dpkg 1.14 - en to pt translation catalogue (980 entries)

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
pt: 
    
    Mova-se com ^P e ^N, teclas de cursor, letras iniciais, ou digitos;
    Carregue em <enter> para confirmar a selecção.   ^L re-desenha o ecrã.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
pt: 
    
    Acesso apenas de leitura: só está disponível a visualização!

en: 
         Not modified since installation.
pt: 
         Não foi modificado desde a instalação.

en: 
     ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
pt: 
     ==> Ficheiro no sistema criado por si ou por um script.
     ==> Ficheiro também no pacote disponibilizado pelo maintainer do pacote.

en: 
     ==> Modified (by you or by a script) since installation.
pt: 
     ==> Modificado (por si ou por um script) desde a instalação.

en: 
    Configuration file `%s'
pt: 
    Ficheiro de configuração `%s'

en: 
    Configuration file `%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you request.
pt: 
    Ficheiro de configuração `%s', não existe no sistema.
    A instalar novo ficheiro de configuração como você requisitou.

en: 
    Press <enter> to continue.
pt: 
    Carregue em <enter> para continuar.

en:      Version in package is the same as at last installation.
pt:     A versão no pacote é a mesma que a da última instalação.

en:      not a plain file          %.255s
pt:      não é um ficheiro comum   %.255s

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : background this process to examine the situation
pt:    O que deseja fazer? As suas opções são:
        Y ou I  : instalar a versão do pacote do maintainer
        N ou O  : manter a versão actualmente instalada
          D     : mostrar diferenças entre as versões
          Z     : colocar este processo em background para examinar a situação

en:   %.250s (version %.250s) is %s.
pt:   %.250s (versão %.250s) é %s.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
pt:   %.250s (versão %.250s) vai ser instalado.

en:   %.250s is %s.
pt:   %.250s é %s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
pt:   %.250s está instalado, mas é versão %.250s.

en:   %.250s is not installed.
pt:   %.250s não está instalado.

en:   %.250s is to be deconfigured.
pt:   %.250s vai ser desconfigurado.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
pt:   %.250s vai ser instalado, mas é versão %.250s.

en:   %.250s is to be removed.
pt:   %.250s vai ser removido.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
pt:  %.250s está descompactado, mas nunca foi configurado.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
pt:   %.250s está descompactado, mas é versão %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
pt:   %.250s a última versão configurada é %.250s.

en:   %.250s provides %.250s and is %s.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s e é %s.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s e vai ser instalado.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s mas é %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s mas vai ser desconfigurado.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
pt:   %.250s disponibiliza %.250s mas vai ser removido.

en:   -- %d%%, press
pt:   -- %d%%, pressione

en:   Package
pt:   Pacote

en:   Version of
pt:   Versão de

en:  %7ld bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
pt:  %7ld bytes, %5d linhas   %c  %-20.127s %.127s

en:  %d in %s:
pt: %d em %s:

en:  %d packages, from the following sections:
pt:  %d pacotes, das seguintes secções:

en:  %s (not a plain file)
pt:  %s (não é um ficheiro comum)

en:  (actually `%s')
pt:  (actualmente `%s')

en:  (alphabetically)
pt:  (alfabeticamente)

en:  (avail., priority)
pt:  (disp., proioridade)

en:  (avail., section)
pt:  (disp., secção)

en:  (by availability)
pt:  (por disponibilidade)

en:  (by priority)
pt: (por prioridade)

en:  (by section)
pt:  (por secção)

en:  (by status)
pt:  (por status)

en:  (package:
pt:  (pacote:

en:  (status, priority)
pt:  (status, prioridade)

en:  (status, section)
pt:  (status, secção)

en:  --licence for copyright and license details.
pt:  --licence para detalhes de copyright e licença.

en:  ==> Keeping old config file as default.
pt:  ==> A manter o ficheiro de configuração antigo como padrão.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
pt:  ==> O distribuidor do pacote enviou uma versão actualizada.

en:  ==> Using current old file as you requested.
pt:  ==> A usar o actual ficheiro antigo tal como você requisitou.

en:  ==> Using new config file as default.
pt:  ==> A usar o novo ficheiro de configuração como padrão.

en:  ==> Using new file as you requested.
pt:  ==> A usar o novo ficheiro como você requisitou.

en:  The default action is to install the new version.
pt:  A acção padrão é instalar a nova versão.

en:  The default action is to keep your current version.
pt:  A acção padrão é manter a sua versão actual.

en:  [<option>] <command>
    Commands:
      -s|--status <package-name> ...      display package status details
      -p|--print-avail <package-name> ... display available version details
      -L|--listfiles <package-name> ...   list files `owned' by package(s)
      -l|--list [<pattern> ...]           list packages concisely
      -W|--show <pattern> ...             show information on package(s)
      -S|--search <pattern> ...           find package(s) owning file(s)
      --help | --version                  show this help / version number
      --licence                           print copyright licensing terms
    
    Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s
      --showformat=<format>      Use alternative format for --show
    
    Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
       case left aligenment will be used.
pt:  [<opção>] <comando>
    Commands:
      -s|--status <nome-pacote> ...       mostra detalhes de detalhe do pacote
      -p|--print-avail <nome-pacote> ...  mostra detalhes de versões disponíveis
      -L|--listfiles <nome-pacote> ...    lista ficheiros que pertençem ao(s) pacotes(s)
      -l|--list [<padrão> ...]            lista pacotes de forma concisa
      -W|--show <padrão> ...              mostra informação sobre o(s) pacote(s)
      -S|--search <padrão> ...            mostra pacote(s) proprietário(s) do(s) ficheiro(s)
      --help | --version                  mostra esta ajuda/ número de versão
      --licence                           mostra termos da licença de copyright
    
    Opções:
      --admindir=<directório>     Utilizar <directório> em vez de %s
      --showformat=<formato>      Utilizar formato alternativo para --show
    
    Sintaxe de formato:
      Um formato é uma string que vai ser a saída para cada pacote. O formato
      pode incluir as sequências de escape standard \n (newline), \r (carriage
      return) ou \\ (plain backslash). Infrmação de pacote pode ser incluída
      inserindo referências variáveis para campos de pacotes utilizando a 
      sintaxe ${var[; width]}. Os campos serão alinhados à direita a não ser que
      a largura seja negativa, neste caso o alinhamento à esquerda será utilizado.

en:  and
pt:  e

en:  conflicts with
pt:  em conflito com

en:  depends on
pt:  depende de

en:  does not appear to be available
pt:  não parece estar disponível

en:  enhances
pt:  melhora

en:  is not configured yet.
pt:  ainda não está configurado.

en:  is not installed.
pt:  não está instalado.

en:  is to be removed.
pt:  está para ser removido.

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
pt:  marca:+/=/- resumo:v ajuda:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
pt:  marca:+/=/- detalhe:v ajuda:?

en:  new debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %zi bytes.
pt:  novo pacote debian, versão %s.
     %ld bytes de tamanho: arquivo de controle= %zi bytes.

en:  old debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %zi, main archive= %ld.
pt:  pacote debian antigo, versão %s,
     tamanho %ld bytes: arquivo de controle= %zi, arquivo principal= %ld.

en:  on system is
pt:  no sistema é

en:  or
pt:  ou

en:  package `%.255s'
pt:  pacote `%.255s'

en:  pre-depends on
pt:  pre-depende de

en:  recommends
pt:  recomenda

en:  suggests
pt:  sugere

en:  terse:v help:?
pt:  detalhe:v ajuda:?

en:  to: %s
pt:  para: %s

en:  verbose:v help:?
pt:  detalhe:v ajuda:?

en:  which provides
pt:  que disponibiliza

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
pt: %-*s %s%s%s;  %s (foi: %s).  %s

en: %d errors in control file
pt: %d erros no ficheiro de controle

en: %d expected program(s) not found on PATH.
    NB: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin.
pt: %d programa(s) esperado(s) não foram encontrados na PATH.
    NB: a path do root normalmente deve conter /usr/local/bin, /usr/bin e /sbin.

en: %d files and directories currently installed.)
pt: %d ficheiros e directórios actualmente instalados.)

en: %d requested control components are missing
pt: Faltam %d componentes de controle requisitados

en: %s %s packages
pt: %s %s pacotes

en: %s %s packages in section %s
pt: %s %s pacotes na secção %s

en: %s %s packages without a section
pt: %s %s pacotes sem secção

en: %s (subprocess): %s
pt: %s (subprocesso); %s

en: %s - warning: downgrading %.250s from %.250s to %.250s.
pt: %s - aviso: downgrade de %.250s de %.250s para %.250s.

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     number  ref. in source   description
          1   general           Generally helpful progress information
          2   scripts           Invocation and status of maintainer scripts
         10   eachfile          Output for each file processed
        100   eachfiledetail    Lots of output for each file processed
         20   conff             Output for each configuration file
        200   conffdetail       Lots of output for each configuration file
         40   depcon            Dependencies and conflicts
        400   depcondetail      Lots of dependencies/conflicts output
       1000   veryverbose       Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
       2000   stupidlyverbose   Insane amounts of drivel
    
    Debugging options are be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
pt: %s opção de debug, --debug=<octal> ou -D<octal>:
    
     número  ref. na fonte    descrição
          1   general           Informação de progresso geralmente valiosa
          2   scripts           Invocação e status dos scripts do maintainer
         10   eachfile          Saída para cada arquivo processado
        100   eachfiledetail    Muita saída para cada ficheiro processado
         20   conff             Saída para cada ficheiro de configuração
        200   conffdetail       Muita saída para cada ficheiro de configuração
         40   depcon            Dependências e conflitos
        400   depcondetail      Muita saída de dependências e conflitos
       1000   veryverbose       Muitas asneiras sobre por exemplo dirs dpkg/info
       2000   stupidlyverbose   Quantidades estúpidas de asneiras
    
    Opções de debug são misturadas utilizando o bitwise-or.
    Note que os significados e valores estão sujeitos a mudar.

en: %s for more
pt: %s para mais

en: %s forcing options - control behaviour when problems found:
      warn but continue:  --force-<thing>,<thing>,...
      stop with error:    --refuse-<thing>,<thing>,... | --no-force-<thing>,...
     Forcing things:
      all                    Set all force options
      auto-select [*]        (De)select packages to install (remove) them
      downgrade [*]          Replace a package with a lower version
      configure-any          Configure any package which may help this one
      hold                   Process incidental packages even when on hold
      bad-path               PATH is missing important programs, problems likely
      not-root               Try to (de)install things even when not root
      overwrite              Overwrite a file from one package with another
      overwrite-diverted     Overwrite a diverted file with an undiverted version
      bad-verify             Install a package even if it fails authenticity check
      depends-version [!]    Turn dependency version problems into warnings
      depends [!]            Turn all dependency problems into warnings
      confnew [!]            Always use the new config files, don't prompt
      confold [!]            Always use the old config files, don't prompt
      confdef [!]            Use the default option for new config files if one
                             is available, don't prompt. If no default can be found,
                             you will be prompted unless one of the confold or
                             confnew options is also given
      confmiss [!]           Always install missing config files
      conflicts [!]          Allow installation of conflicting packages
      architecture [!]       Process even packages with wrong architecture
      overwrite-dir [!]      Overwrite one package's directory with another's file
      remove-reinstreq [!]   Remove packages which require installation
      remove-essential [!]   Remove an essential package
    
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
pt: Opções para forçar o %s - controla o comportamento quando são encontrados problemas:
      avisar mas continuar:  --force-<coisa>,<coisa>,...
      parar com erro(s):     --refuse-<coisa>,<coisa>,... | --no-force-<coisa>,...
     Forçar coisas:
      all                    Definir todas opções de forçar
      auto-select [*]        (De)selecionar pacotes para instalar (remover) eles
      downgrade [*]          Substituir um pacote com uma versão mais antiga
      configure-any          Configurar qualquer pacote que possa vir a ajudar este
      hold                   Processar pacotes incidentais mesmo quando estão a ser mantidos
      bad-path               Faltam programas importantes no PATH, devendo aparecer problemas
      not-root               Tentar (des)instalar coisas mesmo não sendo root
      overwrite              Sobrescrever um ficheiro de um pacote com outro
      overwrite-diverted     Sobrescrever um ficheiro desviado com uma versão sem desvios
      depends-version [!]    Converter problemas de dependências da versão em avisos
      depends [!]            Converter todos os problemas de dependências em avisos
      depends [!]            Converter todos os problemas de dependências em avisos
      confnew [!]            Utilizar sempre os novos ficheiros de configuração, sem perguntar
      confold [!]            Utilizar sempre os antigos ficheiros de configuração, sem perguntar
      confdef [!]            Usar as opções padrões para novos ficheiros de configuração se um
                             estiver disponível, não perguntar. Se nenhum padrão pode ser encontrado,
                             você será questionado a menos que uma das opções, confold ou
                             confnew também sejam dadas
      confmiss [!]           Instalar sempre ficheiros de configuração em falta
      conflicts [!]          Permitir instalação de pacotes em conflito
      architecture [!]       Processar até mesmo pacotes com arquitetura errada
      overwrite-dir [!]      Sobrescrever um diretório de um pacote com um ficheiro de outro
      remove-reinstreq [!]   Remover pacotes que requerem instalação
      remove-essential [!]   Remover um pacote essencial
    
    AVISO - o uso das opções marcadas com [!] pode danificar seriamente a sua instalação.
    Opções para forçar marcadas com [*] são habilitadas por padrão.

en: %s is missing
pt: falta %s

en: %s is not properly installed - ignoring any dependencies on it.
pt: %s não está instalado convenientemente - a ignorar quaisquer dependências nele.

en: %s packages in section %s
pt: %s pacotes na secção %s

en: %s packages without a section
pt: %s pacotes sem secção

en: %s to go back
pt: %s para voltar atrás

en: %s, in file `%.255s' near line %d
pt: %s, no ficheiro `%.255s' perto da linha %d

en: %s:
        Part format version:            %s
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %lu bytes
            ... split every:            %lu bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %zi bytes
        Part offset:                    %lu bytes
        Part file size (used portion):  %lu bytes
pt: %s:
        Versão do formato parte:        %s
        Parte do pacote:                %s
            ... versão:                 %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... tamanho:                %lu bytes
            ... divido a cada:          %lu bytes
        Número de parte:                %d/%d
        Tamanho da parte:               %zi bytes
        Offset da parte:                %lu bytes
        Tam. arq. parte (porção usada): %lu bytes

en: %s: %d of %d file(s) failed MD5 check
pt: %s: %d de %d ficheiro(s) falharam a verificação MD5

en: %s: MD5 check failed for '%s'
pt: %s: a verificação MD5 falhou para '%s'

en: %s: can't open %s
pt: %s: não pode abrir %s

en: %s: compression
pt: %s: compressão

en: %s: decompression
pt: %s: descompressão

en: %s: error processing %s (--%s):
     %s
pt: %s: erro ao processar %s (--%s):
     %s

en: %s: error reading %s
pt: %s: erro ao ler %s

en: %s: error while cleaning up:
     %s
pt: %s: erro enquanto limpava:
     %s

en: %s: failed to exec bzip2 %s
pt: %s: falhou a execução de bzip2 %s

en: %s: failed to exec bzip2 -dc
pt: %s: falhou a execução de bzip2 -dc

en: %s: failed to exec gzip %s
pt: %s: falhou a execução de gzip %s

en: %s: failed to exec gzip -dc
pt: %s: falhou a execução de gzip -dc

en: %s: internal bzip2 error: `%s'
pt: %s: erro interno de bzip2: `%s'

en: %s: internal bzip2 error: read(%i) != write(%i)
pt: %s: erro interno de bzip2: lido(%i) != escrito(%i)

en: %s: internal bzip2 error: read: `%s'
pt: %s: erro interno de bzip2: lido: `%s'

en: %s: internal bzip2 error: write: `%s'
pt: %s: erro interno de bzip2: escrito: `%s'

en: %s: internal gzip error: `%s'
pt: %s: erro interno de gzip: `%s'

en: %s: internal gzip error: read(%i) != write(%i)
pt: %s: erro interno de gzip: lido(%i) != escrito(%i)

en: %s: internal gzip error: read: `%s'
pt: %s: erro interno de gzip: lido: `%s'

en: %s: internal gzip error: write: `%s'
pt: %s: erro interno de gzip: escrito: `%s'

en: %s: no files checked
pt: %s: não foram verificados ficheiros

en: %s: unrecognized line
pt: %s: linha não reconhecida

en: %s:%d: internal error `%s'
pt: %s:%d: erro interno `%s'

en: ' package archive backend version
pt: ' versão backend do arquivo de pacote

en: ' package management program query tool
pt: ' ferramenta de query do programa de gestão de pacotes

en: ' package management program version
pt: ' versão de programa de gestão de pacotes

en: (It left a coredump.)
pt: (Deixou um coredump.)

