nano-1.9.99pre0 - en to es translation catalogue (351 entries)

en: 
     Compiled options:
es: 
     Opciones compiladas:

en: 
    Buffer not written to %s: %s
es: 
    No se ha escrito el búfer a %s: %s

en: 
    Buffer not written: %s
es: 
    No se ha escrito el búfer: %s

en: 
    Buffer written to %s
es: 
    Buffer escrito en %s

en: 
    Press Enter to continue starting nano.
es: 
    Pulsa intro para continuar iniciando nano

en:  (to replace)
es:  (a reemplazar)

en:  (to replace) in selection
es:  (a reemplazar) en la selección

en:  Email: nano@nano-editor.org	Web: http://www.nano-editor.org/
es:  Correo: nano@nano-editor.org	Web: http://www.nano-editor.org

en:  GNU nano version %s (compiled %s, %s)
es:  GNU nano versión %s (compilado %s, %s)

en:  The following function keys are available in Browser Search mode:
es:  Se dispone de las siguientes teclas de función en el modo Búsqueda:

en:  [Backup]
es:  [Respaldo]

en:  [Backwards]
es:  [Hacia Atrás]

en:  [Case Sensitive]
es:  [Mayúsc/Minúsc]

en:  [DOS Format]
es:  [Formato DOS]

en:  [Mac Format]
es:  [Formato Mac]

en:  [Regexp]
es:  [ExpReg]

en: "%.*s%s" not found
es: "%.*s%s" no encontrado

en: "%s" is a device file
es: El fichero "%s" es un dispositivo

en: "%s" is a directory
es: El fichero "%s" es un directorio

en: "%s" not found
es: "%s" no encontrado

en: "start=" requires a corresponding "end="
es: «start=» requiere su «end=» correspondiente

en: %sWords: %lu  Lines: %ld  Chars: %lu
es: %sPalabras: %lu Líneas: %ld Caracteres: %lu

en: (ignored, for Pico compatibility)
es: (se ignora, está por compatibilidad con Pico)

en: (more)
es: (más)

en: (parent dir)
es: (dir padre)

en: +LINE,COLUMN
es: +LÍNEA,COLUMNA

en: --fill=<#cols>
es: --fill=<núm>

en: --quotestr=<str>
es: --quotestr=<cad>

en: --syntax=<str>
es: --syntax=<cadena>

en: --tabsize=<#cols>
es: --tabsize=<núm>

en: -Q <str>
es: -Q <cad>

en: -T <#cols>
es: -T <núm>

en: -Y <str>
es: -Y <cad>

en: -r <#cols>
es: -r <núm>

en: Aa
es: Tt

en: All
es: Todas

en: Also, pressing Esc twice and then typing a three-digit decimal number from 000 to 255 will enter the character with the corresponding value.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
es: Además, si pulsa dos veces Esc y escribe después un código decimal de tres dígitos entre 000 y 255, introducirá el carácter de valor correspondiente. Dispone de las siguientes pulsaciones en la ventana principal del editor. Las pulsaciones alternativas se muestran entre paréntesis:

en: Append
es: Añadir

en: Append Selection to File
es: Añadir selección al fichero

en: Argument '%s' has an unterminated "
es: El argumento '%s' tiene una " sin terminar

en: Auto indent
es: Auto sangrar

en: Auto save on exit, don't prompt
es: Autosalvar al salir, no preguntar

en: Automatically indent new lines
es: Indentar automáticamente nuevas líneas

en: Back
es: Atrás

en: Background color "%s" cannot be bright
es: El color de fondo "%s" no puede ser brillante

en: Backspace
es: Borrar

en: Backup File
es: Respaldar fich

en: Backup files
es: Respaldar ficheros

en: Backwards
es: Hacia Atrás

en: Bad quote string %s: %s
es: El marcador de cita '%s' no es válido: %s

en: Bad regex "%s": %s
es: Regex "%s" incorrecta: %s

en: Beg of Par
es: Ini de Pár

en: Brought to you by:
es: Por cortesía de:

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the Tab key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
es: Texto de ayuda de Ir a Directorio del Navegador
    
     Introduzca el nombre del directorio por el que quiera navegar.
    
     Si el completado con el tabulador no está inactivo, puede usar la tecla TAB para (intentar) completar automáticamente el nombre del directorio.
    
