shadow - en to fr translation catalogue (454 entries)

en: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c comment] [-l new_name]
fr: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c commentaire] [-l nouveau_nom]

en: 		[-d home] [-s shell] [-c comment] [-m [-k template]]
fr: 		[-d home] [-s interpréteur] [-c commentaire] [-m [-k template]]

en: 		[-f inactive] [-e expire ]
fr: 		[-f inactif] [-e expire ]

en: 	Full Name: %s
fr: 	Nom complet : %s

en: 	Home Phone: %s
fr: 	Téléphone personnel : %s

en: 	Room Number: %s
fr: 	No de bureau : %s

en: 	Work Phone: %s
fr: 	Téléphone professionnel : %s

en: 
    %s login:
fr: 
    %s login :

en: 
    %s: %s is unchanged
fr: 
    %s : %s est inchangé

en: 
    Login timed out after %d seconds.
fr: 
    Tentative de connexion : délai de %d secondes dépassé.

en: 
    System closed for routine maintenance
fr: 
    Système fermé pour maintenance

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
fr: 
    Tapez Ctrl+D pour démarrer normalement
    (ou donnez le mot de passe du superutilisateur pour la maintenance du système) :

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
fr: 
    Attention : mot de passe trop simple (entrez-le à nouveau pour l'utiliser
    quand même).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
fr: 
    [Déconnexion court-circuitée -- accès superutilisateur autorisé].

en:        %s	-D [-g group] [-b base] [-s shell]
fr:         %s	-D [-g groupe] [-b base] [-s interpréteur]

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
fr:        %s [-A utilisateur,...] [-M utilisateur,...] groupe

en:        %s [-M user,...] group
fr:        %s [-M utilisateur,...] groupe

en:        %s [-a user] group
fr:        %s [-a utilisateur] groupe

en:        %s [-d user] group
fr:        %s [-d utilisateur] groupe

en:        %s [-p] -r host
fr:        %s [-p] -r hôte

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
fr:        %s [-p] [-h hôte] [-f nom]

en:        %s [-x max] [-n min] [-w warn] [-i inact] name
fr:        %s [-x max] [-n min] [-w avert] [-i inact] nom

en:        %s {-l|-u|-d|-S|-e} name
fr:        %s {-l|-u|-d|-S|-e} nom

en:   %s on %s
fr:   %s sur %s

en:   Choose a new password.
fr:   Choisissez un nouveau mot de passe.

en:   Contact the system administrator.
fr:   Contactez l'administrateur du système.

en:  [%lds left]
fr:  [%lds restants]

en:  [%lds lock]
fr:  [%lds verrou]

en:  from %.*s
fr:  à partir de %.*s

en:  groups=
fr:  groupes=

en:  is too long
fr:  est trop long

en:  on `%.100s'
fr:  sur « %.100s »

en:  on `%.100s' from `%.200s'
fr:  sur « %.100s » à partir de « %.200s »

en: %d failure since last login.  Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.  Last was %s on %s.
fr[0]: %d échec depuis la dernière connexion. Le dernier était %s sur %s.
fr[1]: %d échecs depuis la dernière connexion. Le dernier était %s sur %s.

en: %s is an invalid shell.
fr: %s n'est pas un interpréteur de commandes valable.

en: %s not found
fr: %s non trouvé

en: %s's Password:
fr: Mot de passe de %s :

en: %s: "%s" contains illegal characters
fr: %s : « %s » contient des caractères incorrects

en: %s: %s
    (Ignored)
fr: %s : %s
    (Ignoré)

en: %s: %s is a not a valid group name
fr: %s : %s n'est pas un nom de groupe valable

en: %s: %s is not a unique name
fr: %s : %s n'est pas un nom unique

en: %s: %s is the NIS master
fr: %s : %s est le maître NIS

en: %s: %s not found in /etc/group
fr: %s : %s non trouvé dans /etc/group

en: %s: %s not found in /etc/passwd
fr: %s : %s non trouvé dans /etc/passwd

en: %s: %s not owned by %s, not removing
fr: %s : %s n'appartient pas à %s, non supprimé

en: %s: %u is not a unique gid
fr: %s : %u n'est pas un gid unique

en: %s: -O requires NAME=VALUE
fr: %s : -O requiert NAME=VALEUR

en: %s: -s and -r are incompatibile
fr: %s : -s et -r sont incompatibles

en: %s: Cannot determine your user name.
fr: %s : Impossible de déterminer votre nom d'utilisateur.

en: %s: Cannot execute %s
fr: %s : Impossible d'exécuter %s

en: %s: Invalid entry: %s
fr: %s : Entrée non valable : %s

en: %s: Not a tty
fr: %s : n'est pas un tty

en: %s: PAM authentication failed
fr: %s : échec de la méthode d'authentification PAM

en: %s: PAM chauthtok failed
fr: %s : erreur de PAM chauthtok

en: %s: Passwords do not match, try again.
fr: %s : Les mots de passe ne correspondent pas, essayez encore.

en: %s: Permission denied
fr: %s : Permission refusée

en: %s: Permission denied.
fr: %s : Permission refusée.

en: %s: Shadow passwords are not configured.
fr: %s : Les mots de passe cachés ne sont pas configurés.

en: %s: Shell %s not found.
fr: %s : Interpréteur %s non trouvé.

en: %s: Try again later
fr: %s : réessayez plus tard

en: %s: Unknown user %s
fr: %s : Utilisateur %s inconnu

en: %s: WARNING!  Must be set-UID root!
fr: %s : ATTENTION, doit s'exécuter avec les droits du superutilisateur.

