man-db 2.4.2 - en to it translation catalogue (151 entries)

en: 
    Updating cat files for section %s of man hierarchy %s
it: 
    Aggiornamento dei file cat della sezione %s della gerarchia di manuali %s

en: 
    cannot write to %s in catman mode
it: 
    impossibile scrivere in %s in modo catman

en:  ?ltline %lt?L/%L.:byte %bB?s/%s..?e (END):?pB %pB\%..
it:  ?ltriga %lt?L/%L.:byte %bB?s/%s..?e (FINE):?pB %pB\\%..

en:  Manual page
it:  Pagina di manuale

en:  in section %s
it:  nella sezione %s

en: %d man subdirectories contained newer manual pages.
    %d manual pages were added.
it: %d sottodirectory man contenevano nuove pagine di manuale.
    Sono state aggiunte %d pagine di manuale

en: %d old database entries were purged.
it: %d vecchie voci di database sono state rimosse.

en: %d stray cats were added.
it: %d stray cat sono stati aggiunti.

en: %s is self referencing
it: %s è auto referenziante

en: %s what?
it: %s cosa?

en: %s, version %s, %s
it: %s, versione %s, %s

en: %s: Failed su to user %s
it: %s: su fallito per l'utente %s

en: %s: nothing appropriate.
it: %s: niente di appropriato.

en: %s: relying on whatis refs is deprecated
it: %s: confidare nei whatis refs è obsoleto

en: (unknown subject)
it: (oggetto sconosciuto)

en: --Man-- next: %s [ view (return) | skip (Ctrl-D) | quit (Ctrl-C) ]
it: --Man-- successivo: %s [ mostra (return) | salta (Ctrl-D) | esci (Ctrl-C) ]

en: -D, --default               reset all options to their default values.
    -C, --config-file file      use this user configuration file.
    -M, --manpath path          set search path for manual pages to `path'.
    -P, --pager pager           use program `pager' to display output.
    -S, --sections list         use colon separated section list.
    -m, --systems system        search for man pages from other unix system(s).
    -L, --locale locale         define the locale for this particular man search.
    -p, --preprocessor string   string indicates which preprocessors to run.
                                 e - [n]eqn   p - pic    t - tbl
                                 g - grap     r - refer  v - vgrind
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
it: -D, --default               assegna a ogni opzione il valore predefinito.
    -C, --config-file file      usa questo file di configurazione.
    -M, --manpath percorso      imposta a "percorso" il percorso di ricerca delle
                                pagine di manuale.
    -P, --pager paginatore      usa il programma "paginatore" per mostrare
                                l'output.
    -S, --sections lista        usa la lista di sezioni separate da ":".
    -m, --systems sistema       ricerca le pagine di manuale di un'altro(i)
                                sistema(i) unix.
    -L, --locale locale         definisce la locale per questa particolare ricerca
                                di manuali.
    -p, --preprocessor stringa  "stringa" indica quale preprocessore lanciare.
                                 e - [n]eqn   p - pic    t - tbl
                                 g - grap     r - refer  v - vgrind
    -V, --version               mostra la versione
    -h, --help                  mostra questo messaggio di utilizzo

en: -H, --html                  use lynx or argument to display html output.
    -Z, --ditroff               use groff and force it to produce ditroff.
    -X, --gxditview             use groff and display through gditview (X11):
                                -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12.
it: -H, --html                  usa lynx o l'argomento per mostrare pagine html.
    -Z, --ditroff               usa groff e forza la produzione di ditroff.
    -X, --gxditview             una groff e mostra tramite gditview (X11):
                                -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12.