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
pt: (Notando o desaparecimento de %s, que foi totalmente substituído.)

en: (Reading database ...
pt: (A ler a base de dados ...

en: (no `control' file in control archive!)
pt: (nenhum ficheiro `control' no arquivo de controle!)

en: (no clientdata)
pt: (sem dados do cliente)

en: (no description available)
pt: (sem descrição disponível)

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of `+', `-' and `_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the `v' key for a verbose
      display (press `v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the `i' key to cycle through the displays, and `I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
pt: * Destaque: Uma linha na lista de pacotes será destacada. Ela indica
      qual(is) pacote(s) será(ão) afectado(s) pelas teclas `+', '-' e `_'.
    
    * A linha divisória no meio do ecrã mostra uma explicação breve do
      estado do pacote actualmente destacado, ou uma descrição do grupo que
      estiver destacado, se uma linha de grupo estiver. Se você não entender o
      significado de alguns dos caracteres de estado mostrados, vá ao pacote
      em questão e olhe para esta linha divisória, ou use a tecla `v' para uma
      exibição mais detalhada (pressione `v' novamente para voltar ao modo resumido).
    
    * A parte de baixo do ecrã mostra mais informação sobre o pacote
      actualmente destacado (se apenas um estiver destacado).
    
      Ela pode mostrar uma descrição mais longa do pacote, os detalhes internos
      de controle do pacote (ou para a versão instalada ou para a versão disponível
      do pacote), ou informação sobre conflitos e dependências envolvendo o
      pacote actual (em sublistas de resolução de conflitos/dependências).
    
      Use a tecla `i' para circular pelos ecrãs, e `I' para esconder esse
      ecrã de informação ou expandí-la por quase todo o ecrã .

en: -%c option does not take a value
pt: a opção -%c não toma valores

en: -%c option takes a value
pt: a opção -%c toma um valor

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
pt: --%s --pending não leva quaisquer argumentos não-opção

en: --%s --recursive needs at least one path argument
pt: --%s --recursive necessita de pelo menos um argumento de path

en: --%s needs a .deb filename argument
pt: --%s necessita de um ficheiro .deb como argumento

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
pt: --%s necessita de um directório de destino.
    Talvez você devesse estar a utilizar dpkg --install ?

en: --%s needs at least one package archive file argument
pt: --%s necessita pelo menos de um argumento de ficheiro de arquivo de pacote

en: --%s needs at least one package name argument
pt: --%s necessita de pelo menos um argumento de nome de pacote

en: --%s needs exactly one Packages file argument
pt: --%s necessita exactamente de um argumento ficheiro Packages

en: --%s option does not take a value
pt: a opção --%s não toma valores

en: --%s option takes a value
pt: a opção --%s toma um valor

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
pt: --%s toma no máximo dois argumentos (.deb e directório)

en: --%s takes no arguments
pt: --%s não leva argumentos

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
pt: --%s toma apenas um argumento (ficheiro .deb)

en: --assert-* does not take any arguments
pt: --assert-* não leva argumentos

en: --audit does not take any arguments
pt: --audit não leva argumentos

en: --auto requires exactly one part file argument
pt: --auto requer exactamente um ficheiro de parte como argumento

en: --auto requires the use of the --output option
pt: --auto requer o uso da opção --output

en: --build needs a directory argument
pt: --build necessita de um directório como argumento

en: --build takes at most two arguments
pt: --build leva no máximo dois argumentos

en: --command-fd only takes 1 argument
pt: --command-df leva apenas 1 argumento

en: --command-fd takes 1 argument, not 0
pt: --command-fd leva 1 argumento, não 0

en: --compare-versions bad relation
pt: má relação de --compare-versions

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
pt: --compare-versions toma três argumentos: <versão> <relação> <versão>

en: --contents takes exactly one argument
pt: --contents toma exactamente um argumento

en: --debug requires an octal argument
pt: --debug requer um argumento em octal

en: --forget-old-unavail takes no arguments
pt: --forget-old-unavail não leva argumentos

en: --ignore-depends requires a legal package name. `%.250s' is not; %s
pt: --ignore-depends requer um nome de pacote válido.  `%.250s' não o é; %s

en: --info requires one or more part file arguments
pt: --info requer um ou mais partes de ficheiro como argumentos

en: --join requires one or more part file arguments
pt: --join necessita de um ou mais partes de ficheiro como argumento

en: --listq does not take any arguments
pt: --listq não toma qualquer argumento

en: --predep-package does not take any argument
pt: --predep-package não leva qualquer argumento

en: --print-architecture does not take any argument
pt: --print-architecture não leva qualquer argumento

en: --print-installation-architecture does not take any argument
pt: --print -installation-architecture não leva qualquer argumento

en: --search needs at least one file name pattern argument
pt: --search necessita de pelo menos um argumento de pattern de nome de ficheiro

en: --set-selections does not take any argument
pt: --set-selections não leva nenhum argumento

en: --split needs a source filename argument
pt: --split necessita de um argumento de ficheiro fonte

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
pt: --split leva no máximo um ficheiro fonte e um prefixo de destino

en: --yet-to-unpack does not take any arguments
pt: --yet-to-unpack não leva argumentos

en: ; however:
pt: ; no entanto:

en: <none>
pt: <nenhum>

en: <null>
pt: <nulo>

en: <unknown>
pt: <desconhecido>

en: Abbrev.
pt: Abrev.

en: Abort - quit without making changes
pt: Abortar - sair sem fazer alterações

en: Access method `%s'.
pt: Método de acesso `%s'.

en: All
pt: Todos

en: All packages
pt: Todos os pacotes

en: Attributes:
pt: Atributos:

en: Authenticating %s ...
pt: A autenticar %s ...

en: Avail.ver
pt: Ver.Dispon.

en: Available
pt: Disponíveis

en: Available packages (not currently installed)
pt: Pacotes disponíveis (não instalados actualmente)

en: Broken
pt: Danificado

en: Brokenly installed packages
pt: Pacotes instalados danificados

en: Choose the access method to use.
pt: Escolha o método a utilizar.

en: Closing brace missing in format
pt: Falta parentesis de fecho no formato

en: Colours:
pt: Cores:

en: Command:
      -b|--build <directory> [<deb>]    build an archive.
      -c|--contents <deb>               list contents.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]      show info to stdout.
      -W|--show <deb>                   show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield>...]    show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>]  extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>    extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>   extract & list files.
      --fsys-tarfile <deb>              output filesystem tarfile.
      -h|--help                         display this message.
      --version | --licence             show version/licence.
    
    <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main `control' file.
    
    Options:
      --showformat=<format>      use alternative format for --show
      -D                         enable debugging output
      --old, --new               select archive format
      --nocheck                  suppress control file check (build bad package).
      -z# to set the compression when building
      -Z<type>                   set the compression type to use when building.
                                 allowed values: gzip, bzip2, none
    
    Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
       case left alignment will be used. 
    
    Use `dpkg' to install and remove packages from your system, or
    `dselect' for user-friendly package management.  Packages unpacked
    using `dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
pt: Comando:
      -b|--build <directório> [<deb>]   constrói um arquivo.
      -c|--contents <deb>               lista o conteúdo.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]      mostra informação em stdout.
      -W|--show <deb>                   mostra informação sobre pacote(s)
      -f|--field <deb> [<cfield>...]    mostra campo(s) em stdout.
      -e|--control <deb> [<directório>] extrai informação de controle.
      -x|--extract <deb> <directório>   extrai arquivos.
      -X|--vextract <deb> <directório>  extrai & lista arquivos.
      --fsys-tarfile <deb>              exibe arquivo tar do sistema de arquivo.
      -h|--help                         exibe esta mensagem.
      --version | --licence             mostra versão/licença.
    
    <deb> é o nome do ficheiro de um arquivo no formato Debian,
    <cfile> é o nome de um componente de ficheiro administrativo.
    <cfield> é o nome de um campo no ficheiro principal `control'.
    
    Opções:
      --showformat=<formato>     Usar formato alternativo para --show
      -D                         Habilita saída de debug
      --old, --new               selecciona formato de arquivo
      --nocheck                  suprime verificação de arquivo de controle (constroí pacote com erros).
      -z# para definir compressão na construção
    
    Sintaxe de Formato:
      Um formato é uma string que será a saída para cada pacote. O formato
      pode incluir as sequências de escape padrão \n (nova linha), \r 
      (carriage return) ou \\ (backslash puro). A informação de pacote pode
      ser incluída inserindo referências variáveis para campos de pacote usando
      a sintaxe $[var[;width]}
    , Campos serão alinhados à direita a menos que o
      largura seja negativa e nesse caso o alinhamento a esquerda será usado. 
    
    Use `dpkg' para instalar e remover pacotes de seu sistema, ou `dselect'
    para uma gestão de pacotes user-friendly. Pacotes descompactados
    utilizando `dpkg-deb --extract' serão instalados incorretamente !

en: Configure any packages that are unconfigured.
pt: Configura pacotes ainda não configurados.

en: Configured-Version for package with inappropriate Status
pt: Configured-Version para o pacote com Status inapropriado

en: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.  This is free software; see the
    GNU General Public Licence version 2 or later for copying conditions.
    There is NO warranty.  See dpkg-split --licence for details.
pt: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.  Isto é software livre; veja a licença
    GNU General Public Licence versão 2 ou posterior para condições de cópia.
    NÃO existe garantia.  Veja dpkg-split --licence para detalhes.

en: Cycle through information displays
pt: Percorrer através das páginas de informação

en: De-configuring %s, so that we can remove %s ...
pt: Des-configurando %s, para que possamos remover %s ...

en: Debian GNU/Linux `dpkg-split' package split/join tool; version
pt: Pacote Debian GNU/Linux `dpkg-split' ferramenta de dividir/juntar; versão

en: Debian `%s' package handling frontend.
pt: Interface de gestão de pacotes do Debian `%s'.

en: Deleted %s.
pt: Apagado %s.

en: Dependency/conflict resolution - introduction.
    
    One or more of your choices have raised a conflict or dependency problem -
    some packages should only be installed in conjunction with certain others, and
    some combinations of packages may not be installed together.
    
    You will see a sub-list containing the packages involved.  The bottom half of
    the display shows relevant conflicts and dependencies; use `i' to cycle between
    that, the package descriptions and the internal control information.
    
    A set of `suggested' packages has been calculated, and the initial markings in
    this sub-list have been set to match those, so you can just hit Return to
    accept the suggestions if you wish.  You may abort the change(s) which caused
    the problem(s), and go back to the main list, by pressing capital `X'.
    
    You can also move around the list and change the markings so that they are more
    like what you want, and you can `reject' my suggestions by using the capital
    `D' or `R' keys (see the keybindings help screen).  You can use capital `Q' to
    force me to accept the situation currently displayed, in case you want to
    override a recommendation or think that the program is mistaken.
    
    Press <space> to leave help and enter the sub-list; remember: press `?' for help.
pt: Resolução de dependências/conflitos - introdução.
    
    Uma ou mais de uma das suas escolhas fizeram surgir um problema de conflito
    ou de dependência - alguns pacotes só devem ser instalados em conjunção com
    outros, e algumas combinações de pacotes não podem estar instaladas
    ao mesmo tempo.
    
    Você verá uma sub-lista contendo os pacotes envolvidos.  A metade de baixo do
    ecrã mostra os conflitos e dependências relevantes; use `i' para circular entre
    estes, as descrições dos pacotes e as informações de controle internas.
    
    Um conjunto de pacotes `sugeridos' foi calculado, e as marcações iniciais nessa
    sub-lista foram estabelecidas para casar com essas, para que você possa apenas
    pressionar Return (Enter) para aceitar as sugestões caso queira. Você pode abortar
    a(s) mudança(s) que causou/causaram o(s) problema(s), e voltar para a lista principal,
    pressionando `X' maiúsculo.
    
    Você também pode movimentar-se pela lista e mudar as marcações de modo que elas
    estejam mais da maneira que você queira, e você pode `rejeitar' minhas sugestões
    usando as teclas `D' or `R' maiúsculas (veja o ecrã de ajuda de atribuições de teclas).
    Você pode usar `Q' maiúsculo para me forçar a aceitar a situação como ela está, no
    caso de você querer ignorar uma recomendação ou pensar que o programa está enganado.
    
    Pressione <espaço> para sair da ajuda e entrar na sub-lista; lembre-se: pressione `?' para ajuda.

en: Description
pt: Descrição

en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Installed/Config-files/Unpacked/Failed-config/Half-installed
    |/ Err?=(none)/Hold/Reinst-required/X=both-problems (Status,Err: uppercase=bad)
pt: Desejado=U=Desconhecido/Instalar/Remover/Purgar/H=Manter
    | Status=Não/Instalado/Config-files/U=Descompac/Falhou-config/H=Semi-instal
    |/ Erro?=(nenhum)/H=Mantido/precisa-Reinst/X=os 2 problemas (Status,Erro: maíusculas=errado)

en: Display, part 1: package listing and status chars
pt: Visualização, parte 1: lista de pacotes e caracteres de status

en: Display, part 2: list highlight; information display
pt: Visualização, parte 3: Destacar na lista; mostra de informação

en: Don't forget to foreground (`fg') this process when you're done !
pt: Não se esqueça de trazer este processo para foreground (`fg') quando tiver terminado !

en: EOF after field name `%.*s'
pt: EOF após campo do nome `%.*s'

en: EOF before option name start
pt: EOF antes de começar nome de opção

en: EOF before summary
pt: EOF antes do sumário

en: EOF before value of field `%.*s' (missing final newline)
pt: EOF antes do valor do campo `%.*s' (falta o newline final)

en: EOF during value of field `%.*s' (missing final newline)
pt: EOF durante o valor do campo `%.*s' (falta newline final)

en: EOF in index string
pt: EOF no index da string

en: EOF in option name
pt: EOF no nome de opção

en: EOF in summary - missing newline
pt: EOF no sumário - falta newline

en: EOF on stdin at conffile prompt
pt: EOF em stdin na prompt do ficheiro de configuração

en: Error
pt: Erro

en: Error allocating memory for cfgfilename
pt: Erro ao alocar memória para cfgfilename

en: Error in format
pt: Erro no formato

en: Error:
pt: Erro:

en: Errors were encountered while processing:
pt: Foram encontrados erros enquanto processava:

en: FAILED
pt: FALHOU

en: File `%.250s' is not part of a multipart archive.
pt: O ficheiro `%.250s' não faz parte de um arquivo de várias partes.

en: Go to end of list
pt: Ir para o fim da lista

en: Go to top of list
pt: Ir para o inicio da lista

en: Help information is available under the following topics:
pt: Informação de ajuda está disponível sob os seguintes tópicos:

en: Help:
pt: Ajuda:

en: Important
pt: Importante

en: Information about %d package(s) was updated.
pt: Foi actualizada a informação acerca de %d pacote(s).

en: Inst.ver
pt: Vers.Inst

en: Install and upgrade wanted packages.
pt: Instalar e actualizar os pacotes desejados.

en: Installed
pt: Instalado

en: Installed packages
pt: Pacotes instalados

en: Installed?
pt: Instalado?

en: Installing new version of config file %s ...
pt: A instalar nova versão do ficheiro de configuração %s ...

en: Internal error, compress_type `%i' unknown!
pt: Erro interno, compress_type `%i' desconhecido!

