gnupg - en to pt translation catalogue (563 entries)

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
pt: 
    Insira o identificador do utilizador. Termine com uma linha vazia:

en: 
    Not enough random bytes available.  Please do some other work to give
    the OS a chance to collect more entropy! (Need %d more bytes)
pt: 
    Não há bytes aleatórios suficientes. Por favor, faça outro trabalho para
    que o sistema possa recolher mais entropia! (São necessários mais %d bytes)

en: 
    Supported algorithms:
pt: 
    Algoritmos suportados:

en:               imported: %lu
pt:               importados: %lu

en:              unchanged: %lu
pt:              não modificados: %lu

en:            new subkeys: %lu
pt:            novas subchaves: %lu

en:           new user IDs: %lu
pt:           novos IDs de utilizadores: %lu

en:           not imported: %lu
pt:         não importadas: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
pt:           sem IDs de utilizadores: %lu

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
pt:          Não se tem certeza de que a assinatura pertence ao dono.

en:          The signature is probably a FORGERY.
pt:          A assinatura é provavelmente uma FALSIFICAÇÃO.

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
pt:          Não há indicação de que a assinatura pertence ao dono.

en:         new signatures: %lu
pt:         novas assinaturas: %lu

en:       Subkey fingerprint:
pt:       Impressão da subchave:

en:       secret keys read: %lu
pt:       chaves secretas lidas: %lu

en:       skipped new keys: %lu
pt:       ignorei novas chaves: %lu

en:      Subkey fingerprint:
pt:       Impressão da subchave:

en:    (%d) DSA (sign only)
pt:    (%d) DSA (apenas assinatura)

en:    (%d) RSA (encrypt only)
pt:    (%d) RSA (apenas cifragem)

en:    (%d) RSA (sign only)
pt:    (%d) RSA (apenas assinatura)

en:    (0) I will not answer.%s
pt:    (0) Não vou responder.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
pt:    (1) Não verifiquei.%s

en:    (2) I have done casual checking.%s
pt:    (2) Verifiquei por alto.%s

en:    (3) I have done very careful checking.%s
pt:    (3) Verifiquei com bastante cuidado.%s

en:    new key revocations: %lu
pt:    novas revogações de chaves: %lu

en:   Unable to sign.
pt:   Não foi possível assinar.

en:   secret keys imported: %lu
pt:   chaves secretas importadas: %lu

en:  (non-exportable)
pt:   (não-exportável)

en:  Primary key fingerprint:
pt: Impressão da chave primária:

en:  secret keys unchanged: %lu
pt:  chaves secretas não modificadas: %lu

en: %d bad signatures
pt: %d assinaturas incorrectas

en: %d signatures not checked due to errors
pt: %d assinaturas não verificadas devido a erros

en: %d signatures not checked due to missing keys
pt: %d assinaturas não verificadas por falta de chaves

en: %d user IDs without valid self-signatures detected
pt: %d IDs de utilizadores sem auto-assinaturas válidas detectados

en: %s encrypted data
pt: dados cifrados com %s

en: %s encryption will be used
pt: será utilizada a cifragem %s

en: %s is the new one
pt: %s é o novo

en: %s is the unchanged one
pt: %s é o não modificado

en: %s makes no sense with %s!
pt: %s não faz sentido com %s!

en: %s not allowed with %s!
pt: %s não é permitido com %s!

en: %s/%s encrypted for: "%s"
pt: %s/%s cifrado para: "%s"

en: %s: directory does not exist!
pt: %s: diretoria inexistente!

en: %s: error reading free record: %s
pt: %s: erro ao ler registo livre: %s

en: %s: error reading version record: %s
pt: %s: erro ao ler registo de versão: %s

en: %s: error updating version record: %s
pt: %s: erro a actualizar registo de versão: %s

en: %s: error writing dir record: %s
pt: %s: erro ao escrever registo de diretório: %s

en: %s: error writing version record: %s
pt: %s: erro ao escrever registo de versão: %s

en: %s: failed to append a record: %s
pt: %s: falha ao anexar um registo: %s

en: %s: failed to create hashtable: %s
pt: %s: falha ao criar tabela de dispersão: %s

en: %s: failed to create version record: %s
pt: %s: falha ao criar registo de versão: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
pt: %s: falha ao zerar um registo: %s