en: -a, --all                   find all matching manual pages.
    -d, --debug                 emit debugging messages.
    -e, --extension             limit search to extension type `extension'.
    -f, --whatis                equivalent to whatis.
    -k, --apropos               equivalent to apropos.
    -w, --where, --location     print physical location of man page(s).
    -W, --where-cat,
        --location-cat          print physical location of cat file(s).
    -l, --local-file            interpret `page' argument(s) as local filename(s).
    -u, --update                force a cache consistency check.
    -i, --ignore-case           look for pages case-insensitively (default).
    -I, --match-case            look for pages case-sensitively.
    -r, --prompt string         provide the `less' pager with a prompt
    -c, --catman                used by catman to reformat out of date cat pages.
    -7, --ascii                 display ASCII translation of certain latin1 chars.
    -E, --encoding encoding     use the selected nroff device and display in pager.
it: -a, --all                   trova tutte le pagine di manuale corrispondenti.
    -d, --debug                 mostra messaggi utili al debug.
    -e, --extension             limita la ricerca a estensioni di tipo "estensione".
    -f, --whatis                equivalente a whatis.
    -k, --apropos               equivalente ad apropos.
    -w, --where, --location     mostra la posizione fisica della(e) pagina(e)
                                di manuale.
    -W, --where-cat,
        --location-cat          mostra la posizione fisica della(e) pagina(e) cat.
    -l, --local-file            interpreta l'argomento(i) "pagina" come un nome(i)
                                di file locale.
    -u, --update                forza una verifica della consistenza della cache.
    -i, --ignore-case           cerca le pagine ignorando le differenze tra
                                maiuscolo e minuscolo.
    -I, --match-case            cerca le pagine considerando diversi maiuscolo
                                e minuscolo.
    -r, --prompt stringa        fornisce il paginatore "less" con un prompt.
    -c, --catman                usata da catman per riformattare pagine cat
                                obsolete.
    -7, --ascii                 mostra l'equivalente ASCII di alcuni caratteri
                                latin1.
    -E, --encoding codifica     usa il device troff selezionato e lo mostra col
                                pager.

en: -c, --catpath               show relative catpaths.
    -g, --global                show the entire global manpath.
    -d, --debug                 produce debugging info.
    -q, --quiet                 produce fewer warnings.
    -C, --config-file file      use this user configuration file.
    -m, --systems system        express which `systems' to use.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
it: -c, --catpath               mostra i percorsi cat relativi.
    -g, --global                mostra tutti i percorsi man globali.
    -d, --debug                 produce informazioni per il debug.
    -q, --quiet                 produce meno avvertimenti.
    -C, --config-file file      usa il file di configurazione specificato.
    -m, --systems sistema       indica quale "sistema" usare.
    -V, --version               mostra la versione.
    -h, --help                  mostra questo messaggio d'aiuto ed esce.

en: -d, --debug                 emit debugging messages.
    -e, --extension             limit search to extension type `extension'.
    -i, --ignore-case           look for pages case-insensitively (default).
    -I, --match-case            look for pages case-sensitively.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
it: -d, --debug                 produce informazioni utili al debug.
    -e, --extension             limita la ricerca all'estensione "extension".
    -i, --ignore-case           maiuscolo non diverso da minuscolo.
    -I, --match-case            maiuscolo diverso da minuscolo.
    -V, --version               mostra la versione.
    -h, --help                  mostra questo messaggio d'aiuto.

en: -d, --debug                 produce debugging info.
    -M, --manpath path          set search path for manual pages to `path'.
    -C, --config-file file      use this user configuration file.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
it: -d, --debug                 produce informazioni utili al debug.
    -M, --manpath percorso      imposta a "percorso" il percorso di ricerca delle
                                pagine di manuale.
    -C, --config-file file      usa questo file di configurazione.
    -V, --version               mostra la versione.
    -h, --help                  mostra questo messaggio d'aiuto.