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
fr: %s : vous ne pouvez pas changer le mot de passe de %s.

en: %s: `%s' is the NIS master for this client.
fr: %s : « %s » est le maître NIS pour ce client.

en: %s: can't chown %s
fr: %s : impossible de changer le propriétaire de %s

en: %s: can't create %s
fr: %s : impossible de créer %s

en: %s: can't create %s
fr: %s : impossible de créer %s

en: %s: can't delete shadow group file
fr: %s : impossible de supprimer le fichier caché de groupe

en: %s: can't delete shadow password file
fr: %s : impossible d'effacer le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't get lock
fr: %s : impossible d'obtenir le verrou

en: %s: can't get shadow lock
fr: %s : impossible d'obtenir le verrou sur les mots de passe cachés

en: %s: can't get unique gid
fr: %s : impossible d'obtenir un gid unique

en: %s: can't get unique uid
fr: %s : impossible d'obtenir un uid unique

en: %s: can't lock /etc/passwd.
fr: %s : impossible de verrouiller /etc/passwd.

en: %s: can't lock files, try again later
fr: %s : impossible de verrouiller les fichiers, réessayez plus tard

en: %s: can't lock group file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier de groupe

en: %s: can't lock passwd file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier des mots de passe

en: %s: can't lock password file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier des mots de passe

en: %s: can't lock shadow file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't lock shadow group file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier caché de groupe

en: %s: can't lock shadow password file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't open %s
fr: %s : impossible d'ouvrir %s

en: %s: can't open file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier

en: %s: can't open files
fr: %s : impossible d'ouvrir les fichiers

en: %s: can't open group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier de groupe

en: %s: can't open passwd file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe

en: %s: can't open password file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe

en: %s: can't open shadow file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't open shadow group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier caché de groupe

en: %s: can't open shadow password file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't re-write file
fr: %s : impossible de réécrire le fichier

en: %s: can't re-write shadow file
fr: %s : impossible de réécrire le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't remove shadow entry for %s
fr: %s : impossible d'enlever l'entrée cachée pour %s

en: %s: can't remove shadow group %s
fr: %s : impossible de supprimer le groupe caché %s

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
fr: %s : impossible de restaurer %s : %s (vos changements sont dans %s)

en: %s: can't rewrite password file
fr: %s : impossible de réécrire le fichier des mots de passe

en: %s: can't rewrite shadow password file
fr: %s : impossible de réécrire le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't unlock file
fr: %s : impossible de déverrouiller le fichier

en: %s: can't update DBM files
fr: %s : impossible de mettre à jour les fichiers DBM

en: %s: can't update DBM shadow files
fr: %s : impossible de mettre à jour les fichiers DBM cachés

en: %s: can't update entry
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée

en: %s: can't update entry for group %s
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée pour le groupe %s

en: %s: can't update entry for user %s
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée pour l'utilisateur %s

en: %s: can't update group file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier de groupe

en: %s: can't update passwd entry for %s
fr: %s : impossible de mettre à jour le mot de passe de %s

en: %s: can't update passwd file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier des mots de passe

en: %s: can't update password file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier des mots de passe

en: %s: can't update shadow entry
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée du mot de passe caché

en: %s: can't update shadow entry for %s
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée cachée pour %s

en: %s: can't update shadow file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't update shadow group file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier caché de groupe

en: %s: can't update shadow password file
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier des mots de passe cachés

en: %s: cannot add new dbm group entry
fr: %s : impossible d'ajouter une nouvelle entrée dbm pour le groupe

en: %s: cannot add new dbm shadow group entry
fr: %s : impossible d'ajouter une nouvelle entrée dbm de groupe caché

en: %s: cannot change user `%s' on NIS client.
fr: %s : impossible de changer l'utilisateur « %s » sur le client NIS.

