nano 1.2.4 - en to it translation catalogue (301 entries)

en: 
     Compiled options:
it: 
     Opzioni di compilazione:

en: 
    Buffer written to %s
it: 
    Buffer scritto su %s

en: 
    No %s written (too many backup files?)
it: 
    %s non scritto (troppi file di backup?)

en: 
    Press return to continue starting nano
it: 
    Premere Invio per continuare l'avvio di nano

en:    DIR: ...
it:    Dir: ...

en:  (to replace)
it:  (sostituisci)

en:  DIR:
it:  Dir:

en:  GNU nano version %s (compiled %s, %s)
it:  GNU nano versione %s (compilato %s, %s)

en:  Modified
it:  Modificato

en:  View
it:  Visualizza

en:  [Backwards]
it:  [All'indietro]

en:  [Case Sensitive]
it:  [Case sensitive]

en:  [DOS Format]
it:  [Formato DOS]

en:  [Mac Format]
it:  [Formato Mac]

en:  [Regexp]
it:  [Espressione regolare]

en:  nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor: The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages. The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     The notation for shortcuts is as follows: Control-key sequences are notated with a caret (^) symbol and are entered with the Control (Ctrl) key.  Escape-key sequences are notated with the Meta (M) symbol and can be entered using either the Esc, Alt or Meta key depending on your keyboard setup.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
it: Aiuto di nano
    
     nano è un editor di testi disegnato per emulare le funzionalità e la facilità d'uso di Pico. Ci sono quattro sezioni principali nell'editor. La riga superiore mostra la versione del programma, il nome del file in uso e se il file è stato modificato oppure no. Più sotto c'è la finestra principale che mostra il contenuto del file che si sta modificando. La barra di stato è la terza riga dal basso e mostra importanti messaggi. Le due righe finali mostrano le abbreviazioni per i comandi usati più comunemente.
    
     La notazione per le abbreviazioni è la seguente. Le sequenze identificate con il simbolo (^) sono introdotte col tasto Control (Ctrl). Le sequenze identificate col simbolo Meta (M) e possono essere inserite usato alternativamente il tasto Esc, Alt o Meta secondo la configurazione della vostra tastiera. Le seguenti abbreviazioni sono disponibili nella finestra principale dell'editor. Le sequenze alternative sono mostrate tra parentesi:

en: "%s" is a directory
it: "%s" è una directory

en: "%s" not found
it: "%s" non trovato

en: "%s..." not found
it: "%s..." non trovato

en: "start=" requires a corresponding "end="
it: "start=" richiede un "end=" corrispondente

en: (ignored, for Pico compatibility)
it: (ignorate, per compatibilità con Pico)

en: (more)
it: (ancora)

en: +LINE
it: +RIGA

en: Aa
it: Tt

en: Aborted
it: Operazione annullata

en: All
it: Tutti

en: Append
it: Accoda

en: Append Selection to File
it: Accoda selezione al file

en: Append to the current file
it: Accoda al file corrente

en: Auto indent
it: Indentazione automatica

en: Auto save on exit, don't prompt
it: Salvataggio automatico in uscita senza conferma

en: Auto wrap
it: A capo automatico

en: Automatically indent new lines
it: Indenta automaticamente le nuove righe

en: Back
it: Indietro

en: Back up original file when saving
it: Crea una copia di backup al salvataggio

en: Backing up file
it: Backup del file in corso

en: Backup File
it: File di backup

en: Backup existing files on save
it: Crea una copia di backup al salvataggio

en: Bad quote string %s: %s
it: Stringa di quoting non corretta %s: %s

en: Bad regex "%s": %s
it: Espressione regolare non corretta "%s": %s

en: Brought to you by:
it: Prodotto per voi da:

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the TAB key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
it: Aiuto per il comando Vai a Directory
    
     Inserire il nome della directory che si desidera sfogliare.
    