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
pt: Introdução à sub-lista de resolução de conflitos/dependências

en: Introduction to method selection display
pt: Introdução ao ecrã de métodos de selecção

en: Introduction to package selections
pt: Introdução à selecção de pacotes

en: Introduction to read-only package list browser
pt: Introdução ao navegador de lista de pacotes só de leitura

en: Invalid %s `%s'
pt: %s inválido `%s'

en: Junk files left around in the depot directory:
pt: Ficheiros de lixo deixados no directório depot:

en: Keystrokes
pt: Combinações de teclas

en: Keystrokes for method selection
pt: Teclas para selecção de método

en: MSDOS EOF (^Z) in field name `%.*s'
pt: MSDOS EOF (^Z) no campo do nome `%.*s'

en: MSDOS EOF char in value of field `%.*s' (missing newline?)
pt: caractere MSDOS EOF no valor do campo `%.*s' (falta newline?)

en: Make highlight less specific
pt: Fazer o destaque menos específico

en: Make highlight more specific
pt: Fazer o destaque mais específico

en: Mark package(s) for deinstall and purge
pt: Marcar pacote(s) para desinstalar e apagar

en: Mark package(s) for deinstallation
pt: Marcar pacote(s) para desinstalação

en: Mark package(s) for installation
pt: Marcar pacote(s) para instalação

en: Marked for
pt: Marcado para

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
pt: Foi descompactada mais que uma cópia do pacote %s
     nesta execução !  Apenas configurar uma vez.

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      Down-arrow, j         Up-arrow, k             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    
    Mark packages for later processing:
     +, Insert  install or upgrade      =, H  hold in present state
     -, Delete  remove                  :, G  unhold: upgrade or leave uninstalled
     _          remove & purge config
                                                 Miscellaneous:
    Quit, exit, overwrite (note capitals!):       ?, F1 request help (also Help)
     Return  Confirm, quit (check dependencies)   i, I  toggle/cycle info displays
       Q     Confirm, quit (override dep.s)       o, O  cycle through sort options
     X, Esc  eXit, abandoning any changes made    v, V  change status display opts
       R     Revert to state before this list      ^l   redraw display
       U     set all to sUggested state             /   search (Return to cancel)
       D     set all to Directly requested state  n, \  repeat last search
pt: Teclas de movimentação: Próx./Anterior, Topo/Final, Cima/Baixo, Trás/Frente:
      Seta-baixo, j         Seta-cima, k            move destaque
      N, Page-down, Espaço  P, Page-up, Backspace   rola lista em 1 página
      ^n                    ^p                      rola lista em 1 linha
      t, Home               e, End                  rola p/topo/final da lista
      u                     d                       rola info. em 1 página
      ^u                    ^d                      rola info. em 1 linha
      B, Seta-esquerda      F, Seta-direita         rola 1/3 do ecrã p/o lado
      ^b                    ^f                      rola 1 caractere p/o lado
    
    Marcar pacotes para processamento posterior:
     +, Insert  instala ou actualiza    =, H  manter no estado atual
     -, Delete  remove                  :, G  largar: actualizar ou deixar desinst.
     _          remover & purgar config.
                                                 Miscelânea:
    Deixar, sair, sobrescrever (note maiúsc.!)    ?, F1 pedir ajuda (também Ajuda)
     Return  Confirma, deixa (verif. depend.)      i, I  ent./circ. p/ ecrãs de inf.
       Q     Confirma, deixa (ignora depend.)     o, O  circ. por opc. de classif.
       X, Esc  eXit, abandonar quaisquer alterações feitas   v, V  alterar opções de mostrar status
       R     Reverte ao estado anterior           ^l    redesenhar ecrã
       U     colocar tudo no estado sUgerido       /    procurar (Enter p/cancelar)
       D     colocar tudo em est. Diretamente req. \    repetir últ. busca

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      n, Down-arrow         p, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (These are the same motion keys as in the package list display.)
    
    Quit:
     Return, Enter    select this method and go to its configuration dialogue
     x, X             exit without changing or setting up the installation method
    
    Miscellaneous:
      ?, Help, F1      request help
     ^l                redraw display
      /                search (just return to cancel)
      \                repeat last search
pt: Teclas de movimentação: Próx./Anterior, Topo/Final, Cima/Baixo, Trás/Frente:
      n, Seta-baixo         p, Seta-cima            move destaque
      N, Page-down, Espaço  P, Page-up, Backspace   rola lista em 1 página
      ^n                    ^p                      rola lista em 1 linha
      t, Home               e, End                  pula p/topo/final da lista
      u                     d                       rola info. em 1 página
      ^u                    ^d                      rola info. em 1 linha
      B, Seta-esquerda      F, Seta-direita         rola 1/3 do ecrã p/o lado
      ^b                    ^f                      rola 1 caractere p/o lado
    (Essas são as mesmas teclas de movimentação do ecrã da lista de pacotes.)
    
    Sair:
     Return, Enter    selecciona esse método e vai para sua configuração
     x, X             sair sem mudar ou configurar o método de instalação
    
    Miscelânea:
      ?, Ajuda, F1    pedir ajuda
     ^l               redesenhar o ecrã
      /               procurar (enter para cancelar procura)
      \               repetir última busca

en: Move down
pt: Mover abaixo

en: Move up
pt: Mover acima

en: Name
pt: Nome

en: New
pt: Novo

en: Newly available packages
pt: Novos pacotes disponíveis

en: No explanation available.
pt: Sem explicação disponível.

en: No packages found matching %s.
pt: Não foram encontrados pacotes coincidindo com %s.

en: Null colour specification
pt: Especificação de cor nula

en: Obsolete and local packages present on system
pt: Pacotes obsoletos e locais presentes no sistema

en: Obsolete/local
pt: Obsoleto/local

en: Old mark
pt: Marca antiga

en: One requested control component is missing
pt: Falta um componente de controle requisitado.

en: Only exact versions may be used for Provides
pt: Apenas versões exactas podem ser utilizadas para Provides

en: Opt
pt: Opc

en: Optional
pt: Opcional

en: Package
pt: Pacote

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
pt: Pacote %s está a ser mantido (hold), sem lhe tocar.
    Utilize --force-hold para forçar.

en: Package %s listed more than once, only processing once.
pt: Pacote %s listado mais de uma vez, apenas processar uma vez.

en: Package %s was on hold, processing it anyway as you request
pt: O pacote %s estava em espera, a processa-lo à mesma conforme você pediu.

en: Package `%s' does not contain any files (!)
pt: O pacote `%s' não contém qualquer ficheiro (!)

en: Package `%s' is not available.
pt: O pacote `%s' não está disponível.

en: Package `%s' is not installed and no info is available.
pt: O pacote `%s' não está instalado e não está disponível informação.

en: Package `%s' is not installed.
pt: O pacote `%s' não está instalado.

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting a removal.
pt: O pacote está num estado de inconsistência muito mau - deve
     reinstala-lo antes de tentar removê-lo.

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting configuration.
pt: O pacote está num mau estado de inconsistência - deve
     reinstala-lo antes de tentar configura-lo.

en: Package which in state not-installed has conffiles, forgetting them
pt: Pacote que tem estado não-instalado tem ficheiros de configuração, esquecendo-os

en: Packages not yet reassembled:
pt: Pacotes ainda não refeitos:

en: Part %d of package %s filed (still want
pt: Parte %d do pacote %s arquivada (ainda quer

en: Preparing to replace %s %s (using %s) ...
pt: Preparando para substituir %s %s (a usar %s) ...

en: Press <enter> to continue.
pt: Carregue em <enter> para continuar.

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
pt: Tecla ? p/ menu de ajuda,<espaço> p/ próximo tópico,<enter> sair da ajuda.

en: Press a key from the list above, <space> or `q' to exit help,
      or `.' (full stop) to read each help page in turn.
pt: Carregue numa tecla da lista acima, <espaço> ou `q' para sair da ajuda,
      ou `.' (ponto final) para ler cada página de ajuda à vez.

en: Priority
pt: Prioridade

en: Processing was halted because there were too many errors.
pt: O processamento parou porque ocorreram demasiados erros.

en: Purged
pt: Purgado

en: Purged packages and those never installed
pt: Pacotes purgados e os que nunca foram instalados

en: Purging configuration files for %s ...
pt: A fazer purge aos arquivos de configuração para %s ...

en: Quit dselect.
pt: Sair do dselect.

en: Quit without changing selected access method
pt: Sair sem alterar o método de acesso seleccionado

en: Quit, confirming without check
pt: Sair, confirmar sem verificar

en: Quit, confirming, and checking dependencies
pt: Sair, a confirmar, e verificar dependências

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
pt: Sair, rejeitar sugestões de conflitos/dependências

en: REINSTALL
pt: REINSTALAR

en: Recommended
pt: Recomendado

en: Recorded info about %s from %s.
pt: Foi gravada informação sobre %s desde %s.

en: Redraw display
pt: Redesenhar o ecrã

en: Remove unwanted software.
pt: Remover software não desejado

en: Removed
pt: Removidos

en: Removed and no longer available packages
pt: Pacotes removidos e que já não estão disponíveis

en: Removed packages (configuration still present)
pt: Pacotes removidos (configuração ainda presente)

en: Removing %s ...
pt: A remover %s ...

en: Repeat last search.
pt: Repetir a última procura.

en: Replacing available packages info, using %s.
pt: Substituindo a informação de pacotes disponíveis, a utilizar %s.

en: Replacing files in old package %s ...
pt: Substituindo ficheiros no pacote antigo %s ...

en: Req
pt: Nec

en: Request help (cycle through help screens)
pt: Pedir ajuda (percorrer os ecrãs de ajuda)

en: Request which packages you want on your system.
pt: Solicite quais pacotes quer no seu sistema.

en: Required
pt: Necessário

en: Revert to directly requested state for all packages
pt: Voltar ao estado directamente requisitado para todos os pacotes

en: Revert to old state for all packages
pt: Voltar ao estado antigo para todos os pacotes

en: Revert to suggested state for all packages
pt: Voltar ao estado sugerido para todos os pacotes

en: Scroll backwards through help/information
pt: Scroll para trás através da ajuda/informação

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
pt: Scroll para trás através da ajuda/informação por 1 linha

en: Scroll backwards through list
pt: Scroll para trás através da lista

en: Scroll backwards through list by 1 line
pt: Scroll para trás na lista por 1 linha

en: Scroll onwards through help/information
pt: Scroll para a frente através da ajuda/informação

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
pt: Scroll em frente através da ajuda/informação por 1 linha

en: Scroll onwards through list
pt: Scroll em frente através da lista

en: Scroll onwards through list by 1 line
pt: Scroll em frente na lista por 1 linha

en: Search for ?
pt: Procurar por ?

en: Search for a package whose name contains a string
pt: Procurar por pacotes cujo nome contenham uma string

en: Section
pt: Secção

en: Select currently-highlighted access method
pt: Seleccionar o método de acesso actualmente destacado

en: Selecting previously deselected package %s.
pt: A seleccionar pacote previamente des-seleccionado %s

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool
pt: Defina a veriável TERM correctamente, utilize um terminal melhor,
    ou faça com a ferramente de gestão por pacote

en: Setting up %s (%s) ...
pt: A instalar %s (%s) ...

en: Signal no.%d
pt: Sinal num.%d

en: Skipping deselected package %s.
pt: A passar à frente do pacote desseleccionado %s.

en: Swap sort order priority/section
pt: Trocar ordem da ordenação prioridade/secção

en: System error no.%d
pt: Erro de sistema num.%d

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
pt: O terminal não parece suportar endereçamento do cursor.

en: Terminal does not appear to support highlighting.
pt: O terminal não parece suportar highlighting

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
pt: Os seguintes pacotes estão numa confusão devido a graves problemas durante
    a instalação.  Têm de ser re-instalados (e quaisquer pacotes que dependam
    deles) para funcionarem devidamente:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
pt: Os seguintes pacotes só estão semi-configurados, provavelmente devido a
    problemas a configura-los pela primeira vez.  A configuração deve ser tentada
    de novo utilizando dpkg --reconfigure <pacote> ou utilizando a opção 
    configurar no menu do dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
pt: Os seguintes pacotes só estão semi-instalados, devido a problemas durante
    a instalação.  A instalação pode provavelmente ser completada ao tentar de
    novo; os pacotes podem ser removidos utilizando o dselect ou dpkg --remove:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
pt: Os seguintes pacotes foram descompactados mas ainda não foram configurados.
    Têm de ser configurados utilizando dpkg --configure ou a opção configurar
    no menu do dselect para funcionarem:

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use `o' and `O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
pt: A linha que seleccionou representa muitos pacotes; se pedir para instalar, remover, manter, etc. vai afectar todos os pacotes que coincidam com o critério mostrado.
    