en: %s: cannot create directory %s
fr: %s : impossible de créer le répertoire %s

en: %s: cannot create new defaults file
fr: %s : impossible de créer le nouveau fichier des valeurs par défaut

en: %s: cannot lock TCFS key file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier de clés TCFS

en: %s: cannot lock file %s
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier %s

en: %s: cannot lock shadow password file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier des mots de passe cachés

en: %s: cannot open DBM files for %s
fr: %s : impossible d'ouvrir les fichiers DBM pour %s

en: %s: cannot open TCFS key file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier de clés TCFS

en: %s: cannot open file %s
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier %s

en: %s: cannot open group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier group

en: %s: cannot open new defaults file
fr: %s : impossible d'ouvrir le nouveau fichier des valeurs par défaut

en: %s: cannot open shadow group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier des groupes cachés

en: %s: cannot open shadow password file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe cachés

en: %s: cannot overwrite file %s
fr: %s : impossible d'écraser le fichier %s

en: %s: cannot remove dbm group entry
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée de groupe dbm

en: %s: cannot remove user's primary group.
fr: %s : impossible d'enlever le groupe primaire de l'utilisateur.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
fr: %s : impossible de renommer le répertoire %s en %s

en: %s: cannot rewrite TCFS key file
fr: %s : impossible de réécrire le fichier de clés TCFS

en: %s: cannot rewrite group file
fr: %s : impossible de réécrire le fichier group

en: %s: cannot rewrite password file
fr: %s : impossible de réécrire le fichier des mots de passe

en: %s: cannot rewrite shadow group file
fr: %s : impossible de réécrire le fichier des groupes cachés

en: %s: cannot rewrite shadow password file
fr: %s : impossible de réécrire le fichier des mots de passe cachés

en: %s: cannot update dbm group entry
fr: %s : impossible de mettre à jour l'entrée de groupe dbm

en: %s: cannot update file %s
fr: %s : impossible de mettre à jour le fichier %s

en: %s: directory %s exists
fr: %s : le répertoire %s existe

en: %s: do not include "l" with other flags
fr: %s : ne pas mélanger « l » avec les autres indicateurs

en: %s: error adding authentication method
fr: %s : erreur lors de l'ajout de la méthode d'authentification

en: %s: error adding new group entry
fr: %s : erreur lors de l'ajout du nouveau groupe

en: %s: error adding new password entry
fr: %s : erreur lors de l'ajout de la nouvelle entrée

en: %s: error adding new shadow password entry
fr: %s : erreur lors de l'ajout de la nouvelle entrée du mot de passe caché

en: %s: error adding password dbm entry
fr: %s : erreur lors de l'ajout de l'entrée dbm du mot de passe

en: %s: error adding record for
fr: %s : erreur à l'ajout d'un enregistrement pour

en: %s: error changing authentication method
fr: %s : erreur lors du changement de la méthode d'authentification

en: %s: error changing fields
fr: %s : erreur lors de la modification des champs

en: %s: error changing password entry
fr: %s : erreur lors du changement de l'entrée dans /etc/passwd

en: %s: error deleting TCFS entry
fr: %s : erreur lors de l'effacement de l'entrée TCFS

en: %s: error deleting authentication
fr: %s : erreur lors de l'effacement de l'authentification

en: %s: error deleting authentication method
fr: %s : erreur lors de l'effacement de la méthode d'authentification

en: %s: error deleting password dbm entry
fr: %s : erreur lors de l'effacement de l'entrée dbm du mot de passe

en: %s: error deleting password entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée dans /etc/passwd

en: %s: error deleting shadow passwd dbm entry
fr: %s : erreur lors de l'effacement de l'entrée dbm du mot de passe caché

en: %s: error deleting shadow password entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée dans /etc/shadow

en: %s: error detected, changes ignored
fr: %s : erreur détectée ; changements ignorés

en: %s: error locking group file
fr: %s : erreur lors du verrouillage du fichier de groupe

en: %s: error locking shadow group file
fr: %s : erreur lors du verrouillage du fichier des groupes cachés

en: %s: error opening group file
fr: %s : erreur lors d'ouverture du fichier de groupe

en: %s: error opening shadow group file
fr: %s : erreur lors de l'ouverture du fichier des groupes cachés

en: %s: error parsing line "%s"
fr: %s : erreur lors l'analyse de la ligne « %s »

en: %s: error removing directory %s
fr: %s : erreur lors de l'effacement du répertoire %s

en: %s: error removing group dbm entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée dbm du groupe

en: %s: error removing group entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée du groupe

en: %s: error removing passwd dbm entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée dbm du mot de passe

en: %s: error removing password entry
fr: %s : erreur lors de l'effacement du mot de passe

en: %s: error removing shadow group dbm entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée dbm du groupe caché

en: %s: error removing shadow group entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée cachée du groupe

en: %s: error removing shadow passwd dbm entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée dbm du mot de passe caché

en: %s: error removing shadow password entry
fr: %s : erreur lors de la suppression de l'entrée cachée du mot de passe

en: %s: error updating files
fr: %s : erreur lors de la mise à jour des fichiers

en: %s: error updating group entry
fr: %s : erreur lors de la mise à jour de l'entrée de groupe

en: %s: error updating password dbm entry
fr: %s : erreur lors de la mise à jour de l'entrée dbm

en: %s: error updating password file
fr: %s : erreur lors de la mise à jour du fichier des mots de passe

en: %s: error updating shadow file
fr: %s : erreur lors de la mise à jour du fichier des mots de passe cachés

en: %s: error updating shadow passwd dbm entry
fr: %s : erreur lors de la mise à jour de l'entrée dbm du mot de passe caché

en: %s: fields too long
fr: %s : champs trop longs

en: %s: gid %u is not unique
fr: %s : le gid %u n'est pas unique

en: %s: group %s does not exist
fr: %s : le groupe %s n'existe pas

en: %s: group %s exists
fr: %s : le groupe %s existe

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
fr: %s : le groupe %s existe - si vous voulez ajouter cet utilisateur à ce groupe, utilisez -g.