     Se dispone de las siguientes teclas de función en el modo Ir a Directorio del Navegador:

en: Browser Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
es: Texto de ayuda de la orden Búsqueda
    
     Introduzca las palabras o caracteres que quiera buscar y pulse intro.  Si hay una coincidencia para el texto introducido, la pantalla se actualizará en el lugar donde esté la coincidencia más cercana de la cadena buscada.
    
     Se mostrará entre corchetes la cadena de texto de la búsqueda anterior tras el indicador. Si pulsa intro sin introducir texto repetirá la última búsqueda.

en: Can now UnJustify!
es: ¡Ahora se puede desjustificar!

en: Can't go outside of %s in restricted mode
es: No se puede ir fuera de %s en modo restringido

en: Can't insert file from outside of %s
es: No se puede insertar un fichero desde fuera de %s

en: Can't move up a directory
es: No se puede ascender de directorio

en: Can't write outside of %s
es: No se puede escribir fuera de %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel the current function
es: Cancelar la función actual

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot add a color command without a syntax command
es: No se puede añadir una directiva de color sin una orden de sintaxis

en: Cannot prepend or append to a symlink with --nofollow set
es: No puedo añadir al principio o final a un enlace simbólico con --nofollow activo

en: Cannot unset flag "%s"
es: No se pudo desactivar la opción "%s"

en: Case Sens
es: May/Min

en: Close
es: Cerrar

en: Close the current file buffer / Exit from nano
es: Cerrar el fichero mostrado / Salir de nano

en: Color "%s" not understood.
    Valid colors are "green", "red", "blue",
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" and
    "black", with the optional prefix "bright"
    for foreground colors.
es: No se ha reconocido el color "%s".
    Los válidos son "green", "red", "blue", 
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" y
    "black", con el prefijo opcional "bright"
    para los de primer plano.

en: Color syntax highlighting
es: Coloreado de sintaxis

en: Come on, be reasonable
es: Venga ya, sé razonable

en: Command "%s" not allowed in included file
es: No se admite la orden "%s" en el fichero incluido

en: Command "%s" not understood
es: Orden "%s" no reconocida

en: Command to execute [from %s]
es: Orden a ejecutar [desde %s]

en: Command to execute in new buffer [from %s]
es: Orden a ejecutar en el nuevo búfer [desde %s]

en: Constant cursor position display
es: Posición del cursor constante

en: Constantly show cursor position
es: Mostrar constantemente la posición del cursor

en: Conversion of typed tabs to spaces
es: Conversión de las pulsaciones de tabulador a espacios

en: Convert typed tabs to spaces
es: Convertir tabulaciones a espacios al escribir

en: Copy Text
es: CopiarTxt

en: Copy the current line and store it in the cutbuffer
es: Copiar la línea actual y guardarla en el cutbuffer

en: Could not create pipe
es: No se pudo crear una tubería ("pipe")

en: Could not fork
es: No se pudo crear otro proceso

en: Could not get size of pipe buffer
es: No se pudo obtener el tamaño del búfer de la tubería ("pipe")

en: Could not pipe
es: No se pudo canalizar

en: Count the number of words, lines, and characters
es: Contar el número de palabras, líneas y caracteres

en: Creating misspelled word list, please wait...
es: Creando lista de palabras mal escritas. Espere, por favor...

en: Cur Pos
es: Pos actual

en: Cut Text
es: CortarTxt

en: Cut from cursor to end of line
es: Cortar desde el cursor al final de línea

en: Cut from the cursor position to the end of the file
es: Cortar desde el cursor hasta el final de línea

en: Cut the current line and store it in the cutbuffer
es: Cortar la línea actual y guardarla en el cutbuffer

en: Cut to end
es: Cortar hasta el final

en: CutTillEnd
es: CortarHastaFinal

en: DOS Format
es: Formato DOS

en: Delete
es: Suprimir

en: Delete the character to the left of the cursor
es: Borrar el carácter a la izquierda del cursor

en: Delete the character under the cursor
es: Borrar el carácter bajo el cursor

en: Detect word boundaries more accurately
es: Detectar límite entre palabras más detalladamente

en: Directory for saving unique backup files
es: Directorio donde guardar ficheros de respaldo únicos

