man-db 2.4.2-pre1 - en to de translation catalogue (140 entries)

en: 
    Updating cat files for section %s of man hierarchy %s
de: 
    Update vorformatierte Dateien der Sektion %s von Man-Hierarchie %s

en: 
    cannot write to %s in catman mode
de: 
    Kann im catman Modus nicht nach %s schreiben

en:  ?ltline %lt?L/%L.:byte %bB?s/%s..?e (END):?pB %pB\%..
de:  ?ltZeile %lt?L/%L.:Byte %bB?s/%s..?e (ENDE):?pB %pB\%..

en:  Manual page
de:  Manual-Seite

en:  in section %s
de:  in Sektion %s

en: %d man subdirectories contained newer manual pages.
    %d manual pages were added.
de: %d Manual-Verzeichnisse enthielten neuere Manual-Seiten.
    %d Manual-Seiten wurden hinzugefügt.

en: %d old database entries were purged.
de: %d alte Datenbankeinträge wurden entfernt.

en: %d stray cats were added.
de: %d Manual-Seiten ohne Quellcode wurden hinzugefügt.

en: %s is self referencing
de: %s bezieht sich auf sich selbst

en: %s what?
de: %s was bitte?

en: %s, version %s, %s
de: %s, Version %s, %s

en: %s: Failed su to user %s
de: %s: Konnte nicht zum Nutzer %s wechseln

en: %s: nothing appropriate.
de: %s: nichts passendes.

en: %s: relying on whatis refs is deprecated
de: %s: von Verlassen auf whatis-Referenzen wird abgeraten

en: (unknown subject)
de: (unbekanntes Thema)

en: --Man-- next: %s [ view (return) | skip (Ctrl-D) | quit (Ctrl-C) ]
de: --Man-- nächste: %s [ Anzeigen (Return) | Überspringen (^D) | Beenden (^C) ]

en: -D, --default               reset all options to their default values.
    -C, --config-file file      use this user configuration file.
    -M, --manpath path          set search path for manual pages to `path'.
    -P, --pager pager           use program `pager' to display output.
    -S, --sections list         use colon separated section list.
    -m, --systems system        search for man pages from other unix system(s).
    -L, --locale locale         define the locale for this particular man search.
    -p, --preprocessor string   string indicates which preprocessors to run.
                                 e - [n]eqn   p - pic    t - tbl
                                 g - grap     r - refer  v - vgrind
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
de: -D, --default               alle Optionen auf ihre Standardwerte zurücksetzen
    -C, --config-file datei     angegebene Nutzer‐Konfigurationsdatei benutzen
    -M, --manpath pfad          Suchpfad für Manual‐Seiten auf „pfad“ setzen
    -P, --pager pager           Programm „pager“ zum Anzeigen der Ausgabe benutzen
    -S, --sections list         durch Doppelpunkt getrennte Sektions-Liste benutzen
    -m, --systems system        in Manual-Seiten anderer Unixsysteme suchen
    -L, --locale locale         zu benutzende Locale für diese Suche bestimmen.
    -p, --preprocessor zkette   Zeichenkette gibt an, mit welchem Programm die
                                Manual-Seiten vorher bearbeitet werden sollen.
                                 e – [n]eqn   p – pic    t – tbl
                                 g – grap     r – refer  v – vgrind
    -V, --version               Version anzeigen
    -h, --help                  diese Options-Zusammenfassung anzeigen

en: -H, --html                  use lynx or argument to display html output.
    -Z, --ditroff               use groff and force it to produce ditroff.
    -X, --gxditview             use groff and display through gditview (X11):
                                -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12.
de: -H, --html                  lynx oder Argument zur Anzeige von HTML-Ausgabe
    -Z, --ditroff               groff benutzen und dabei ditroff erzeugen
    -X, --gxditview             groff benutzen und mit gditview (X11) anzeigen:
                                -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12.

