permissions %o on backup %s: %s
fr: Échec du passage à %o des droits de la copie de sécu. %s : %s

en: Couldn't write backup: %s
fr: Impossible d'écrire une copie de sécurité : %s

en: Creating misspelled word list, please wait...
fr: Création de la liste des fautes, veuillez patienter ...

en: Cur Pos
fr: Pos. curs.

en: Cut Text
fr: Couper

en: Cut the current line and store it in the cutbuffer
fr: Couper la ligne courante vers le presse-papiers

en: Cut to end
fr: Couper jusqu'en fin de ligne

en: DOS Format
fr: Format DOS

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete the character to the left of the cursor
fr: Supprimer le caractère à la gauche du curseur

en: Delete the character under the cursor
fr: Supprimer le caractère sous le curseur

en: Do regular expression searches
fr: Recherche via des expr. rationnelles

en: Don't convert files from DOS/Mac format
fr: Pas de conversion depuis DOS et Mac

en: Don't follow symbolic links, overwrite
fr: Écraser les liens sym., sans les suivre

en: Don't look at nanorc files
fr: Ne pas utiliser les fichiers nanorc

en: Don't show help window
fr: Ne pas afficher la fenêtre d'aide

en: Don't wrap long lines
fr: Désactive le passage auto. à la ligne

en: Down
fr: Bas

en: Edit a replacement
fr: Entrez une correction

en: Edit the previous search/replace strings
fr: Modifier la précédente chaîne de recherche

en: Enable alternate speller
fr: Correcteur orthographique

en: Enable mouse
fr: Utiliser la souris

en: Enable multiple file buffers
fr: Mode multifichier

en: Enable suspend
fr: Autoriser à suspendre

en: End
fr: Fin

en: Enter
fr: Entrée

en: Enter line number
fr: Entrer le numéro de ligne

en: Error in %s on line %d:
fr: Erreur dans %s à la ligne %d :

en: Error invoking "sort -f"
fr: erreur à l'appel de « sort -f »

en: Error invoking "spell"
fr: erreur à l'appel de « spell »

en: Error invoking "uniq"
fr: erreur à l'appel de « uniq »

en: Errors found in .nanorc file
fr: Le fichier .nanorc comporte des erreurs

en: Execute Command
fr: Exécuter une commande

en: Execute external command
fr: Exécuter une commande externe

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit from nano
fr: Quitter nano

en: External Command Help Text
    
     This menu allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or a new buffer in multibuffer mode).
    
     The following keys are available in this mode:
fr: Aide des commandes externes
    
     Ce menu vous permet d'insérer le texte produit par l'exécution d'une commande externe dans le tampon en cours (ou dans un nouveau tanpon pour le mode multifichier).
    
     Les touches de fonctions suivantes sont disponibles dans ce mode :

en: File "%s" is a device file
fr: Le fichier « %s » correspond à un périphérique

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
fr: Aide du navigateur de fichiers
    
     Le navigateur de fichiers est utilisé pour parcourir visuellement la structure des répertoires afin de sélectionner un fichier en lecture ou en écriture.  Les flèches et les touches « page précédente » et « page suivante » peuvent être utilisées pour parcourir les fichiers, les touches « S » et « Entrée » permettent de sélectionner un fichier ou de descendre dans un répertoire. Pour remonter dans l'arborescence des répertoires, sélectionner le répertoire appelé  « .. » en haut de la liste des fichiers.
    