en: %s: invalid file version %d
pt: %s: versão de ficheiro inválida %d

en: %s: invalid trustdb
pt: %s: base de dados de confiança inválida

en: %s: invalid trustdb created
pt: %s: base de dados de confiança inválida criada

en: %s: keyring created
pt: %s: porta-chaves criado

en: %s: not a trustdb file
pt: %s: não é um base de dados de confiança

en: %s: skipped: %s
pt: %s: ignorado: %s

en: %s: skipped: public key already present
pt: %s: ignorado: a chave pública já está presente

en: %s: skipped: public key is disabled
pt: %s: ignorado: a chave pública está desactivada

en: %s: trustdb created
pt: %s: base de dados de confiança criada

en: %s: unknown suffix
pt: %s: sufixo desconhecido

en: %s: version record with recnum %lu
pt: %s: registo de versão com recnum %lu

en: %s:%d: deprecated option "%s"
pt: %s:%d: opção depreciada "%s"

en: %s:%d: invalid export options
pt: %s:%d: opções de exportação inválidas

en: %s:%d: invalid import options
pt: %s:%d: opções de importação inválidas

en: (unless you specify the key by fingerprint)
pt: (a não ser que escolha a chave pela sua impressão digital)

en: (you may have used the wrong program for this task)
pt: (você pode ter usado o programa errado para esta tarefa)

en: --clearsign [filename]
pt: --clearsign [nome_do_ficheiro]

en: --decrypt [filename]
pt: --decrypt [nome_do_ficheiro]

en: --edit-key user-id [commands]
pt: --edit-key id-utilizador [comandos]

en: --encrypt [filename]
pt: --encrypt [nome_do_ficheiro]

en: --lsign-key user-id
pt: --lsign-key id-utilizador

en: --output doesn't work for this command
pt: --output não funciona para este comando

en: --sign --encrypt [filename]
pt: --sign --encrypt [nome_do_ficheiro]

en: --sign --symmetric [filename]
pt: --sign --symmetric [nome_do_ficheiro]

en: --sign [filename]
pt: --sign [nome_do_ficheiro]

en: --sign-key user-id
pt: --sign-key id-utilizador

en: --store [filename]
pt: --store [nome_do_ficheiro]

en: --symmetric [filename]
pt: --symmetric [nome_do_ficheiro]

en: -k[v][v][v][c] [user-id] [keyring]
pt: -k[v][v][v][c] [id-utilizador] [porta-chaves]

en: ... this is a bug (%s:%d:%s)
pt: ... isto é um bug (%s:%d:%s)

en: 1 bad signature
pt: 1 assinatura incorrecta

en: 1 signature not checked due to a missing key
pt: 1 assinatura não verificada por falta de chave

en: 1 signature not checked due to an error
pt: 1 assinatura não verificada devido a um erro

en: 1 user ID without valid self-signature detected
pt: 1 ID de utilizador sem auto-assinatura válida detectado

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
pt: @
    (Veja a página man para uma lista completa de comandos e opções)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clearsign [file]         make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
pt: @
    Exemplos:
    
     -se -r Bob [ficheiro]      assinar e cifrar para o utilizador Bob
     --clearsign [ficheiro]     criar uma assinatura em texto puro
     --detach-sign [ficheiro]   criar uma assinatura separada
     --list-keys [nomes]        mostrar chaves
     --fingerprint [nomes]      mostrar impressões digitais

en: @
    Options:
pt: @
    Opções:

en: @Commands:
pt: @Comandos:

en: Answer "yes" (or just "y") if it is okay to generate the sub key.
pt: Responda "sim" (ou apenas "s") se quiser gerar a subchave.

en: Answer "yes" if it is okay to delete the subkey
pt: Responda "sim" se quiser remover a subchave

en: Answer "yes" if it is okay to overwrite the file
pt: Responda "sim" se quiser escrever por cima do ficheiro

en: Answer "yes" if you really want to delete this user ID.
    All certificates are then also lost!
pt: Responda "sim" se quiser realmente remover este ID de utilizador.
    Todos os certificados também serão perdidos!

en: Answer "yes" or "no"
pt: Responda "sim" ou "não"

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
pt: Tem a certeza de que quer adicioná-la de qualquer forma? (s/N)