en: -a, --all                   find all matching manual pages.
    -d, --debug                 emit debugging messages.
    -e, --extension             limit search to extension type `extension'.
    -f, --whatis                equivalent to whatis.
    -k, --apropos               equivalent to apropos.
    -w, --where, --location     print physical location of man page(s).
    -W, --where-cat,
        --location-cat          print physical location of cat file(s).
    -l, --local-file            interpret `page' argument(s) as local filename(s).
    -u, --update                force a cache consistency check.
    -i, --ignore-case           look for pages case-insensitively (default).
    -I, --match-case            look for pages case-sensitively.
    -r, --prompt string         provide the `less' pager with a prompt
    -c, --catman                used by catman to reformat out of date cat pages.
    -7, --ascii                 display ASCII translation of certain latin1 chars.
    -E, --encoding encoding     use the selected nroff device and display in pager.
de: -a, --all                   alle passenden Manual-Seiten anzeigen
    -d, --debug                 Debugging-Ausgaben erzeugen
    -e, --extension             Suche auf Dateierweiterung „extension“ einschränken
    -f, --whatis                Gleichwertig zu einem Aufruf von whatis
    -k, --apropos               Gleichwertig zu einem Aufruf von apropos
    -w, --where, --location     physische Position der Manual-Seiten anzeigen
    -W, --where-cat,
        --location-cat          physische Position der Cat-Dateien anzeigen
    -l, --local-file            „page“-Argumente als lokale Dateinamen interpretieren
    -u, --update                Cache-Konsistenz-Test erzwingen
    -i, --ignore-case           Groß/Klein bei Suche unterscheiden (Voreinstellung)
    -I, --match-case            Groß/Klein bei Suche nicht unterscheiden
    -r, --prompt zkette         Seitenanzeiger „less“ mit diesem Prompt aufrufen
    -c, --catman                für catman zum Neuformatieren veralteter Cat-Seiten
    -7, --ascii                 ASCII-Übersetzung bestimmter Latin1-Zeichen anzeigen
    -E, --encoding encoding     gewähltes nroff-Gerät wählen und im Pager zeigen

en: -c, --catpath               show relative catpaths.
    -g, --global                show the entire global manpath.
    -d, --debug                 produce debugging info.
    -q, --quiet                 produce fewer warnings.
    -C, --config-file file      use this user configuration file.
    -m, --systems system        express which `systems' to use.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
de: -c, --catpath               entsprechende Pfade der vorformatierten
                                  Seiten anzeigen
    -g, --global                den gesamten globalen Manualpfad anzeigen
    -d, --debug                 Debugging-Ausgaben erzeugen
    -q, --quiet                 weniger Warnungen erzeugen
    -C, --config-file datei     angegebene Nutzer-Konfigurationsdatei benutzen
    -m, --systems system        zu benutzende „Systeme“ angeben
    -V, --version               Versionsnummer anzeigen
    -h, --help                  diese Options-Zusammenfassung anzeigen

en: -d, --debug                 emit debugging messages.
    -e, --extension             limit search to extension type `extension'.
    -i, --ignore-case           look for pages case-insensitively (default).
    -I, --match-case            look for pages case-sensitively.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
de: -d, --debug                 Debugging-Ausgaben erzeugen
    -e, --extension             Suche auf Dateierweiterung „extension“ einschränken
    -i, --ignore-case           Groß‐/Kleinschreibung nicht beachten (Voreinst.)
    -I, --match-case            Groß‐/Kleinschreibung beachten
    -V, --version               Versionsnummer anzeigen
    -h, --help                  diese Options-Zusammenfassung anzeigen

en: -d, --debug                 produce debugging info.
    -M, --manpath path          set search path for manual pages to `path'.
    -C, --config-file file      use this user configuration file.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
de: -d, --debug                 Debugging-Informationen erzeugen.
    -M, --manpath pfad          Suchpfad für Manual-Seiten auf „pfad“ setzen
    -C, --config-file datei     angegebene Nutzer-Konfigurationsdatei benutzen
    -V, --version               Versionsnummer anzeigen
    -h, --help                  diese Options-Zusammenfassung anzeigen

en: -d, --debug                 produce debugging info.
    -q, --quiet                 work quietly, except for 'bogus' warning.
    -s, --no-straycats          don't look for or add stray cats to the dbs.
    -p, --no-purge              don't purge obsolete entries from the dbs.
    -u, --user-db               produce user databases only.
    -c, --create                create dbs from scratch, rather than updating.
    -t, --test                  check manual pages for correctness.
    -f, --filename              update just the entry for this filename.
    -C, --config-file           use this user configuration file.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
de: -d, --debug                 Debugging-Ausgaben erzeugen
    -q, --quiet                 ruhig arbeiten, bis auf Warnung zu unsinnigen
                                  Dateinamen
    -s, --no-straycats          Manual-Seiten ohne Quellcode nicht in die
                                  Datenbanken einfügen
    -p, --no-purge              veraltete Einträge nicht aus Datenbank entfernen
    -u, --user-db               nur Benutzer-Datenbanken erzeugen
    -c, --create                Datenbanken völlig neu erzeugen
    -t, --test                  Manaul-Seiten auf Korrektheit überprüfen
    -f, --filename              nur den Eintrag für diesen Dateinamen erneuern
    -C, --config-file datei     angegebene Nutzer‐Konfigurationsdatei benutzen
    -V, --version               Versionnummer anzeigen
    -h, --help                  diese Options-Zusammenfassung anzeigen

en: -m -c: incompatible options
de: -m -c: inkompatible Optionen

en: -m, --man                   parse as man page.
    -c, --cat                   parse as cat page.
    -w, --whatis                show whatis information.
    -f, --filters               show guessed series of preprocessing filters.
    -V, --version               show version.
    -h, --help                  show this usage message.
    