en: -d, --debug                 produce debugging info.
    -q, --quiet                 work quietly, except for 'bogus' warning.
    -s, --no-straycats          don't look for or add stray cats to the dbs.
    -p, --no-purge              don't purge obsolete entries from the dbs.
    -u, --user-db               produce user databases only.
    -c, --create                create dbs from scratch, rather than updating.
    -t, --test                  check manual pages for correctness.
    -f, --filename              update just the entry for this filename.
    -C, --config-file           use this user configuration file.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
it: -d, --debug                 produce informazioni per il debug.
    -q, --quiet                 lavora silenziosamente, salvo per i messaggi "bogus".
    -s, --no-straycats          non cerca o non aggiunge gli stray cat
                                nelle(alle) basi di dati.
    -p, --no-purge              non rimuove le voci vecchie dal database.
    -u, --user-db               genera solo basi di dati utente.
    -c, --create                ricrea le basi di dati, invece che aggiornarle.
    -t, --test                  verifica la correttezza delle pagine di manuale.
    -f, --filename              aggiorna solo la chiave di questo file.
    -C, --config-file           usa il file di configurazione specificato.
    -V, --version               mostra la versione.
    -h, --help                  mostra questo messaggio d'aiuto.

en: -d, --debug                produce debugging info.
    -v, --verbose              print verbose warning messages.
    -r, --regex                interpret each keyword as a regex (default).
    -e, --exact                search each keyword for exact match.
    -w, --wildcard             the keyword(s) contain wildcards.
    -m, --systems system       include alternate systems' man pages.
    -M, --manpath path         set search path for manual pages to `path'.
    -C, --config-file file     use this user configuration file.
    -V, --version              show version.
    -h, --help                 show this usage message.
it: -d, --debug                produce informazioni per il debug.
    -v, --verbose              mostra dei messaggi di errore estesi.
    -r, --regex                interpreta ogni parola chiave come un'espressione
                               regolare (predefinita).
    -e, --exact                cerca la corrispondenza esatta di ogni parola chiave.
    -w, --wildcard             le parole chiave contengono caratteri jolly.
    -m, --systems sistema      include le pagine di manuale di "sistema".
    -M, --manpath percorso     imposta il percorso di ricerca delle pagine di
                               manuale a "percorso".
    -C, --config-file file     usa il file di configurazione speficato.
    -V, --version              mostra la versione.
    -h, --help                 mostra questo messaggio d'aiuto.

en: -d, --debug                produce debugging info.
    -v, --verbose              print verbose warning messages.
    -r, --regex                interpret each keyword as a regex.
    -w, --wildcard             the keyword(s) contain wildcards.
    -m, --systems system       include alternate systems' man pages.
    -M, --manpath path         set search path for manual pages to `path'.
    -C, --config-file file     use this user configuration file.
    -V, --version              show version.
    -h, --help                 show this usage message.
it: -d, --debug                produce informazioni per il debug.
    -v, --verbose              mostra messaggi d'errore estesi.
    -r, --regex                interpreta ogni parola chiave come un'espressione
                               regolare.
    -w, --wildcard             le parole chiave contengono caratteri jolly.
    -m, --systems sistema      include le pagine di manuale di "sistema".
    -M, --manpath percorso     imposta il percorso di ricerca delle pagine di
                               manuale a "percorso".
    -C, --config-file file     usa il file di configurazione specificato.
    -V, --version              mostra la versione.
    -h, --help                 mostra questo messaggio d'aiuto.

en: -m -c: incompatible options
it: -m -c: opzioni incompatibili

en: -m, --man                   parse as man page.
    -c, --cat                   parse as cat page.
    -w, --whatis                show whatis information.
    -f, --filters               show guessed series of preprocessing filters.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
    
    The defaults are --man and --whatis.
it: -m, --man                   legge come pagina di manuale.
    -c, --cat                   legge come pagina cat.
    -w, --whatis                mostra le informazioni whatis.
    -f, --filters               mostra la serie di filtri di preprocess.
    -V, --version               mostra la versione.
    -h, --help                  mostra questo messaggio d'aiuto.
    