    Se mover a selecção para uma linha de um pacote individual verá a informação acerca desse pacote mostrada aqui.
    Pode utilizar 'o' ou 'O' para modificar a ordenação e poder ter a oportunidade de marcar pacotes em diferentes tipos de grupos.

en: The top half of the screen shows a list of packages.  For each package you see
    four columns for its current status on the system and mark.  In terse mode (use
    `v' to toggle verbose display) these are single characters, from left to right:
    
     Error flag: Space - no error (but package may be in broken state - see below)
                  `R'  - serious error during installation, needs reinstallation;
     Installed state:   Space - not installed;
                         `*'  - installed;
                         `-'  - not installed but config files remain;
           packages in { `U'  - unpacked but not yet configured;
          these states { `C'  - half-configured (an error happened);
            are broken { `I'  - half-installed (an error happened).
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Mark: what is requested for this package:
      `*': marked for installation or upgrade;
      `-': marked for removal, but any configuration files will remain;
      `=': on hold: package will not be processed at all;
      `_': marked for purge completely - even remove configuration;
      `n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.
pt: A metade de cima do ecrã mostra uma lista de pacotes.  Para cada pacote você vê
    quatro colunas para seu estado actual no sistema e marcação.  No modo resumido
    (use `v' para mudar a exibição detalhada), esses são caracteres simples, da esq.
    para a direita:
    
     Marca de Erro: Espaço - sem erros (pacote pode estar estragado - veja abaixo)
                    `R'    - erro sério durante a instalação, requer reinstalação;
     Estado de Instalação:   Espaço - não instalado;
                             `*'  - instalado;
                             `-'  - não instalado mas ficheiros de config. existem;
                   pacotes   { `U'  - descompactado mas ainda não configurado;
            nesses estados   { `C'  - semi-configurado (um erro aconteceu);
           estão quebrados   { `I'  - semi-instalado (um erro aconteceu).
     Marca antiga: o que foi req. para esse pacote antes de apresentar essa lista;
     Marca: o que é requesitado para este pacote:
      `*': marcado para instalação ou actualização;
      `-': marcado para remoção, mas os arquivos de configuração ficarão;
      `=': em manutenção: pacote não será processado;
      `_': marcado para purgar por completo - remover até a configuração;
      `n': pacote é novo e ainda deve ser marcado para instalação/remoção/etc.
    
    Também são exibidas cada Prioridade, Secção, nome, núm. de versão inst. e
    disponíveis de cada pacote (shift-V para mostrar/esc.) e desc. resumida.

en: This is an essential package - it should not be removed.
pt: Este é um pacote essencial - não deve ser removido.

en: This is free software; see the GNU General Public Licence version 2 or
    later for copying conditions.  There is NO warranty.
    See
pt: Isto é software livre; veja a licença GNU General Public Licence versão 2 ou
    superior para condições de cópia.  NÃO existe garantia.
    Veja

en: This is free software; see the GNU General Public Licence version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
    See dpkg-deb --licence for details.
pt: Isto é software livre; veja a Licença GNU General Public Licence versão 2 
    ou posterior para condições de cópia. Não existe NENHUMA garantia.
    Veja os detalhes em dpkg-deb --licence.

en: Type `exit' when you're done.
pt: Escreva `exit' quando tiver terminado.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use dselect for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --licence for copyright licence and lack of warranty (GNU GPL) [*].
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through `less' or `more' !
pt: Escreva dpkg --help para ajuda sobre instalação e desinstalação de pacotes [*];
    Utilize dselect para gestão de pacotes user-friendly;
    Escreva dpkg -Dhelp para uma lista de valores de flags de debug do dpkg;
    Escreva dpkg --force-help para uma lista de opções para forçar operações;
    Escreva dpkg-deb --help para ajuda sobre manipulação de ficheiros *.deb;
    Escreva dpkg --licence para licença de copyright e falta de garantia (GNU GPL) [*].
    
    Opções marcadas com [*] produzem muita saída de texto - utilize pipes com `less' ou `more' !

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
pt: Escreva dpkg-deb --help para ajuda sobre manipulação de ficheiros *.deb;
    Escreva dpkg --help para ajuda sobre instalar de desinstalar pacotes.

en: Type dpkg-split --help for help.
pt: Escreva dpkg-split --help para ajuda.

en: Type dselect --help for help.
pt: Escreva dselect --help para ajuda.

en: Type md5sum --help for help.
pt: Escreva md5sum --help para ajuda.

en: Unclassified
pt: Não classificado

en: Unpacking %s (from %s) ...
pt: A descompactar %s (desde %s) ...

en: Unpacking replacement %.250s ...
pt: A descompactar substituto %.250s ...

en: Up to date installed packages
pt: Pacotes instalados actualizados

en: Up-to-date
pt: Actualizados

en: Update list of available packages, if possible.
pt: Actualizar a lista de pacotes disponíveis, se possível.

en: Updated
pt: Actualizado

en: Updated packages (newer version is available)
pt: Pacotes actualizados (está disponível versão mais recente)

en: Updating available packages info, using %s.
pt: A actualizar a informação de pacotes disponíveis, a utilizar %s.

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Usage: 
      dpkg -i|--install      <.deb file name> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg --unpack          <.deb file name> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg -A|--record-avail <.deb file name> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg --configure              <package name> ... | -a|--pending
      dpkg -r|--remove | -P|--purge <package name> ... | -a|--pending
      dpkg --get-selections [<pattern> ...]    get list of selections to stdout
      dpkg --set-selections                    set package selections from stdin
      dpkg --update-avail <Packages-file>      replace available packages info
      dpkg --merge-avail <Packages-file>       merge with info from file
      dpkg --clear-avail                       erase existing available info
      dpkg --forget-old-unavail                forget uninstalled unavailable pkgs
      dpkg -s|--status <package-name> ...      display package status details
      dpkg -p|--print-avail <package-name> ... display available version details
      dpkg -L|--listfiles <package-name> ...   list files `owned' by package(s)
      dpkg -l|--list [<pattern> ...]           list packages concisely
      dpkg -S|--search <pattern> ...           find package(s) owning file(s)
      dpkg -C|--audit                          check for broken package(s)
      dpkg --print-architecture                print target architecture (uses GCC)
      dpkg --print-gnu-build-architecture      print GNU version of target arch
      dpkg --print-installation-architecture   print host architecture (for inst'n)
      dpkg --compare-versions <a> <rel> <b>    compare version numbers - see below
      dpkg --help | --version                  show this help / version number
      dpkg --force-help | -Dh|--debug=help     help on forcing resp. debugging
      dpkg --licence                           print copyright licensing terms
    
    Use dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|-f|--field|
     -x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile  on archives (type %s --help.)
    
    For internal use: dpkg --assert-support-predepends | --predep-package |
      --assert-working-epoch | --assert-long-filenames | --assert-multi-conrep
    
    Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s
      --root=<directory>         Install on alternative system rooted elsewhere
      --instdir=<directory>      Change inst'n root without changing admin dir
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade
      -E|--skip-same-version     Skip packages whose same version is installed
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package
      --no-debsig                Do no try to verify package signatures
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging - see -Dhelp or --debug=help
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>
      --ignore-depends=<package>,... Ignore dependencies involving <package>
      --force-...                    Override problems - see --force-help
      --no-force-...|--refuse-...    Stop when problems encountered
      --abort-after <n>              Abort after encountering <n> errors
    
    Comparison operators for --compare-versions are:
     lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
     lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
     < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
    
    Use `dselect' or 'aptitude' for user-friendly package management.
pt: Utilização: 
      dpkg -i|--install      <.deb nome ficheiro> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg --unpack          <.deb nome ficheiro> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg -A|--record-avail <.deb nome ficheiro> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg --configure              <nome pacote> ... | -a|--pending
      dpkg -r|--remove | -P|--purge <nome pacote> ... | -a|--pending
      dpkg --get-selections [<padrão> ...]   obter lista de selecções para stdout
      dpkg --set-selections                   definir selecções de pacotes de stdin
      dpkg --update-avail <ficheiro-Packages> substituir informação de pacotes disponíveis
      dpkg --merge-avail <ficheiro-Packages>  juntar com informação do ficheiro
      dpkg --clear-avail                      apagar informação de disponíveis existentes
      dpkg --forget-old-unavail               esquecer pacotes não instalados indísponíveis 
      dpkg -s|--status <nome-pacote> ...      mostrar detalhes de status do pacote
      dpkg -p|--print-avail <nome-pacote> ... mostrar detalhes de versão disponível
      dpkg -L|--listfiles <nome-pacote> ...   listar ficheiros 'pertencentes' pelo(s) pacote(s)
      dpkg -l|--list [<padrão> ...]          listar pacotes de forma concisa
      dpkg -S|--search <padrão> ...          encontrar pacotes donos de ficheiro(s)
      dpkg -C|--audit                         verificar se existem pacotes estragados
      dpkg --print-architecture               mostrar a arquitectura do alvo (utiliza o GCC)
      dpkg --print-gnu-build-architecture     mostrar a versão GNU da arquitectura alvo
      dpkg --print-installation-architecture  mostrar arquitectura do host para inst'n)
      dpkg --compare-versions <a> <rel> <b>   comparar números de versão - veja abaixo
      dpkg --help | --version                 mostrar esta ajuda / versão
      dpkg --force-help | -Dh|--debug=help    ajuda em forçar debugging resp.
      dpkg --licence                          mostrar termos da licença copyright
    
    Utilize dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|-f|--field|
     -x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile  nos arquivos (escreva %s --help.)
    
    Para uso interno: dpkg --assert-support-predepends | --predep-package |
      --assert-working-epoch | --assert-long-filenames | --assert-multi-conrep
    
    Opções:
      --admindir=<directório>    Utilize <directório> em vez de %s
      --root=<directório>        Instalar em outro sistema com root noutro lugar
      --instdir=<directório>     Alterar raíz da instalação sem mudar o directório de admin
      -O|--selected-only         Passar á frente de pacotes não seleccionados para instalar/actualizar
      -E|--skip-same-version     Passar à frente de pacotes cuja mesma versão está instalada
      -G|--refuse-downgrade      Passar à frente de pacotes com versão anterior à instalada
      -B|--auto-deconfigure      Instalar mesmo que estrague algum outro pacote
      --no-debsig                Não tentar verificar assinaturas dos pacotes
      --no-act|--dry-run|--simulate  Apenas direi o que vou fazer - mas não farei
      -D|--debug=<octal>         Habilita debugging - veja -Dhelp ou --debug=help
      --status-fd <n>            Enviar actualizações do status nas mudanças para o file descriptor <n>
      --ignore-depends=<pacotee>,... Ignorar dependências involvendo <pacotee>
      --force-...                Ultrapassar problemas - veja --force-help
      --no-force-...|--refuse-...    Parar quando forem encontrados problemas
      --abort-after <n>         Abortar após encontrar <n> erros
    
    Operadores de comparação para --compare-versions são:
     lt le eq ne ge gt       (não tratar nenhuma versão como mais antiga que outra);
     lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (não tratar nenhuma versão como mais recente que qualquer outra versão);
     < << <= = >= >> >       (apenas para compatibilidade com síntaxe do ficheiro de controle).
    
    Utilize o `dselect' ou o aptitude para uma gestão de pacotes user-friendly.

en: Usage: dpkg-split -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
           dpkg-split -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
           dpkg-split -I|--info <part> ...             Display info about a part.
           dpkg-split -h|--help|--version|--licence    Show help/version/licence.
    
           dpkg-split -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
           dpkg-split -l|--listq                       List unmatched pieces.
           dpkg-split -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
    
    Options:  --depotdir <directory>  (default is %s/%s)
              -S|--partsize <size>    (in Kb, for -s, default is 450)
              -o|--output <file>      (for -j, default is <package>-<version>.deb)
              -Q|--npquiet            (be quiet when -a is not a part)
              --msdos                 (generate 8.3 filenames)
    
    Exit status: 0 = OK;  1 = -a is not a part;  2 = trouble!
pt: Uso: dpkg-split -s|--split <ficheiro> [<prefixo>]  Divide um arquivo.
         dpkg-split -j|--join <parte> <parte> ...      Junta partes.
         dpkg-split -I|--info <parte> ...              Exibe informação sobre uma parte.
       dpkg-split -h|--help|--version|--licence    Exibe ajuda /versão/licença.
    
         dpkg-split -a|--auto -o <completa> <part>     Auto-acumula partes,
         dpkg-split -l|--listq                         Lista peças que não casam.
         dpkg-split -d|--discard [<nomeficheiro>] ...]  Descarta peças que não casam.
    
    Opções:   --depotdir <directório> (padrão é %s/%s)
              -S|--partsize <tamanho> (em Kb, para -s, padrão é 450)
              -o|--output <ficheiro>  (para -j, padrão é <pacote>-<versão>.deb)
              -Q|--npquiet            (ficar quieto quando -a não for uma parte)
              --msdos                 (gerar nome de ficheiros 8.3)
    
    Estado de saída: 0 = OK; 1 = -a não é uma parte; 2 = problema!

en: Usage: dselect [options]
           dselect [options] action ...
    Options:  --admindir <directory>  (default is /var/lib/dpkg)
              --help  --version  --licence  --expert  --debug <file> | -D<file>
              --colour screenpart:[foreground],[background][:attr[+attr+..]]
    Actions:  access update select install config remove quit
pt: Uso:   dselect [opções]
           dselect [opções] acção ...
    Opções: --admindir <directorio>  (padrão é /var/lib/dpkg)
            --help --version --licence --expert --debug <ficheiros> | -D<ficheiro>
            --colour screenpart:[foreground],[background][:attr[+attr+..]]
    Acções:  access update select install config remove quit

en: Use --help for help about querying packages;
    Use --licence for copyright licence and lack of warranty (GNU GPL).
pt: Utilize --help para ajuda acerca da pesquisa de pacotes;
    Utilize --licence para ver a licença de copyright e a inexistência de garantia (GNU GPL).

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files,
    and dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list their contents.
pt: Utilize dpkg --info (= dpkg-deb --info) para examinar ficheiros de arquivo,
    e dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) para listar o seu conteúdo.

en: Verification on package %s failed!
pt: A verificação do pacote %s falhou!

en: Verification on package %s failed,
    but installing anyway as you request.
pt: A Verificação do pacote %s falhou,
    mas a instalar à mesma como você requisitou.

en: Version
pt: Versão

en: Version %.250s of %.250s already installed, skipping.
pt: Versão %.250s de %.250s já está instalado, a passar à frente,

en: Version %s.
    Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000,2001 Wichert Akkerman.
    This is free software; see the GNU General Public Licence version 2
    or later for copying conditions.  There is NO warranty.  See
    dselect --licence for details.
pt: Versão %s.
    Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000,2001 Wichert Akkerman.
    Isto é software livre; veja a licença GNU General Public Licence versão 2
    ou posterior para condições de cópia.  Não há NENHUMA garantia.  Veja
    dselect --licence para os detalhes.

en: Version of dpkg with working epoch support not yet configured.
     Please use `dpkg --configure dpkg', and then try again.
pt: A versão do dpkg com suporte de época a funcionar ainda não está configurado.
     Por favor utilize `dpkg --configure dpkg', e depois tente de novo.

en: Warning: obsolete option `--%s'
pt: aviso: opção obsoleta `--%s'

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the `Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press `?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press `Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
pt: Bem-vindo à lista principal de pacotes do dselect.
    
    Ser-lhe-à apresentada uma lista de pacotes os quais estão instalados ou disponíveis
     para instalação. Uma vez que você não possui os privilégios necessários para actualizar o estado dos pacotes, você está em modo de somente leitura. Você pode navegar pela lista utilizando as teclas de cursor (por favor veja o ecrã de ajuda `Teclas de atalho'), observar
     o status dos pacotes e ler informações sobre os mesmos.
    
    Você deverá ler a lista de teclas e suas explicações no ecrã.
    Muita ajuda on-line está disponível, por favor faça uso dela - tecle `?' 
    para ajuda a qualquer momento.
    
    Quando acabar de navegar, tecle `Q' ou <enter> para sair.
    
    Pressione <enter> para deixar a ajuda e entrar na lista agora.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using `+') or deinstallation (using `-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line `All packages' is selected.  `+', `-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press `?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or `X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
pt: Bem-vindo à listagem principal de pacotes do dselect.
    
