nano 1.2.1 - en to id translation catalogue (278 entries)

en: 
     Compiled options:
id: 
     Option kompilasi:

en: 
    Buffer written to %s
id: 
    Buffer ditulis ke %s

en: 
    No %s written (too many backup files?)
id: 
    No %s ditulis (terlalu banyak file backup?)

en: 
    Press return to continue starting nano
id: 
    Tekan return untuk lanjut memulai nano

en:  (to replace)
id:  (ganti)

en:  GNU nano version %s (compiled %s, %s)
id: GNU nano versi %s (dikompilasi %s, %s)

en:  Modified
id:  Dimodifikasi

en:  nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor: The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages. The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     The notation for shortcuts is as follows: Control-key sequences are notated with a caret (^) symbol and are entered with the Control (Ctrl) key.  Escape-key sequences are notated with the Meta (M) symbol and can be entered using either the Esc, Alt or Meta key depending on your keyboard setup.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
id:  teks bantuan nano
    
     Editor nano dirancang untuk meniru fungsionalitas dan kemudahan teks editor UW Pico text editor.  Terdapat empat bagian utama editor: Baris atas menunjukkan versi program, nama file yang sedang diedit, dan apakah file telah dimodifikasi.  Selanjutnya adalah jendela editor utama yang menunjukkan file yang sedang diedit.  Baris status adalah baris ketiga dari bawah dan menunjukkan pesan-pesan penting. Dua baris terbawah menunjukkan shortcut yang paling umum digunakan dalam editor.
    
     Notasi shortcut adalah sebagai berikut : Urutan kunci Control ditunjukkan oleh simbol caret (^) dan dimasukkan dengan kunci Control (Ctrl).  Urutan kunci Escape ditunjukkan dengan simbol Meta (M) dan dapat dimasukkan dengan menggunakan tombol Esc, Alt atau Meta tergantung setup keyboard anda.   Kunci-kunci berikut ada dalam jendela utama editor.  Kunci tambahan ditunjukkan dalam tanda kurung:

en: "%s" is a directory
id: "%s" adalah sebuah direktori

en: "%s" not found
id: "%s" tidak ditemukan

en: "%s..." not found
id: "%s..." tidak ditemukan

en: "start=" requires a corresponding "end="
id: "start=" membutuhkan "end=" yang sesuai

en: (ignored, for Pico compatibility)
id: (abaikan, untuk kompatibilitas dengan Pico)

en: (more)
id: (lagi)

en: Aborted
id: Dibatalkan

en: All
id: Semua

en: Append
id: Tambah

en: Append Selection to File
id: Menambahkan Pilihan ke File

en: Append to the current file
id: Tambahkan ke file saat ini

en: Auto indent
id: Inden otomatis

en: Auto save on exit, don't prompt
id: Auto save saat keluar, jangan tanya

en: Auto wrap
id: Wrap otomatis

en: Automatically indent new lines
id: Inden baris baru secara otomatis

en: Back
id: Belakang

en: Back up original file when saving
id: Backup file asli ketika menyimpan

en: Backing up file
id: Membackup file

en: Backup existing files on save
id: Backup file yang ada ketika menyimpan

en: Bad quote string %s: %s
id: Quote string buruk %s: %s

en: Bad regex "%s": %s
id: Regex jelek "%s": %s

en: Brought to you by:
id: Dibuat untuk anda oleh:

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the TAB key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
id: Teks Bantuan Browser Goto Directory
    
     Masukkan nama direktori yang ingin anda browse.
    
     Jika pelengkapan tab belum ditiadakan, anda dapat menggunakan kunci TAB untuk (berusaha) melengkapi nama direktori secara otomatis. 
    