    The defaults are --man and --whatis.
de: -m --man                    als Man-Seite parsen
    -c --cat                    als Cat-Seite parsen
    -w --whatis                 whatis-Information anzeigen
    -f --filters                erratene Folge von Präprozessor-Filtern anzeigen
    -V --version                Versionsnummer anzeigen
    -h --help                   diese Options-Zusammenfassung anzeigen
    
    Voreinstellung sind --man und --whatis.

en: -t, --troff                 use %s to format pages.
    -T, --troff-device device   use %s with selected device.
de: -t, --troff                 Benutze %s um Seiten zu formatieren.
    -T, --troff-device device   Benutze %s mit gewünschtem Gerät.

en: : incompatible options
de: : inkompatible Optionen

en: Can't convert %s to cat name
de: Kann %s nicht in Dateinamen für vorformatierte Manual-Seiten umwandeln

en: Checking for stray cats under %s...
de: Suche nach Manual-Seiten ohne Quellcode in %s...

en: Database %s corrupted; rebuild with mandb --create
de: Datenbank %s korrumpiert; neu erzeugen mit mandb --create

en: Don't know which program should I run being >%s<
de: Weiß nicht, welches Programm als „%s“ laufen soll

en: NULL content for key: %s
de: Inhalt ist NULL für Suchschlüssel: %s

en: No databases updated.
de: Keine Datenbank erneuert.

en: No manual entry for %s
de: Kein Manual-Eintrag für %s vorhanden

en: No source manual entry for %s
de: Kein Quellcode-Eintrag für %s vorhanden

en: Processing manual pages under %s...
de: Bearbeite Manual-Seiten unter %s...

en: Purging old database entries in %s...
de: Lösche alte Datenbankeinträge in %s...

en: Reformatting %s, please wait...
de: Formatiere %s neu, bitte warten...

en: See '%s' for help when manual pages are not available.
de: Siehe auch „%s“ für Hilfe, wenn Manual-Seiten nicht verfügbar sind.

en: Still saving the page, please wait...
de: Speichern der Manual-Seite noch nicht beendet, bitte warten...

en: Updating index cache for path `%s/%s'. Wait...
de: Update Indexcache von Pfad „%s/%s“. Bitte warten...

en: What manual page do you want from section %s?
de: Welche Manual-Seiten wollen Sie aus Sektion %s haben?

en: What manual page do you want?
de: Welche Manual-Seite wollen Sie haben?

en: bad fetch on multi key %s
de: Kann Suchschlüssel %s nicht einlesen

en: badly formed configuration directive: '%s'
de: fehlformatierte Konfigurationsdirektive: „%s“

en: can't change to directory %s
de: Kann nicht in Verzeichnis %s wechseln

en: can't chdir to %s
de: Kann nicht ins Verzeichnis %s wechseln

en: can't chmod %s
de: Kann Zugriffsrechte von %s nicht ändern

en: can't chown %s
de: Kann Besitzer und/oder Gruppe von %s nicht ändern

en: can't create a temporary filename
de: Kann temporären Dateinamen nicht erzeugen

en: can't create index cache %s
de: Kann Indexcache %s nicht erzeugen

en: can't determine current directory
de: Kann momentanes Verzeichnis nicht feststellen

en: can't execute %s
de: kann %s nicht ausführen

en: can't fork
de: Kann keinen neuen Prozess erzeugen

en: can't get man command's exit status
de: Kann Exit-Status von Man-Kommando nicht auslesen

en: can't get passwd structure for uid 0
de: kann Passwd-Struktur UID 0 nicht erhalten

en: can't install SIGCHLD handler
de: kann keine Bearbeitungsroutine für SIGCHLD installieren

en: can't lock index cache %s
de: Kann Indexcache %s nicht sperren

en: can't make sense of the manpath configuration file %s
de: Kann Manualpfad-Konfigurationsdatei %s nicht verstehen