    Ser-lhe-à apresentada lista de pacotes que estão instalados ou disponíveis
     para instalação. Você pode navegar pela lista usando as teclas de cursor,
    marcar pacotes para instalação (usando `+') ou desinstalação (usando `-').
    Os pacotes podem ser marcados individualmente ou em grupos; inicialmente, você
    vai ver que a linha `Todos os pacotes' está seleccionada.  `+', `-', e outros irão afectar todos os pacotes descritos pela linha em destaque.
     
    Algumas de suas escolhas causarão conflitos ou problemas de dependências; 
    ser-lhe-á apresentada uma sub-lista dos pacotes relevantes, para que você
    possa resolver os problemas.
    
    Você deverá ler a lista de teclas e as explicações no ecrã .
    Está disponível muita ajuda on-line, por favor faça uso disso - pressione `?'
    a qualquer momento para ajuda.
    
    Quando terminar de escolher os pacotes, pressione <enter> para confirmar 
    as alterações ou `X' para sair sem gravar as alterações. Uma verificação
    final de conflitos e de dependências será feita - aqui, você também poderá 
    ver uma sub-lista.
    
    Pressione Espaço para sair da ajuda e entrar na lista agora.

en: Will not downgrade %.250s from version %.250s to %.250s, skipping.
pt: Não irá fazer downgrade de %.250s da versão %.250s para a %.250s, a passar à frente.

en: Would remove or purge %s ...
pt: Iria remover ou fazer purge a %s...

en: [A]ccess
pt: [A]cesso

en: [I]nstall
pt: [I]nstalar

en: [Q]uit
pt: [Q] Sair

en: [R]emove
pt: [R]emover

en: [S]elect
pt: [S]eleccionar

en: [U]pdate
pt: Act[U]alizar

en: [default=N]
pt: [padrão=N]

en: [default=Y]
pt: [padrão=Y]

en: [no default]
pt: [sem padrão]

en: [none]
pt: [nenhum]

en: [not bound]
pt: [não ligado]

en: [unk: %d]
pt: [desconhecido: %d]

en: `%.*s' is not allowed for %s
pt: `%.*s' não é permitido para %s

en: `%.255s' is not a debian format archive
pt: ^%.255s não é um arquivo de formato debian

en: `%s' field, invalid package name `%.255s': %s
pt: campo `%s', nome de pacote inválido `%.255s': %s

en: `%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
pt: campo `%s', falta nome de pacote, ou lixo onde era esperado nome de pacote

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     `%c' is obsolete, use `%c=' or `%c%c' instead
pt: campo `%s', referência a `%255s':
     `%c' está obsoleto, em vez disso utilize `%c=' ou `%c%c'

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     bad version relationship %c%c
pt: campo `%s', referência a `%.255s':
     má relação de versão %c%c

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using `=' instead
pt: campo `%s', referência a `%.255s':
     combinação exacta implícita no número de versão, sugere utilizar `=' em vezdisso

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
pt: campo `%s', referência a `%.255s':
     valor de versão começa por não-alfanumérico, sugere adicionar um espaço

en: `%s' field, reference to `%.255s': error in version: %.255s
pt: campo `%s', referência a `%.255s': erro na versão: %.255s

en: `%s' field, reference to `%.255s': version contains ` '
pt: campo `%s', referência a `%.255s': versão contém ` '

en: `%s' field, reference to `%.255s': version contains `('
pt: campo `%s', referência a `%.255s': versão contém `('

en: `%s' field, reference to `%.255s': version unterminated
pt: campo `%s', referência a `%.255s': versão não terminada

en: `%s' field, syntax error after reference to package `%.255s'
pt: campo `%s', erro de sintaxe após referência ao pacote `%.255s'

en: alternatives (`|') not allowed in %s field
pt: alternativas (`|') não são permitidas no campo %s

en: archive contained object `%.255s' of unknown type 0x%x
pt: arquivo continha objecto `%.255s' de tipo desconhecido 0x%x

en: archive has malformatted ctrl len `%s'
pt: o arquivo tem ctrl len mal formado `%s'

en: archive has no dot in version number
pt: o arquivo não tem ponto no número de versão

en: archive has no newlines in header
pt: o arquivo não tem newlines no cabeçalho

en: archive version %.250s not understood, get newer dpkg-deb
pt: versão do arquivo %.250s não foi compreendida, obtenha um dpkg-deb mais recente

en: available version of control file info
pt: informação disponível da versão do ficheiro de controle

en: available version of control info for
pt: versão disponível de informação de controle para

en: backend dpkg-deb during `%.255s'
pt: backend dpkg-deb durante `%.255s'

en: baselist::startdisplay() done ...
    
     xmax=%d, ymax=%d;
    
     title_height=%d, colheads_height=%d, list_height=%d;
     thisstate_height=%d, info_height=%d, whatinfo_height=%d;
    
     colheads_row=%d, thisstate_row=%d, info_row=%d;
     whatinfo_row=%d, list_row=%d;
pt: baselist::startdisplay() feito ...
    
     xmax=%d, ymax=%d;
    
     title_height=%d, colheads_height=%d, list_height=%d;
     thisstate_height=%d, info_height=%d, whatinfo_height=%d;
    
     colheads_row=%d, thisstate_row=%d, info_row=%d;
     whatinfo_row=%d, list_row=%d;

en: between members
pt: entre os números

en: broken due to failed removal
pt: estragado devido a remoção falhada

en: broken due to postinst failure
pt: estragado devido a falha de postinst

en: bulk available update requires write access to dpkg status area
pt: actualização completa de disponibilidade requer acesso de escrita à área de status do dpkg

en: can't mmap package info file `%.255s'
pt: não pode fazer mmap ao fichero de informação do pacote `%.255s'

en: can't remove old postrm script
pt: não pode remover o script postrm antigo

en: can't stat package info file `%.255s'
pt: não pode fazer stat ao ficheiro de informação do pacote `%.255s'

en: cannot access archive
pt: não pode aceder ao arquivo

en: cannot open GPL file
pt: não pode abrir ficheiro GPL

en: cannot open `%.255s' (in `%.255s')
pt: não pode abrir `%.255s' (em %.255s')

en: cannot open archive part file `%.250s'
pt: não pode abrir ficheiro de parte de arquivo `%.250s'

en: cannot read config file dir `%.250s' (from `%.250s')
pt: não pode ler o directório do ficheiro de configuração `%.250s' (de `%.250s')

en: cannot read info directory
pt: não pode ler directório info

en: cannot remove `%.250s'
pt: não pode remover `%.250s'

en: cannot remove file `%.250s'
pt: não pode remover o ficheiro `%.250s'

en: cannot remove old backup config file `%.250s' (of `%.250s')
pt: não pode remover o backup do ficheiro de configuração antigo `%.250s') (de `%.250s')

en: cannot remove old config file `%.250s' (= `%.250s')
pt: não pode remover ficheiro de configuração antigo `%.250s' (= `%.250s')

en: cannot remove old files list
pt: não foi possível remover a antiga lista de ficheiros

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
pt: não pode satisfazer pre-dependências para %.250s (desejada devido a %.250s)

en: cannot scan directory `%.255s'
pt: não pode pesquisar o directório `%.255s'

en: cannot scan updates directory `%.255s'
pt: não pode pesquisar directório de actualizações `%.255s'

en: cannot stat `%.255s' (in `%.255s')
pt: Não pode fazer stat `%.255s' (em %.255s')

en: character `%c' not allowed - only letters, digits and %s allowed
pt: caractere `%c' não é permitido - apenas letras, dígitos e %s são permitidos

en: colour
pt: cor

en: colour attribute
pt: atributo de cor

en: compiler libgcc filename not understood: %.250s
pt: não foi compreendido o nome do ficheiro do compilador libgcc: %.250s

en: conffile `%.250s' does not appear in package
pt: o conffile ^%.250s' não aparece no pacote

en: conffile `%.250s' is not stattable
pt: não é possível fazer stat ao conffile `%.250s'

en: configuration error: %s does not take a value
pt: erro de configuração: %s não toma valores

en: configuration error: %s needs a value
pt: erro de configuração: %s necessita de um valor

en: configuration error: unknown option %s
pt: erro de configuração: opção desconhecida %s

en: conflicting actions --%s and --%s
pt: acções em conflito --%s e --%s

en: conflicting diversions involving `%.250s' or `%.250s'
pt: diversions em conflito envolvendo `%.250s' ou `%.250s'

en: conflicting packages - not installing %.250s
pt: pacotes em conflito - não irá instalar %.250s

en: conflicts with
pt: em conflito com

en: control
pt: controle

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
pt: directório de controle possui permissões erradas %03lo (devem ser >=0755e <=0775)

en: copy info file `%.255s'
pt: copiar ficheiro de informação `%.255s'

en: corrupted filesystem tarfile - corrupted package archive
pt: sistema de ficheiros do ficheiro tar corrompido - arquivo de pacote corrompido

en: could not open the `control' component
pt: não pode abrir o componente `control'

en: couldn't allocate memory for strdup in findpackage(%s)
pt: não conseguiu alocar memória para strdup em findpackage(%s)

en: couldn't malloc in execbackend
pt: não pode fazer malloc no execbackend

en: couldn't open `%i' for stream
pt: não pode abrir `%i' para stream

en: couldn't open debug file `%.255s'
pt: não pode abrir ficheiro de debug `%.255s'

en: couldn't strdup in execbackend
pt: não pode fazer strdup no execbackend

en: ctrl information length
pt: tamanho da informação de ctrl

en: currently installed control info
pt: informação de controle actualmente instalada

en: data
pt: dados

en: dependency problems - leaving unconfigured
pt: problemas com dependências - deixar por configurar

en: dependency problems - not removing
pt: problemas com dependências - não serão removidas

en: depends on
pt: depende de

en: description
pt: descrição

en: description of
pt: descrição de

en: diversion by %s
pt: desvio por %s

en: diversions file has too-long line or EOF [i]
pt: ficheiro diversions tem uma linha demasiado grande ou [EOF] [i]

en: diversions file has too-long line or EOF [ii]
pt: ficheiro diversions tem uma linha demasiado grande ou EOF [ii]

en: diverted by %s
pt: desviado por %s

en: done
pt: feito

en: doupdate failed
pt: falhou doupdate

en: doupdate in SIGWINCH handler failed
pt: doupdate no SIGWINCH handler falhou

en: dpkg - error: PATH is not set.
pt: dpkg - erro: PATH não está definido.

en: dpkg - trying script from the new package instead ...
pt: dpkg - em vez disso a tentar script do novo pacote ...

en: dpkg - warning, overriding problem because --force enabled:
pt: dpkg - aviso, a ultrapassar problema porque --force está activo:

en: dpkg - warning: ignoring request to remove %.250s which isn't installed.
pt: dpkg - aviso: a ignorar pedido para remover %.250s que não está instalado.

en: dpkg - warning: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system.  Use --purge to remove them too.
pt: dpkg - aviso: a ignorar pedido para remover %.250s, apenas os ficheiros de 
    configuração do mesmo estão no sistema.  Utilize --purge para removê-los.

en: dpkg - warning: while removing %.250s, directory `%.250s' not empty so not removed.
pt: dpkg - aviso: enquanto removia %.250s, o directório `%.250s' não estava vazio, logo não foi removido.

en: dpkg - warning: while removing %.250s, unable to remove directory `%.250s': %s - directory may be a mount point ?
pt: dpkg - aviso: enquanto removia %.250s, não foi possível remover o directório `%.250s': %s - o directório seria um ponto de montagem ?

en: dpkg not recorded as installed, cannot check for epoch support !
pt: dpkg não marcado como instalado, não pode verificar o suporte para épocas !

en: dpkg-deb - error: %s (`%s') doesn't contain any digits
pt: dpkg-deb - erro: %s (`%s') não contém quaisquer dígitos

en: dpkg-deb: `%.255s' contains no control component `%.255s'
pt: dpkg-deb: `%.255s' não contém nenhum componente de controle `%.255s'

en: dpkg-deb: building package `%s' in `%s'.
pt: dpkg-deb: construindo pacote `%s' em `%s'.

en: dpkg-deb: file looks like it might be an archive which has been
    dpkg-deb:    corrupted by being downloaded in ASCII mode
pt: dpkg-deb: o ficheiro parece ser um arquivo que foi corrompido
    dpkg-deb:    por ter sido feito o download em modo ASCII

en: dpkg-deb: ignoring %d warnings about the control file(s)
pt: dpkg-deb: a ignorar %d avisos acerca do(s) ficheiro(s) de controle.

en: dpkg-deb: warning, not checking contents of control area.
    dpkg-deb: building an unknown package in `%s'.
pt: dpkg-deb: aviso, não verificando o conteúdo da área de controle.
    dpkg-deb: construíndo um pacote desconhecido em `%s'.

en: dpkg-deb: zap possible trailing zeros
pt: dpkg-deb: zap possível rasto de zeros

en: dpkg: %s not found.
pt: dpkg: %s não foi encontrado.

en: dpkg: %s: dependency problems, but configuring anyway as you request:
    %s
pt: dpkg: %s: problemas com dependências, mas a configurar à mesma conforme pediu:
    %s

en: dpkg: %s: dependency problems, but removing anyway as you request:
    %s
pt: dpkg: %s: problemas com dependências, mas a remover de qualquer forma conforme pedido:
    %s

en: dpkg: %s: warning - conffile `%.250s' is not a plain file or symlink (= `%s')
pt: dpkg: %s: aviso - ficheiro de configuração `%.250s' não é um ficheiro comum ou link simbólico (= `%s')

en: dpkg: %s: warning - conffile `%.250s' resolves to degenerate filename
     (`%s' is a symlink to `%s')
pt: dpkg: %s: aviso - ficheiro de configuração `%.250s' leva a ficheiro degenerado
     (`%s é um link simbólico para `%s')

en: dpkg: %s: warning - config file `%s' is a circular link
     (= `%s')
pt: dpkg: %s: aviso - ficheiro de configuração `%s' é um link circular
     (= `%s')

en: dpkg: %s: warning - failed to link `%.250s' to `%.250s': %s
pt: dpkg: %s: aviso - falhou fazer o link `%.250s' para `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove `%.250s' (before overwrite): %s
pt: dpkg: %s: aviso - falhou remover `%.250s' (antes de sobre-escrever): %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove `%.250s': %s
pt: dpkg: %s: aviso - falhou remover `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove old backup `%.250s': %s
pt: dpkg: %s: aviso - falhou remover o backup antigo `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove old distrib version `%.250s': %s
pt: dpkg: %s: aviso - falhou remover a versão antiga distrib `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to rename `%.250s' to `%.250s': %s
pt: dpkg: %s: aviso - falho renomear `%.250s' para `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - unable to open conffile %s for hash: %s
pt: dpkg: %s: aviso - não foi possível abrir o ficheiro de configuração %s para o hash: %s

en: dpkg: %s: warning - unable to readlink conffile `%s'
     (= `%s'): %s
pt: dpkg: %s: aviso - não foi possível fazer readlink ao ficheiro de configuração `%s'
     (= '%s'): %s

en: dpkg: %s: warning - unable to stat config file `%s'
     (= `%s'): %s
pt: dpkg: %s: aviso - não foi possível fazer stat ao ficheiro de configuração `%s'
     (= `%s'): %s

en: dpkg: ... it looks like that went OK.
pt: dpkg: ... parece que tudo correu bem.