      Kunci-kunci fungsi berikut tersedia di dalam mode Browser GotoDir :

en: Can now UnJustify!
id: Sekarang dapat melakukan UnJustify

en: Can't go outside of %s in restricted mode
id: Tidak dapat keluar %s dalam mode terbatas

en: Can't insert file from outside of %s
id: Tidak dapat menyisipkan file dari luar %s

en: Can't move up a directory
id: Tidak dapat memindahkan direktori

en: Can't open "%s": %s
id: Tidak dapat membuka "%s": %s

en: Can't write outside of %s
id: Tidak dapat menulis di luar %s

en: Cancel
id: Batal

en: Cancel the current function
id: Batalkan fungsi ini

en: Cancelled
id: Dibatalkan

en: Cannot add a color directive without a syntax line
id: Tidak dapat menambah direktif warna tanpa baris sintaks

en: Close
id: Tutup

en: Close currently loaded file/Exit from nano
id: Tutup file yang sedang dimuat/Keluar dari nano

en: Color syntax highlighting
id: Pewarnaan sintaks

en: Come on, be reasonable
id: Ayo, yang masuk akal

en: Command to execute
id: Perintah untuk dieksekusi

en: Constant cursor position
id: Posisi kursor konstan

en: Constantly show cursor position
id: Menampilkan posisi kursor secara konstan

en: Could not close %s: %s
id: Tidak dapat menutup %s: %s

en: Could not create a temporary filename: %s
id: Tidak dapat membuat nama file sementara: %s

en: Could not create pipe
id: Tidak dapat membuat pipe

en: Could not fork
id: Tidak dapat mem-fork

en: Could not get size of pipe buffer
id: Tidak dapat menentukan ukuran buffer pipe

en: Could not invoke "%s"
id: Tidak dapat memanggil "%s"

en: Could not open %s for prepend: %s
id: Tidak dapat membuka %s untuk menulis: %s

en: Could not open %s for writing: %s
id: Tidak dapat membuka %s untuk menulis: %s

en: Could not open file for writing: %s
id: Tidak dapat membuka file untuk menulis: %s

en: Could not pipe
id: Tidak dapat mem-pipe

en: Could not read %s for backup: %s
id: Tidak dapat membaca %s untuk backup: %s

en: Could not reopen %s: %s
id: Tidak dapat membuka kembali %s: %s

en: Could not set access/modification time on backup %s: %s
id: Tidak dapat menset waktu akses/modifikasi pada backup %s: %s

en: Could not set owner %d/group %d on backup %s: %s
id: Tidak dapat menset pemilik %d/group %d pada backup %s: %s

en: Could not set permissions %o on %s: %s
id: Tidak dapat menset permisi %o pada %s: %s

en: Could not set permissions %o on backup %s: %s
id: Tidak dapat menset permisi %o pada backup %s: %s

en: Couldn't write backup: %s
id: Tidak dapat menulis backup: %s

en: Creating misspelled word list, please wait...
id: Membuat daftar kata yang misspelled, silakan tunggu...

en: Cur Pos
id: Pos Kursor

en: Cut Text
id: Ptng Teks

en: Cut the current line and store it in the cutbuffer
id: Hapus baris saat ini dan taruh dalam cutbuffer

en: Cut to end
id: Cut hingga akhir

en: DOS Format
id: Format DOS

en: Delete
id: Hapus

en: Delete the character to the left of the cursor
id: Hapus satu karakter di kiri kursor

en: Delete the character under the cursor
id: Hapus karakter pada kursor

en: Direction
id: Arah

en: Do regular expression searches
id: Lakukan pencarian ekspresi reguler

en: Don't convert files from DOS/Mac format
id: Jangan konversi file dari format DOS/Mac

en: Don't follow symbolic links, overwrite
id: Jangan ikuti link simbolik, timpa

en: Don't look at nanorc files
id: Jangan lihat file nanorc

en: Don't show help window
id: Jangan tampilkan jendela bantuan

en: Don't wrap long lines
id: Jangan wrap baris panjang

en: Down
id: Turun

en: Edit a replacement
id: Edit pengganti

en: Edit the previous search/replace strings
id: Edit string search/replace sebelumnya

en: Enable alternate speller
id: Aktifkan speller alternatif

en: Enable mouse
id: Aktifkan mouse

en: Enable multiple file buffers
id: Aktifkan multiple file buffer

en: Enable suspend
id: Aktifkan suspend

en: End
id: Akhir

en: Enter line number
id: Masukkan nomor baris

en: Error in %s on line %d:
id: Kesalahan dalam %s pada baris %d:

en: Error invoking "sort -f"
id: Gagal memanggil "sort -f"

en: Error invoking "spell"
id: Gagal memanggil "spell"

en: Error invoking "uniq"
id: Gagal memanggil "uniq"

en: Errors found in .nanorc file
id: Kesalahan ditemukan dalam file .nanorc

en: Execute Command
id: Eksekusi Perintah

en: Execute external command
id: Eksekusi perintah eksternal

en: Exit
id: Keluar

en: Exit from nano
id: Keluar dari nano

en: External Command Help Text
    
     This menu allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or a new buffer in multibuffer mode).
    