     Se il completamento automatico è abilitato, è possibile usare il tasto Tab per completare automaticamente il nome della directory.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Vai a Directory:

en: Can now UnJustify!
it: E' ora possibile togliere la giustificazione!

en: Can't go outside of %s in restricted mode
it: Impossibile uscire da %s in modalità ristretta

en: Can't insert file from outside of %s
it: Impossibile inserire il file dall'esterno di %s

en: Can't move up a directory
it: Impossibile risalire la directory

en: Can't open "%s": %s
it: Impossibile aprire "%s": %s

en: Can't write outside of %s
it: Impossibile salvare fuori da %s

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel the current function
it: Annulla la funzione corrente

en: Cancelled
it: Annullato

en: Cannot add a color directive without a syntax line
it: Impossibile aggiungere una direttiva di colore senza una riga di sintassi

en: Cannot move bottom win
it: Impossibile spostare la finestra inferiore

en: Cannot move edit win
it: Impossibile spostare finestra di modifica

en: Cannot move top win
it: Impossibile spostare la finestra superiore

en: Cannot resize bottom win
it: Impossibile ridimensionare la finestra inferiore

en: Cannot resize edit win
it: Impossibile ridimensionare la finestra di modifica

en: Cannot resize top win
it: Impossibile ridimensionare la finestra superiore

en: Case Sens
it: Case sens

en: Close
it: Chiudi

en: Close currently loaded file/Exit from nano
it: Chiude il file corrente/Esce da nano

en: Color syntax highlighting
it: Sintassi colorata

en: Come on, be reasonable
it: Avanti, sii ragionevole

en: Command to execute
it: Comando da eseguire

en: Constant cursor position
it: Mostra sempre la posizione del cursore

en: Constantly show cursor position
it: Mostra sempre la posizione del cursore

en: Could not close %s: %s
it: Impossibile chiudere %s: %s

en: Could not create a temporary filename: %s
it: Impossibile creare file temporaneo: %s

en: Could not create pipe
it: Impossibile creare la pipe

en: Could not fork
it: Impossibile effettuare un fork

en: Could not get size of pipe buffer
it: Impossibile ottenere la dimensione del buffer della pipe

en: Could not invoke "%s"
it: Impossibile chiamare "%s"

en: Could not open %s for prepend: %s
it: Impossibile aprire %s in scrittura in testa: %s

en: Could not open %s for writing: %s
it: Impossibile aprire %s in scrittura: %s

en: Could not open file for writing: %s
it: Impossibile aprire il file in scrittura: %s

en: Could not pipe
it: Impossibile effettuare una pipe

en: Could not read %s for backup: %s
it: Impossibile aprire %s per backup: %s

en: Could not reopen %s: %s
it: Impossibile riaprire %s: %s

en: Could not set access/modification time on backup %s: %s
it: Impossibile impostare ora di accesso/modifica sul backup %s: %s

en: Could not set owner %d/group %d on backup %s: %s
it: Impossibile configurare proprietario %d/gruppo %d sul backup %s: %s

en: Could not set permissions %o on %s: %s
it: Impossibile configurare i permessi di %o su %s: %s

en: Could not set permissions %o on backup %s: %s
it: Impossibile configurare i permessi di %o sul backup %s: %s

en: Couldn't write backup: %s
it: Impossibile effettuare il backup: %s

en: Creating misspelled word list, please wait...
it: Creazione della lista delle parole non corrette in corso...

en: Cur Pos
it: Posizione

en: Cut Text
it: Taglia

en: Cut the current line and store it in the cutbuffer
it: Taglia la riga corrente e la memorizza nel cutbuffer

en: Cut to end
it: Taglia fino a fine riga

en: DOS Format
it: Formato DOS

en: Delete
it: Elimina

en: Delete the character to the left of the cursor
it: Elimina il carattere a sinistra del cursore

en: Delete the character under the cursor
it: Elimina il carattere sotto il cursore

en: Direction
it: Direzione

en: Do regular expression searches
it: Ricerca con espressioni regolari

en: Don't convert files from DOS/Mac format
it: Non converte i file dai formati DOS/Mac

en: Don't follow symbolic links, overwrite
it: Non segue i link simbolici, sovrascrive

