tar 1.13.25 - en to id translation catalogue (175 entries)

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
id: 
    Device blok:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes setiap record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes setiap record, kelipatan dari 512
      -i, --ignore-zeros             abaikan zeroed blocks dalam archive (berarti EOF)
      -B, --read-full-records        block ulang pada saat baca (untuk 4.2BSD pipes)

en: 
    Handling of file attributes:
          --owner=NAME             force NAME as owner for added files
          --group=NAME             force NAME as group for added files
          --mode=CHANGES           force (symbolic) mode CHANGES for added files
          --atime-preserve         don't change access times on dumped files
      -m, --modification-time      don't extract file modified time
          --same-owner             try extracting files with the same ownership
          --no-same-owner          extract files as yourself
          --numeric-owner          always use numbers for user/group names
      -p, --same-permissions       extract permissions information
          --no-same-permissions    do not extract permissions information
          --preserve-permissions   same as -p
      -s, --same-order             sort names to extract to match archive
          --preserve-order         same as -s
          --preserve               same as both -p and -s
id: 
    Menangani atribut file:
          --owner=NAME             paksa NAME sebagai owner file yang ditambahkan
          --group=NAME             paksa NAME sebagai group file yang ditambahkan
          --mode=CHANGES           paksa modus (symbolic) CHANGES untuk file yang ditambahkan
          --atime-preserve         tidak mengganti access time pada dumped file
      -m, --modification-time      tidak extract modification time dari file
          --same-owner             mencoba extract file dengan ownership yang sama
          --no-same-owner             extract file sebagai anda sendiri
          --numeric-owner          selalu gunakan angka untuk nama user/group
      -p, --same-permissions       extract semua informasi protection
        --no-same-permissions       jangan bongkar informasi permisi
          --preserve-permissions   sama seperti -p
      -s, --same-order             sort name yang akan diextract sesuai dengan archive
          --preserve-order         sama seperti -s
          --preserve               sama seperti -p dan -s

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
id: 
    Bila long option menunjukkan argumen sebagai mandatory, maka opsi tersebut
    adalah mandatory juga untuk short option. Hal yang sama berlaku untuk
    optional argumen.

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
id: 
    Modus operasi utama:
      -t, --list              melihat isi archive
      -x, --extract, --get    mengekstrak file archive
      -c, --create            membuat archive baru
      -d, --diff, --compare   mencari beda antara archive dan file system
      -r, --append            menambahkan file pada bagian akhir archive
      -u, --update            hanya menambahkan file yang lebih baru daripada yang ada di archive
      -A, --catenate          append file tar ke dalam archive
          --concatenate       sama seperti -A
          --delete            menghapus dari archive (tidak berlaku untuk mag tapes!)

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
id: 
    Akhiran dari backup adalah `~', kecuali bila diset dengan --suffix atau SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    Version control dapat diset dengan -backup atau VERSION_CONTROL, nilainya:
    
      t, numbered     gunakan numbered backups
      nil, existing   beri nomor bila nomor backup telah ada, simple sebaliknya
      never, simple   selalu buat simple backups

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
    
    Examples:
      %s -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      %s -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      %s -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
id: 
    Penggunaan: %s [OPTION]... [FILE]...
    
    Contoh:
      %s -cf archive.tar foo bar  # Buat archive.tar dari file foo dan bar.
      %s -tvf archive.tar         # Tampilkan semua file dalam archive.tar secara rinci.
      %s -xf archive.tar          # Bongkar semua file dari archive.tar.

en:       --backup[=CONTROL]       backup before removal, choose version control
          --suffix=SUFFIX          backup before removal, override usual suffix
id:       --backup[=CONTROL]       backup sebelum menghapus, pilih version control
          --suffix=SUFFIX          backup sebelum menghapus, ganti akhiran SUFFIX

en:  link to %s
id:  link ke %s

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
id:  n [name]   Memberi nama baru pada file untuk volume selanjutnya
     q          Batalkan tar
     !          Spawn subshell
     ?          Cetak keterangn ini

en:  unknown file type %s
id:  tipe file tidak dikenal %s

en: %s is not continued on this volume
id: %s tidak dilanjutkan pada volume ini

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
id: %s adalah ukuran yang salah (%s != %s + %s)