     Les touches de fonctions suivantes sont disponibles en mode navigateur de fichiers :

en: File Name to Append to
fr: Nom du fichier à la fin duquel ajouter

en: File Name to Prepend to
fr: Nom du fichier au début duquel ajouter

en: File Name to Write
fr: Nom du fichier où écrire

en: File exists, OVERWRITE ?
fr: Fichier existant ! VOULEZ-VOUS L'ÉCRASER ?

en: File to insert [from %s]
fr: Fichier à insérer [à partir de %s]

en: File to insert [from ./]
fr: Fichier à insérer [à partir de ./]

en: File to insert into new buffer [from %s]
fr: Fichier à insérer dans un nouveau tampon [à partir de %s]

en: File to insert into new buffer [from ./]
fr: Fichier à insérer dans un nouveau tampon [à partir de ./]

en: File:
fr: Fichier:

en: Find Other Bracket
fr: Trouver l'autre crochet

en: Find other bracket
fr: Trouver l'autre crochet

en: Finished checking spelling
fr: Vérification orthographique terminée

en: First Line
fr: Prem. lig.

en: For ncurses:
fr: Pour ncurses :

en: Forward
fr: En avant

en: Get Help
fr: Aide

en: Go To Dir
fr: Aller au rép.

en: Go To Line
fr: Aller lig.

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
fr: Aide de la commande aller à la ligne indiquée
    
     Indiquez le numéro de ligne que vous désirez atteindre et appuyer sur « Entrée ».  S'il y a moins de lignes de texte que le nombre que vous avez indiqué, vous serez conduit à la dernière ligne de texte du fichier.
    
     Les touches de fonctions suivantes sont disponibles dans le mode sauter à la ligne :

en: Go to a specific line number
fr: Aller à la ligne indiquée

en: Go to directory
fr: Changer de répertoire

en: Go to file browser
fr: Aller au navigateur de fichiers

en: Go to the first line of the file
fr: Aller à la première ligne du fichier

en: Go to the last line of the file
fr: Aller à la dernière ligne du fichier

en: Goto Cancelled
fr: Changement de répertoire annulé

en: Goto Directory
fr: Changer de répertoire

en: Help mode
fr: Mode aide

en: History
fr: Historique

en: Home
fr: Début doc.

en: I can't find my home directory!  Wah!
fr: Je ne peux pas trouver mon répertoire personnel ! Ouah !

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
    
     If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
fr: Aide de l'insertion de fichier
    
     Indiquez le nom du fichier que vous désirez insérer. Il sera copié à l'intérieur du fichier en cours là où se trouve le curseur.
    
     Si vous avez compilé nano avec la capacité de traiter simultanément plusieurs fichiers et que cette option a été activée soit via l'une des options de démarrage -F ou --multibuffer, soit via le commutateur Méta-F, soit via le fichier nanorc, l'insertion d'un fichier entraînera son chargement dans un tampon séparé (utilisez Méta-< et > pour passer d'un tampon à l'autre).
    
     Si vous avez besoin de créer un nouveau fichier, appuyez sur « Entrée » à l'invite sans indiquer de nom de fichier, ou en indiquant le nom d'un fichier inexistant.
    
     Les touches de fonctions suivantes sont disponibles en mode insertion de fichier :

en: Insert a carriage return at the cursor position
fr: Insérer un retour de chariot à la position du curseur

en: Insert a tab character
fr: Insérer une tabulation

en: Insert another file into the current one
fr: Insérer un autre fichier dans le fichier en cours

en: Invalid regex "%s"
fr: Expr. rationnelle « %s » incorrecte

en: Invoke the help menu
fr: Appeler le menu d'aide

en: Invoke the spell checker, if available
fr: Appeler le correcteur orthographique (si dispo.)

en: Justify
fr: Justifier

en: Justify the current paragraph
fr: Justifier le paragraphe courant

en: Key illegal in VIEW mode
fr: Touche illégale en mode VISUALISATION

en: Key illegal in non-multibuffer mode
fr: Touche illégale hors mode multifichier

en: Last Line
fr: Dern. Lig.