en: Don't look at nanorc files
it: Non considera i file nanorc

en: Don't show help window
it: Non mostra la barra di aiuto

en: Don't wrap long lines
it: Non interrompe le righe lunghe

en: Down
it: Abbassa

en: Edit a replacement
it: Modifica sostituzione

en: Edit the previous search/replace strings
it: Modifica la ricerca precedente

en: Enable alternate speller
it: Attiva correttore ortografico alternativo

en: Enable mouse
it: Abilita il mouse

en: Enable multiple file buffers
it: Abilita file multipli

en: Enable suspend
it: Abilita sospensione

en: End
it: Fine

en: Enter
it: Invio

en: Enter line number
it: Inserire il numero di riga

en: Error in %s on line %d:
it: Errore in %s alla riga %d:

en: Error invoking "sort -f"
it: Errore nel chiamare "sort -f"

en: Error invoking "spell"
it: Errore nel chiamare "spell"

en: Error invoking "uniq"
it: Errore nel chiamare "uniq"

en: Errors found in .nanorc file
it: Sono stati trovati degli errori nel file .nanorc

en: Execute Command
it: Esegui comando

en: Execute external command
it: Esegue un comando esterno

en: Exit
it: Esci

en: Exit from nano
it: Esce da nano

en: External Command Help Text
    
     This menu allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or a new buffer in multibuffer mode).
    
     The following keys are available in this mode:
it: Aiuto per l'uso dei comandi esterni
    
     Questo menu permette di inserire l'output di un comando eseguito dalla shell all'interno del buffer corrente (o di un nuovo buffer se in modalità multibuffer).
    
    Le seguenti funzioni sono disponibili in questa modalità:

en: File "%s" is a device file
it: Il file "%s" è un file di dispositivo

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
it: Aiuto sul file browser
    
     Il file browser è utilizzato per sfogliare la struttura delle directory per selezionare un file da leggere o scrivere. E' possibile usare i tasti freccia o PagSu/PagGiù per muoversi tra i file, e S o Invio per scegliere un file o entrare in una sottodirectory. Per salire di un livello, selezionare ".." all'inizio della lista.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili nel file browser

en: File Name to Append to
it: Nome del file a cui accodare

en: File Name to Prepend to
it: Nome del file in cui inserire in testa

en: File Name to Write
it: Nome del file in cui salvare

en: File exists, OVERWRITE ?
it: Il file esiste, SOVRASCRIVERE?

en: File to insert [from %s]
it: File da inserire [da %s]

en: File to insert [from ./]
it: File da inserire [da ./]

en: File to insert into new buffer [from %s]
it: File da inserire in un nuovo buffer [da %s]

en: File to insert into new buffer [from ./]
it: File da inserire in un nuovo buffer [da ./]

en: Find Other Bracket
it: Trova la parentesi corrispondente

en: Find other bracket
it: Trova la parentesi corrispondente

en: Finished checking spelling
it: Controllo ortografico terminato

en: First Line
it: Prima riga

en: For ncurses:
it: Per ncurses:

en: Forward
it: Avanti

en: Get Help
it: Aiuto

en: Go To Dir
it: Vai alla directory

en: Go To Line
it: Vai a riga

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
it: Aiuto per il comando Vai a Riga
    
     Inserire il numero della riga su cui spostarsi e premere Invio. Se ci sono meno righe di testo del numero inserito, il cursore verrà posizionato all'ultima riga del file.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Vai a Riga:

en: Go to a specific line number
it: Va ad un numero di riga specifico

en: Go to directory
it: Va alla directory

en: Go to file browser
it: Va al browser di file (Sfoglia)

en: Go to the first line of the file
it: Va alla prima riga del file

en: Go to the last line of the file
it: Va all'ultima riga del file

en: Goto Cancelled
it: Annullato

en: Goto Directory
it: Vai alla directory

en: Help mode
it: Barra di aiuto

en: History
it: Cronologia

en: Home
it: Inizio

en: I can't find my home directory!  Wah!
it: Impossibile trovare l'home directory!

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
    
     If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
it: Aiuto per il comando Inserisci:
    
     Scrivere il nome del file da inserire nel corrente all'attuale posizione del cursore.
    