en: %s: Cannot %s
id: %s: Tidak dapat %s

en: %s: Cannot change mode to %s
id: %s: Tidak dapat mengganti mode ke %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
id: %s: Tidak dapat merubah kepemilikan ke uid %lu, gid %lu

en: %s: Cannot create symlink to %s
id: %s: Tidak dapat membuat symlink ke %s

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
id: %s: Tidak dapat mengekstrak -- file adalah kelanjutan dari volume lain

en: %s: Cannot hard link to %s
id: %s: Tidak dapat membuat hard link ke %s

en: %s: Cannot remove
id: %s: Tidak dapat menghapus

en: %s: Cannot rename to %s
id: %s:Tidak dapat mengganti nama ke %s

en: %s: Cannot seek to %s
id: %s: Tidak dapat mencari ke %s

en: %s: Cannot symlink to %s
id: %s: Tidak dapat symlink ke %s

en: %s: Deleting %s
id: %s: Menghapus %s

en: %s: Directory has been renamed
id: %s: Direktori telah diganti nama

en: %s: Directory is new
id: %s: Direktori adalah baru

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
id: %s: Direktori diganti nama sebelum statusnya dapat diperoleh

en: %s: File removed before we read it
id: %s: File dihapus sebelum kita membacanya

en: %s: Invalid group
id: %s: grup tidak valid

en: %s: Not found in archive
id: %s: Tidak ditemukan dalam archive

en: %s: Omitting
id: %s: Menghilangkan

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
id: %s: Inkonsistensi tidak diharapkan ketika membuat direktori

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
id: %s:File type '%c' tidak dikenal, lakukan diff sebagai file normal

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
id: %s: Tipe file tidak dikenal '%c', diekstraksi sebagai file normal

en: %s: Unknown file type; file ignored
id: %s: Tipe file tidak dikenal; file diabaikan

en: %s: Warning: Cannot %s
id: %s: Peringatan: Tidak dapat %s

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
id: %s: Peringatan: Tidak dapat mencari ke %s

en: %s: Was unable to backup this file
id: %s: Tidak dapat melakukan backup file ini

en: %s: contains invalid volume number
id: %s: berisi nomor volum yang tidak valid

en: %s: door ignored
id: %s: door diabaikan

en: %s: file changed as we read it
id: %s: file berubah saat kita membacanya

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
id: %s: file berada pada filesistem yang berbeda; tidak di-dump

en: %s: file is the archive; not dumped
id: %s: file adalah archive; tidak di-dump

en: %s: file is unchanged; not dumped
id: %s: file tidak berubah; tidak di-dump

en: %s: illegal option -- %c
id: %s: option ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
id: %s: option tidak valid -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
id: %s: option `%c%s' tidak membolehkan sebuah argumen

en: %s: option `%s' is ambiguous
id: %s: option `%s' rancu

en: %s: option `%s' requires an argument
id: %s: option `%s' membutuhkan sebuah argumen

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
id: %s: option `--%s' tidak membolehkan sebuah argumen

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
id: %s: option `-W %s' tidak membolehkan sebuah argumen

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
id: %s: option `-W %s' rancu

en: %s: option requires an argument -- %c
id: %s: option membutuhkan sebuah argumen -- %c

en: %s: socket ignored
id: %s: soket diabaikan

en: %s: time stamp %s is %lu s in the future
id: %s: time stamp %s adalah %lu dalam masa datang

en: %s: unrecognized option `%c%s'
id: %s: option tidak dikenal `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
id: %s: option tidak dikenal `--%s'

en: --Continued at byte %s--
id: --Diteruskan pada byte %s--

en: Archive base-256 value is out of %s range
id: Nilai arsip base-256 di luar batasan %s

en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
id: Arsip berisikan %.*s ketika nilai numerik %s diharapkan

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
id: Arsip berisikan header base-64 yang kadaluarsas

en: Archive not labeled to match %s
id: Label archive tidak cocok dengan '%s'

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
id: Nilai oktal arsip %.*s di luar batasan %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
id: Nilai oktal arsip %.*s di luar batasan %s; asumsikan komplemen dua