en: %s: group %s is a NIS group
fr: %s : le groupe %s est un groupe NIS

en: %s: group `%s' is a NIS group.
fr: %s : le groupe « %s » est un groupe NIS.

en: %s: invalid base directory `%s'
fr: %s : répertoire de base non valable « %s »

en: %s: invalid comment `%s'
fr: %s : commentaire « %s » non valable

en: %s: invalid date `%s'
fr: %s : date « %s » non valable

en: %s: invalid field `%s'
fr: %s : champ « %s » non valable

en: %s: invalid group %s
fr: %s : groupe %s non valable

en: %s: invalid home directory `%s'
fr: %s : répertoire personnel « %s » non valable

en: %s: invalid home phone: "%s"
fr: %s : téléphone personnel non valable : « %s »

en: %s: invalid name: "%s"
fr: %s : nom incorrect : « %s »

en: %s: invalid numeric argument `%s'
fr: %s : argument numérique « %s » incorrect

en: %s: invalid room number: "%s"
fr: %s : numéro de bureau non valable : « %s »

en: %s: invalid shell `%s'
fr: %s : interpréteur de commandes « %s » non valable

en: %s: invalid user name '%s'
fr: %s : nom d'utilisateur « %s » non valable

en: %s: invalid work phone: "%s"
fr: %s : téléphone professionnel non valable : « %s »

en: %s: line %d: can't create GID
fr: %s : ligne %d : impossible de créer le GID

en: %s: line %d: can't create UID
fr: %s : ligne %d : impossible de créer l'UID

en: %s: line %d: can't update entry
fr: %s : ligne %d : impossible de mettre l'entrée à jour

en: %s: line %d: can't update password
fr: %s : ligne %d : impossible de mettre le mot de passe à jour

en: %s: line %d: cannot find user %s
fr: %s : ligne %d : impossible de trouver l'utilisateur %s

en: %s: line %d: cannot update password entry
fr: %s : ligne %d: impossible de mettre le mot de passe à jour

en: %s: line %d: chown failed
fr: %s : ligne %d : échec de chown

en: %s: line %d: invalid line
fr: %s : ligne %d : ligne non valable

en: %s: line %d: line too long
fr: %s : ligne %d: ligne trop longue

en: %s: line %d: missing new password
fr: %s : ligne %d: nouveau mot de passe manquant

en: %s: line %d: mkdir failed
fr: %s : ligne %d : échec de mkdir

en: %s: line %d: unknown user %s
fr: %s : ligne %d: utilisateur %s inconnu

en: %s: must be run from a terminal
fr: %s : doit être lancé à partir d'un terminal

en: %s: name %s is not unique
fr: %s : le nom %s n'est pas unique

en: %s: no DBM database on system - no action performed
fr: %s : pas de base de données DBM sur le système - aucune action effectuée

en: %s: no changes
fr: %s : aucun changement

en: %s: no flags given
fr: %s : aucun indicateur n'a été précisé

en: %s: not configured for shadow group support.
fr: %s : non configuré pour la gestion des groupes cachés.

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
fr: %s : répertoire %s non supprimé (cela supprimerait le répertoire personnel de %s)

en: %s: out of memory
fr: %s : plus de mémoire

en: %s: out of memory in update_group
fr: %s : plus de mémoire pour update_group

en: %s: out of memory in update_gshadow
fr: %s : plus de mémoire pour update_gshadow

en: %s: pam_start: error %d
fr: %s : pam_start : erreur %d

en: %s: permission denied
fr: %s : permission refusée

en: %s: rebuild the group database
fr: %s : reconstruction de la base de données des groupes

en: %s: rebuild the shadow group database
fr: %s : reconstruction de la base de données des groupes cachés

en: %s: rename: %s
fr: %s : renomme : %s

en: %s: repository %s not supported
fr: %s : le dépôt %s n'est pas géré

en: %s: shadow group passwords required for -A
fr: %s : mots de passe de groupe cachés nécessaires pour -A

en: %s: shadow passwords required for -e
fr: %s : mots de passe cachés nécessaires pour -e

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
fr: %s : mots de passe shadow nécessaires pour -e ou -f

en: %s: shadow passwords required for -f
fr: %s : mots de passe cachés nécessaires pour -f

en: %s: the beginning with
fr: %s : le début avec

en: %s: the files have been updated
fr: %s : les fichiers ont été mis à jour

en: %s: the files have been updated; run mkpasswd
fr: %s : les fichiers ont été mis à jour ; exécutez mkpasswd

en: %s: too many groups specified (max %d).
fr: %s : trop de groupes spécifiés (max %d).

