nano 1.1.99pre3 - en to ru translation catalogue (314 entries)

en: 
     Compiled options:
ru: 
     Собрано с опциями:

en: 
    Buffer written to %s
ru: 
    Буфер записан в %s

en: 
    No %s written (too many backup files?)
ru: 
    %s не записан (слишком много резервных файлов?)

en: 
    Press return to continue starting nano
ru: 
    Нажмите Ввод дабы продолжить запуск nano

en:    DIR: ...
ru:    Дир: ...

en:   File: ...
ru:   Файл: ...

en:  (to replace)
ru:  (что менять)

en:  DIR:
ru:  Дир:

en:  Email: nano@nano-editor.org	Web: http://www.nano-editor.org/
ru:  Е-мыло: nano@nano-editor.org	Паутина: http://www.nano-editor.org/

en:  GNU nano version %s (compiled %s, %s)
ru:  GNU nano версии %s (собрано %s, %s)

en:  Modified
ru:  Изменен

en:  View
ru:  Смотр

en:  [Backup]
ru:  [РезКоп]

en:  [Backwards]
ru:  [Назад]

en:  [Case Sensitive]
ru:  [РегЗависим]

en:  [DOS Format]
ru:  [формат DOS]

en:  [Mac Format]
ru:  [формат Mac]

en:  [Regexp]
ru:  [ФормВыр]

en:  nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor: The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages. The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     The notation for shortcuts is as follows: Control-key sequences are notated with a caret (^) symbol and are entered with the Control (Ctrl) key.  Escape-key sequences are notated with the Meta (M) symbol and can be entered using either the Esc, Alt or Meta key depending on your keyboard setup.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
ru:  текст помощи nano
    
     Редактор nano разработан для эмуляции функциональности и простоты использования оригинального редактора UW Pico. Редактор разбит на 4 секции: верхняя строка содержит версию программы, текущее имя файла, который редактируется, и были ли внесены изменения в текущий файл. Вторая секция - это главное окно редактирования, в котором, при некотором желании, можно рассмотреть содержимое редактируемого файла. Строка состояния - 3 строка снизу - показывает разные важные сообщения. И, наконец, последние две строки содержат наиболее общие комбинации клавиш редактора.
    
     Система обозначений комбинаций клавиш следующая: 1. Комбинации с Control'ом обозначены символом '^' и вводятся при помощи нажатой кнопки Ctrl; 2. комбинации с Esc (Esc-последовательности) обозначены буквой M и могут быть введены при помощи кнопки Esc, Alt или Meta, в зависимости от используемой клавиатуры. Нижеследущие комбинации доступны в главном окне редактирования. Дополнительные комбинации показаны в скобках:

en: "%s" is a directory
ru: Файл "%s" - это директория

en: "%s" not found
ru: "%s" не найден

en: "%s..." not found
ru: "%s..." не найдено

en: "start=" requires a corresponding "end="
ru: "start=" требует соответствующего "end="

en: (ignored, for Pico compatibility)
ru: (игнорируется, для совместимости с Pico)

en: (more)
ru: (еще)

en: +LINE
ru: +СТРОКА

en: --fill=[#cols]
ru: --fill=[#стол]

en: --operatingdir=[dir]
ru: --operatingdir=[дир]

en: --quotestr=[str]
ru: --quotestr=[стр]

en: --speller=[prog]
ru: --speller=[прог]

en: --syntax [str]
ru: --syntax [стр]

en: --tabsize=[num]
ru: --tabsize=[чис]

en: -Q [str]
ru: -Q [стр]

en: -T [num]
ru: -T [чис]

en: -Y [str]
ru: -Y [стр]

en: -o [dir]
ru: -o [дир]

en: -r [#cols]
ru: -r [#стол]

en: -s [prog]
ru: -s [прог]

en: Aa
ru: AaВв

en: Aborted
ru: Прервано

en: All
ru: Все

en: Append
ru: Добавить(К)

en: Append Selection to File
ru: Добавить Выбранное к файлу (в конец файла)

en: Append to the current file
ru: Добавить к текущему файлу (в конец)

en: Auto indent
ru: Автовыравнивание

en: Auto save on exit, don't prompt
ru: Автозапись при выходе, без лишних вопросов

en: Auto wrap
ru: Авто перевод

en: Automatically indent new lines
ru: Автоматически выравнивать новые строки

en: Back
ru: Назад

en: Back up original file when saving
ru: Создать резервную копию файла при записи

en: Backing up file
ru: Создание резервной копии

en: Backspace
ru: Забой (BS)

en: Backup File
ru: Резерв копия

en: Backup existing files on save
ru: Делать резервные копии существующих файлов при сохранении

en: Bad quote string %s: %s
ru: Плохая строка цитирования %s: %s

en: Bad regex "%s": %s
ru: Плохое регулярное выражение "%s": %s

en: Brought to you by:
ru: Предоставлен вам:

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the TAB key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
ru: Текст помощи режима Перейти_к_директории Просмотрщика
    
     Введите имя директории, которую Вы хотите просмотреть.
    