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
pt: Tem a certeza de que quer revogá-la de qualquer forma? (s/N)

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
pt: Você tem certeza de que quer adicioná-la de qualquer forma? (s/N)

en: Can't check signature: %s
pt: Impossível verificar assinatura: %s

en: Can't edit this key: %s
pt: Impossível editar esta chave: %s

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
pt: Certificados que levam a uma chave confiada plenamente:

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
pt: Mudar (N)ome, (C)omentário, (E)ndereço ou (O)k/(S)air?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
pt: Mudar (N)ome, (C)omentário, (E)mail ou (S)air?

en: Change the preferences of all user IDs (or just of the selected ones)
    to the current list of preferences.  The timestamp of all affected
    self-signatures will be advanced by one second.
pt: Muda as preferências de todos os identificadores de utilizadores
    (ou apenas dos seleccionados) para a lista actual de preferências.
    O 'timestamp' de todas as auto-assinaturas afectuadas será avançado
    em um segundo.

en: Changing expiration time for the primary key.
pt: Modificar a data de validade para uma chave primária.

en: Cipher:
pt: Cifra:

en: Command>
pt: Comando>

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Compression:
pt: Compressão:

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
pt: Gerar um certificado de revogação para esta assinatura? (s/N)

en: Critical signature notation:
pt: Notação de assinatura crítica:

en: Critical signature policy:
pt: Politica de assinatura crítica:

en: Delete this good signature? (y/N/q)
pt: Apagar esta assinatura válida? (s/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
pt: Apagar esta assinatura inválida? (s/N/q)

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
pt: Apagar esta assinatura desconhecida? (s/N/q)

en: Deleted %d signature.
pt: %d assinatura removida.

en: Deleted %d signatures.
pt: %d assinaturas removidas.

en: Detached signature.
pt: Assinatura separada.

en: Digest:
pt: 'Digest':

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
pt: Quer promovê-la a uma assinatura exportável? (s/N)

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
pt: Quer promovê-la a uma auto-assinatura OpenPGP? (s/N)

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
pt: Quer que a sua assinatura expire na mesma altura? (S/n)

en: Email address:
pt: Endereço de correio eletrónico:

en: Enter new filename
pt: Digite novo nome de ficheiro

en: Enter passphrase
pt: Insira a frase secreta

en: Enter passphrase:
pt: Digite a frase secreta:

en: Enter the name of the key holder
pt: Digite o nome do possuidor da chave

en: Enter the new passphrase for this secret key.
pt: Digite a nova frase para esta chave secreta.

en: Enter the required value as shown in the prompt.
    It is possible to enter a ISO date (YYYY-MM-DD) but you won't
    get a good error response - instead the system tries to interpret
    the given value as an interval.
pt: Digite o valor necessário conforme pedido.
    É possível digitar uma data ISO (AAAA-MM-DD) mas você não terá uma boa
    reacção a erros - o sistema tentará interpretar o valor dado como um intervalo.

en: Enter the size of the key
pt: Insira o tamanho da chave

en: Enter the user ID of the addressee to whom you want to send the message.
pt: Digite o ID de utilizador do destinatário para quem quer enviar a
    mensagem.

en: Enter the user ID of the designated revoker:
pt: Insira o ID de utilizador do revogador escolhido:

en: Features:
pt: Características:

en: File `%s' exists.
pt: Arquivo `%s' já existe.

en: Give the name of the file to which the signature applies
pt: Dê o nome para o ficheiro ao qual a assinatura se aplica

en: Go ahead and type your message ...
pt: Digite a sua mensagem ...

en: Hash:
pt: Dispersão:

en: Hint: Select the user IDs to sign
pt: Sugestão: Selecione os IDs de utilizador para assinar

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
pt: Com que cuidado é que verificou que chave que está prestes a assinar pertence
    à pessoa correcta? Se não sabe o que responder, escolha "0".