     The following keys are available in this mode:
id: Teks Bantuan Perintah Eksternal
    
    Menu ini memungkinkan anda menyisipkan output perintah yang dijalankan oleh shell ke dalam buffer saat ini (atau buffer baru dalam mode multibuffer).
    
     Kunci-kunci berikut tersedia dalam mode ini:

en: File "%s" is a device file
id: File "%s" adalah sebuah file device

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
id: Teks Bantuan File Browser
    
     File browser digunakan untuk membrowse struktur direktori untuk memilih file untuk dibaca atau ditulis.  Anda bisa menggunakan tombol panah atau Page Up/Down untuk membrowse melalui file-file, dan S atau Enter untuk memilih file atau memasuki direktori terpilih. Untuk berpindah satu level ke atas pilih direktori bernama ".." yang ada di bagian atas daftar file.
    
     Kunci-kunci fungsi berikut tersedia dalam file browser:

en: File Name to Append to
id: Nama file yang akan ditambah ke

en: File Name to Prepend to
id: Nama file yang akan ditambah ke

en: File Name to Write
id: Nama File untuk di-Tulis

en: File exists, OVERWRITE ?
id: File ada, DITIMPA ?

en: File to insert [from %s]
id: File yang akan disisipkan [dari %s]

en: File to insert [from ./]
id: File untuk disisipkan [dari ./]

en: File to insert into new buffer [from %s]
id: File yang akan disisipkan ke buffer baru [dari %s]

en: File to insert into new buffer [from ./]
id: File untuk disisipkan ke buffer baru [dari ./]

en: Find Other Bracket
id: Cari Kurung Lain

en: Find other bracket
id: Cari tanda kurung lain

en: Finished checking spelling
id: Selesai memeriksa ejaan

en: First Line
id: Baris pertama

en: For ncurses:
id: Untuk ncurses:

en: Forward
id: Depan

en: Get Help
id: Bantuan

en: Go To Dir
id: Ke Direktori

en: Go To Line
id: Ke baris

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
id: Teks Bantuan Goto Line
    
     Masukkan nomor baris yang ingin anda tuju dan tekan Enter.  Jika baris teks lebih sedikit daripada nomor yang anda masukkan, anda akan dibawa ke baris terakhir file.
    
     Tombol-tombol fungsi berikut tersedia dalam mode Goto Line:

en: Go to a specific line number
id: Ke nomor baris tertentu

en: Go to directory
id: Ke Direktori

en: Go to file browser
id: Ke browser file

en: Go to the first line of the file
id: Ke baris terawal file

en: Go to the last line of the file
id: Ke baris terakhir file

en: Goto Cancelled
id: Goto Dibatalkan

en: Goto Directory
id: Ke Direktori

en: Help mode
id: Mode bantuan

en: History
id: Sejarah

en: Home
id: Awal

en: I can't find my home directory!  Wah!
id: Saya tidak dapat menemukan direktori home!  Wah!

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
    
     If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
id: Teks Bantuan Insert File
    
     Ketikkan nama file yang akan disisipkan ke dalam buffer file saat ini pada lokasi kursor sekarang.
    
     Jika anda mengkompilasi nano dengan dukungan multiple file buffer, dan menyertakan multiple buffer dengan flag perintah baris -F atau --multibuffer, toggle Meta-F atau menggunakan file nanorc, penyisipan sebuah file akan menyebabkan ia dimuat dalam buffer berbeda (gunakan Meta-< dan > untuk berpindah antar buffer file).
    
     Jika anda butuh buffer kosong lainnya, tekan saja Enter di prompt tanpa memberikan nama file, atau ketikkan nama file yang tidak ada di prompt dan tekan Enter.
    