en: Let ^K cut from cursor to end of line
fr: ^K coupe du curseur à la fin de ligne

en: Log & read search/replace string history
fr: Mémorise les recherches & remplacements

en: Mac Format
fr: Format Mac

en: Make the current search or replace case (in)sensitive
fr: Respecter (ou non) la casse

en: Mark Set
fr: Marque posée

en: Mark Text
fr: Marquer

en: Mark UNset
fr: Marque enlevée

en: Mark text at the current cursor location
fr: Marquer le texte à la position actuelle du curseur

en: Missing color name
fr: Nom de couleur manquant

en: Missing syntax name
fr: Nom de syntaxe manquant

en: Mouse support
fr: Utilisation de la souris

en: Move back one character
fr: Aller un caractère en arrière

en: Move backward one word
fr: Aller un mot en arrière

en: Move down one line
fr: Aller à la ligne suivante

en: Move forward one character
fr: Aller un caractère en avant

en: Move forward one word
fr: Aller un mot en avant

en: Move to the beginning of the current line
fr: Aller au début de la ligne courante

en: Move to the end of the current line
fr: Aller à la fin de la ligne courante

en: Move to the next screen
fr: Aller à l'écran suivant

en: Move to the previous screen
fr: Aller à l'écran précédent

en: Move up one line
fr: Aller à la ligne précédente

en: Multiple file buffers
fr: Mode multifichier

en: New Buffer
fr: Nouveau tampon

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: Next File
fr: Fichier suivant

en: Next Page
fr: Page suiv.

en: Next Word
fr: Mot suivant

en: No
fr: Non

en: No Replace
fr: Rechercher

en: No conversion from DOS/Mac format
fr: Pas de conversion des formats DOS et Mac

en: No matching bracket
fr: Aucun crochet correspondant

en: No more open files
fr: Plus aucun fichier ouvert

en: Not a bracket
fr: N'est pas un crochet

en: NumLock glitch detected.  Keypad will malfunction with NumLock off
fr: Problème avec VerrNum. Le pavé num. fonctionnera mal si VerrNum est désactivé

en: Open next loaded file
fr: Ouvrir le fichier chargé suivant

en: Open previously loaded file
fr: Ouvrir le fichier chargé précédent

en: Option		Long option		Meaning
fr: Option		Option Longue		Signification

en: Option		Meaning
fr: Option		Signification

en: Prepend
fr: Ajout (en tête)

en: Prepend Selection to File
fr: Ajouter la sélection au début d'un fichier

en: Prepend to the current file
fr: Ajouter au début du fichier

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
fr: Préserver ^Q (XON) & ^S (XOFF)

en: Prev Page
fr: Page préc.

en: Prev Word
fr: Mot précédent

en: Previous File
fr: Fichier précédent

en: Print version information and exit
fr: Affiche la version et s'arrête

en: Quoting string, default "> "
fr: Préfixe des citations (par défaut "> ")

en: Read %d line | Read %d lines
fr[0]: Lecture de %d ligne
fr[1]: Lecture de %d lignes

en: Read %d line (Converted from DOS format) | Read %d lines (Converted from DOS format)
fr[0]: Lecture de %d ligne (convertie du format DOS)
fr[1]: Lecture de %d lignes (converties du format DOS)

en: Read %d line (Converted from Mac format) | Read %d lines (Converted from Mac format)
fr[0]: Lecture de %d ligne (convertie du format Mac)
fr[1]: Lecture de %d lignes (converties du format Mac)

en: Read File
fr: Lire fich.

en: Reading File
fr: Lecture du fichier

en: Received SIGHUP or SIGTERM
fr: Réception de SIGHUP ou SIGTERM

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Refresh (redraw) the current screen
fr: Rafraîchir (redessiner) l'écran courant

en: Refusing 0 length regex match
fr: Refus des expressions rationnelles de taille 0

en: Regexp
fr: Exp. rat.

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace Cancelled
fr: Remplacement annulé

en: Replace failed: unknown subexpression!
fr: Échec du remplacement : sous-expression inconnue

en: Replace text within the editor
fr: Remplacer une chaîne dans le document

en: Replace this instance?
fr: Remplacer cette occurrence?