en: can't open %s
de: Kann %s nicht öffnen

en: can't open %s for reading
de: Kann %s nicht zum Lesen öffnen

en: can't open the manpath configuration file %s
de: Kann Manualpfad-Konfigurationsdatei %s nicht öffnen

en: can't parse directory list `%s'
de: Kann Verzeichnisliste „%s“ nicht verstehen

en: can't read from %s
de: kann nicht aus %s lesen

en: can't remove %s
de: Kann %s nicht löschen

en: can't remove directory %s
de: Kann Verzeichnis %s nicht entfernen

en: can't rename %s to %s
de: Kann %s nicht in %s umbenennen

en: can't resolve %s
de: kann %s nicht auflösen

en: can't search directory %s
de: Kann Verzeichnis %s nicht durchsuchen

en: can't set effective uid
de: Kann effektive Benutzerkennung nicht setzen

en: can't set times on %s
de: Kann keine Zeiten an %s setzen

en: can't unlink %s
de: Kann %s nicht löschen

en: can't update index cache %s
de: Kann Indexcache %s nicht updaten

en: can't write to %s
de: kann nicht in %s schreiben

en: cannot insert unused key %s
de: Kan unbenutzen Suchschlüssel %s nicht einfügen

en: cannot read database %s
de: Kann Datenbank %s nicht lesen

en: cannot replace key %s
de: Kann Suchschlüssel %s nicht ersetzen

en: cannot write within %s
de: Kann innerhalb von %s nicht schreiben

en: close failed
de: Schließen fehlgeschlagen

en: closing pipeline input failed
de: Schließen der Eingabe der Weiterleitung fehlgeschlagen

en: closing pipeline input stream failed
de: Schließen des Eingabestroms der Weiterleitung fehlgeschlagen

en: closing pipeline output failed
de: Schließen der Ausgabe der Weiterleitung fehlgeschlagen

en: closing pipeline output stream failed
de: Schließen des Ausgabestroms der Weiterleitung fehlgeschlagen

en: command '%s' failed with exit status %d
de: Befehl „%s“ schlug fehl mit Exit-Status %d

en: command exited with status %d: %s
de: Befehl beendete sich mit Exit-Status %d: %s

en: done.
de: fertig.

en: dup2 failed
de: Dateideskriptorverdoppelung (dup2) fehlgeschlagen

en: error trying to read from stdin
de: Fehler beim Lesen von Standardeingabe

en: error writing to temporary file %s
de: Fehler beim Schreiben in temporäre Datei %s

en: fatal: regex `%s': %s
de: Fatal: Suchausdruck „%s“: %s

en: fatal: unable to insert version identifier into %s
de: Fatal: Kann Versionsnummer nicht in %s einfügen

en: fork failed
de: Prozesserzeugung (fork) fehlgeschlagen

en: ignoring unknown preprocessor `%c'
de: Ignoriere unbekannten Präprozessor „%c“

en: index cache %s corrupt
de: Indexcache %s fehlerhaft

en: internal error: candidate type %d out of range
de: interner Fehler: Kandidatentyp %d außerhalb des Bereichs

en: man command failed with exit status %d
de: Man-Kommando schlug fehl mit Exit-Status %d

en: mandb command failed with exit status %d
de: Man-Befehl schlug fehl mit Beendigungs-Status %d

en: manpath list too long
de: Manualpfad-Liste zu lang

en: multi key %s does not exist
de: Suchschlüssel %s existiert nicht

en: only %d fields in content
de: nur %d Felder im Dateneintrag enthalten

en: pipe failed
de: Weiterleitungserzeugung (pipe) fehlgeschlagen

en: pipeline input not open
de: Eingabe der Weiterleitung nicht offen

en: pipeline output not open
de: Ausgabe der Weiterleitung nicht offen

en: the setuid man user "%s" does not exist
de: Der von Man benutzte Nutzer „%s“ existiert nicht

en: unable to reset cursor position in %s
de: Kann Cursorposition nicht zurücksetzen in %s

en: unable to update %s
de: Kann %s nicht updaten

en: usage: %s [-c|-f|-k|-w] [-i|-I] [-adlhu7V] [-Mpath] [-Ppager]
               [-Cfile] [-Slist] [-msystem] [-pstring] [-Llocale] [-eextension]
               [section] page ...
de: Aufruf: %s [-c|-f|-k|-w] [-i|-I] [-adlhu7V] [-Mpfad] [-Ppager]
               [-Cdatei] [-Sliste] [-msystem] [-pzkette] [-Llocale] [-eerweiterung]
               [sektion] seite ...