    Gli argomenti predefiniti sono --man e --whatis.

en: -t, --troff                 use %s to format pages.
    -T, --troff-device device   use %s with selected device.
it: -t, --troff                     usa %s per formattare le pagine.
    -T, --troff-device dispositivo  usa %s con il dispositivo specificato.

en: : incompatible options
it: : opzioni incompatibili

en: Can't convert %s to cat name
it: Impossibile convertire %s nel nome cat

en: Checking for stray cats under %s...
it: Ricerca degli stray cat sotto a %s...

en: Database %s corrupted; rebuild with mandb --create
it: Il database %s è corrotto; lo si ricrei con mandb --create

en: Don't know which program should I run being >%s<
it: Non so quale programma devo lanciare essendo >%s<

en: NULL content for key: %s
it: contenuto NULL per la chiave: %s

en: No databases updated.
it: Il database non è stato aggiornato.

en: No manual entry for %s
it: Non c'è il manuale per %s

en: No source manual entry for %s
it: Non c'è il sorgente del manuale per %s

en: Processing manual pages under %s...
it: Lavorazione delle pagine di manuale sotto a %s...

en: Purging old database entries in %s...
it: Rimozione delle vecchie voci di basi dati in %s...

en: Reformatting %s, please wait...
it: Riformattazione di %s, attendere prego...

en: See '%s' for help when manual pages are not available.
it: Si veda "%s" per l'aiuto quando le pagine di manuali non sono presenti.

en: Still saving the page, please wait...
it: Registrazione della pagina, attendere prego...

en: Updating index cache for path `%s/%s'. Wait...
it: Aggiornamento dell'indice della cache per il percorso "%s/%s". Attendere...

en: What manual page do you want from section %s?
it: Quale pagina di manuale si desidera della sezione %s?

en: What manual page do you want?
it: Quale pagina di manuale si desidera?

en: bad fetch on multi key %s
it: fetch errato sulla chiave multipla %s

en: badly formed configuration directive: '%s'
it: direttiva di configurazione errata: "%s"

en: can't change to directory %s
it: impossibile posizionarsi nella directory %s

en: can't chdir to %s
it: impossibile fare chdir a %s

en: can't chmod %s
it: impossibile fare chmod su %s

en: can't chown %s
it: impossibile fare chown su %s

en: can't create %s
it: impossibile creare %s

en: can't create a temporary filename
it: impossibile creare un nome di file temporaneo

en: can't create index cache %s
it: impossibile creare l'indice %s della cache

en: can't create pipe
it: impossibile creare la pipe

en: can't determine current directory
it: impossibile determinare la directory corrente

en: can't dup2
it: impossibile fare dup2

en: can't exec %s
it: impossibile eseguire %s

en: can't execute %s
it: impossibile eseguire %s

en: can't fork
it: impossibile fare fork

en: can't get man command's exit status
it: impossibile ottenere lo stato d'uscita del comando man

en: can't get mandb command's exit status
it: impossibile ottenere lo stato d'uscita del comando mandb

en: can't get passwd structure for uid 0
it: impossibile trovare i dati utente per uid 0

en: can't install SIGCHLD handler
it: non posso installare un handler per SIGCHLD

en: can't lock index cache %s
it: impossibile bloccare l'indice %s nella cache

en: can't make sense of the manpath configuration file %s
it: il file di configurazione dei percorsi man %s non ha senso

en: can't open %s
it: impossibile aprire %s

en: can't open %s for reading
it: impossibile aprire %s in lettura

en: can't open the manpath configuration file %s
it: impossibile aprire il file di configurazione dei percorsi man %s

en: can't parse directory list `%s'
it: impossibile analizzare la lista di directory "%s"

en: can't popen
it: impossibile chiamare popen

en: can't read from %s
it: impossibile leggere da %s

en: can't remove %s
it: impossibile rimuovere %s

en: can't remove directory %s
it: impossibile rimuovere la directory %s

en: can't rename %s to %s
it: impossibile rinominare %s in %s

en: can't resolve %s
it: impossibile risolvere %s

en: can't search directory %s
it: impossibile ricercare nella directory %s

en: can't set effective uid
it: impossibile impostare lo uid effettivo

en: can't set times on %s
it: impossibile impostare la data per %s

en: can't unlink %s
it: impossibile fare unlink di %s

en: can't update index cache %s
it: impossibile aggiornare l'indice %s della cache