en: Display the position of the cursor
es: Mostrar la posición del cursor

en: Display this help text
es: Mostrar esta ayuda

en: Do quick statusbar blanking
es: Borrado rápido de la barra de estado

en: Don't add newlines to the ends of files
es: No añadir avances de línea al final de los ficheros

en: Don't convert files from DOS/Mac format
es: No convertir los ficheros desde el formato DOS/Mac

en: Don't follow symbolic links, overwrite
es: No seguir enlaces simbólicos, sobreescribirlos

en: Don't look at nanorc files
es: No leer los ficheros nanorc

en: Don't show the two help lines
es: No mostrar las dos líneas de ayuda

en: Don't wrap long lines
es: No wrapear líneas largas

en: Edit a replacement
es: Editar un reemplazo

en: Enable alternate speller
es: Habilitar corrector alternativo

en: Enable multiple file buffers
es: Habilitar múltiples búfer de ficheros

en: Enable smart home key
es: Habilitar tecla 'smart home'

en: Enable suspension
es: Habilitar suspensión

en: Enable the use of the mouse
es: Habilitar el uso del ratón

en: End
es: Fin

en: End of Par
es: Fin de Pár

en: Enter
es: Intro

en: Enter line number, column number
es: Introduce número de línea, número de columna

en: Error in %s on line %lu:
es: Error en %s en la línea %lu:

en: Error invoking "%s"
es: Error al invocar "%s"

en: Error invoking "sort -f"
es: Error al invocar «sort -f»

en: Error invoking "spell"
es: Error al invocar «spell»

en: Error invoking "uniq"
es: Error al invocar «uniq»

en: Error reading %s: %s
es: Error leyendo '%s': %s

en: Error writing %s: %s
es: Error guardando '%s': %s

en: Error writing temp file: %s
es: Error escribiendo en fichero temporal: %s

en: Execute Command
es: Ejecutar orden

en: Execute Command Help Text
    
     This mode allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or a new buffer in multiple file buffer mode). If you need another blank buffer, do not enter any command.
    
     The following function keys are available in Execute Command mode:
es: Texto de ayuda de Orden Externa
    
     Este modo le permite insertar en el búfer actual (o en uno nuevo en modo multibúfer) la salida de una orden ejecutada por el intérprete. Si necesita un búfer vacío, no introduzca ninguna orden.
    
     En este modo dispone de las siguientes funciones adicionales:

en: Execute external command
es: Ejecutar orden externa

en: Exit
es: Salir

en: Exit from nano
es: Salir de nano

en: Exit from the file browser
es: Salir del navegador de ficheros

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
es: Texto de ayuda del Navegador de Ficheros
    
     El navegador de ficheros se utiliza para navegar visualmente la estructura del directorio para seleccionar un fichero para lectura o escritura. Puedes usar los cursores o Re/Av Pág para navegar por los ficheros y S o Intro para elegir el fichero seleccionado o entrar en el directorio solicitado. Para subir un nivel, selecciona el directorio ".." en la parte superior de la lista de ficheros.
    
     Se dispone de las siguientes teclas de función en el navegador de ficheros:

en: File Name to Append to
es: Nombre del fichero al que añadir

en: File Name to Prepend to
es: Nombre del fichero al que anteponer

en: File Name to Write
es: Nombre del fichero a escribir

en: File exists, OVERWRITE ?
es: El fichero existe, ¿ SOBREESCRIBIR ?

en: File to insert [from %s]
es: Fichero a insertar [desde %s]

en: File to insert into new buffer [from %s]
es: Fichero a insertar en el nuevo búfer [desde %s]

en: File:
es: Fichero:

en: Find Other Bracket
es: Buscar la otra llave

en: Finished checking spelling
es: Revisión de ortografía finalizada

en: First File
es: Primer Fich

en: First Line
es: Prim. lín.

en: Fix Backspace/Delete confusion problem
es: Arreglar el problema de confusión Retroceso/Suprimir

en: Fix numeric keypad key confusion problem
es: Arreglar el problema de confusión del teclado numérico

en: For ncurses:
es: Por ncurses:

en: Forward
es: Adelante

en: FullJstify
es: JustifTodo

en: Get Help
es: Ver ayuda

en: Go To Dir
es: Ir a un dir

en: Go To Directory
es: Ir a un Directorio

en: Go To Line
es: Ir a Línea

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
es: Texto de ayuda de Ir a Línea
    
     Introduce el número de la línea a la que quieres ir y pulsa Intro. Si hay menos líneas de texto que el número que has introducido, el cursor se moverá a la última línea del fichero.
    