     Se nano è stato compilato con il supporto ai file multipli (abilitato con i flag -F o --multibuffer da linea di comando, attraverso la combinazione Meta-F o usando il file nanorc), l'inserimento di un file ne provocherà il caricamento in un buffer separato (usare Meta-< e > per muoversi tra i buffer).
    
     Se occorre un buffer vuoto, non inserire alcun nome, oppure inserire un nome non esistente e premere Invio.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Inserisci:

en: Insert a carriage return at the cursor position
it: Inserisce un ritorno a capo alla posizione del cursore

en: Insert a tab character
it: Inserisce una tabulazione

en: Insert another file into the current one
it: Inserisce un altro file nel corrente

en: Invalid regex "%s"
it: Espressione regolare non valida "%s"

en: Invoke the help menu
it: Mostra la pagina di aiuto

en: Invoke the spell checker, if available
it: Esegue il correttore ortografico, se disponibile

en: Justify
it: Giustifica

en: Justify the current paragraph
it: Giustifica il paragrafo corrente

en: Key illegal in VIEW mode
it: Chiave non valida in modalità Visualizza

en: Key illegal in non-multibuffer mode
it: Chiave non valida in modalità non multibuffer

en: Last Line
it: Ultima riga

en: Let ^K cut from cursor to end of line
it: Imposta ^K per tagliare dal cursore a fine riga

en: Log & read search/replace string history
it: Salva le stringhe di ricerca/sostituzione

en: Mac Format
it: Formato Mac

en: Make the current search or replace case (in)sensitive
it: Rende case (in)sensitive la ricerca corrente

en: Mark Set
it: Marcatura impostata

en: Mark Text
it: Marca testo

en: Mark UNset
it: Marcatura disattivata

en: Mark text at the current cursor location
it: Marca testo alla posizione corrente del cursore

en: Missing color name
it: Nome del colore mancante

en: Missing syntax name
it: Nome della sintassi mancante

en: Mouse support
it: Supporto per il mouse

en: Move back one character
it: Arretra di un carattere

en: Move backward one word
it: Arretra di una parola

en: Move down one line
it: Va alla riga successiva

en: Move forward one character
it: Avanza di un carattere

en: Move forward one word
it: Avanza di una parola

en: Move to the beginning of the current line
it: Va all'inizio della riga corrente

en: Move to the end of the current line
it: Va alla fine della riga corrente

en: Move to the next screen
it: Va alla pagina successiva

en: Move to the previous screen
it: Va alla pagina precedente

en: Move up one line
it: Va alla riga precedente

en: Multiple file buffers
it: File multipli

en: New Buffer
it: Nuovo Buffer

en: New File
it: Nuovo file

en: Next File
it: File succ.

en: Next Page
it: Pag Succ.

en: Next Word
it: Parola succ.

en: No Replace
it: Non sost.

en: No conversion from DOS/Mac format
it: Nessuna conversione dai formati DOS/Mac

en: No matching bracket
it: Parentesi corrispondente non trovata

en: No more open files
it: Nessun altro file aperto

en: Not a bracket
it: Non è una parentesi

en: NumLock glitch detected.  Keypad will malfunction with NumLock off
it: Rilevato difetto di funzionamento del NumLock. Il tastierino numerico potrebbe non funzionare col Numlock spento

en: Open next loaded file
it: Apre il successivo file caricato

en: Open previously loaded file
it: Apre un file precedentemente caricato

en: Option		Long option		Meaning
it: Opzione		Opzione lunga		Significato

en: Option		Meaning
it: Opzione		Significato

en: Prepend
it: Scrivi in testa

en: Prepend Selection to File
it: Inserisce selezione in testa al file

en: Prepend to the current file
it: Scrive in testa al file corrente

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
it: Preserva XON (^Q) e XOFF (^S)

en: Prev Page
it: Pag Prec.

en: Prev Word
it: Parola prec.

en: Previous File
it: File prec.