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
id: Arsip yang ditandatangahi dengan string base-64 %s di luar batasan %s

en: At beginning of tape, quitting now
id: Berada pada awal tape, keluar

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
id: Mencoba extract symbolic link sebagai hard link

en: Blanks in header where numeric %s value expected
id: Blank dalam header saat diharapkan nilai %s numerik

en: Cannot allocate buffer space
id: Tidak dapat mengalokasi buffer space

en: Cannot allocate memory for blocking factor %d
id: Tidak dapat mengalokasi memori untuk faktor blocking %d

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
id: Tidak dapat backspace file archives; kemungkinan tidak bisa dibaca tanpa -i

en: Cannot change working directory
id: Tidak bisa pindah direktori kerja

en: Cannot combine --listed-incremental with --newer
id: Tidak dapat menggabungkan --listed-incremental dengan --newer

en: Cannot execute remote shell
id: Tidak dapat menjalankan remote shell

en: Cannot save working directory
id: Tidak dapat menyimpan direktori kerja

en: Cannot update compressed archives
id: Tidak dapat update compressed archives

en: Cannot use multi-volume compressed archives
id: Tidak dapat menggunakan multi-volume compressed archives

en: Cannot verify compressed archives
id: Tidak dapat verify compressed archives

en: Cannot verify multi-volume archives
id: Tidak dapat verifikasi multi-volume archives

en: Cannot verify stdin/stdout archive
id: Tidak dapat verifikasi stdin/stdout archive

en: Conflicting compression options
id: Opsi kompresi konflik

en: Contents differ
id: Isi berbeda

en: Cowardly refusing to create an empty archive
id: Tidak bisa membuat archive yang kosong

en: Creating directory:
id: Membuat direktori:

en: Date file not found
id: Tanggal file tidak ditemukan

en: Deleting non-header from archive
id: Menghapus non-header dari archive

en: Device number differs
id: Nomor device berbeda

en: Device number out of range
id: Nomor device di luar batasan

en: EOF where user reply was expected
id: EOF pada saat user reply diharapkan

en: Error exit delayed from previous errors
id: Kesalahan exit ditunda dari error sebelumnya

en: Error in writing to standard output
id: Kesalahan dalam menulis ke output standar

en: Error is not recoverable: exiting now
id: Kesalahan tidak dapat diperbaiki, keluar

en: Extracting contiguous files as regular files
id: Sedang extract contiguous file sebagai regular file

en: File type differs
id: Tipe file berbeda

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
id: GNU `tar' menyimpan sejumlah file dalam sebuah tape atau disk archive, dan
    dapat restore sebuah file dari archive.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
id: Feature GNU dibutuhkan untuk format archive yang tidak kompatibel

en: Garbage command
id: Command tidak terpakai

en: Generating negative octal headers
id: Membuat header oktal negatif

en: Gid differs
id: Gid berbeda

en: Inode number out of range
id: Nomor inode di luar batasan

en: Invalid blocking factor
id: Faktor bloking tidak valid

en: Invalid device number
id: Nomor device tidak valid

en: Invalid inode number
id: Nomor inode tidak valid

en: Invalid mode given on option
id: Mode tidak tepat diberikan pada opsi

en: Invalid owner
id: Pemilik tidak valid

en: Invalid record size
id: Ukuran record tidak valid

en: Invalid tape length
id: Panjang tape tidak valid

en: Invalid time stamp
id: Time stamp tidak valid

en: Invalid value for record_size
id: Nilai record_size salah

en: Missing file name after -C
id: File name tidak ditemukan setelah -C

en: Mod time differs
id: Mod time berbeda

en: Mode differs
id: Mode berbeda

en: More than one threshold date
id: Lebih dari satu treshold date

en: No archive name given
id: Tidak diberikan nama archive

en: No new volume; exiting.
id: Tidak ada new volume; keluar.

en: Not linked to %s
id: Tidak dilink ke %s

en: Old option `%c' requires an argument.
id: Opsi 'lama' `%c' membutuhkan argument.