     Kunci-kunci fungsi berikut tersedia dalam mode Insert File:

en: Insert a carriage return at the cursor position
id: Sertakan carriage return di posisi kursor

en: Insert a tab character
id: Masukkan karakter tab

en: Insert another file into the current one
id: Sertakan file lain ke file saat ini

en: Invalid regex "%s"
id: Regex tidak valid "%s"

en: Invoke the help menu
id: Panggil menu bantuan

en: Invoke the spell checker, if available
id: Panggil spell checker (jika ada)

en: Justify
id: Justifikasi

en: Justify the current paragraph
id: Justifikasi paragraf saat ini

en: Key illegal in VIEW mode
id: Kunci ilegal dalam mode VIEW

en: Key illegal in non-multibuffer mode
id: Kunci ilegal dalam mode non-multibuffer

en: Last Line
id: Baris terakhir

en: Let ^K cut from cursor to end of line
id: Biarkan ^K memotong dari kursor hingga akhir baris

en: Log & read search/replace string history
id: Log dan baca sejarah pencarian/penggantian string

en: Mac Format
id: Format Mac

en: Make the current search or replace case (in)sensitive
id: Jadikan pencarian/penggantian saat ini case (in)sensitive

en: Mark Set
id: Set Tanda

en: Mark Text
id: Tandai Teks

en: Mark UNset
id: Unset Tanda

en: Mark text at the current cursor location
id: Tandai teks pada lokasi kursor saat ini

en: Missing color name
id: Nama warna tidak ada

en: Missing syntax name
id: Nama sintaks tidak ada

en: Mouse support
id: Dukungan mouse

en: Move back one character
id: Pindah satu karakter ke belakang

en: Move backward one word
id: Ke belakang satu kata

en: Move down one line
id: Turun satu baris

en: Move forward one character
id: Pindah satu karakter ke depan

en: Move forward one word
id: Ke depan satu kata

en: Move to the beginning of the current line
id: Pindah ke awal baris ini

en: Move to the end of the current line
id: Pindah ke akhir baris ini

en: Move to the next screen
id: Pindah ke layar berikutnya

en: Move to the previous screen
id: Pindah ke layar sebelumnya

en: Move up one line
id: Naik satu baris

en: Multiple file buffers
id: Buffer file multi

en: New Buffer
id: Buffer baru

en: New File
id: File Baru

en: Next File
id: File Sesudahnya

en: Next Page
id: Hlm berikutnya

en: Next Word
id: Kata Berikut

en: Nn
id: Tt

en: No
id: Tidak

en: No Replace
id: Tiada Replace

en: No conversion from DOS/Mac format
id: Tidak ada konversi dari format DOS/Mac

en: No matching bracket
id: Tidak ada tanda kurung yang cocok

en: No more open files
id: Tidak ada file yang terbuka lagi

en: Not a bracket
id: Bukan tanda kurung

en: NumLock glitch detected.  Keypad will malfunction with NumLock off
id: Glitch pada NumLock terdeteksi. Keypad akan tidak berfungsi dg tombol NumLock off

en: Open next loaded file
id: Buka file yang akan dimuat

en: Open previously loaded file
id: Buka file yang telah dimuat sebelumnya

en: Option		Long option		Meaning
id: Opsi		Opsi Panjang		Arti

en: Option		Meaning
id: Opsi		Arti

en: Prepend
id: Tambah

en: Prepend Selection to File
id: Menambahkan Pilihan ke File

en: Prepend to the current file
id: Tambahkan ke file saat ini

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
id: Preserve kunci XON (^Q) dan XOFF (^S)

en: Prev Page
id: Hlm sebelumnya

en: Prev Word
id: Kata Sebelum

en: Previous File
id: File Sebelumnya

en: Print version information and exit
id: Cetak informasi versi dan keluar

en: Quoting string, default "> "
id: String kuote, default "> "

en: Read %d line | Read %d lines
id[0]: Membaca %d baris
id[1]: Membaca %d baris

en: Read %d line (Converted from DOS format) | Read %d lines (Converted from DOS format)
id[0]: Membaca %d baris (Konversi dari format DOS)
id[1]: Membaca %d baris (Konversi dari format DOS)