en: dpkg: `%s' not found on PATH.
pt: dpkg: `%s' não foi encontrado em PATH.

en: dpkg: also configuring `%s' (required by `%s')
pt: dpkg: configurar também `%s' (requerido por `%s')

en: dpkg: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
pt: dpkg: não vejo como satisfazer pre-dependência:
     %s

en: dpkg: considering removing %s in favour of %s ...
pt: dpkg: a considerar remover %s em favorecimento de %s ...

en: dpkg: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
pt: dpkg: problemas com dependências impedem a configuração de %s:
    %s

en: dpkg: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
pt: dpkg: problemas com dependências previnem a remoção de %s:
    %s

en: dpkg: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages.
pt: dpkg: falhou alocar memória para uma nova entrada na lista de pacotes que falharam.

en: dpkg: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
pt: dpkg: pode ter problemas ao remover %s, como disponibiliza %s ...

en: dpkg: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s.
pt: dpkg: não, %s é essencial, não irá desconfigurar
     de modo a permitir a remoção de %s.

en: dpkg: no, cannot remove %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
pt: dpkg: não, não pode remover %s (--auto-deconfigure irá ajudar):
    %s

en: dpkg: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you request.
pt: dpkg: o pacote %s requer reinstalação, mas vai ser removido de qualquer modo como requisitou.

en: dpkg: package %s requires reinstallation, will not remove.
pt: dpkg: o pacote %s requer reinstalação, não irá remover.

en: dpkg: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
pt: dpkg: acerca de %s contendo %s, problema de pre-dependência:
    %s

en: dpkg: regarding %s containing %s:
    %s
pt: dpkg: acerca de %s contendo %s:
    %s

en: dpkg: serious warning: files list file for package `%.250s' missing, assuming package has no files currently installed.
pt: dpkg: aviso sério: falta ficheiro de lista de ficheiros `%.250s', assumindo que o pacote não tem actualmente ficheiros instalados.

en: dpkg: too many errors, stopping
pt: dpkg: demasiados erros, a parar

en: dpkg: too many nested errors during error recovery !!
pt: dpkg: demasiados erros encadeados durante a recuperação de erros !!

en: dpkg: unexpected output from `%s --print-libgcc-file-name':
     `%s'
pt: dpkg: saída não esperada de `%s --print-libgcc-file-name':
     `%s'

en: dpkg: warning - %s killed by signal (%s)%s
pt: dpkg: aviso - %s morto pelo sinal (%s)%s

en: dpkg: warning - %s returned error exit status %d
pt: dpkg: aviso - %s retornou erro do status de saída %d

en: dpkg: warning - considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable removal of %s.
pt: dpkg - aviso - a considerar a desconfiguração do pacote essencial %s, para permitir a remoção de %s.

en: dpkg: warning - ignoring conflict, may proceed anyway !
pt: dpkg: aviso - a ignorar conflito, pode proceder de qualquer modo !

en: dpkg: warning - ignoring dependency problem with removal of %s:
    %s
pt: dpkg: aviso - a ignorar problema de dependências com a remoção de %s:
    %s

en: dpkg: warning - ignoring pre-dependency problem !
pt: dpkg: aviso - a ignorar problema de pré-dependência !

en: dpkg: warning - package %s contained list as info file
pt: dpkg: aviso - o pacote %s continha lista como ficheiro info

en: dpkg: warning - unable to delete old file `%.250s': %s
pt: dpkg: aviso - não foi possível apagar o ficheiro antigo `%.250s': %s

en: dpkg: warning - unable to stat %s `%.250s': %s
pt: dpkg: aviso - não foi possível o stat a %s `%.250s' : %s

en: dpkg: warning, architecture `%s' not in remapping table
pt: dpkg: aviso, a arquitectura `%s' não está na tabela de remapeamento

en: dpkg: yes, will remove %s in favour of %s.
pt: dpkg: sim, irá remover %s em favorecimento de %s,

en: dselect - inspection of package states
pt: dselect - inspecção de estado dos pacotes

en: dselect - list of access methods
pt: dselect - lista de métodos de acesso

en: dselect - main package listing
pt: dselect - lista principal de pacotes

en: dselect - recursive package listing
pt: dselect - listagem recursiva de pacotes

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the `x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing `k' now, or from the help
    menu reachable by pressing `?'.
pt: dselect e dpkg podem fazer instalação automática, carregando os ficheiros de
    pacote a serem instalados de uma série de lugares possíveis e diferentes.
    
    Essa lista permite a você selecionar um desses métodos de instalação.
    
    Mova o destaque para o método que desejar, e carregue em Enter. Você será então
    questionado sobre as informações necessárias para a instalação.
    
    Enquanto você move o destaque uma descrição de cada método, quando disponível,
    é exibida na parte de baixo do ecrã.
    
    Se você quiser sair sem mudar nada use a tecla `x' enquanto estiver na lista
    de métodos de instalação.
    
    Uma lista completa de teclas está disponível se pressionar `k' agora, ou no menu
    de ajuda acessível pressionando `?'.

en: duplicate value for `%s' field
pt: valor duplicado para o campo `%s'

en: duplicate value for user-defined field `%.*s'
pt: valor duplicado para campo definido pelo utilizador `%.*s'

en: empty file details field `%s'
pt: campo de detalhes de ficheiro vazio `%s'

en: empty output
pt: saída vazia

en: empty string from fgets reading conffiles
pt: string vazia vinda de fgets ao ler conffiles

en: empty value for %s
pt: valor vazio para %s

en: enhances
pt: melhora

en: eof in buffer_write(stream): %s
pt: eof em buffer_write(stream): %s

en: epoch in version is not number
pt: época na versão não é um número

en: error closing %.250s
pt: erro a fechar %.250s

en: error closing configuration file `%.255s'
pt: erro ao fechar o ficheiro de configuração `%.255s'

en: error closing files list file for package `%.250s'
pt: erro ao fechar ficheiro de lista de ficheiros para o pacote `%.250s'

en: error closing find's pipe
pt: erro ao fechar o pipe de find

en: error closing/writing `%.255s'
pt: erro ao fechar/escrever `%.255s'

en: error creating device `%.255s'
pt: erro ao criar dispositivo `%.255s'

en: error creating directory `%.255s'
pt: erro ao criar o directório `%.255s'

en: error creating hard link `%.255s'
pt: erro ao criar hard link `%.255s'

en: error creating pipe `%.255s'
pt: erro ao criar pipe `%.255s'

en: error creating symbolic link `%.255s'
pt: erro ao criar link simbólico `%.255s'

en: error during read of method options file `%.250s'
pt: erro durante a leitura do ficheiro de opções de método `%.250s'

en: error during read of option description file `%.250s'
pt: erro durante a leitura do ficheiro de descrição de opções `%.250s'

en: error ensuring `%.250s' doesn't exist
pt: erro assegurando que `%.250s' não existe

en: error in Config-Version string `%.250s': %.250s
pt: erro na string Config-Version `%.250s': %.250s

en: error in Version string `%.250s': %.250s
pt: erro na string Versão `%.250s': %.250s

en: error in buffer_read(stream): %s
pt: erro em buffer_read(stream): %s

en: error in buffer_write(stream): %s
pt: erro em buffer_write(stream): %s

en: error in regular expression
pt: erro em expressão regular

en: error opening conffiles file
pt: erro ao abrir o ficheiro conffiles

en: error processing %s: %s
pt: erro a processar %s: %s

en: error reading %.250s
pt: erro ao ler %.250s

en: error reading %s
pt: erro ao ler %s

en: error reading %s from %.255s
pt: erro ao ler %s desde %.255s

en: error reading acknowledgement of program failure message
pt: erro ao ler o reconhecimento da mensagem de falha do programa

en: error reading conffiles file
pt: erro ao ler o ficheiro conffiles

en: error reading dpkg-deb tar output
pt: erro ao ler a saída do tar de dpkg-deb

en: error reading find's pipe
pt: erro na leitura do pipe de find

en: error reading from CC pipe
pt: erro ao ler do pipe CC

en: error reading from dpkg-deb pipe
pt: erro ao ler do pipe dpkg-deb

en: error reading keyboard in help
pt: erro ao ler o teclado na ajuda

en: error reading options file `%.250s'
pt: erro ao ler o ficheiro de opções `%.250s'

en: error setting ownership of `%.255s'
pt: erro ao definir dono de `%255s'

en: error setting ownership of symlink `%.255s'
pt: erro ao definir dono do link simbólico `%255s'

en: error setting permissions of `%.255s'
pt: erro ao definir permissões de `%.255s'

en: error setting timestamps of `%.255s'
pt: erro ao definir timestamps de `%.255s'

en: error trying to open %.250s
pt: erro ao tentar abrir %.250s

en: error un-catching signal %d: %s
pt: erro, `un-catching' o sinal %d: %s

en: error un-catching signal %s: %s
pt: erro soltando-se do sinal %s: %s

en: error writing `%s'
pt: erro ao escrever `%s'

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
pt: erro ao escrever para stderr, descoberto antes da prompt do ficheirode configuração

en: explanation of
pt: explicação de

en: failed config
pt: falha na configuração

en: failed during read of `control' component
pt: falhou durante a leitura do componente `control'

en: failed in buffer_copy (%s)
pt: falhou em buffer_copy (%s)

en: failed in buffer_read(fd): %s
pt: falha em buffer_read(fd): %s

en: failed in buffer_write(fd) (%i, ret=%li): %s
pt: falhou em buffer_write(fd) (%i, ret=%li): %s

en: failed to allocate buffer in buffer_copy (%s)
pt: falhou alocar buffer em buffer_copy (%s)

en: failed to allocate colour pair
pt: falhou alocar par de cores

en: failed to block SIGWINCH
pt: falhou bloquear SIGWINCH

en: failed to chdir to .../DEBIAN
pt: falhou o chdir para .../DEBIAN

en: failed to chdir to `%.255s'
pt: o chdir para `%.255s' falhou

en: failed to chdir to `/' for cleanup
pt: falhou o chdir para `/' para limpeza

en: failed to chdir to directory
pt: falhou o chdir para o directório

en: failed to chdir to directory after creating it
pt: falhou o chdir para o directório após o ter criado

en: failed to chroot to `%.250s'
pt: falhou o chroot para `%.250s'

en: failed to close `%.250s' after writing %s information
pt: falhou o fecho de '%.250s' após a escrita da informação %s

en: failed to close after read: `%.255s'
pt: falhou fechar após ler: `%.255s'

en: failed to close gzip -dc
pt: falhou fechar gzip -dc

en: failed to close pipe in copy
pt: falhou fechar o pipe na cópia

en: failed to close updated files list file for package %s
pt: falhou ao fechar o ficheiro de lista de ficheiros actualizados para o pacote %s

en: failed to create baselist pad
pt: falhou ao criar baselist pad

en: failed to create directory
pt: falhou criar directório

en: failed to create heading pad
pt: falhou ao criar heading pad

en: failed to create info pad
pt: falhou ao criar info pad

en: failed to create pipe
pt: falhou criar um pipe

en: failed to create query window
pt: falhou ao criar janela de query

en: failed to create thisstate pad
pt: falhou ao criar thisstate pad

en: failed to create title window
pt: falhou criar o título da janela

en: failed to create whatinfo window
pt: falhou criar a janela whatinfo

en: failed to dup for fd %d
pt: falhou dup para fd %d

en: failed to dup for std%s
pt: falhou dup para std%s

en: failed to exec %s
pt: falhou executar %s

en: failed to exec dpkg-deb to extract control information
pt: falhou executar dpkg-deb para extrair a informaçção de controle

en: failed to exec dpkg-split to see if it's part of a multiparter
pt: falhou executar dpkg-split para verificar se é um arquivo dividido em partes

en: failed to exec find
pt: falhou executar o find

en: failed to exec find for --recursive
pt: falhou executar find para --recursive

en: failed to exec rm -rf
pt: falhou executar rm -rf

en: failed to exec rm for cleanup
pt: falhou executar rm para limpeza

en: failed to exec sh -c mv foo/* &c
pt: falhou executar sh -c mv foo/* &c

en: failed to exec shell (%.250s)
pt: falha ao executar a shell (%.250s)

en: failed to exec tar
pt: falhou executar o tar

en: failed to exec tar -cf
pt: falhou executar tar -cf

en: failed to execl debsig-verify
pt: falhou o execl debsig-verify

en: failed to fdopen CC pipe
pt: falhou ao fazer fdopen ao CC pipe

en: failed to fdopen find's pipe
pt: falhou fdopen ao pipe de find

en: failed to fdopen p1 in paste
pt: falhou ao fazer fdopen p1 em paste

en: failed to flush %s information to `%.250s'
pt: falhou esvaziar a informação %s para `%.250s'

en: failed to flush updated files list file for package %s
pt: falhou ao esvaziar ficheiro de lista de ficheiros actualizados para o pacote %s

en: failed to fork for cleanup
pt: falhou o fork para limpeza

en: failed to fstat archive
pt: falhou o fstat ao arquivo

en: failed to fstat diversions file
pt: falhou fstat ao ficheiro deversions

en: failed to fstat previous diversions file
pt: falhou fstat ao ficheiro diversions anterior

en: failed to fstat previous statoverride file
pt: falhou o fstat ao ficheiro statoverride anterior

en: failed to fstat statoverride file
pt: falhou o fstat ao ficheiros statoverride

en: failed to fstat tmpfile (control)
pt: falhou o fstat tmpfile (control)

en: failed to fsync %s information to `%.250s'
pt: falhou executar fsync na informação %s para `%.250s'

en: failed to get old SIGWINCH sigact
pt: falhou obter o antigo SIGWINCH sigact

en: failed to get old signal mask
pt: falhou obter a velha máscara de sinal

en: failed to getch in main menu
pt: falhou o getch no menu principal

en: failed to install `%.250s' as `%.250s' containing %s info
pt: falhou instalar `%.250s' como `%.250s' contendo info %s

en: failed to install updated files list file for package %s
pt: falhou ao instalar o ficheiro de lista de ficheiros actualizados para o pacote %s

en: failed to link `%.250s' to `%.250s' for backup of %s info
pt: falhou criar link `%.250s' para `%.250s' para backup de info %s

en: failed to make temporary directoryname
pt: falhou criar nome de directório temporário

en: failed to make tmpfile (control)
pt: falhou criar tmpfile (control)

en: failed to make tmpfile (data)
pt: falhou criar tmpfile (data)

en: failed to malloc for info file `%.255s'
pt: falhou o malloc para o ficheiro de informações `%.255s'

en: failed to open `%s' for writing %s information
pt: falhou abrir `%s' para escrita da informação %s

en: failed to open configuration file `%.255s' for reading
pt: falhou ao abrir o ficheiro de configuração `%.255s' para leitura

en: failed to open diversions file
pt: falhou abrir ficheiro diversions

en: failed to open package info file `%.255s' for reading
pt: falhou ao abrir ficheiro de informações do pacote `%.255s' para leitura

en: failed to open statoverride file
pt: falhou abrir ficheiro statoverride

en: failed to open tmpfile (control), %s
pt: falhou abrir tmpfile (control), %s

en: failed to open tmpfile (data), %s
pt: falhou abrir tmpfile (data), %s

en: failed to re-block SIGWINCH
pt: falhou re-bloquear SIGWINCH

en: failed to read `%.255s' (in `%.255s')
pt: falhou ler `%.255s' (em `%.255s')