     Se dispone de las siguientes teclas de función en el modo Ir a Línea:

en: Go To Text
es: Ir a texto

en: Go to directory
es: Ir a un Directorio

en: Go to file browser
es: Ir al navegador de ficheros

en: Go to line and column number
es: Ir a una línea y columna

en: Go to the first file in the list
es: Ir al primer fichero de la lista

en: Go to the last file in the list
es: Ir al último fichero de la lista

en: Help mode
es: Modo ayuda

en: Home
es: Inicio

en: I can't find my home directory!  Wah!
es: No se ha encontrado el directorio del usuario! Wah!

en: If you have selected text with the mark and then search to replace, only matches in the selected text will be replaced.
    
     The following function keys are available in Search mode:
es: Si ha escogido texto con el marcador y luego hace búsqueda con reemplazo, sólo se modificarán las coincidencias dentro del texto seleccionado.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en modo Búsqueda:

en: If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
es: Si necesitase otro búfer vacío, no escriba ningún nombre de fichero o en su lugar el nombre de un fichero que no exista y pulse Intro.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en el modo Insertar Fichero:

en: In Selection:
es: En la selección:

en: Indent Text
es: SangrarTxt

en: Indent the current line
es: Sangrar la línea actual

en: Insert File
es: Inserte fichero

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple file buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
es: Texto de ayuda de Insertar Fichero
    
     Escriba el nombre del fichero a insertar en el búfer, en la posición actual del cursor.
    
     Si ha compilado nano con soporte para múltiples búfer y habilita los búfer múltiples con las opciones -F o --multibuffer, con la combinación Meta-F o usando un fichero nanorc, el fichero será insertado en un búfer diferente (use Meta-< y > para cambiar de búfers de fichero).

en: Insert a newline at the cursor position
es: Insertar un retorno de carro en la posición del cursor

en: Insert a tab at the cursor position
es: Insertar un carácter de tabulación en la posición del cursor

en: Insert another file into the current one
es: Insertar otro fichero en el actual

en: Insert the next keystroke verbatim
es: Insertar la próxima pulsación literalmente

en: Invoke the spell checker, if available
es: Invocar el corrector ortográfico (si está disponible)

en: Justify
es: Justificar

en: Justify the current paragraph
es: Justificar el párrafo actual

en: Justify the entire file
es: Justificar el fichero completo

en: Key invalid in non-multibuffer mode
es: Tecla ilegal en modo no-multibuffer

en: Key invalid in view mode
es: Tecla ilegal en modo vistualización

en: Last File
es: Último Fich

en: Last Line
es: Última línea

en: Log & read search/replace string history
es: Registrar y leer el histórico de cadenas de búsqueda/reemplazo

en: Long line wrapping
es: Ajuste de líneas largas

en: Mac Format
es: Formato Mac

en: Main nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor.  The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages.
es: Texto de ayuda principal de nano
    
     El editor nano está diseñado para emular la funcionalidad y sencillez de uso del editor de texto UW Pico. El editor cuenta con cuatro secciones principales. La línea superior muestra la versión del programa, el nombre del fichero que se está editando, y si ha sido modificado o no. La siguiente es la ventana principal del editor que muestra lo que está siendo editado. La línea de estado es la tercera empezando por abajo y muestra mensajes importantes.

en: Mark Set
es: Marca Establecida

en: Mark Text
es: MarcarTxt

en: Mark Unset
es: Marca Borrada

en: Mark text at the cursor position
es: Marcar texto en la posición actual del cursor

en: Missing color name
es: Nombre del color inexistente

en: Missing flag
es: Falta la opción

en: Missing regex string
es: Falta la cadena regex

en: Missing syntax name
es: Nombre de la sintaxis inexistente

en: Modified
es: Modificado

en: Mouse support
es: Soporte para ratón

en: Move back one character
es: Moverse hacia atrás un carácter

en: Move back one word
es: Moverse una palabra atrás

en: Move forward one character
es: Moverse hacia adelante un carácter

en: Move forward one word
es: Moverse hacia adelante una palabra

en: Move to the beginning of the current line
es: Moverse al principio de la línea actual