en: Read %d line (Converted from Mac format) | Read %d lines (Converted from Mac format)
id[0]: Baca %d baris (Dikonversi dari format Mac)
id[1]: Baca %d baris (Dikonversi dari format Mac)

en: Read File
id: Baca File

en: Reading File
id: Membaca File

en: Received SIGHUP or SIGTERM
id: Menerima SIGHUP atau SIGTERM

en: Refresh (redraw) the current screen
id: Refresh (redraw) layar saat ini

en: Refusing 0 length regex match
id: Menolak kecocokan regex panjang 0

en: Replace
id: Ganti

en: Replace Cancelled
id: Penggantian dibatalkan

en: Replace failed: unknown subexpression!
id: Replace gagal: subekspresi tidak dikenal!

en: Replace text within the editor
id: Ganti teks dalam editor

en: Replace this instance?
id: Ganti kata ini?

en: Replace with
id: Ganti dengan

en: Replaced %d occurrence | Replaced %d occurrences
id[0]: %d tempat terganti

en: Save modified buffer (ANSWERING "No" WILL DESTROY CHANGES) ?
id: Simpan buffer termodifikasi (JAWAB "No" AKAN MENGHAPUS PERUBAHAN) ?

en: Search
id: Cari

en: Search Cancelled
id: Pencarian Dibatalkan

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, then hit enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the Search: prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
    
     The following function keys are available in Search mode:
id: Teks Bantuan Perintah Search
    
     Masukkan kata atau karakter yang ingin anda cari, lalu tekan enter.  Jika ada teks yang cocok,layar akan diupdate untuk menunjukkan lokasi kecocokan yang terdekat bagi string yang dicari.
    
    String yang dicari sebelumnya akan ditunjukkan dalam tanda kurung setelah prompt Search:.  Penekanan tombol enter tanpa memasukkan sembarang teks akan melakukan pencarian sebelumnya. 
     Tombol-tombol fungsi berikut tersedia dalam mode Search:

en: Search Wrapped
id: Pancarian Di-wrapped

en: Search backwards
id: Pencarian backward

en: Search for text within the editor
id: Cari teks dalam editor

en: Set fill cols to (wrap lines at) #cols
id: Set fill cols ke (wrap baris di) #cols

en: Set operating directory
id: Set direktori operasi

en: Set width of a tab to num
id: Set lebar tab ke num

en: Show the position of the cursor
id: Tampilkan posisi kursor

en: Show this message
id: Tampilkan pesan ini

en: Smooth scrolling
id: Scrolling halus

en: Sorry, support for this function has been disabled
id: Maaf, dukungan untuk fungsi ini telah ditiadakan

en: Special thanks to:
id: Ucapan terima kasih khusus kepada:

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file.
    
     The following other functions are available in Spell Check mode:
id: Teks Bantuan Spell Check
    
     Spell checker memeriksa ejaan semua teks dalam file saat ini.   Ketika ditemukan sebuah kata tidak dikenal, ia akan disorot dan dapat digantikan.  Ia kemudian akan bertanya untuk mengganti setiap keberadaan kata yang salah dalam file saat ini.
    
     Berikut ini adalah fungsi-fungsi lain yang tersedia dalam mode Spell Check:

en: Spell checking failed: %s
id: Spell checking gagal: %s

en: Spell checking failed: unable to write temp file!
id: Spell checking gagal: tidak dapat menulis file temp!

en: Start at line number LINE
id: Mulai pada nomor baris LINE

en: Suspend
id: Tunda

en: Switched to %s
id: Beralih ke %s

en: Syntax definition to use
id: Definisi sintaks untuk digunakan

en: Tab size is too small for nano...
id: Ukuran tab terlalu kecil bagi nano...

en: Thank you for using nano!
id: Terima kasih telah menggunakan nano!