en: failed to read `%s' at line %d
pt: falhou a leitura de `%s' na linha %d

en: failed to read `control' (in `%.255s')
pt: falhou ler o `control' (em `%.255s')

en: failed to read archive `%.255s'
pt: falhou ler o arquivo `%.255s'

en: failed to read option description file `%.250s'
pt: falhou ler ficheiro de descrição de opções `%.250s'

en: failed to realloc for variable buffer
pt: realloc falhou para buffer de variável

en: failed to remove incorporated update file %.255s
pt: falhou a remoção do ficheiro de actualização incorporado %.255s

en: failed to remove my own update file %.255s
pt: falhou a remoção do meu próprio ficheiro de actualização %.255s

en: failed to restore old SIGWINCH sigact
pt: falhou restaurar o antigo SIGWINCH sigact

en: failed to restore old signal mask
pt: falhou restaurar a antiga máscara de sinal

en: failed to rewind tmpfile (control)
pt: falhou o rewind tmpfile (control)

en: failed to rewind tmpfile (data)
pt: falhou o rewind tmpfile (data)

en: failed to rmdir/unlink `%.255s'
pt: falhou rmdir/unlink `%.250s'

en: failed to run %s (%.250s)
pt: falhou ao correr %s (%.250s)

en: failed to set new SIGWINCH sigact
pt: falhou definir o novo SIGWINCH sigact

en: failed to sync updated files list file for package %s
pt: falhou ao síncronizar ficheiro de lista de ficheiros actualizados para o pacote %s

en: failed to syscall lseek to files archive portion
pt: falhou a chamada ao sistema lseek à porção de ficheiros do arquivo

en: failed to unblock SIGWINCH
pt: falha ao desbloquear SIGWINCH

en: failed to unlink tmpfile (control), %s
pt: falhou o unlink tmpfile (control), %s

en: failed to unlink tmpfile (data), %s
pt: falhou o unlink tmpfile (data), %s

en: failed to wait for rm cleanup
pt: falhou a espera da limpeza com rm

en: failed to write %s record about `%.50s' to `%.250s'
pt: falhou a escrita do registo %s cerca de `%.50s' a `%.250s'

en: failed to write filename to tar pipe (data)
pt: falhou escrever o nome do ficheiro para um pipe do tar (data)

en: failed to write parsing warning
pt: falhou ao escrever aviso de parsing

en: failed to write to gzip -dc
pt: falhou a escrita para gzip -dc

en: failed to write to pipe in copy
pt: não foi possível escrever para o pipe na cópia

en: failed to write to updated files list file for package %s
pt: falhou ao escrever para o ficheiro de lista de ficheiros actualizados para o pacote %s

en: failed with an unknown wait return code %d.
pt: falhou com um código de retorno %d desconhecido de wait.

en: failed write during hashreport
pt: falhou a escrita durante o hashreport

en: fgetpos failed
pt: falhou o fgetpos

en: fgets gave an empty string from diversions [i]
pt: fgets deu uma string vazia vinda de diversions [i]

en: fgets gave an empty string from diversions [ii]
pt: fgets deu uma string vazia vinda de diversions [ii]

en: fgets gave an empty string from diversions [iii]
pt: fgets deu uma string vazia vinda de diversions [iii]

en: field name `%.*s' must be followed by colon
pt: campo do nome `%.*s' tem de ser seguido de dois pontos

en: file `%.250s' contains two control members, giving up
pt: o ficheiro `%.250s' contém dois membros de controle, desistindo

en: file `%.250s' contains ununderstood data member %.*s, giving up
pt: o ficheiro `%.250s' contém o membro de dados %.*s não compreendido, desistindo

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s length contains nulls
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - %.250s de comprimento contém nulos

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s missing
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - %.250s em falta

en: file `%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum `%.250s'
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - checksum MD5 errado `%.250s'

en: file `%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - dígito errado (código %d) em %s

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
pt: o ficheiro '%.250s' está corrompido - magic errado no final do primeiro cabeçalho

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
pt: o ficheiro `%.250s está corrompido - magic errado no fim do segundo cabeçalho

en: file `%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
pt: o ficheiro `%250s' está corrompido - caractere de enchimento errado (código (%d)

en: file `%.250s' is corrupt - bad part number
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - número de parte errado

en: file `%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - falta newline após %.250s

en: file `%.250s' is corrupt - negative member length %zi
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - comprimento %zi de membro negativo

en: file `%.250s' is corrupt - no slash between part numbers
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - sem barra entre números de partes

en: file `%.250s' is corrupt - nulls in info section
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - nulos na secção info

en: file `%.250s' is corrupt - second member is not data member
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - o segundo membro não é um membro de dados

en: file `%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
pt: o ficheiro `%250s' está corrompido - o tamanho está errado para o número da parte citado

en: file `%.250s' is corrupt - too short
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - demasiado pequeno

en: file `%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
pt: o ficheiro `%.250s' está corrompido - número errado de partes para ostamanhos citados

en: file `%.250s' is format version `%.250s' - you need a newer dpkg-split
pt: o ficheiro `%.250s' está no formato versão `%.250s' - você necessita de um dpkg-split mais recente

en: file `%.250s' is not a debian binary archive (try dpkg-split?)
pt: o ficheiro `%.250s' não é um arquivo binário debian (tente dpkg-split?)

en: file `%.250s' is not an archive part
pt: o ficheiro `%250s' não é uma parte de arquivo

en: file `%s' is not an archive part
pt: o ficheiro `%s' não é uma parte de arquivo

en: file details field `%s' not allowed in status file
pt: campo `%s' de detalhes de ficheiro não é permitido no ficheiro status

en: files `%.250s' and `%.250s' are not parts of the same file
pt: os ficheiros `%.250s' e `%.250s' não são partes do mesmo ficheiro.

en: files list file for package `%.250s' contains empty filename
pt: o ficheiro de lista de ficheiros para o pacote `%.250s' contém um ficheiro vazio

en: files list for package `%.250s'
pt: lista de ficheiros para o pacote `%.250s'

en: find for --recursive returned unhandled error %i
pt: a procura de --recursive retornou um erro %i não tratado

en: fork failed
pt: falhou fork

en: from
pt: de

en: fsetpos failed
pt: falhou o fsetpos

en: getch failed
pt: falhou getch

en: got wrong child's status - asked for %ld, got %ld
pt: recebeu o status do filho errado - pedido por %ld, recebeu %ld

en: half installed
pt: semi-instalado

en: header info member
pt: membro do cabeçalho info

en: hold
pt: manter

en: illegal package name at line %d: %.250s
pt: nome de pacote ilegal na linha %d: %.250s

en: index string too long
pt: index da string demasiado comprido

en: install
pt: instalar

en: installation script
pt: script de instalação

en: installed
pt: instalado

en: installed control info for
pt: informação de controle instalada para

en: interrelationships
pt: interrelacionamentos

en: interrelationships affecting
pt: interrelacionamentos afectando

en: invalid character `%c' in field width
pt: caractere inválido `%c' no comprimento do campo

en: invalid integer for --%s: `%.250s'
pt: número inteiro inválido para --%s: `%.250s'

en: invalid number for --command-fd
pt: número inválido para --command-fd

en: invalid package name (%.250s)
pt: nome de pacote inválido (%.250s)

en: invalid search option given
pt: fornecida opção de busca inválida

en: ioctl(TIOCGWINSZ) failed
pt: ioctl(TIOCGWINSZ) falhou

en: junk after %s
pt: lixo após %s

en: local diversion
pt: desvio local

en: locally diverted
pt: localmente desviado

en: maintainer script `%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
pt: script `%.50s' do maintainer tem permissões erradas %03lo (devem ser >=0555 e <=0775)

en: maintainer script `%.50s' is not a plain file or symlink
pt: script `%.50s' do maintainer não é ficheiro de texto simples ou link simbólico

en: maintainer script `%.50s' is not stattable
pt: não é possível fazer stat ao script `%.50s' do maintainer

en: malloc failed (%ld bytes)
pt: falhou malloc (%ld bytes)

en: may not be empty string
pt: não pode ser uma string vazia

en: method `%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
pt: o método `%.250s' tem um nome que é demasiado comprido (%d > %d caracteres)

en: missing %s
pt: falta %s

en: must start with an alphanumeric
pt: tem de começar por um alfanumérico

en: name of conffile (starting `%.250s') is too long (>%d characters)
pt: nome do ficheiro de configuração (começando `%.250s') é demasiado comprido (>%d caracteres)

en: need an action option
pt: é necessária uma opção de acção

en: new %s script
pt: novo script %s

en: new package
pt: novo pacote

en: newline before option name start
pt: newline antes antes de começar nome de opção

en: newline before summary
pt: newline antes do sumário

en: newline in field name `%.*s'
pt: newline no campo do nome `%.*s'

en: no description available.
pt: sem descrição disponível

en: no newline
pt: sem newline

en: no package information in `%.255s'
pt: sem informação de pacotes em `%.255s'

en: no package named `%s' is installed, cannot configure
pt: não está instalado nenhum pacote chamado `%s', não pode configurar

en: non-alphanum in option name
pt: não alfanumérico no nome de opção

en: non-digit where digit wanted
pt: não dígito onde é esperado dígito

en: nonalpha where option name start wanted
pt: não-alfanumérico onde era necessário o início do nome de opção

en: not installed
pt: não instalado

en: not installed but configs remain
pt: não instalado mas as configurações mantêm-se

en: nothing after colon in version number
pt: nada após dois pontos no número de versão

en: null package name in --ignore-depends comma-separated list `%.250s'
pt: nome de pacote nulo na lista separada por virgulas de --ignore-depends`%.250s'

en: obsolete `Revision' or `Package-Revision' field used
pt: utilizados campos obsoletos `Revision' e `Package-Revision'

en: old %s script
pt: script %s antigo

en: old version of package has overly-long info file name starting `%.250s'
pt: a antiga versão do pacote tem um nome de ficheiro demasiado comprido começando por `%.250s'

en: open component `%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
pt: abrir o componente `%.255s' (em %.255s) falhou de um modo inesperado

en: operation requires read/write access to dpkg status area
pt: a operação requer acesso de leitura/escrita na área do status do dpkg

en: out of memory for new cleanup entry
pt: sem memória para limpeza de nova entrada

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
pt: sem memória para nova limpeza de entrada com muitos argumentos

en: out of memory pushing error handler:
pt: sem memória invocou o gestor de erros:

en: package %.250s is already installed and configured
pt: o pacote %.250s já está instalado e configurado

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status `%.250s')
pt: o pacote %.250s não está pronto para configuração
     não pode configurar (status actual `%.250s')

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
pt: a arquitectura do pacote (%s) não coincide com a do sistema (%s)

en: package contains overly-long control info file name (starting `%.50s')
pt: o pacote contém um ficheiro de info de control com o nome de ficheiro demasiado comprido (começando por `%.50s')

en: package control info contained directory `%.250s'
pt: a informação de controle do pacote contém o directório `%.250s'

en: package control info rmdir of `%.250s' didn't say not a dir
pt: rmdir de info de controle do pacote `%.250s' não disse que não era um dir

en: package diverts others
pt: o pacote desvia outros

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or `-+.'
pt: o nome do pacote tem caracteres que não são caracteres alfanuméricos minúsculos nem `-+.'

en: parse error
pt: erro de parse

en: part %d is missing
pt: falta a parte %d

en: part file `%.250s' has trailing garbage
pt: ficheiro dividido `%.250s' tem restos de lixo

en: part file `%.250s' is not a plain file
pt: ficheiro de parte `%.250s' não é um ficheiro comum

en: part size is far too large or is not positive
pt: o tamanho da parte ou é muito grande ou não é positivo

en: part size must be at least %dk (to allow for header)
pt: o tamanho da parte tem de ser pelo menos %dk (para permitir o cabeçalho)

en: passed
pt: passou

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
pt: problema de pré-dependência - não instalar %.250s

en: pre-depends on
pt: pre-depende de

en: process_archive ...  already disappeared !
pt: process_archive ... já desapareceu !

en: provides
pt: disponibiliza

en: purge
pt: purgar

en: query/setup script
pt: script de query/setup

en: read error in %.250s
pt: erro de leitura em %.250s

en: read error in configuration file `%.255s'
pt: erro de leitura no ficheiro de configuração `%.255s'

en: read error in diversions [i]
pt: erro de leitura em diversions [i]

en: read error in diversions [ii]
pt: erro de leitura em diversions [ii]

en: read error in diversions [iii]
pt: erro de leitura em diversions [iii]

en: read error in vsnprintf truncated
pt: erro de leitura em vsnprintf truncado

en: read error on standard input
pt: erro de leitura na entrada standard

en: read error on stdin at conffile prompt
pt: erro de leitura em stdin na prompt do ficheiro de configuração

en: realloc failed (%ld bytes)
pt: falhou realloc (%ld bytes)

en: reassembled package file
pt: ficheiro de pacote re-montado

en: recommends
pt: recomenda

en: remove
pt: remover

en: removed (configs remain)
pt: removido (as configurações mantém-se)

en: replaces
pt: substitui

en: requested operation requires superuser privilege
pt: a operação requisitada requer privilégios de superutilizador

en: returned error exit status %d.
pt: o erro retornou o status de saída %d.

en: rm cleanup failed, code %d
pt: falhou a limpeza com o rm, código %d

en: root or null directory is listed as a conffile
pt: raíz ou directório nulo está listado como conffile