en: Print version information and exit
it: Stampa informazioni sulla versione ed esce

en: Quoting string, default "> "
it: Stringa di quoting, predefinita: "> "

en: Read %d line | Read %d lines
it[0]: Letta %d riga
it[1]: Lette %d righe

en: Read %d line (Converted from DOS format) | Read %d lines (Converted from DOS format)
it[0]: Letta %d riga (Convertita dal formato DOS)
it[1]: Lette %d righe (Convertite dal formato DOS)

en: Read %d line (Converted from Mac format) | Read %d lines (Converted from Mac format)
it[0]: Letta %d riga (Convertita dal formato Mac)
it[1]: Lette %d righe (Convertite dal formato Mac)

en: Read File
it: Inserisci

en: Reading File
it: Lettura file

en: Received SIGHUP or SIGTERM
it: Ricevuto SIGHUP o SIGTERM

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh (redraw) the current screen
it: Aggiorna la schermata corrente

en: Refusing 0 length regex match
it: Rifiutato il risultato di un'espressione regolare di lunghezza 0

en: Regexp
it: Espr.Reg.

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace Cancelled
it: Sostituzione annullata

en: Replace failed: unknown subexpression!
it: Sostituzione fallita: espressione sconosciuta!

en: Replace text within the editor
it: Sostituisce testo all'interno dell'editor

en: Replace this instance?
it: Sostituire questa occorrenza?

en: Replace with
it: Sostituire con

en: Replaced %d occurrence | Replaced %d occurrences
it[0]: Sostituita %d occorrenza
it[1]: Sostituite %d occorrenze

en: Save modified buffer (ANSWERING "No" WILL DESTROY CHANGES) ?
it: Salvare il buffer modificato? (RISPONDERE "No" PER ANNULLARE LE MODIFICHE)

en: Search
it: Ricerca

en: Search Cancelled
it: Ricerca annullata

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, then hit enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the Search: prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
    
     The following function keys are available in Search mode:
it: Aiuto per il comando Cerca
    
     Inserire le parole o i caratteri che si desidera cercare e premere Invio. Se c'è una corrispondenza con il testo inserito, verrà mostrata la posizione dell'occorrenza più vicina.
    
     La stringa precedente verrà mostrata tra parentesi dopo il prompt di ricerca. Premendo Invio senza inserire alcun testo, verrà ripetuta la precedente ricerca.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Cerca:

en: Search Wrapped
it: Ricerca ricominciata

en: Search backwards
it: Ricerca all'indietro

en: Search for text within the editor
it: Cerca testo all'interno dell'editor

en: Set fill cols to (wrap lines at) #cols
it: Configura riempimento colonne (interrompe righe) a #cols

en: Set operating directory
it: Imposta la directory operativa

en: Set width of a tab to num
it: Imposta la lunghezza della tabulazione a num

en: Show the position of the cursor
it: Mostra la posizione del cursore

en: Show this message
it: Mostra questo messaggio

en: Smooth scrolling
it: Scorrimento continuo

en: Sorry, support for this function has been disabled
it: Il supporto per questa funzionalità è stato disabilitato

en: Space
it: Spazio

en: Special thanks to:
it: Ringraziamenti speciali a:

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file.
    
     The following other functions are available in Spell Check mode:
it: Aiuto per il comando Ortografia
    
     Il correttore ortografico verifica l'ortografia del file corrente. Quando viene trovata una parola non riconosciuta, questa viene evidenziata e una sostituzione può essere predisposta. Verrà chiesto se rimpiazzare ogni istanza della parola errata nel file corrente.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Ortografia:

en: Spell checking failed: %s
it: Controllo ortografico non riuscito: %s

en: Spell checking failed: unable to write temp file!
it: Controllo ortografico fallito: impossibile scrivere su file temporaneo!

en: Start at line number LINE
it: Inizia alla riga numero RIGA

en: Suspend
it: Sospensione

en: Switched to %s
it: Spostato a %s

en: Syntax definition to use
it: Definizioni di sintassi da usare

en: Tab size is too small for nano...
it: La lunghezza della tabulazione è troppo piccola per nano...

en: Thank you for using nano!
it: Grazie di aver usato nano!