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
pt: Cifra IDEO não disponível, a tentar utilizar %s em substituição

en: If you like, you can enter a text describing why you issue this
    revocation certificate.  Please keep this text concise.
    An empty line ends the text.
pt: Se desejar, pode inserir uma texto descrevendo a razão pela qual criou
    este certificado de revogação. Por favor mantenha este texto conciso.
    Uma linha vazia termina o texto.

en: If you want to use this untrusted key anyway, answer "yes".
pt: Se você quiser usar esta chave, não de confiança, assim mesmo, responda "sim".

en: In general it is not a good idea to use the same key for signing and
    encryption.  This algorithm should only be used in certain domains.
    Please consult your security expert first.
pt: Em geral não é uma boa ideia utilizar a mesma chave para assinar e para
    cifrar.  Este algoritmo só deve ser utilizado em alguns domínios.
    Por favor consulte primeiro o seu perito em segurança.

en: Invalid character in comment
pt: Caracter inválido no comentário

en: Invalid character in name
pt: Caracter inválido no nome

en: Invalid command  (try "help")
pt: Comando inválido (tente "help")

en: Invalid passphrase; please try again
pt: Frase secreta inválida; por favor tente novamente

en: Invalid selection.
pt: Opção inválida.

en: It's up to you to assign a value here; this value will never be exported
    to any 3rd party.  We need it to implement the web-of-trust; it has nothing
    to do with the (implicitly created) web-of-certificates.
pt: Você decide que valor usar aqui; este valor nunca será exportado para
    terceiros. Precisamos dele implementar a rede de confiança, que não tem
    nada a ver com a rede de certificados (implicitamente criada).

en: Key generation canceled.
pt: Geração de chave cancelada.

en: Key generation failed: %s
pt: A geração de chaves falhou: %s

en: Key has been compromised
pt: A chave foi comprometida

en: Key is no longer used
pt: A chave já não é utilizada

en: Key is protected.
pt: A chave é protegida.

en: Key is revoked.
pt: A chave está revogada.

en: Key is superseded
pt: A chave foi substituída

en: Key is valid for? (0)
pt: A chave é valida por? (0)

en: Key not changed so no update needed.
pt: Chave não alterada, nenhuma actualização é necessária.

en: Keyring
pt: Porta-chaves

en: N  to change the name.
    C  to change the comment.
    E  to change the email address.
    O  to continue with key generation.
    Q  to to quit the key generation.
pt: N  para mudar o nome.
    C  para mudar o comentário.
    E  para mudar o endereço de email
    O  para continuar a geração da chave.
    S  para interromper a geração da chave.

en: NOTE: %s is not for normal use!
pt: NOTA: %s não é para uso normal!

en: NOTE: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
pt: NOTA: a criação de sub-chave para chaves v3 não respeito o OpenPGP

en: NOTE: key has been revoked
pt: NOTA: a chave foi revogada

en: NOTE: no default option file `%s'
pt: NOTA: ficheiro de opções por omissão `%s' inexistente

en: NOTE: old default options file `%s' ignored
pt: NOTA: o ficheiro antigo de opções por omissão `%s' foi ignorado

en: NOTE: sender requested "for-your-eyes-only"
pt: NOTA: o remetente solicitou "apenas-para-seus-olhos"

en: NOTE: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
pt: NOTA: o modo S2K simples (0) não é recomendável

en: NOTE: trustdb not writable
pt: NOTA: não é possível escrever na trustdb

en: Name may not start with a digit
pt: O nome não pode começar com um dígito

en: Name must be at least 5 characters long
pt: O nome deve ter pelo menos 5 caracteres

en: Need the secret key to do this.
pt: A chave secreta é necessária para fazer isto.

en: NnCcEeOoQq
pt: NnCcEeOoSs

en: No corresponding signature in secret ring
pt: Nenhuma assinatura correspondente no porta-chaves secreto

en: No help available
pt: Nenhuma ajuda disponível

en: No help available for `%s'
pt: Nenhuma ajuda disponível para `%s'

en: No reason specified
pt: Nenhum motivo especificado

en: No such user ID.
pt: Identificador de utilizador inexistente.

en: No user ID with index %d
pt: Nenhum ID de utilizador com índice %d

en: Not a valid email address
pt: Endereço eletrónico inválido

en: Note: This key has been disabled.
pt: Nota: Esta chave foi desactivada.

en: Note: This key has expired!
pt: Nota: Esta chave expirou!

en: Nothing deleted.
pt: Nada removido.

en: Please correct the error first
pt: Por favor corrija primeiro o erro

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
pt: Por favor não coloque o endereço de email no nome verdadeiro ou no comentário

en: Please enter a new filename. If you just hit RETURN the default
    file (which is shown in brackets) will be used.
pt: Por favor digite um novo nome de ficheiro. Se você apenas carregar em RETURN
    o ficheiro por omissão (que é mostrado entre parênteses) será utilizado.