en: can't write to %s
it: impossibile scrivere in %s

en: cannot insert unused key %s
it: impossibile inserire la chiave inutilizzata %s

en: cannot read database %s
it: impossibile leggere il database %s

en: cannot replace key %s
it: impossibile rimpiazzare la chiave %s

en: cannot write within %s
it: impossibile scrivere all'interno di %s

en: close failed
it: close fallito

en: closing pipeline input failed
it: la chiusura del pipeline di input è fallita

en: closing pipeline input stream failed
it: la chiusura del pipeline del flusso di input è fallita

en: closing pipeline output failed
it: la chiusura del pipeline di output è fallita

en: closing pipeline output stream failed
it: la chiusura del pipeline del flusso di output è fallita

en: command '%s' failed with exit status %d
it: comando "%s" fallito con stato d'uscita %d

en: command exited with status %d: %s
it: comando terminato con stato d'uscita %d: %s

en: done.
it: fatto.

en: dup2 failed
it: dup2 fallita

en: error trying to read from stdin
it: errore nel tentativo di lettura da stdin

en: error writing to temporary file %s
it: errore nella scrittura nel file temporaneo %s

en: fatal: regex `%s': %s
it: errore grave: regex "%s": %s

en: fatal: unable to insert version identifier into %s
it: errore grave: impossibile inserire l'identificatore di versione in %s

en: fork failed
it: fork fallito

en: ignoring unknown preprocessor `%c'
it: preprocessore "%c" sconosciuto, lo ignoro

en: index cache %s corrupt
it: indice %s della cache corrotto

en: internal error: candidate type %d out of range
it: errore interno: il tipo %d candidato è oltre il limite

en: man command failed with exit status %d
it: comando man fallito con stato d'uscita %d

en: mandb command failed with exit status %d
it: comando mandb fallito con stato d'uscita %d

en: manpath list too long
it: la lista dei percorsi manpath è troppo lunga

en: multi key %s does not exist
it: non esiste la chiave multipla %s

en: only %d fields in content
it: trovati solo %d campi

en: pipe failed
it: pipe fallita

en: pipeline input not open
it: la pipeline di input non è aperta

en: pipeline output not open
it: la pipeline di output non è aperta

en: the setuid man user "%s" does not exist
it: non esiste l'utente man con setuid "%s"

en: unable to reset cursor position in %s
it: impossibile inizializzare la posizione del cursore in %s

en: unable to update %s
it: impossibile aggiornare %s

en: usage: %s [-c|-f|-k|-w] [-i|-I] [-adlhu7V] [-Mpath] [-Ppager]
               [-Cfile] [-Slist] [-msystem] [-pstring] [-Llocale] [-eextension]
               [section] page ...
it: uso: %s [-c|-f|-k|-w] [-adlhu7V] [-Mpercorso] [-Ppaginatore] [-Cfile]
             [-Selenco] [-msistema] [-pstringa] [-Llocale] [-eestensione]
             [sezione] pagina ...

en: usage: %s [-c|-f|-k|-w|-tZT device] [-i|-I] [-adlhu7V] [-Mpath] [-Ppager]
               [-Cfile] [-Slist] [-msystem] [-pstring] [-Llocale] [-eextension]
               [section] page ...
it: uso: %s [-c|-f|-k|-w|-tZT dispositivo] [-i|-I] [-adlhu7V] [-Mpercorso]
             [-Ppaginatore] [-Cfile] [-Selenco] [-msistema] [-pstringa] [-Llocale]
             [-eestensione] [sezione] pagina ...

en: usage: %s [-dhV] [-C file] [-M manpath] [section] ...
it: uso: %s [-dhV] [-C file] [-M percorso_man] [sezione] ...