     Если tab-дополнение не было запрещено, Вы можете использовать клавишу TAB для [попытки] автоматического дополнения имени директории.
    
     Следующие функциональные клавиши доступны в режиме Перейти_к_директории Просмотрщика:

en: Can now UnJustify!
ru: Сейчас можно отменить выравнивание! (^U)

en: Can't go outside of %s in restricted mode
ru: Не могу выйти за границы %s в ограниченном режиме

en: Can't insert file from outside of %s
ru: Не могу вставить файл снаружи %s

en: Can't move up a directory
ru: Не могу переместить директорию

en: Can't open "%s": %s
ru: Не могу открыть "%s": %s

en: Can't write outside of %s
ru: Не могу записать снаружи %s

en: Cancel
ru: Отменить

en: Cancel the current function
ru: Отменить текущую функцию

en: Cancelled
ru: Отменено

en: Cannot add a color directive without a syntax line
ru: Не могу добавить директиву цвета без сроки синтаксиса

en: Case Sens
ru: РегЗависим

en: Close
ru: Закрыть

en: Close currently loaded file/Exit from nano
ru: Закрыть текущий файл/Выйти из nano

en: Color syntax highlighting
ru: Подсветка синтаксиса

en: Come on, be reasonable
ru: Эта, а можно чуть более адекватно?

en: Command to execute
ru: Команда для выполнения

en: Constant cursor position
ru: Постоянное положение курсора

en: Constantly show cursor position
ru: Постоянно показывать позицию курсора

en: Could not close %s: %s
ru: Не могу закрыть %s: %s

en: Could not create a temporary filename: %s
ru: Не могу создать временное имя файла: %s

en: Could not create pipe
ru: Не могу создать канал (pipe)

en: Could not fork
ru: Не могу сделать fork()

en: Could not get size of pipe buffer
ru: Не могу получить размер буфера канала

en: Could not invoke "%s"
ru: Не могу выполнить "%s"

en: Could not open %s for prepend: %s
ru: Не могу открыть %s на запись (prepend): %s

en: Could not open %s for writing: %s
ru: Не могу открыть %s на запись: %s

en: Could not open file for writing: %s
ru: Не могу открыть файл на запись: %s

en: Could not pipe
ru: Не могу перенаправить в канал (pipe)

en: Could not read %s for backup: %s
ru: Не могу открыть %s для резервного копирования: %s

en: Could not reopen %s: %s
ru: Не могу переоткрыть %s: %s

en: Could not set access/modification time on backup %s: %s
ru: Не могу установить время доступа/изменения на резервной копии %s: %s

en: Could not set owner %d/group %d on backup %s: %s
ru: Не могу установить владельца %d/группу %d на резервную копию %s: %s

en: Could not set permissions %o on %s: %s
ru: Не могу установить права %o на %s: %s

en: Could not set permissions %o on backup %s: %s
ru: Не могу установить права %o на резервную копию %s: %s

en: Couldn't write backup: %s
ru: Не могу записать резервную копию: %s

en: Creating misspelled word list, please wait...
ru: Создание списка ошибочных слов, подождите, пожалуйста...

en: Cur Pos
ru: ТекПозиция

en: Cut Text
ru: Вырезать

en: Cut the current line and store it in the cutbuffer
ru: Вырезать текущую строку и сохранить ее в cutbuffer'е

en: Cut to end
ru: Вырезать до конца

en: DOS Format
ru: формат DOS

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete the character to the left of the cursor
ru: Удалить символ слева от курсора

en: Delete the character under the cursor
ru: Удалить символ под курсором

en: Direction
ru: Направление

en: Do regular expression searches
ru: Поиск по формальному выражению (regexp)

en: Don't convert files from DOS/Mac format
ru: Не преобразовывать из DOS/Mac формата

en: Don't follow symbolic links, overwrite
ru: Не следовать символьным ссылкам, переписывать