en: Please enter an optional comment
pt: Por favor digite um comentário (opcional)

en: Please enter name of data file:
pt: Por favor digite o nome do ficheiro de dados:

en: Please enter the passhrase; this is a secret sentence
pt: Por favor digite a frase secreta

en: Please fix this possible security flaw
pt: Por favor conserte esta possível falha de segurança

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
pt: Não se esqueça que a validade de chave mostrada não é necessáriamente a
    correcta a não ser que reinicie o programa.

en: Please remove selections from the secret keys.
pt: Por favor remova as selecções das chaves secretas.

en: Please repeat the last passphrase, so you are sure what you typed in.
pt: Por favor repita a frase secreta, para ter certeza do que digitou.

en: Please report bugs to <gnupg-bugs@gnu.org>.
pt: Por favor comunique bugs para <gnupg-bugs@gnu.org>.

en: Please select exactly one user ID.
pt: Seleccione exactamente um identificador de utilizador.

en: Please select what kind of key you want:
pt: Por favor selecione o tipo de chave desejado:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
pt: Por favor especifique por quanto tempo a chave deve ser válida.
             0 = chave não expira
          <n>  = chave expira em n dias
          <n>w = chave expira em n semanas
          <n>m = chave expira em n meses
          <n>y = chave expira em n anos

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
pt: Por favor especifique por quanto tempo a assinatura deve ser válida.
             0 = assinatura não expira
          <n>  = assinatura expira em n dias
          <n>w = assinatura expira em n semanas
          <n>m = assinatura expira em n meses
          <n>y = assinatura expira em n anos

en: Please use the command "toggle" first.
pt: Por favor utilize o comando "toggle" primeiro.

en: Primary key fingerprint:
pt: Impressão da chave primária:

en: Pubkey:
pt: Chave pública:

en: Public key is disabled.
pt: A chave pública está desativada.

en: Real name:
pt: Nome completo:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
pt: Realmente criar os certificados de revogação? (s/N)

en: Really delete this self-signature? (y/N)
pt: Realmente remover esta auto-assinatura? (s/N)

en: Repeat passphrase
pt: Repita a frase secreta

en: Repeat passphrase:
pt: Repita a frase secreta:

en: Requested keysize is %u bits
pt: O tamanho de chave pedido é %u bits

en: Secret key is available.
pt: Chave secreta disponível.

en: Secret parts of primary key are not available.
pt: Componentes secretas da chave primária não disponíveis.

en: Signature notation:
pt: Notação de assinatura:

en: Signature policy:
pt: Politica de assinatura:

en: Syntax: gpg [options] [files]
    sign, check, encrypt or decrypt
    default operation depends on the input data
pt: Sintaxe: gpg [opções] [ficheiros]
    assina, verifica, cifra ou decifra
    a operação por omissão depende dos dados de entrada

en: The random number generator is only a kludge to let
    it run - it is in no way a strong RNG!
    
    DON'T USE ANY DATA GENERATED BY THIS PROGRAM!!
pt: O gerador de números aleatórios é apenas um "remendo"
    para poder funcionar - não é de modo algum um bom gerador!
    
    NÃO USE NENHUM DADO GERADO POR ESTE PROGRAMA!

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
pt: A sua auto-assinatura em "%s"
    é uma assinatura do tipo PGP 2.x.

en: The signature is not valid.  It does make sense to remove it from
    your keyring.
pt: A assinatura não é válida. Faz sentido removê-la do seu porta-chaves.

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
pt: Não há preferências no ID de utilizador tipo PGP 2.x.

en: This command is not allowed while in %s mode.
pt: Este comando não é permitido no modo %s.

en: This is a signature which binds the user ID to the key. It is
    usually not a good idea to remove such a signature.  Actually
    GnuPG might not be able to use this key anymore.  So do this
    only if this self-signature is for some reason not valid and
    a second one is available.
pt: Esta é uma assinatura que liga o ID de utilizador à chave. Geralmente
    não é uma boa idéia remover tal assinatura. É possível que o GnuPG
    não consiga mais usar esta chave. Faça isto apenas se por alguma
    razão esta auto-assinatura não for válida e há uma segunda disponível.