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
id: Opsi `-%s' dan `-%s' membutuhkan standard input

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
id: Opsi '-Aru' tidak kompatibel dengan `-f -'

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
id: Opsi `-[0-7][lmh]' tidak didukung oleh tar *ini*

en: Premature end of file
id: Akhir file prematur

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
id: Mempersiapkan volume #%d untuk %s dan tekan return:

en: Read checkpoint %d
id: Membaca checkpoint %d

en: Reading %s
id: Membaca %s

en: Record size must be a multiple of %d.
id: Jumlah record harus kelipatan dari %d.

en: Renamed %s to %s
id: Berganti nama dari %s ke %s

en: Renaming %s back to %s
id: Mengganti nama %s kembali ke %s

en: Renaming %s to %s
id: Mengganti nama %s ke %s

en: Seek direction out of range
id: Arah pencarian di luar batasan

en: Seek offset out of range
id: Offset pencarian di luar batasan

en: Size differs
id: Ukuran berbeda

en: Skipping to next header
id: Skip ke header berikutnya

en: Substituting %s for unknown date format %s
id: Menggantikan %s untuk format tanggal tidak dikenal %s

en: Symlink differs
id: Symlink berbeda

en: Symlinked %s to %s
id: Symlink %s ke %s

en: This does not look like a tar archive
id: Sepertinya bukan tar archive

en: This volume is out of sequence
id: Volume ini di luar urutan

en: Time stamp out of range
id: Time stamp di luar batasan

en: Too many errors, quitting
id: Terlalu banyak kesalahan, keluar

en: Try `%s --help' for more information.
id: Ketik `%s --help' untuk informasi lebih lengkap.

en: Uid differs
id: Uid berbeda

en: Unexpected EOF in archive
id: Unexpected EOF dalam archive

en: Unexpected EOF in mangled names
id: Unexpected EOF dalam mangled names

en: Unknown demangling command %s
id: Perintah demangling %s tidak dikenal

en: Unknown system error
id: Kesalahan sistem tidak dikenal

en: Usage: %s [OPTION]
    Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process.
    
      --version  Output version info.
      --help  Output this help.
id: Penggunaan: %s [OPTION]
    Manipulasi sebuah tape drive, menerima perintah dari proses remote.
    
      --version  Tampilkan info versi.
      --help  Tampilkan bantuan ini.

en: Valid arguments are:
id: Argumen yang valid adalah:

en: Verify
id: Verifikasi

en: Visible long name error
id: Kesalahan visible long file name

en: Visible longname error
id: Kesalahan visible longname

en: Volume %s does not match %s
id: Volume %s tidak sesuai dengan %s

en: Volume number overflow
id: Nomor volum overflow

en: WARNING: Archive is incomplete
id: PERINGATAN: Archive tidak lengkap

en: WARNING: No volume header
id: PERINGATAN: Tidak ada volume header

en: Warning: the -I option is not supported; perhaps you meant -j or -T?
id: Peringatan: option -l tidak didukung; mungkin maksud anda -j atau -T?

en: Warning: the -y option is not supported; perhaps you meant -j?
id: Peringatan: option -y tidak didukung; mungkin maksud anda -j?

en: Write checkpoint %d
id: Menulis checkpoint %d

en: Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
id: Ditulis oleh John Gilmore dan Jay Fenlason.

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
id: Anda tidak bisa menjalankan lebih dari satu opsi `-Acdtrux'

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
id: Anda harus menggunakan salah satu dari opsi `-Acdtrux'

en: `%s' command failed
id: Perintah `%s' gagal

en: ambiguous argument %s for %s
id: argumen rancu %s untuk %s

en: block %s:
id: blok %s:

en: block %s: ** Block of NULs **
id: blok %s: ** Block NULs **

en: block %s: ** End of File **
id: blok %s: ** Akhir file **

en: block size
id: ukuran blok

en: child process
id: proses anak

en: exec/tcp: Service not available
id: exec/tcp: Service tidak tersedia

en: interprocess channel
id: saluran interproses

en: invalid argument %s for %s
id: argumen tidak valid %s untuk %s

en: memory exhausted
id: Memory habis

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
id: rmtd: Tidak dapat mengalokasi buffer space

en: rmtd: Garbage command %c
id: rmtd: Command tidak terpakai %c

en: rmtd: Premature eof
id: rmtd: EOF prematur

en: value %s out of %s range %s..%s
id: nilai %s dari %s di luar daerah %s..%s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
id: nilai %s dari %s di luar daerah %s..%s; mengganti %s