en: Don't look at nanorc files
ru: Не смотреть на файлы nanorc

en: Don't show help window
ru: Не показывать окно помощи

en: Don't wrap long lines
ru: Не заворачивать длинные линии

en: Down
ru: Вниз

en: Edit a replacement
ru: Редактировать замену

en: Edit the previous search/replace strings
ru: Редактировать предыдущие строки поиска/замещения

en: Enable alternate speller
ru: Разрешить альтернативный спеллчекер

en: Enable mouse
ru: Разрешить мышь

en: Enable multiple file buffers
ru: Разрешить несколько файловых буфферов

en: Enable suspend
ru: Разрешить приостановку

en: End
ru: Конец

en: Enter line number
ru: Введите номер строки

en: Error in %s on line %d:
ru: Ошибка в %s в строке %d:

en: Error invoking "sort -f"
ru: Ошибка выполнения "sort -f"

en: Error invoking "spell"
ru: Ошибка выполнения "spell"

en: Error invoking "uniq"
ru: Ошибка выполнения "uniq"

en: Errors found in .nanorc file
ru: В файле .nanorc найдены ошибки

en: Execute Command
ru: Выполнить команду

en: Execute external command
ru: Выполнить внешнюю команду

en: Exit
ru: Выход

en: Exit from nano
ru: Выход из nano

en: External Command Help Text
    
     This menu allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or a new buffer in multibuffer mode).
    
     The following keys are available in this mode:
ru: Текст помощи режима Внешняя Команда
    
     Это меню позволяет вам вставить вывод команды, выполненной в шелле, в текущий файловый буффер (или в новый буффер в мультибуфферном режиме).
    
     Нижеследующие кнопки доступны в этом режиме:

en: File "%s" is a device file
ru: Файл "%s" является файлом устройства

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
ru: Текст помощи просмотрщика файлов
    
     Просмотрщик файлов используется для визуального просмотра содержимого директории, для выбора файла из этой директории для операций ввода-вывода. Пользуйтесь клавишами-стрелочками или PageUp/PageDown для прогулки по содержимому директории, и клавишами S или Enter чтобы выбрать желаемый файл или войти в выбраную директорию. Для перемещения вверх на одну директорию, выберите директорию, названную ".." в самом верху списка файлов.
    
     Следующие функциональные клавиши доступны в просмотрщике файлов:

en: File Name to Append to
ru: Имя файла для добавления (в начало)

en: File Name to Prepend to
ru: Имя файла для добавления (в конец)

en: File Name to Write
ru: Имя Файла на запись

en: File exists, OVERWRITE ?
ru: Файл существует, ПЕРЕПИШЕМ ?

en: File to insert [from %s]
ru: Файл для вставки [от %s]

en: File to insert [from ./]
ru: Файл для вставки [от ./]

en: File to insert into new buffer [from %s]
ru: Файл для вставки [от %s]

en: File to insert into new buffer [from ./]
ru: Файл для вставки [от ./]

en: File:
ru: Файл:

en: Find Other Bracket
ru: Найти Другую Скобку

en: Find other bracket
ru: Найти соответствующую скобку

en: Finished checking spelling
ru: Проверка правописания завершена

en: First Line
ru: ПервСтрока

en: For ncurses:
ru: Для ncurses:

en: Forward
ru: Вперед

en: Get Help
ru: Помощь

en: Go To Dir
ru: К директории

en: Go To Line
ru: К строке

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
ru: Текст помощи режима Перейти_к_строке
    
     Введите номер строки к которой Вы желаете перейти и нажмите Enter. Если в файле число строк меньше чем число, которое Вы ввели, Вы окажетесь на последней строке файла.
    
     Следующие функциональные клавиши доступны в режиме Перейти_к_строке:

en: Go to a specific line number
ru: Перейти на указанный номер строки

en: Go to directory
ru: К директории

en: Go to file browser
ru: Пойти в просмотрщик файлов

en: Go to the first line of the file
ru: Переместиться на первую строку файла

en: Go to the last line of the file
ru: Переместиться на последнюю строку файла

en: Goto Cancelled
ru: Переход Отменен

en: Goto Directory
ru: К директории

en: Help mode
ru: Режим помощи

en: History
ru: История

en: Home
ru: Начало

en: I can't find my home directory!  Wah!
ru: Не могу найти собственную домашнюю директорию! Ужас!

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
    
     If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
ru: Текст помощи режима Вставить_файл
    
     Наберите имя файла для вставки в текущий файловый буффер в текущую позицию курсора.
    