en: usage: %s [-c|-f|-k|-w|-tZT device] [-i|-I] [-adlhu7V] [-Mpath] [-Ppager]
               [-Cfile] [-Slist] [-msystem] [-pstring] [-Llocale] [-eextension]
               [section] page ...
de: Aufruf: %s [-c|-f|-k|-w|-tZT gerät] [-i|-I] [-adlhu7V] [-Mpfad] [-Ppager]
               [-Cdatei] [-Sliste] [-msystem] [-pzkette] [-Llocale] [-eerweiterung]
               [sektion] seite ...

en: usage: %s [-dhV] [-C file] [-M manpath] [section] ...
de: Aufruf: %s [-dhV] [-C datei] [-M manpfad] [sektion] ...

en: usage: %s [-dqspuct|-h|-V] [-C file] [-f filename] [manpath]
de: Aufruf: %s [-dqspuct|-h|-V] [-C datei] [-f dateiname] [manpfad]

en: usage: %s [-mcwfhV] file ...
de: Aufruf: %s [-mcwfhV] datei ...

en: usage: %s [[-gcdq] [-C file] [-m system]] | [-V] | [-h]
de: Aufruf: %s [[-gcdq] [-C file] [-m system]] | [-V] | [-h]

en: waitpid failed
de: Warten auf Prozessbeendigung (waitpid) fehlgeschlagen

en: warning: $MANPATH set, appending %s
de: Warnung: $MANPATH ist gesetzt, hänge %s an

en: warning: $MANPATH set, ignoring %s
de: Warnung: $MANPATH ist gesetzt, ignoriere %s

en: warning: $MANPATH set, inserting %s
de: Warnung: $MANPATH ist gesetzt, füge %s ein

en: warning: $MANPATH set, prepending %s
de: Warnung: $MANPATH ist gesetzt, füge vorn %s an

en: warning: $PATH not set
de: Warnung: $PATH nicht gesetzt

en: warning: %s
de: Warnung: %s

en: warning: %s contains a pointer loop
de: Warnung: %s enthält zyklische Verweise

en: warning: %s does not begin with %s
de: Warnung: %s fängt nicht mit %s an

en: warning: %s has no version identifier
de: Warnung: %s hat keine Versionsnummer

en: warning: %s is a dangling symlink
de: Warnung: %s ist eine freihängende symbolische Verknüpfung

en: warning: %s is version %s, expecting %s
de: Warnung: %s hat Versionsnummer %s, erwarte aber %s

en: warning: %s isn't a directory
de: Warnung: %s ist kein Verzeichnis

en: warning: %s/man%s/%s.%s*: competing extensions
de: Warnung: %s/man%s/%s.%s*: konkurrierende Dateierweiterungen

en: warning: %s: bad symlink or ROFF `.so' request
de: Warnung: %s: ungültige symbolische Verknüpfung oder ROFF-„.so“-Anfrage

en: warning: %s: ignoring bogus filename
de: Warnung: %s: ignoriere unsinnigen Dateinamen

en: warning: %s: ignoring empty file
de: Warnung: %s: ignoriere leere Datei

en: warning: %s: whatis parse for %s(%s) failed
de: Warnung: %s: Kann keinen whatis Eintrag für %s(%s) erzeugen

en: warning: can't create temp file %s
de: Warnung: Kann temporäre Datei %s nicht erzeugen

en: warning: can't read the fallback whatis text database.
de: Warnung: Kann whatis-Textdatenbank nicht lesen

en: warning: can't update index cache %s
de: Warnung: Kann Indexcache %s nicht updaten

en: warning: cannot create catdir %s
de: Warnung: Kann Cat-Verzeichnis %s nicht anlegen

en: warning: empty $PATH
de: Warnung: $PATH ist leer

en: warning: failed to store entry for %s(%s)
de: Warnung: konnte Eintrag für (%s)%s nicht ablegen

en: warning: mandatory directory %s doesn't exist
de: Warnung: Verzeichnis %s existiert nicht

en: warning: no MANDB_MAP directives in %s, using your manpath
de: Warnung: Keine MANDB_MAP Anweisung in %s, benutze den Manualpfad (MANPATH)

en: warning: no global manpaths set in config file %s
de: Warnung: Keine globalen Manualpfade in Konfigurationsdatei %s gesetzt

en: warning: whatis for %s exceeds %d bytes, truncating.
de: Warnung: whatis-Eintrag für %s ist größer als %d Bytes, verkürze ihn.