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: Replaced %d occurrence | Replaced %d occurrences
fr[0]: %d remplacement effectué
fr[1]: %d remplacements effectués

en: Save modified buffer (ANSWERING "No" WILL DESTROY CHANGES) ?
fr: Sauver le tampon modifié (RÉPONDRE « Non » EFFACERA LES CHANGEMENTS) ?

en: Search
fr: Recherche

en: Search Cancelled
fr: Recherche annulée

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, then hit enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the Search: prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
    
     The following function keys are available in Search mode:
fr: Aide de la commande de recherche
    
     Entrer les mots ou les caractères que vous désirez chercher, puis appuyer sur « Entrée ».  Si un texte correspondant est trouvé, vous serez conduit à l'emplacement de la plus proche occurrence du texte recherché.
    
     La chaîne précédemment recherchée sera affichée entre crochets derrière l'invite de recherche.  Appuyer sur « Entrée » sans indiquer de texte à chercher recommencera la recherche précédente.
    
     Les touches de fonction suivantes sont disponibles en mode recherche :

en: Search Wrapped
fr: La recherche a fait le tour

en: Search backwards
fr: Recherche vers l'arrière

en: Search for text within the editor
fr: Rechercher une chaîne dans l'éditeur

en: Set fill cols to (wrap lines at) #cols
fr: Colonne de passage auto. à la ligne

en: Set operating directory
fr: Répertoire de fonctionnement

en: Set width of a tab to num
fr: Définit la largeur des tabulations

en: Show the position of the cursor
fr: Indiquer la position du curseur

en: Show this message
fr: Affiche ce message

en: Smooth scrolling
fr: Défilement progressif

en: Sorry, support for this function has been disabled
fr: Désolé, le support de cette fonction a été désactivé

en: Space
fr: Blanc

en: Special thanks to:
fr: Remerciements particuliers à :

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file.
    
     The following other functions are available in Spell Check mode:
fr: Aide du vérification d'orthographe
    
     Le vérificateur d'orthographe traite tout le texte du fichier en cours.  Lorsqu'un mot inconnu est rencontré, il est surligné et peut être corrigé.  Il vous sera alors proposé de remplacer toutes les instances de ce mot dans le fichier courant.
    
     Les touches de fonctions suivantes sont disponibles en mode vérification d'orthographe :

en: Spell checking failed: %s
fr: Échec de la correction orthographique : %s

en: Spell checking failed: unable to write temp file!
fr: Échec de la vérif. orthogra. : échec d'écriture dans le fichier temp. !

en: Start at line number LINE
fr: Démarre à la ligne numéro LIGNE

en: Suspend
fr: Autorisation de suspendre

en: Switched to %s
fr: Basculement vers %s

en: Syntax definition to use
fr: Définition de la syntaxe à utiliser

en: Tab
fr: Tabulation

en: Tab size is too small for nano...
fr: La taille des tabulation est trop petite pour nano ...

en: Thank you for using nano!
fr: Merci d'utiliser nano !

en: The Free Software Foundation
fr: La Free Software Foundation

en: The nano text editor
fr: L'éditeur de texte nano

en: This is the only occurrence
fr: C'est la seule occurence

en: To Files
fr: Nav. fic.

en: To Spell
fr: Orthograp.

en: Toggle insert into new buffer
fr: Basculer l'insertion dans nouveau tampon

en: UnCut Txt
fr: Coller

en: UnJustify
fr: Dé-justif.