en: The nano text editor
id: Nano teks editor

en: This is the only occurrence
id: Hanya ini adanya

en: To Files
id: Ke File

en: To Spell
id: Mengeja

en: Toggle insert into new buffer
id: Pilih insert ke buffer baru

en: UnCut Txt
id: UnCut Teks

en: UnJustify
id: UnJustifikasi

en: Unable to open ~/.nano_history file, %s
id: Tidak dapat membuka file ~/.nano_history, %s

en: Unable to open ~/.nanorc file, %s
id: Tidak dapat membuka file ~/.nanorc, %s

en: Unable to write ~/.nano_history file, %s
id: Tidak dapat menulis file ~/.nano_history, %s

en: Uncut from the cutbuffer into the current line
id: Kembalikan dari cutbuffer ke baris saat ini

en: Unjustify after a justify
id: Unjustifikasi setelah justifikasi

en: Up
id: Naik

en: Usage: nano [+LINE] [GNU long option] [option] [file]
id: Penggunaan: nano [+LINE] [GNU long option] [option] [file]

en: Usage: nano [+LINE] [option] [file]
id: Penggunaan: nano [+LINE] [option] [file]

en: Use "fg" to return to nano
id: Gunakan "fg" untuk kembali ke nano

en: Use alternate keypad routines
id: Gunakan rutin keypad alternatif

en: Use regular expressions
id: Gunakan Regular expression

en: View (read only) mode
id: Mode view (hanya baca)

en: Where Is
id: Di mana

en: Window size is too small for nano...
id: Ukuran window terlalu kecil bagi nano...

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and hit Enter to save the file.
    
     If you have selected text with Ctrl-^, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
id: Teks Bantuan Write File
    
     Ketikkan nama file untuk menyimpan file saat ini dan tekan enter untuk menyimpan file.
    
     Jika anda menggunakan kode penanda dengan Ctrl-^ dan telah memilih teks, anda akan ditanya untuk hanya menyimpan bagian yang terpilih ke file terpisah.  Untuk mengurangi kemungkinan penimpaan file saat ini dengan bagiannya, nama file saat ini bukanlah bakunya dalam mode ini.
    
     Kunci-kunci fungsi berikut tersedia dalam mode Write File:

en: Write Selection to File
id: Menulis Pilihan ke File

en: Write file in DOS format
id: Tulis file dalam format DOS

en: Write file in Mac format
id: Tulis file dalam format Mac

en: Write file out in DOS format
id: Tulis file dalam format DOS

en: Write file out in Mac format
id: Tulis file dalam format Mac

en: Write the current file to disk
id: Tulis file sekarang ke disk

en: WriteOut
id: Tulis

en: Writing file in DOS format
id: Menulis file dalam format DOS

en: Writing file in Mac format
id: Menulis file dalam format Mac

en: Wrote %d line | Wrote %d lines
id[0]: Menulis %d baris
id[1]: Menulis %d baris

en: XOFF ignored, mumble mumble.
id: XOFF diabaikan, mumble mumble.

en: XON ignored, mumble mumble.
id: XON diabaikan, mumble mumble.

en: Yes
id: Ya

en: and anyone else we forgot...
id: dan orang lain yang kami lupa....

en: argument %s has unterminated "
id: argumen %s telah selesai."

en: color %s not understood.
    Valid colors are "green", "red", "blue", 
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" and 
    "black", with the optional prefix "bright".
id: Warna %s tidak dipahami.
    Warna-warna yang bisa dipakai adalah "green", "red", "blue", 
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" dan 
    "black", dengan prefiks opsional "bright".

en: command %s not understood
id: Perintah %s tidak dipahami

en: disabled
id: tiadakan

en: enabled
id: adakan

en: line %ld/%ld (%d%%), col %lu/%lu (%d%%), char %lu/%ld (%d%%)
id: baris %ld/%ld (%d%%), kol %lu/%lu (%d%%), char %lu/%ld (%d%%)

en: nano is out of memory!
id: nano kehabisan memori!

en: option %s requires an argument
id: opsi %s membutuhkan sebuah argumen

en: regex strings must begin and end with a " character
id: String regexp harus dimulai dan diakhiri dengan sebuah karakter "

en: requested fill size %d invalid
id: ukuran fill yang diminta %d tidak valid

en: requested tab size %d invalid
id: ukuran tab yang diminta %d tidak valid

en: version
id: versi