en: Move to the beginning of the current paragraph
es: Moverse al principio del párrafo actual

en: Move to the end of the current line
es: Moverse al final de la línea actual

en: Move to the end of the current paragraph
es: Moverse al final del párrafo actual

en: Move to the first line of the file
es: Mover a la primera línea del fichero

en: Move to the last line of the file
es: Mover a la última línea del fichero

en: Move to the matching bracket
es: Mover a la llave correspondiente

en: Move to the next line
es: Moverse a la línea siguiente

en: Move to the next screen
es: Moverse a la página siguiente

en: Move to the previous line
es: Moverse a la línea anterior

en: Move to the previous screen
es: Moverse a la página anterior

en: Multiple file buffers
es: Múltiples búfers de ficheros

en: New Buffer
es: Nuevo Búfer

en: New File
es: Nuevo Fichero

en: Next File
es: Fichero siguiente

en: Next Line
es: Línea siguiente

en: Next Page
es: Pág Sig

en: Next Word
es: Palabra siguiente

en: NextHstory
es: HistSig

en: No Replace
es: No sustituir

en: No conversion from DOS/Mac format
es: No convertir desde el formato DOS/Mac

en: No current search pattern
es: No hay patrón de búsqueda

en: No matching bracket
es: No hay una llave correspondiente

en: No more open file buffers
es: No hay más ficheros abiertos

en: Non-blank characters required
es: Se requieren caracteres que no sean blancos

en: Not a bracket
es: No es una llave

en: Option		GNU long option		Meaning
es: Opción		Opción larga		Significado

en: Option		Meaning
es: Opción		Significado

en: Option "%s" requires an argument
es: La opción "%s" precisa un argumento

en: Option is not a valid multibyte string
es: La opción no es una cadena multibyte válida

en: Prepend
es: Anteponer

en: Prepend Selection to File
es: Anteponer selección al fichero

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
es: Conservar teclas XON (^Q) y XOFF (^S)

en: Prev Line
es: Línea Ant

en: Prev Page
es: Pág Ant

en: Prev Word
es: Palabra anterior

en: PrevHstory
es: HistóricoPrev

en: Previous File
es: Fichero anterior

en: Print version information and exit
es: Imprimir información sobre la versión y salir

en: Quoting string
es: Marcador de cita

en: Read %lu line | Read %lu lines
es[0]: %lu línea leída
es[1]: %lu líneas leídas

en: Read %lu line (Converted from DOS and Mac format) | Read %lu lines (Converted from DOS and Mac format)
es[0]: %lu línea leída (convertida desde formatos DOS y Mac)
es[1]: %lu líneas leídas (convertidas desde formatos DOS y Mac)

en: Read %lu line (Converted from DOS format) | Read %lu lines (Converted from DOS format)
es[0]: %lu línea leída (convertida desde formato DOS)
es[1]: %lu líneas leídas (convertidas desde formato DOS)

en: Read %lu line (Converted from Mac format) | Read %lu lines (Converted from Mac format)
es[0]: %lu línea leída (convertida desde formato Mac)
es[1]: %lu líneas leídas (convertidas desde formato Mac)

en: Read File
es: Leer Fich

en: Reading File
es: Leyendo Fichero

en: Recall the next search/replace string
es: Recupera la siguiente cadena de búsqueda/reemplazo

en: Recall the previous search/replace string
es: Recupera la cadena previa de búsqueda/reemplazo

en: Received SIGHUP or SIGTERM
es: Recibido SIGHUP o SIGTERM

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh (redraw) the current screen
es: Redibujar la pantalla actual

en: Regex strings must begin and end with a " character
es: Las cadenas de regex han de empezar y acabar con un carácter "

en: Regexp
es: ExpReg

en: Repeat last search
es: Repetir la última búsqueda

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace a string or a regular expression
es: Reemplazar una cadena o expresión regular

en: Replace this instance?
es: ¿Reemplazar esta instancia?