en: %s: uid %lu is not unique
fr: %s : l'uid %lu n'est pas unique

en: %s: uid %u is not unique
fr: %s : l'uid %u n'est pas unique

en: %s: unable to lock group file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier des groupes

en: %s: unable to lock password file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier des mots de passe

en: %s: unable to lock shadow group file
fr: %s : impossible de verrouiller le fichier des groupes

en: %s: unable to open group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier des groupes

en: %s: unable to open password file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe

en: %s: unable to open shadow group file
fr: %s : impossible d'ouvrir le fichier des groupes cachés

en: %s: unknown gid %s
fr: %s : gid %s inconnu

en: %s: unknown group %s
fr: %s : groupe %s inconnu

en: %s: unknown member %s
fr: %s : membre %s inconnu

en: %s: unknown user
fr: %s : utilisateur inconnu

en: %s: unknown user %s
fr: %s : utilisateur %s inconnu

en: %s: unknown user: %s
fr: %s : utilisateur inconnu : %s

en: %s: user %s does not exist
fr: %s : l'utilisateur %s n'existe pas

en: %s: user %s exists
fr: %s : l'utilisateur %s existe

en: %s: user %s is a NIS user
fr: %s : le compte %s est un compte NIS

en: %s: user %s is currently logged in
fr: %s : l'utilisateur %s est connecté

en: %s: warning: %s not owned by %s
fr: %s : attention : %s n'appartient pas à %s

en: %s: warning: %s not owned by %s, not removing
fr: %s : attention : %s n'appartient pas à %s, non supprimé

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
fr: %s : attention : CREATE_HOME n'est pas supporté, veuillez utiliser -m.

en: %s: warning: can't remove
fr: %s : attention : suppression impossible

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
fr: %s : attention : la suppression complète du répertoire personnel %s a échoué

en: (Echo on)
fr: (écho actif)

en: (Enter your own password.)
fr: (Entrez votre propre mot de passe).

en: **Never logged in**
fr: **Jamais connecté**

en: Access to su to that account DENIED.
fr: Accès à su à partir de ce compte REFUSÉ.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
fr: Date de fin de validité du compte (AAAA-MM-JJ)

en: Account Expires:
fr: Limite de validité du compte :

en: Adding user %s to group %s
fr: Ajout de l'utilisateur %s au groupe %s

en: Bad password: %s.
fr: Mot de passe incorrect : %s.

en: Can't change root directory to "%s"
fr: Impossible de changer le répertoire racine en « %s »

en: Cannot change ID to root.
fr: Impossible de changer l'identifiant root.

en: Cannot commit TCFS changes.
fr: Impossible de valider les changements TCFS.

en: Cannot commit password file changes.
fr: Impossible de valider le changement du mot de passe.

en: Cannot execute %s
fr: Impossible d'exécuter %s

en: Cannot lock the TCFS key database; try again later
fr: Impossible de verrouiller la base de données de clés TCFS ; essayez à
    nouveau plus tard

en: Cannot lock the password file; try again later.
fr: Impossible de verrouiller le fichier des mots de passe ; réessayez plus tard.

en: Cannot open the TCFS key database.
fr: Impossible d'ouvrir la base de clés TCFS.

en: Cannot open the password file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe.

en: Cannot unlock the password file.
fr: Impossible de déverrouiller le fichier des mots de passe.

en: Changing password for %s
fr: Changement du mot de passe de %s

en: Changing the aging information for %s
fr: Changement des informations sur la limite de validité pour %s

en: Changing the login shell for %s
fr: Changement d'interpréteur de commandes initial pour %s

en: Changing the password for group %s
fr: Changement du mot de passe pour le groupe %s

en: Changing the user information for %s
fr: Modification des informations relatives à l'utilisateur %s

en: Command line args too long
fr: Arguments de la ligne de commande trop longs

en: Could not allocate space for config info.
fr: Impossible d'allouer l'espace pour l'information sur la configuration.

en: Could not set %s's secret key: is the keyserv daemon running?
fr: Impossible de changer la clé secrète de %s : le démon « keyserv » fonctionne-t-il ?

en: Couldn't lock file
fr: Impossible de verrouiller le fichier

en: Couldn't make backup
fr: Impossible d'effectuer une sauvegarde

en: Dialup Password:
fr: Mot de passe pour les connexions par le réseau commuté :

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
fr: Entrez le nouveau mot de passe (minimum de %d, maximum de %d
    caractères). Utilisez une combinaison de lettres majuscules, minuscules
    et de chiffres.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
fr: Entrez la nouvelle valeur ou « Entrée » pour conserver la valeur proposée

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
fr: Entrez la nouvelle valeur ou « Entrée » pour la valeur par défaut

en: Enter the new value, or press return for the default
fr: Entrez la nouvelle valeur ou « Entrée » pour la valeur par défaut

en: Entering System Maintenance Mode
fr: Entrée dans le mode de maintenance du système

en: Environment overflow
fr: Débordement de l'environnement

en: Error updating the DBM password entry.
fr: Erreur durant la mise à jour de l'entrée dbm du mot de passe.