     Если Ваш nano скомпилирован с поддержкой нескольких файловых буфферов, и эта фича включена опциями -F или --multibuffer, или комбинацией клавиш Meta-F, или при помощи файла nanorc, то вставка файла приведет к загрузке этого файла в отдельный буффер (используйте Meta-< и > для переключения между файловыми буфферами).
    
     Если вам нужен еще один пустой буффер, просто нажмите Enter в строке приглашения без вписывания имени файла, или наберите несуществующее имя файла в строке приглашения и нажмите Enter.
    
     Следующие функциональные клавиши доступны в режиме Вставить_файл:

en: Insert a carriage return at the cursor position
ru: Вставить CR (перевод строки) в позиции курсора

en: Insert a tab character
ru: Вставить символ табуляции

en: Insert another file into the current one
ru: Вставить другой файл в текущий

en: Invalid regex "%s"
ru: Неправильное регулярное выражение "%s"

en: Invoke the help menu
ru: Выполнить меню помощи

en: Invoke the spell checker, if available
ru: Выполнить проверку орфографии (если есть)

en: Justify
ru: Выровнять

en: Justify the current paragraph
ru: Выровнять текущий абзац

en: Key illegal in VIEW mode
ru: Неверная клавиша в режиме Просмотра

en: Key illegal in non-multibuffer mode
ru: Неверная клавиша в не-мультибуфферном режиме

en: Last Line
ru: ПослСтрока

en: Let ^K cut from cursor to end of line
ru: ^K вырезает от курсора до конца строки

en: Log & read search/replace string history
ru: Вести журнал и читать историю строк поиска/замены

en: Mac Format
ru: формат Mac

en: Make the current search or replace case (in)sensitive
ru: Сделать текущий поиск или замену регистро(не)зависимой

en: Mark Set
ru: Метка установлена

en: Mark Text
ru: Отметить

en: Mark UNset
ru: Метка снята

en: Mark text at the current cursor location
ru: Отметить текст с текущей позиции курсора

en: Missing color name
ru: Отсутствует название цвета

en: Missing syntax name
ru: Отсутствует название синтаксиса

en: Mouse support
ru: Поддержка мыши

en: Move back one character
ru: Назад на один символ

en: Move backward one word
ru: Назад на одно слово

en: Move down one line
ru: Опуститься на одну строку

en: Move forward one character
ru: Вперед на один символ

en: Move forward one word
ru: Вперед на одно слово

en: Move to the beginning of the current line
ru: Переместиться на начало текущей строки

en: Move to the end of the current line
ru: Переместиться в конец текущей строки

en: Move to the next screen
ru: Переместиться на следущий экран

en: Move to the previous screen
ru: Переместиться на предыдущий экран

en: Move up one line
ru: Подняться на одну строку

en: Multiple file buffers
ru: Несколько файловых буферов

en: New Buffer
ru: Новый Буфер

en: New File
ru: Новый Файл

en: Next File
ru: Следующий Файл

en: Next Page
ru: След Cтр

en: Next Word
ru: След Слово

en: Nn
ru: NnНн

en: No
ru: Нет

en: No Replace
ru: НеЗамещать

en: No conversion from DOS/Mac format
ru: Нет преобразования из DOS/Mac формата

en: No matching bracket
ru: Нет соответствующей скобки

en: No more open files
ru: Нет больше открытых файлов

en: Not a bracket
ru: Не скобка

en: NumLock glitch detected.  Keypad will malfunction with NumLock off
ru: Обнаружен сбой NumLock'а. Цифровая клавиатура недоступна (NumLock off)

en: Open next loaded file
ru: Открыть следующий файл

en: Open previously loaded file
ru: Открыть предыдущий файл

en: Option		Long option		Meaning
ru: Опция		Длинная опция		Значение

en: Option		Meaning
ru: Опция		Значение

en: Prepend
ru: Добавить(Н)

en: Prepend Selection to File
ru: Добавить Выбранное к файлу (в начало файла)

en: Prepend to the current file
ru: Добавить к текущему файлу (в начало)