en: usage: %s [-dhV] [-r|-w] [-m systems] [-M manpath] [-C file] keyword ...
it: uso: %s [-dhV] [-r|-w] [-m sistema] [-M percorso_man] |
            [-C file] parola_chiave ...

en: usage: %s [-dhV] [-r|-w|-e] [-m systems] [-M manpath] [-C file] keyword ...
it: uso: %s [-dhV] [-r|-w|-e] [-m sistema] [-M percorso_man] [-C file]
             parola_chiave ...

en: usage: %s [-dqspuct|-h|-V] [-C file] [-f filename] [manpath]
it: uso: %s [-dqspuct|-h|-V] [-C file] [-f filename] [percorso_man]

en: usage: %s [-mcwfhV] file ...
it: uso: %s [-mcwfhV] file ...

en: usage: %s [[-gcdq] [-C file] [-m system]] | [-V] | [-h]
it: uso: %s [[-gcdq] [-C file] [-m sistema]] | [-V] | [-h]

en: waiting for pid %u
it: attesa del pid %u

en: waitpid failed
it: waitpid fallito

en: warning: $MANPATH set, appending %s
it: attenzione: $MANPATH già impostata, aggiungo in coda %s

en: warning: $MANPATH set, ignoring %s
it: attenzione: $MANPATH già impostata, ignoro %s

en: warning: $MANPATH set, inserting %s
it: attenzione: $MANPATH già impostata, inserisco %s

en: warning: $MANPATH set, prepending %s
it: attenzione: $MANPATH già impostata, aggiungo in testa %s

en: warning: $PATH not set
it: attenzione: $PATH non impostata

en: warning: %s
it: attenzione: %s

en: warning: %s contains a pointer loop
it: attenzione: %s contiene un riferimeno a se stesso

en: warning: %s does not begin with %s
it: attenzione: %s non inizia con %s

en: warning: %s has no version identifier
it: attenzione: %s non ha l'identificatore di versione

en: warning: %s is a dangling symlink
it: attenzione: %s è un link simbolico spezzato

en: warning: %s is version %s, expecting %s
it: attenzione: %s ha versione %s, invece dell'attesa %s

en: warning: %s isn't a directory
it: attenzione: %s non è una directory

en: warning: %s/man%s/%s.%s*: competing extensions
it: attenzione: %s/man%s/%s.%s*: estensioni in conflitto

en: warning: %s: bad symlink or ROFF `.so' request
it: attenzione: %s: link simbolico o richiesta ROFF ".so" errato(a)

en: warning: %s: ignoring bogus filename
it: attenzione: %s: vengono ignorati i nomi di file fasulli

en: warning: %s: ignoring empty file
it: attenzione: %s: viene ignorato un file vuoto

en: warning: %s: whatis parse for %s(%s) failed
it: attenzione: %s: analisi whatis per %s(%s) fallita

en: warning: can't create temp file %s
it: attenzione: impossibile creare il file temporaneo %s

en: warning: can't read the fallback whatis text database.
it: attenzione: impossibile leggere il database testuale whatis di ripiego.

en: warning: can't update index cache %s
it: attenzione: impossibile aggiornare l'index %s della cache

en: warning: cannot create catdir %s
it: attenzione: impossibile creare la directory %s

en: warning: empty $PATH
it: attenzione: $PATH vuota

en: warning: failed to store entry for %s(%s)
it: attenzione: c'è stato un errore memorizzando il dato %s(%s)

en: warning: mandatory directory %s doesn't exist
it: attenzione: la directory essenziale %s non esiste

en: warning: no MANDB_MAP directives in %s, using your manpath
it: attenzione: nessuna direttiva MANDB_MAP in %s, uso del tuo manpath

en: warning: no global manpaths set in config file %s
it: attenzione: nessun percorso man globale impostato nel file di configurazione %s

en: warning: whatis for %s exceeds %d bytes, truncating.
it: attenzione: whatis per %s eccede di %d byte, troncato.