en: Error updating the TCFS key database.
fr: Erreur lors de la mise à jour de la base de clés TCFS.

en: Error updating the password entry.
fr: Erreur lors de la mise à jour du mot de passe.

en: Executing shell %s
fr: Exécution du l'interpréteur %s

en: FAILED LOGIN (%d)%s FOR `%s', %s
fr: ÉCHEC DE CONNEXION (%d)%s POUR « %s », %s

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Home Phone
fr: Téléphone personnel

en: Inactive:	%ld
fr: Désactivé :	%ld

en: Incorrect password for %s.
fr: Mot de passe incorrect pour « %s »

en: Incorrect password for `%s'
fr: Mot de passe incorrect pour « %s »

en: Invalid login time
fr: Heure de connexion non valable

en: Invalid root directory "%s"
fr: Répertoire racine « %s » incorrect

en: Last Change:
fr: Dernier changement :

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
fr: Dernier changement de mot de passe (AAAA-MM-JJ)

en: Last login: %.19s on %s
fr: Dernière connexion : le %.19s sur %s

en: Last login: %s on %s
fr: Dernière connexion : le %s sur %s

en: Login Shell
fr: Interpréteur interactif

en: Login incorrect
fr: Identifiant incorrect

en: Maximum Password Age
fr: Durée maximale de validité du mot de passe

en: Maximum number of tries exceeded (%d)
fr: Le nombre maximum d'essais a été dépassé (%d)

en: Maximum:	%ld
fr: Maximum : 	%ld

en: Minimum Password Age
fr: Durée minimale de validité du mot de passe

en: Minimum:	%ld
fr: Minimum : 	%ld

en: Never
fr: Jamais

en: New Password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: New password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: No
fr: Non

en: No directory, logging in with HOME=/
fr: Pas de répertoire, connexion avec HOME=/

en: No mail.
fr: Pas de courrier.

en: No password entry for 'root'
fr: Pas de mot de passe pour « root »

en: No password file
fr: Pas de fichier des mots de passe

en: No shell
fr: Pas d'interpréteur de commandes

en: Old password:
fr: Ancien mot de passe :

en: Other
fr: Autre

en: PAM_ABORT returned from pam_authenticate()
fr: pam_autenticate() a retourné une erreur PAM_ABORT

en: Password Expiration Warning
fr: Avertissement de fin de validité du mot de passe

en: Password Expires:
fr: Limite de validité du mot de passe :

en: Password Inactive
fr: Mot de passe désactivé

en: Password Inactive:
fr: Mot de passe désactivé :

en: Password authentication bypassed.
fr: Authentification par mot de passe court-circuitée.

en: Password changed.
fr: Mot de passe changé.

en: Password does not decrypt secret key for %s.
fr: Le mot de passe ne déchiffre pas la clé secrète de %s.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Permission denied.
fr: Permission refusée.

en: Please enter your OWN password as authentication.
fr: Entrez votre PROPRE mot de passe pour vous authentifier.

en: Re-enter new password:
fr: Nouveau mot de passe (pour vérification) :

en: Removing user %s from group %s
fr: Retrait de l'utilisateur %s du groupe %s

en: Room Number
fr: No de bureau

en: Shell password:
fr: Mot de passe de l'interpréteur :

en: Sorry, the password for %s cannot be changed yet.
fr: Le mot de passe pour %s ne peut pas encore être changé.

en: Starting rad_login
fr: Démarrage de rad_login

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d)%s FOR `%s'
fr: TROP DE TENTATIVES DE CONNEXION (%d)%s POUR « %s »

en: The password for %s cannot be changed.
fr: Le mot de passe pour %s ne peut être changé.

en: The password for %s is unchanged.
fr: Le mot de passe pour %s est inchangé.

en: They don't match; try again
fr: Les mots de passe ne correspondent pas. Essayez à nouveau

en: They don't match; try again.
fr: Mots de passe différents, recommencez...

en: Too many logins.
fr: Trop de connexions.

en: Try again.
fr: Réessayez...

en: Unable to cd to "%s"
fr: Impossible d'aller dans le répertoire « %s »

en: Unable to change tty %s
fr: Impossible de modifier le tty %s

en: Unknown User: %s
fr: Utilisateur %s inconnu

en: Unknown id: %s
fr: ID inconnue : %s

en: Usage:
    `vipw' edits /etc/passwd        `vipw -s' edits /etc/shadow
    `vigr' edits /etc/group         `vigr -s' edits /etc/gshadow
fr: Usage :
    « vipw » édite /etc/passwd        « vipw -s » édite /etc/shadow
    « vigr » édite /etc/group         « vigr -s » édite /etc/gshadow

en: Usage: %s [-(a|d)] shell
fr: Usage : %s [-(a|d)] interpréteur

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
fr: Usage : %s [-f nom_complet] [-r num_bureau] [-w tel_bureau]
    	[-h tel_perso] [-o autre] [utilisateur]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
fr: Usage : %s [-f nom_complet] [-r num_bureau] [-w tel_bureau] [-h tel_maison]

en: Usage: %s [-l] [-m min_days] [-M max_days] [-W warn]
    	[-I inactive] [-E expire] [-d last_day] user
fr: Usage : %s [-l] [-m min_jours] [-M max_jours] [-W avertissement]
    	[-I inactif] [-E expire] [-d dernier_jour] utilisateur

en: Usage: %s [-l] [-m min_days] [-M max_days] [-d last_day] user
fr: Usage : %s [l] [-m min_jours] [-M max_jours] [-d dernier_jour] utilisateur