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
ru: Зарезервировать кнопки XON (^Q) и XOFF (^S)

en: Prev Page
ru: Пред Cтр

en: Prev Word
ru: Пред Слово

en: Previous File
ru: Предыдущий Файл

en: Print version information and exit
ru: Показать версию и выйти

en: Quoting string, default "> "
ru: Строка цитирования, по умолчанию "> "

en: Read %d line | Read %d lines
ru[0]: Прочитана %d строка
ru[1]: Прочитано %d строки
ru[2]: Прочитано %d строк

en: Read %d line (Converted from DOS format) | Read %d lines (Converted from DOS format)
ru[0]: Прочитана %d строка (конвертировано из формата DOS)
ru[1]: Прочитано %d строки (конвертировано из формата DOS)
ru[2]: Прочитано %d строк (конвертировано из формата DOS)

en: Read %d line (Converted from Mac format) | Read %d lines (Converted from Mac format)
ru[0]: Прочитана %d строка (конвертировано из формата Mac)
ru[1]: Прочитано %d строки (конвертировано из формата Mac)
ru[2]: Прочитано %d строк (конвертировано из формата Mac)

en: Read File
ru: ЧитатьФайл

en: Reading File
ru: Читаем Файл

en: Received SIGHUP or SIGTERM
ru: Получен SIGHUP или SIGTERM

en: Refresh
ru: Перерисовать

en: Refresh (redraw) the current screen
ru: Перерисовать текущий экран

en: Refusing 0 length regex match
ru: Отбрасываем вхождение нулевой длины

en: Regexp
ru: ФормВыр

en: Replace
ru: Замена

en: Replace Cancelled
ru: Замена отменена

en: Replace failed: unknown subexpression!
ru: Замена не получилась: неизвестное подвыражение!

en: Replace text within the editor
ru: Заменить текст в пределах редактора

en: Replace this instance?
ru: Заменить это вхождение?

en: Replace with
ru: Заменить на

en: Replaced %d occurrence | Replaced %d occurrences
ru[0]: Заменено %d вхождение
ru[1]: Заменено %d вхождения
ru[2]: Заменено %d вхождений

en: Save modified buffer (ANSWERING "No" WILL DESTROY CHANGES) ?
ru: Сохранить измененный буфер (Ответ "Нет" УНИЧТОЖИТ все изменения) ?

en: Search
ru: Поиск

en: Search Cancelled
ru: Поиск отменен

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, then hit enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the Search: prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
    
     The following function keys are available in Search mode:
ru: Текст помощи команды поиска
    
     Введите слова или символы, которые Вы собираетесь искать, затем нажмите Enter. Если для введеного Вами найдется совпадение, экран переместится в положение поблизости от найденного совпадения.
    
     Предыдущая строка поиска будет показана в скобках после промпта 'Поиск:'. Нажатие Enter без редактирования текста продолжит предыдущий поиск.
    
     Следующие функциональные клавиши доступны в режиме поиска:

en: Search Wrapped
ru: Поиск завернут

en: Search backwards
ru: Поиск назад

en: Search for text within the editor
ru: Искать текст в пределах редактора

en: Set fill cols to (wrap lines at) #cols
ru: Заворачивать (wrap) строки в позиции #стол

en: Set operating directory
ru: Установить рабочую директорию

en: Set width of a tab to num
ru: Установить ширину табуляции в чис

en: Show the position of the cursor
ru: Показать положение курсора

en: Show this message
ru: Показать это сообщение

en: Smooth scrolling
ru: Плавная прокрутка

en: Sorry, support for this function has been disabled
ru: Извините, поддержка этой функции была запрещена

en: Space
ru: Пробел

en: Special thanks to:
ru: Особая благодарность:

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file.
    
     The following other functions are available in Spell Check mode:
ru: Текст помощи проверки правописания
    
     Спеллчекер (программа для проверки правописания) проверяет орфографию всего текста текущего файла. Если найдено неизвестное слово, оно подсвечивается и появляется редактируемая замена этому слову. Затем будет появляться приглашение для замены каждого вхождения данного ошибочно написанного слова в текущем файле.
    
     Следующие дополнительные функции доступны в режиме проверки правописания:

en: Spell checking failed: %s
ru: Проверка правописания не удалась: %s

en: Spell checking failed: unable to write temp file!
ru: Проверка правописания облом-с: не могу записать временный файл.

en: Start at line number LINE
ru: Начать со строки номер СТРОКА

en: Suspend
ru: Приостановить

en: Switched to %s
ru: Переключено в %s

en: Syntax definition to use
ru: Использовать описание синтаксиса

en: Tab
ru: Табуляция

en: Tab size is too small for nano...
ru: Размер табуляции слишком мал для nano...

en: Thank you for using nano!
ru: Спасибо Вам за выбор nano!