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Replaced %lu occurrence | Replaced %lu occurrences
es[0]: Ocurrencia %lu reemplazada
es[1]: %lu ocurrencias reemplazadas

en: Requested fill size "%s" is invalid
es: El tamaño de llenado "%s" no es válido

en: Requested tab size "%s" is invalid
es: El tamaño de tabulador "%s" no es válido

en: Restricted mode
es: Modo restringido

en: Reverse the direction of the search
es: Cambiar la dirección de búsqueda

en: Save backups of existing files
es: Guardar respaldo de los ficheros existentes

en: Save file under DIFFERENT NAME ?
es: ¿ Guardar el fichero con un NOMBRE DIFERENTE ?

en: Save modified buffer (ANSWERING "No" WILL DESTROY CHANGES) ?
es: ¿ Salvar el búfer modificado (RESPONDER "No" DESTRUIRÁ LOS CAMBIOS) ?

en: Scroll Down
es: DesplAbajo

en: Scroll Up
es: DesplArriba

en: Scroll down one line without scrolling the cursor
es: Desplazar el texto una línea abajo sin mover el cursor

en: Scroll up one line without scrolling the cursor
es: Desplazar el texto una línea arriba sin mover el cursor

en: Search
es: Buscar

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
es: Texto de ayuda de la orden Búsqueda
    
     Introduzca las palabras o caracteres que quiera buscar y pulse intro. Si hay una coincidencia para el texto introducido, la pantalla se actualizará en el lugar donde esté la coincidencia más cercana de la cadena buscada.
    
     Se mostrará la cadena de texto de la búsqueda anterior entre corchetes tras el indicador. Si pulsa intro sin introducir texto repetirá la última búsqueda.

en: Search Wrapped
es: Búsqueda Recomenzada

en: Search for a string or a regular expression
es: Buscar una cadena o expresión regular

en: Set operating directory
es: Establecer el directorio de operación

en: Set width of a tab to #cols columns
es: Fijar el ancho de tab a núm columnas

en: Set wrapping point at column #cols
es: Fijar el límite de ajuste de líneas en núm columnas

en: Show this message
es: Mostrar este mensaje

en: Smart home key
es: Tecla 'smart home'

en: Smooth scrolling
es: Desplazamiento suave

en: Sorry, support for this function has been disabled
es: Lo siento, se ha deshabilitado el soporte de esta función

en: Space
es: Espacio

en: Special thanks to:
es: Agradecimientos especiales para:

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file, or, if you have selected text with the mark, in the selected text.
    
     The following function keys are available in Spell Check mode:
es: Texto de ayuda del Corrector de ortografía
    
     El Corrector de ortografía comprueba la ortografía de todo el texto en el fichero actual. Cuando se encuentra una palabra desconocida, queda marcada y se puede proporcionar un sustituto. Después preguntará si se quiere reemplazar todas las coincidencias de esa palabra mal escrita en el fichero actual o, si ha seleccionado un texto, dentro de la selecció.
    
     Dispone de las siguientes funciones adicionales en el modo Corrector de ortografía:

en: Spell checking failed: %s
es: Comprobación de ortografía fallida: "%s"

en: Spell checking failed: %s: %s
es: Comprobación de ortografía fallida: %s: %s

en: Start at line LINE, column COLUMN
es: Comenzar en la línea número LÍNEA, y columna COLUMNA

en: Suspension
es: Suspensión

en: Switch to the next file buffer
es: Cambiar al siguiente búfer de fichero

en: Switch to the previous file buffer
es: Cambiar al búfer de fichero anterior

en: Switched to %s
es: Se ha cambiado a %s

en: Syntax "%s" has no color commands
es: La sintaxis "%s" no tiene órdenes de color

en: Syntax definition to use for coloring
es: Definición de sintaxis a usar para coloreado

en: Thank you for using nano!
es: ¡Gracias por usar nano!

en: The "default" syntax must take no extensions
es: La sintaxis "default" no toma extensiones

en: The "none" syntax is reserved
es: La sintaxis "none" está reservada

en: The Free Software Foundation
es: La Free Software Foundation

en: The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     The notation for shortcuts is as follows: Control-key sequences are notated with a caret (^) symbol and can be entered either by using the Control (Ctrl) key or pressing the Escape (Esc) key twice.  Escape-key sequences are notated with the Meta (M-) symbol and can be entered using either the Esc, Alt, or Meta key depending on your keyboard setup.
es: Las dos últimas líneas muestran los atajos usados más a menudo en el editor 
    