en: The Free Software Foundation
it: La Free Software Foundation

en: The nano text editor
it: L'editor di testi nano

en: This is the only occurrence
it: Questa è l'unica occorrenza

en: To Files
it: Sfoglia

en: To Spell
it: Ortografia

en: Toggle insert into new buffer
it: Attiva inserimento in un nuovo buffer

en: UnCut Txt
it: Incolla

en: UnJustify
it: DeGiustif.

en: Unable to open ~/.nano_history file, %s
it: Impossibile aprire il file ~/.nano_history, %s

en: Unable to open ~/.nanorc file, %s
it: Impossibile aprire il file ~/.nanorc, %s

en: Unable to write ~/.nano_history file, %s
it: Impossibile salvare il file ~/.nano_history, %s

en: Uncut from the cutbuffer into the current line
it: Incolla dal cutbuffer nella riga corrente

en: Unjustify after a justify
it: Annulla la giustificazione

en: Up
it: Su

en: Usage: nano [+LINE] [GNU long option] [option] [file]
it: Uso: nano [+RIGA] [opzione lunga GNU] [opzione] [file]

en: Usage: nano [+LINE] [option] [file]
it: Uso: nano [+RIGA] [opzione] [file]

en: Use "fg" to return to nano
it: Usare "fg" per tornare a nano

en: Use alternate keypad routines
it: Usa routine alternative per il tastierino numerico

en: Use regular expressions
it: Usa espressioni regolari

en: View (read only) mode
it: Apre in sola lettura (Visualizza)

en: Where Is
it: Cerca

en: Window size is too small for nano...
it: La finestra è troppo piccola per nano...

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and hit Enter to save the file.
    
     If you have selected text with Ctrl-^, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
it: Aiuto per il comando Salva
    
     Inserire il nome con cui salvare il file corrente e premere Invio per salvare.
    
     Se è stato selezionato del testo con Ctrl-^, verrà chiesto se salvare solo la porzione selezionata in un file separato. Per ridurre la probabilità di sovrascrivere il file corrente con solo una porzione di esso, in questa modalità il nome corrente del file non è il  nome predefinito.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Salva:

en: Write Selection to File
it: Salva selezione nel file

en: Write file in DOS format
it: Salva il file in formato DOS

en: Write file in Mac format
it: Salva il file in formato Mac

en: Write file out in DOS format
it: Salva il file in formato DOS

en: Write file out in Mac format
it: Salva il file in formato Mac

en: Write the current file to disk
it: Salva il file corrente su disco

en: WriteOut
it: Salva

en: Writing file in DOS format
it: Salvataggio del file in formato DOS

en: Writing file in Mac format
it: Salvataggio del file in formato Mac

en: Wrote %d line | Wrote %d lines
it[0]: Scritta %d riga
it[1]: Scritte %d righe

en: XOFF ignored, mumble mumble.
it: XOFF ignorato, mmm...

en: XON ignored, mumble mumble.
it: XON ignorato, mmm...

en: Yes
it: Sì

en: Yy
it: Ss

en: and anyone else we forgot...
it: e chiunque altro abbiamo dimenticato...

en: argument %s has unterminated "
it: l'argomento %s ha un " non terminato

en: color %s not understood.
    Valid colors are "green", "red", "blue", 
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" and 
    "black", with the optional prefix "bright".
it: colore %s non riconosciuto.
    Colori validi sono "green", "red", "blue", 
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" e 
    "black", con il prefisso opzionale "bright".

en: command %s not understood
it: comando %s non riconosciuto

en: disabled
it: disabilitato

en: enable/disable
it: abilita/disabilita

en: enabled
it: abilitato

en: line %ld/%ld (%d%%), col %lu/%lu (%d%%), char %lu/%ld (%d%%)
it: Riga %ld/%ld (%d%%), colonna %lu/%lu (%d%%), carattere %lu/%ld (%d%%)

en: nano is out of memory!
it: nano ha esaurito la memoria!

en: option %s requires an argument
it: l'opzione %s richiede un argomento

en: regex strings must begin and end with a " character
it: l'espressione regolare deve iniziare e finire con il carattere "

en: requested fill size %d invalid
it: lunghezza del riempimento %d non valida

en: requested tab size %d invalid
it: lunghezza della tabulazione %d non valida

en: version
it: versione