en: The Free Software Foundation
ru: The Free Software Foundation (фонд свободного программного обеспечения)

en: The nano text editor
ru: Текстовый редактор nano

en: This is the only occurrence
ru: Это единственное совпадение

en: To Files
ru: К Файлам

en: To Spell
ru: Орфография

en: Toggle insert into new buffer
ru: Переключить режим вставки в новом буффере

en: UnCut Txt
ru: Отм Вырез

en: UnJustify
ru: Отм Выравн

en: Unable to open ~/.nano_history file, %s
ru: Не могу открыть файл ~/.nano_history, %s

en: Unable to open ~/.nanorc file, %s
ru: Не могу открыть файл ~/.nanorc, %s

en: Unable to write ~/.nano_history file, %s
ru: Не могу записать файл ~/.nano_history, %s

en: Uncut from the cutbuffer into the current line
ru: Вставить содержимое cutbuffer'а в текущую строку

en: Unjustify after a justify
ru: Отменить последнее выравнивание

en: Up
ru: Вверх

en: Usage: nano [+LINE] [GNU long option] [option] [file]
ru: Использование: nano [+СТРОКА] [длинные опции GNU] [опции] [файл]

en: Usage: nano [+LINE] [option] [file]
ru: Использование: nano [+СТРОКА] [опция] [файл]

en: Use "fg" to return to nano
ru: Используйте "fg" чтобы вернуться в nano

en: Use alternate keypad routines
ru: Использовать альтернативные подпрограммы для keypad

en: Use regular expressions
ru: Использовать формальные выражения (regexp)

en: View (read only) mode
ru: Режим просмотра (только чтение)

en: Where Is
ru: Поиск

en: Window size is too small for nano...
ru: Размер окна слишком мал для Nano...

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and hit Enter to save the file.
    
     If you have selected text with Ctrl-^, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
ru: Текст помощи режима Запись_файла
    
     Наберите имя под которым Вы хотите сохранить текущий файл и нажмите Enter.
    
     Если Вы отметили текст при помощи Ctrl-^, Вам предложат записать только выделенную часть в отдельный файл. Чтобы понизить шансы переписывания текущего файла частью этого файла, текущее имя файла не будет именем по умолчанию в этом режиме.
    
     Следующие клавиши доступны в режиме записи файла:

en: Write Selection to File
ru: Записать Выбраное в файл

en: Write file in DOS format
ru: Запись файла в формате DOS

en: Write file in Mac format
ru: Запись файла в формате Mac

en: Write file out in DOS format
ru: Запись файла в формате DOS

en: Write file out in Mac format
ru: Запись файла в формате Mac

en: Write the current file to disk
ru: Записать текущий файл на диск

en: WriteOut
ru: Записать

en: Writing file in DOS format
ru: Запись файла в формате DOS

en: Writing file in Mac format
ru: Запись файла в формате Mac

en: Wrote %d line | Wrote %d lines
ru[0]: Записана %d строка
ru[1]: Записано %d строки
ru[2]: Записано %d строк

en: XOFF ignored, mumble mumble.
ru: XOFF проигнорирован, мр-бр-бр

en: XON ignored, mumble mumble.
ru: XON проигнорирован, мр-бр-бр

en: Yes
ru: Да

en: Yy
ru: YyДд

en: and anyone else we forgot...
ru: и всем остальным, кого мы забыли упомянуть...

en: argument %s has unterminated "
ru: аргумент %s имеет незакрытую "

en: color %s not understood.
    Valid colors are "green", "red", "blue", 
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" and 
    "black", with the optional prefix "bright".
ru: цвет %s не совсем понятен.
    Валидные цвета - "green", "red", "blue", 
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" и 
    "black", с опциональным префиксом "bright".

en: command %s not understood
ru: команда %s весьма не вразумительна

en: disabled
ru: запрещено

en: enable/disable
ru: разрешить/запретить

en: enabled
ru: разрешено

en: line %ld/%ld (%d%%), col %lu/%lu (%d%%), char %lu/%ld (%d%%)
ru: строка %ld/%ld (%d%%), столбец %lu/%lu (%d%%), символ %lu/%ld (%d%%)

en: nano is out of memory!
ru: не хватает памяти для nano!

en: option %s requires an argument
ru: опция %s требует аргумент

en: regex strings must begin and end with a " character
ru: Строки формальных выражений должны начинаться и заканчиваться символом '"'

en: requested fill size %d invalid
ru: запрошенный размер заполнения %d не валиден

en: requested tab size %d invalid
ru: запрошенный размер табуляции %d не валиден

en: version
ru: версия