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]
fr: Usage : %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd]
fr: Usage : %s [-q] [-r] [-s] [passwd]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
fr: Usage : %s [-r] [-s] [groupe [gshadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
fr: Usage : %s [-r] [-s] [groupe]

en: Usage: %s [-s shell] [name]
fr: Usage : %s [-s shell] [nom]

en: Usage: %s [-vf] [-p|g] file
fr: Usage : %s [-vf] [-p|g] fichier

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp] file
fr: Usage : %s [-vf] [-p|g|sp] fichier

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp|sg] file
fr: Usage : %s [-vf ] [-p|g|sp|sg] fichier

en: Usage: %s [<-u|--login> login-name] [<-t|--time> days] [<-h|--help>]
fr: Usage : %s [<-u|--login> identifiant] [<-t|--time> jours] [<-h|--help>]

en: Usage: %s [input]
fr: Usage : %s [entrée]

en: Usage: chpasswd [options]
    
    Options:
      -e, --encrypted	supplied passwords are encrypted
      -h, --help		display this help message and exit
      -m, --md5		use MD5 encryption instead DES when the supplied
    			passwords are not encrypted
fr: Usage : chpasswd [options]
    
    Options :
      -e, --encrypted	les mots de passe fournis sont chiffrés
      -h, --help		afficher ce message d'aide et quitter
      -m, --md5		Utiliser le chiffrage MD5 à la place de DES lorsque
    			les mots de passe fournis ne sont pas chiffrés

en: Usage: expiry {-f|-c}
fr: Usage : expiry {-f|-c}

en: Usage: su [OPTS] [-] [username [ARGS]]
    	-	make this a login shell
    	-c, --command=<command>
    		pass command to the invoked shell using its -c
    		option
           -m, -p, --preserve-environment
    		do not reset environment variables, and keep the
    		same shell
           -s, --shell=<shell>
    		use shell instead of the default in /etc/passwd
fr: Usage : su [OPTS] [-] [nom_utilisateur [ARGS]]
    	-	lancer un interpréteur initial
    	-c, --command=<commande>
    		passe « commande » à l'interpréteur en utilisant son option -c
           -m, -p, --preserve-environment
    		ne pas réinitialiser les variables d'environnement et garder le
    		même·interpréteur
           -s, --shell=<interpréteur>
    		utiliser « interpréteur » à la place de celui par défaut de /etc/passwd

en: User %s has a TCFS key, his old password is required.
fr: L'utilisateur %s a une clé TCFS, son ancien mot de passe est nécessaire.

en: Username                Port     Latest
fr: Utilisateur             Port     Dernière

en: Username         Port     From             Latest
fr: Utilisateur      Port     Venant de        Dernière

en: Username   Failures  Maximum  Latest
fr: Utilisat.  Échecs    Maximum  Dernier

en: Warning:	%ld
fr: Attention : 	%ld

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
fr: Attention : identifiant réactivé après une désactivation temporaire.

en: Warning: too many groups
fr: Attention : il y a trop de groupes

en: Warning: unknown group %s
fr: Attention : le groupe %s est inconnu

en: Warning: user %s has a TCFS key.
fr: Avertissement : l'utilisateur %s a une clé TCFS.

en: Who are you?
fr: Qui êtes-vous ?

en: Work Phone
fr: Téléphone professionnel

en: You are not authorized to su %s
fr: Vous n'êtes pas autorisé à utiliser « su » %s

en: You can use -t option to force the change.
fr: Vous pouvez utiliser l'option -t pour forcer le changement.

en: You have mail.
fr: Vous avez du courrier.

en: You have new mail.
fr: Vous avez de nouveaux messages.

en: You may not change $%s
fr: Vous ne pouvez pas changer $%s

en: You may not change the shell for %s.
fr: Vous ne pouvez pas changer l'interpréteur de commandes de %s.

en: Your login has expired.
fr: Votre compte est arrivé en fin de validité.

en: Your password has expired.
fr: Votre mot de passe est arrivé en fin de validité.

en: Your password is inactive.
fr: Votre mot de passe est désactivé.

en: Your password will expire in %ld days.
fr: Votre mot de passe arrivera en fin de validité dans %ld jours.

en: Your password will expire today.
fr: Votre mot de passe arrive aujourd'hui en fin de validité.

en: Your password will expire tomorrow.
fr: Votre mot de passe arrivera demain en fin de validité.