     La notación para los atajos es como sigue: las secuencias con la tecla Control se indican con un circunflejo (^) y se pueden introducir tanto pulsando la tecla de Control (Ctrl) como pulsando dos veces la de Escape (Esc). Las secuencias con la tecla de Escape se indican con el símbolo Meta (M-) y se pueden introducir con las teclas Esc, Alt o Meta, dependiendo de su configuración de teclado.

en: The nano text editor
es: El editor de textos GNU nano

en: This is the only occurrence
es: Ésta es la única coincidencia

en: To Files
es: A ficheros

en: To Spell
es: Ortografía

en: Toggle appending
es: Conmuta añadir texto

en: Toggle backing up of the original file
es: Conmuta creación de ficheros de respaldo

en: Toggle prepending
es: Conmuta prefijar texto

en: Toggle the case sensitivity of the search
es: Cambiar la importancia de mayús./minús. en la búsqueda

en: Toggle the use of DOS format
es: Conmuta el uso de formato DOS

en: Toggle the use of Mac format
es: Conmuta el uso de formato Mac

en: Toggle the use of a new buffer
es: Conmuta el uso de nuevo búfer

en: Toggle the use of regular expressions
es: Cambiar el uso de expresiones regulares

en: Too many backup files?
es: Demasiados ficheros de respaldo?

en: Two single-column characters required
es: Se precisan dos caracteres de una sola columna

en: UnCut Text
es: PegarTxt

en: UnJustify
es: Desjustificar

en: Uncut from the cutbuffer into the current line
es: Pegar el cutbuffer en la línea actual

en: Unicode Input
es: Entrada de Unicode

en: Unindent Text
es: DesangrarTxt

en: Unindent the current line
es: Quitar sangrado a la línea actual

en: Unknown Command
es: Orden desconocida

en: Unknown flag "%s"
es: Opción "%s" desconocida

en: Usage: nano [OPTIONS] [[+LINE,COLUMN] FILE]...
es: Uso: nano [OPCIONES] [[+LÍNEA,COLUMNA] FICHERO]...

en: Use "fg" to return to nano.
es: Use "fg" para volver a nano

en: Use bold instead of reverse video text
es: Usar negrita en lugar de texto inverso

en: Use of one more line for editing
es: Uso de una línea más para editar

en: Use one more line for editing
es: Usar una línea más para edición

en: Verbatim Input
es: Entrada literal

en: View
es: Ver

en: View mode (read-only)
es: Modo visualización (sólo lectura)

en: Where Is
es: Buscar

en: WhereIs Next
es: DóndeEstá Sig

en: Whitespace display
es: Mostrar blancos

en: Window size is too small for nano...
es: La ventana es demasiado pequeña para Nano...

en: Word Count
es: Contar Palabras

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and press Enter to save the file.
    
     If you have selected text with the mark, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
es: Texto de ayuda de Guardar Fichero
    
     Escriba el nombre con el que quiera guardar el fichero actual y pulse intro para salvarlo.
    
     Si ha escogido texto marcándolo, se le preguntará si quiere guardar sólo la porción marcada a un fichero diferente. Para reducir la posibilidad de sobreescribir el fichero actual con sólo una parte, el nombre del fichero actual no es el predeterminado en este modo.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en el modo Guardar Fichero:

en: Write Selection to File
es: Escribir selección al fichero

en: Write the current file to disk
es: Escribir el fichero actual a disco

en: WriteOut
es: Guardar

en: Wrote %lu line | Wrote %lu lines
es[0]: Escrita línea %lu
es[1]: %lu líneas escritas

en: XOFF ignored, mumble mumble
es: Se ignora XOFF, mmh mmh

en: XON ignored, mumble mumble
es: Se ignora XON, mmh mmh

en: Yes
es: Sí

en: Yy
es: SsYy

en: and anyone else we forgot...
es: y cualquiera del que nos hayamos olvidado...

en: disabled
es: deshabilitado

en: enable/disable
es: habilitar/deshabilitar

en: enabled
es: habilitado

en: line %ld/%ld (%d%%), col %lu/%lu (%d%%), char %lu/%lu (%d%%)
es: línea %ld/%ld (%d%%), col %lu/%lu (%d%%), car %lu/%lu (%d%%)

en: nano is out of memory!
es: ¡nano se ha quedado sin memoria!

en: version
es: versión