en: Unable to open ~/.nano_history file, %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier ~/.nano_history, %s

en: Unable to open ~/.nanorc file, %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier ~/.nanorc, %s

en: Unable to write ~/.nano_history file, %s
fr: Impossible d'écrire le fichier ~/.nano_history, %s

en: Uncut from the cutbuffer into the current line
fr: Coller le presse-papiers à partir de la ligne courante

en: Unjustify after a justify
fr: Défaire la justification

en: Up
fr: Haut

en: Usage: nano [+LINE] [GNU long option] [option] [file]
fr: Utilisation: nano [+LIGNE][options longues GNU] [options] [fichier]

en: Usage: nano [+LINE] [option] [file]
fr: Utilisation: nano [+LIGNE] [option] [fichier]

en: Use "fg" to return to nano
fr: Utilisez « fg » pour revenir à nano

en: Use alternate keypad routines
fr: Utiliser l'autre gestion du pavé num.

en: Use regular expressions
fr: Utiliser des expressions rationnelles

en: View (read only) mode
fr: Mode visualisation (lecture seule)

en: Where Is
fr: Où est

en: Window size is too small for nano...
fr: La taille de la fenêtre est trop petite pour nano ...

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and hit Enter to save the file.
    
     If you have selected text with Ctrl-^, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
fr: Aide de l'écriture de fichier
    
     Indiquez le nom sous lequel vous désirez sauvegarder le fichier courant et appuyez sur la touche « Entrée » pour effectuer la sauvegarde.
    
     Si vous avez sélectionné du texte avec Ctrl+^, il vous sera proposé de sauvegarder seulement la partie sélectionnée du texte dans un fichier séparé.  Pour limiter le risque d'écraser le fichier en cours avec une simple portion de ce dernier, le nom du fichier courant n'est pas le nom qui vous sera proposé par défaut dans ce mode.
    
     Les touches de fonctions suivantes sont disponibles en mode écriture de fichier :

en: Write Selection to File
fr: Écrire la sélection dans un fichier

en: Write file in DOS format
fr: Écrire au format DOS

en: Write file in Mac format
fr: Écrire au format Mac

en: Write file out in DOS format
fr: Écriture du fichier au format DOS

en: Write file out in Mac format
fr: Écriture du fichier au format Mac

en: Write the current file to disk
fr: Écrire le fichier en cours sur le disque

en: WriteOut
fr: Écrire

en: Writing file in DOS format
fr: Écriture du fichier au format DOS

en: Writing file in Mac format
fr: Écriture du fichier au format Mac

en: Wrote %d line | Wrote %d lines
fr[0]: %d ligne écrite
fr[1]: %d lignes écrites

en: XOFF ignored, mumble mumble.
fr: XOFF ignoré, m'enfin !

en: XON ignored, mumble mumble.
fr: XON ignoré, grrr grrr !

en: Yes
fr: Oui

en: Yy
fr: Oo

en: and anyone else we forgot...
fr: et toute autre personne que nous ayons oublié ...

en: argument %s has unterminated "
fr: l'argument %s contient un " non terminé

en: color %s not understood.
    Valid colors are "green", "red", "blue", 
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" and 
    "black", with the optional prefix "bright".
fr: couleur %s inconnue.
    Les couleurs légales sont « green », « red », « blue », 
    « white », « yellow », « cyan », « magenta » et 
    « black », avec comme préfixe optionnel « bright ».

en: command %s not understood
fr: la commande %s n'a pas été comprise

en: disabled
fr: - arrêt

en: enable/disable
fr: (commutateur)

en: enabled
fr: - marche

en: line %ld/%ld (%d%%), col %lu/%lu (%d%%), char %lu/%ld (%d%%)
fr: ligne %ld/%ld (%d%%), col. %lu/%lu (%d%%), car. %lu/%ld (%d%%)

en: nano is out of memory!
fr: nano n'a plus de mémoire !

en: option %s requires an argument
fr: l'option %s nécessite un argument

en: regex strings must begin and end with a " character
fr: les expr. rationnelles doivent être encadrées par des « " »

en: requested fill size %d invalid
fr: la colonne max. %d n'est pas valide

en: requested tab size %d invalid
fr: taille de tabulation %d demandée non valide