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
pt: procurou, mas não encontrou pacotes (ficheiros coincidindo com *.deb)

en: several package info entries found, only one allowed
pt: várias entradas de informação de pacotes encontradas, apenas uma permitida

en: short read in buffer_copy (%s)
pt: foi lido um short em buffer_copy (%s)

en: size %7d occurs %5d times
pt: tamanho %7d ocorre %5d vezes

en: skipped member data from %s
pt: saltou dado membro de %s

en: source file `%.250s' not a plain file
pt: o ficheiro fonte `%.250s' não é um ficheiro simples

en: statoverride file `%.250s'
pt: ficheiro statoverride `%.250s'

en: statoverride file contains empty line
pt: ficheiro statoverride contém uma linha vazia

en: status database area is locked by another process
pt: área da base de dados de status tem um lock de outro processo

en: subprocess %s failed with wait status code %d
pt: subprocesso %s falhou com o código de status de wait %d

en: subprocess %s killed by signal (%s)%s
pt: subprocesso %s morto pelo sinal (%s)%s

en: subprocess %s returned error exit status %d
pt: subprocesso %s retornou erro do status de saída %d

en: suggests
pt: sugere

en: syntax error in method options file `%.250s' -- %s
pt: erro de sintaxe no ficheiro de opções de método `%.250s' -- %s

en: target is directory - cannot skip control file check
pt: o alvo é um directório - não é possível saltar a verificação do ficheiro de controle

en: terminal lacks necessary features, giving up
pt: o terminal carece de funcionalidades necessárias, desistindo

en: there are several versions of part %d - at least `%.250s' and `%.250s'
pt: existem diversas versões da parte %d - pelo menos `%.250s' e `%.250s'

en: there is no script in the new version of the package - giving up
pt: não existe script na nova versão do pacote - desistindo

en: third (status) word in `status' field
pt: terceira (status) palavra no campo `status'

en: to
pt: para

en: too few values in file details field `%s' (compared to others)
pt: valores a menos no campo `%s' de detalhes de ficheiro (comparado a outros)

en: too many values in file details field `%s' (compared to others)
pt: demasiados valores no campo de detalhes `%s' do ficheiro (comparado a outros)

en: trying to overwrite `%.250s', which is also in package %.250s
pt: a tentar sobre-escrever `%.250s', que também está no pacote %.250s

en: trying to overwrite `%.250s', which is the diverted version of `%.250s'%.10s%.100s%.10s
pt: a tentar sobre-escrever %.250s', que é a versão divergente de `%250s'%.10s%.100s%.10s

en: trying to overwrite directory `%.250s' in package %.250s with nondirectory
pt: a tentar sobre-escrever o directório `%.250s' no pacote %.250s com um não directório

en: unable flush %.250s after padding
pt: não foi possível esvaziar %.250s após enchimento

en: unable seek to start of %.250s after padding
pt: não foi possível executar seek para o ínicio de %.250s após enchimento

en: unable to (re)open input part file `%.250s'
pt: não foi possível (re)abrir ficheiro de entrada de parte `%.250s'

en: unable to access dpkg status area
pt: não foi possível aceder à área de status do dpkg

en: unable to access dpkg status area for bulk available update
pt: não foi possível aceder à area de status do dpkg para uma completa actualização

en: unable to access method script `%.250s'
pt: não foi possível aceder ao script do método `%.250s'

en: unable to change ownership of new dist conffile `%.250s'
pt: não foi possível mudar o dono do novo ficheiro de configuração da distribuição `%.250s'

en: unable to check existence of `%.250s'
pt: não foi possível verificar a existência de `%.250s'

en: unable to check for existence of `%.250s'
pt: não foi possível verificar a existência de `%.250s'

en: unable to check for existence of archive `%.250s'
pt: não foi possível verificar a existência do repositório `%.250s'

en: unable to chown backup symlink for `%.255s'
pt: não foi possível fazer chown a backup do link simbólico para `%.255s'

en: unable to clean up mess surrounding `%.255s' before installing another version
pt: não foi possível efectuar uma limpeza à volta de `%.255s' antes de instalar outra versão

en: unable to close new option file `%.250s'
pt: não foi possível fechar novo ficheiro de opção `%.250s'

en: unable to close updated status of `%.250s'
pt: não foi possível fechar o status actualizado de `%.250s'

en: unable to create %.250s
pt: não conseguiu criar %.250s

en: unable to create `%.255s'
pt: não foi possível criar `%.255s'

en: unable to create updated files list file for package %s
pt: não foi possível criar ficheiro de lista de ficheiros actualizado para o pacote %s

en: unable to delete control info file `%.250s'
pt: não foi possível remover o ficheiro de informações de controle `%.250s'

en: unable to delete disappearing control info file `%.250s'
pt: não é possível apagar ficheiro de controle info desaparecido `%.250s'

en: unable to delete used-up depot file `%.250s'
pt: não foi possível apagar ficheiro depot utilizado em cima `%.250s'

en: unable to discard `%.250s'
pt: não foi possível descartar `%.250s'

en: unable to exec dpkg-deb to get filesystem archive
pt: não foi possível executar o dpkg-deb para obter um arquivo do sistemade ficheiros.

en: unable to exec mksplit
pt: não foi possível executar mksplit

en: unable to execute %s
pt: não foi possível executar %s

en: unable to execute new %s
pt: não foi possível executar novo %s

en: unable to fill %.250s with padding
pt: não conseguiu preencher %.250s com enchimento

en: unable to flush in vsnprintf
pt: não foi possível fazer flush em vsnprintf

en: unable to flush updated status of `%.250s'
pt: não foi possível esvaziar o status actualizado de `%.250s'

en: unable to fstat part file `%.250s'
pt: Não foi possível fazer fstat à parte do ficheiro `%.250s'

en: unable to fstat source file
pt: não foi possível fazer fstat ao ficheiro fonte

en: unable to fsync updated status of `%.250s'
pt: não foi possível fazer fsync ao status actualizado de `%.250s'

en: unable to get unique filename for control info
pt: não foi possível obter nome de ficheiro único para informação de controle

en: unable to ignore signal %d before running %.250s
pt: não foi possível ignorar o sinal %d antes de correr %.250s

en: unable to ignore signal %s before running script
pt: não foi possível ignorar o sinal %s antes de correr o script

en: unable to install (supposed) new info file `%.250s'
pt: não foi possível instalar (o suposto) novo ficheiro info `%.250s'

en: unable to install `%.250s' as `%.250s'
pt: Não foi possível instalar `%.250s' como `%.250s'

en: unable to install new info file `%.250s' as `%.250s'
pt: não foi possível instalar o novo ficheiro info `%.250s' como `%.250s'

en: unable to install new option as `%.250s'
pt: não foi possível instalar nova opção como `%.250s'

en: unable to install new version of `%.255s'
pt: não foi possível instalar nova versão de `%.255s'

en: unable to install updated status of `%.250s'
pt: não foi possível instalar o status actualizado de `%.250s'

en: unable to lock dpkg status database
pt: não foi possível fazer lock à base de dados de status do dpkg

en: unable to make backup link of `%.255s' before installing new version
pt: não foi possível fazer backup link de `%.255s' antes de instalar a nova versão

en: unable to make backup symlink for `%.255s'
pt: não foi possível criar backup do link simbólico para `%.255s'

en: unable to move aside `%.255s' to install new version
pt: não foi possível mover `%.255s' para instalar a nova versão

en: unable to open current option file `%.250s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro de opções actual `%.250s'

en: unable to open files list file for package `%.250s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro de lista de ficheiros para o pacote `%.250s'

en: unable to open new depot file `%.250s'
pt: não foi possível abrir novo ficheiro depot `%.250s'

en: unable to open new option file `%.250s'
pt: não foi possível abrir novo ficheiro de opções `%.250s'

en: unable to open option description file `%.250s'
pt: não foi possível abrir ficheiro de descrição de opções `%.250s'

en: unable to open output file `%.250s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro de saída `%.250s'

en: unable to open source file `%.250s'
pt: não foi possível abrir o ficheiro fonte `%.250s'

en: unable to open temp control directory
pt: não foi possível abrir o directório temporário de controle

en: unable to open tmpfile for vsnprintf
pt: não foi possível abrir tmpfile para vsnprintf

en: unable to open/create status database lockfile
pt: não foi possível abrir/criar lockfile de status da base de dados

en: unable to read `%.250s' directory for reading methods
pt: não foi possível ler o directório `%.250s' para métodos de leitura

en: unable to read depot directory `%.250s'
pt: não foi possível ler o directório depot `%.250s'

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
pt: não foi possível ler flags de filedescriptor para %.250s

en: unable to read link `%.255s'
pt: não foi possível ler link `%.255s'

en: unable to read method options file `%.250s'
pt: não foi possível ler ficheiro de opções de método `%.250s'

en: unable to read part file `%.250s'
pt: não foi possível ler o ficheiro de parte `%.250s'

en: unable to remove newly-extracted version of `%.250s'
pt: não foi possível remover versão de `%.250s' recentemente extraída

en: unable to remove newly-installed version of `%.250s' to allow reinstallation of backup copy
pt: não foi possível remover versão recentemente instalada de `%.250s' para permitir re-instalação de cópia backup

en: unable to remove obsolete info file `%.250s'
pt: não foi possível remover o ficheiro de info obsoleto `%.250s'

en: unable to rename new depot file `%.250s' to `%.250s'
pt: não foi possível renomear o novo ficheiro depot `%.250s' para `%.250s'

en: unable to reopen part file `%.250s'
pt: não foi possível re-abrir ficheiro dividido `%.250s'

en: unable to restore backup version of `%.250s'
pt: não foi possível restaurar versão de backup de `%.250s'

en: unable to rewind at start of vsnprintf
pt: não foi possível o rewind no ínicio do vsnprintf

en: unable to rewind in vsnprintf
pt: não foi possível fazer rewind em vsnprintf

en: unable to run %.250s process `%.250s'
pt: não foi possível correr %.250s processo `%.250s'

en: unable to seek back
pt: não foi possivel procurar atrás

en: unable to set buffering on status file
pt: não foi possível estabelecer buffer no ficheiro de status

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
pt: não foi possível activar flag close-on-exec para %.250s

en: unable to set execute permissions on `%.250s'
pt: não foi possivel definir permissões de execução em `%.250s'

en: unable to set mode of new dist conffile `%.250s'
pt: não foi possível definir o novo ficheiro de configuração, `%.250s', da distribuição

en: unable to stat %s `%.250s'
pt: não foi possível o stat a %s `%.250s'

en: unable to stat `%.250s'
pt: não foi possível fazer stat `%.250s'

en: unable to stat `%.255s' (which I was about to install)
pt: não foi possível fazer stat a `%.255s' (que eu ía instalar)

en: unable to stat current installed conffile `%.250s'
pt: não é possível fazer stat ao ficheiro de configuração `%.250s' actualmente instalado

en: unable to stat in vsnprintf
pt: não foi possível fazer stat em vsnprintf

en: unable to stat installed %s script `%.250s'
pt: não foi possível fazer stat ao script %s instalado `%.250s'

en: unable to stat new %s script `%.250s'
pt: não foi possível o stat ao novo script %s `%.250s'

en: unable to stat new dist conffile `%.250s'
pt: não foi possível fazer stat do novo dist conffile `%.250s'

en: unable to stat option description file `%.250s'
pt: não foi possível fazer stat ao ficheiro de descrição de opções `%.250s'

en: unable to stat restored `%.255s' before installing another version
pt: não foi possível fazer stat ao recuperado `%.255s' antes de instalar outra versão

en: unable to truncate for updated status of `%.250s'
pt: não foi possível truncar para o status actualizado de `%.250s'

en: unable to truncate in vsnprintf
pt: não foi possível truncar em vsnprintf

en: unable to unbuffer `%.255s'
pt: não foi possível retirar `%.255s' do buffer

en: unable to unlock dpkg status database
pt: não foi possível executar unlock na base de dados de status do dpkg

en: unable to wait for %.250s
pt: não foi possível esperar por %.250s'

en: unable to write new option to `%.250s'
pt: não foi possível gravar nova opção para `%.250s'

en: unable to write updated status of `%.250s'
pt: não foi possível escrever o status actualizado de `%.250s'

en: unexpected EOF in diversions [ii]
pt: EOF inesperado em diversions [ii]

en: unexpected EOF in diversions [iii]
pt: EOF inesperado em diversions [iii]

en: unexpected data after package and selection at line %d
pt: dados inesperados após pacote e selecção na linha %d

en: unexpected end of file in %.250s
pt: fim de ficheiro inesperado em %.250s

en: unexpected end of file in %s in %.255s
pt: fim de ficheiro inesperado em %s em %.255s

en: unexpected end of line after package name at line %d
pt: fim de linha inesperado após nome de pacote na linha %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
pt: fim de linha inesperado no nome de pacote na linha %d

en: unexpected eof after package name at line %d
pt: eof inesperado após nome de pacote na linha %d

en: unexpected eof before end of line %d
pt: eof inesperado antes do fim da linha %d

en: unexpected eof in package name at line %d
pt: eof inesperado no nome do pacote na linha %d

en: unknown action string `%.50s'
pt: string de acção desconhecida `%.50s'

en: unknown compression type `%s'!
pt: tipo de compressão desconhecida `%s'!

en: unknown data type `%i' in buffer_read
pt: tipo de dados desconhecido `%i' em buffer_read

en: unknown data type `%i' in buffer_write
pt: tipo de dados '%i' desconhecido em buffer_write

en: unknown force/refuse option `%.*s'
pt: opção desconhecida de forçar/recusar `%.*s'

en: unknown option -%c
pt: opção desconhecida -%c

en: unknown option --%s
pt: opção desconhecida --%s

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
pt: estado procurado desconhecido na linha %d: %.250s

en: unpacked (not set up)
pt: descompactado (não configurado)

en: unpacked but not configured
pt: descompactado mas não configurado

en: update available list script
pt: script de actualização de lista de disponíveis

en: updates directory contains file `%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
pt: actualiza o directório contendo o ficheiro `%.250s' cujo nome é demasiado longo (comprimento=%d, max=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
pt: actualiza o directório que contém ficheiros com diferentes comprimentos de nomes (ambos %d e %d)

en: usage: md5sum [-bv] [-c [file]] | [file...]
    Generates or checks MD5 Message Digests
        -c  check message digests (default is generate)
        -v  verbose, print file names when checking
        -b  read files in binary mode
    The input for -c should be the list of message digests and file names
    that is printed on stdout by this program when it generates digests.
pt: utilização: md5sum [-bv] [-c [ficheiro] | [ficheiro...]
    Gera ou verifica MD5 Message Digests
        -c  verifica message digests (padrão é gerar)
        -v  detalhado, imprimir nomes de ficheiros quando verifica
        -b  ler ficheiros em modo binário
    A entrada para -c deverá ser uma lista de message digests e nomes de 
    ficheiros que é impressa na saída padrão por este programa quando o 
    mesmo gera digests.

en: user-defined field name `%.*s' too short
pt: nome do campo definido pelo utilizador `%.*s' é muito pequeno

en: value for `conffiles' has line starting with non-space `%c'
pt: valor para `conffiles' tem uma linha que começa por um não-espaço `%c'

en: value for `conffiles' has malformatted line `%.*s'
pt: valor para `conffiles' tem uma linha mal formatada `%.*s'

en: value for `config-version' field not allowed in this context
pt: valor para o campo `config-version' não é permitido neste contexto

en: value for `status' field not allowed in this context
pt: valor para o campo `status' não é permitido neste contexto

en: version a has bad syntax: %s
pt: versão a tem sintaxe errada: %s

en: version b has bad syntax: %s
pt: versão b tem sintaxe errada: %s

en: version number
pt: número da versão

en: version string has embedded spaces
pt: string de versão contém espaços

en: version string is empty
pt: string de versão está vazia

en: wait for %s failed
pt: wait para %s falhou

en: wait for dpkg-split failed
pt: a espera por dpkg-split falhou

en: wait for shell failed
pt: falha ao esperar por uma shell

en: warning
pt: aviso

en: warning, `%s' contains user-defined Priority value `%s'
pt: aviso, `%s' contém o valor Prioridade `%s' definido pelo utilizador

en: warning, `%s' contains user-defined field `%s'
pt: aviso, `%s' contém o campo `%s' definido pelo utilizador

en: warning, conffile `%s' is not a plain file
pt: aviso, o confile `%s' não é um ficheiro comum

en: warning, conffile name `%.50s...' is too long, or missing final newline
pt: aviso, nome de conffile `%.50s...' é demasiado longo, ou falta o newline final

en: was interrupted.
pt: foi interrompido.

en: was terminated by a signal: %s.
pt: foi terminado por um sinal: %s.

en: write error in vsnprintf
pt: erro de escrita em vsnprintf

en: write error on standard error
pt: erro de escrita na saída de erros padrão

en: yes/no in boolean field
pt: sim/não no campo booleano

en: you do not have permission to lock the dpkg status database
pt: não tem permissão para fazer lock à base de dados do status dpkg

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
pt: tem de especificar pacotes pelos seus próprios nomes, não por transcrever os nomes dos ficheiros em que eles vêm