en: [-A {DEFAULT|program},... ]
fr: [-A {DÉFAUT|programme},... ]

en: [-f inactive] [-e expire ]
fr: [-f inactif] [-e expire ]

en: [-p passwd] [-L|-U] name
fr: [-p mot-de-passe] [-L|-U] nom

en: [-p passwd] name
fr: [-p mot-de-passe] nom

en: added %d entries, longest was %d
fr: %d entrées ajoutées, la plus longue fut %d

en: adding record for name
fr: ajout d'un enregistrement pour le nom

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
fr: erreur de configuration - élément « %s » inconnu (prévenez l'administrateur)

en: delete administrative member `%s'?
fr: effacer le membre administrateur « %s » ?

en: delete line `%s'?
fr: effacer la ligne « %s » ?

en: delete member `%s'?
fr: effacer le membre « %s » ?

en: duplicate group entry
fr: entrée de groupe dupliquée

en: duplicate password entry
fr: entrée dupliquée dans le fichier des mots de passe

en: duplicate shadow group entry
fr: entrée dupliquée dans le fichier des groupes cachés

en: duplicate shadow password entry
fr: entrée de mot de passe caché dupliquée

en: error - lookup '%s' failed
fr: erreur -   lors de la recherche de « %s »

en: failed to change mailbox owner
fr: échec du changement de propriétaire de la boîte à lettres

en: failed to rename mailbox
fr: échec du changement de nom de la boîte à lettres

en: group %s: no user %s
fr: groupe %s : pas d'utilisateur %s

en: group=%s,%u  basedir=%s  skel=%s
fr: groupe=%s,%u  rép_base=%s  skel=%s

en: inactive=%ld  expire=%s
fr: inactif=%ld  fin de validité=%s

en: invalid group file entry
fr: entrée non valable dans le fichier de groupe

en: invalid group name `%s'
fr: nom de groupe « %s » non valable

en: invalid password file entry
fr: entrée non valable dans le fichier des mots de passe

en: invalid shadow group file entry
fr: entrée non valable dans le fichier des groupes cachés

en: invalid shadow password file entry
fr: entrée de mot de passe caché non valable

en: invalid user name '%s'
fr: nom d'utilisateur « %s » non valable

en: login:
fr: identifiant :

en: login: abort requested by PAM
fr: login : abandon à la demande de PAM

en: malloc(%d) failed
fr: échec de malloc(%d)

en: no matching group file entry
fr: aucune entrée correspondante dans le fichier des groupes

en: no matching password file entry
fr: aucune entrée correspondante dans le fichier des mots de passe

en: passwd: %s
fr: passwd : %s

en: passwd: pam_start() failed, error %d
fr: passwd : échec de pam_start(), erreur %d

en: re-enter Shell password:
fr: Confirmez le mot de passe de l'interpréteur :

en: shadow group %s: no administrative user %s
fr: groupe caché %s : aucun administrateur %s

en: shadow group %s: no user %s
fr: groupe caché %s : aucun utilisateur %s

en: shell=%s
fr: interpréteur=%s

en: too many groups
fr: trop de groupes

en: unknown gid: %lu
fr: gid inconnu : %lu

en: unknown group: %s
fr: groupe inconnu : %s

en: unknown uid: %u
fr: uid inconnu : %u

en: unknown user %s
fr: utilisateur %s inconnu

en: usage: %s	[-u uid [-o]] [-g group] [-G group,...]
fr: Usage : %s	[-u uid [-o]] [-g groupe] [-G groupe,...]

en: usage: %s [-a|-u user] [-m max] [-r] [-t days] [-l locksecs]
fr: usage : %s [-a|-u utilisateur] [-m max] [-r] [-t jours] [-l sec_ver]

en: usage: %s [-f|-s] [name]
fr: Usage : %s [-f|-s] [nom]

en: usage: %s [-p] [name]
fr: Usage : %s [-p] [nom]

en: usage: %s [-r] name
fr: Usage : %s [-r] nom

en: usage: %s [-r|-R] group
fr: usage : %s [-r|-R] groupe

en: usage: groupadd [-g gid [-o]] group
fr: usage : groupadd [-g gid [-o]] groupe

en: usage: groupdel group
fr: usage : groupdel groupe

en: usage: groupmod [-g gid [-o]] [-n name] group
fr: usage : groupmod [-g gid [-o]] [-n nom] groupe

en: usage: id
fr: Usage : id

en: usage: id [-a]
fr: Usage : id [-a]

en: usage: newgrp [-] [group]
fr: Usage : newgrp [-] [groupe]

en: usage: sg group [[-c] command]
fr: Usage : sg groupe [[-c] commande]

en: user %s: directory %s does not exist
fr: utilisateur %s : le répertoire %s n'existe pas

en: user %s: last password change in the future
fr: utilisateur %s : dernier changement du mot de passe dans le futur

en: user %s: no group %u
fr: utilisateur %s : aucun groupe %u

en: user %s: program %s does not exist
fr: utilisateur %s : le programme %s n'existe pas