en: This is a valid signature on the key; you normally don't want
    to delete this signature because it may be important to establish a
    trust connection to the key or another key certified by this key.
pt: Esta é uma assinatura válida na chave; normalmente não é desejável
    remover esta assinatura porque ela pode ser importante para estabelecer
    uma conexão de confiança à chave ou a outra chave certificada por esta.

en: This key belongs to us
pt: Esta chave pertence-nos

en: This key has been disabled
pt: Esta chave foi desactivada

en: This key has expired!
pt: Esta chave expirou!

en: This key is due to expire on %s.
pt: Esta chave vai expirar em %s.

en: This key is not protected.
pt: Esta chave não é protegida.

en: This signature can't be checked because you don't have the
    corresponding key.  You should postpone its deletion until you
    know which key was used because this signing key might establish
    a trust connection through another already certified key.
pt: Esta assinatura não pode ser verificada porque você não tem a chave
    correspondente. Você deve adiar sua remoção até saber que chave foi usada
    porque a chave desta assinatura pode estabelecer uma conexão de confiança
    através de outra chave já certificada.

en: This signature expired on %s.
pt: Esta assinatura expirou em %s.

en: This would make the key unusable in PGP 2.x.
pt: Isto tornaria a chave inutilizável no PGP 2.x.

en: To build the Web-of-Trust, GnuPG needs to know which keys are
    ultimately trusted - those are usually the keys for which you have
    access to the secret key.  Answer "yes" to set this key to
    ultimately trusted
pt: Para construir a Teia-de-Confiança ('Web-of-Trust'), o GnuPG precisa de
    saber quais são as chaves em que deposita confiança absoluta - normalmente
    estas são as chaves a que tem acesso à chave privada.  Responda "sim" para
    que esta chave seja de confiança absoluta.

en: Total number processed: %lu
pt: Número total processado: %lu

en: Usage: gpg [options] [files] (-h for help)
pt: Uso: gpg [opções] [ficheiros] (-h para ajuda)

en: User ID "%s" is revoked.
pt: Utilizador "%s" está revocado.

en: User ID is no longer valid
pt: O identificador do utilizador já não é válido

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
pt: AVISO: "%s" é uma opção depreciada

en: WARNING: %s overrides %s
pt: AVISO: %s sobrepõe %s

en: WARNING: 2 files with confidential information exists.
pt: AVISO: existem 2 ficheiros com informações confidenciais.

en: WARNING: This is a PGP 2.x-style key.  Adding a designated revoker may cause
             some versions of PGP to reject this key.
pt: AVISO: Esta chave é do tipo PGP 2.x. Se adicionar um revogador designado
           algumas versão do PGP podem rejeitá-la.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
pt: AVISO: Esta chave é do tipo PGP2. Se adicionar um identificador fotográfico
           algumas versão do PGP podem rejeitá-la.

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
pt: AVISO: Esta chave foi revogada pelo seu dono!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
pt: AVISO: Esta chave não está certificada com uma assinatura confiável!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
pt: AVISO: Esta chave não está certificada com assinaturas suficientemente
           confiáveis!

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
pt: AVISO: Esta subchave foi revogada pelo seu dono!

en: WARNING: Using untrusted key!
pt: AVISO: A utilizar uma chave que não é de confiança!

en: WARNING: We do NOT trust this key!
pt: AVISO: Nós NÃO confiamos nesta chave!

en: WARNING: Weak key detected - please change passphrase again.
pt: AVISO: Chave fraca detectada - por favor mude a frase secreta novamente.

en: WARNING: `%s' is an empty file
pt: AVISO: `%s' é um ficheiro vazio

en: WARNING: a user ID signature is dated %d seconds in the future
pt: AVISO: a assintura do ID do utilizador tem data %d segundos no futuro

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
pt: CUIDADO: a mensagem cifrada foi manipulada!

en: WARNING: invalid size of random_seed file - not used
pt: AVISO: o ficheiro random_seed tem um tamanho inválido - não utilizado

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
pt: AVISO: A mensagem foi cifrada com uma chave fraca na cifragem simétrica.

en: WARNING: message was not integrity protected
pt: AVISO: a mensagem não tinha a sua integridade protegida

en: WARNING: multiple signatures detected.  Only the first will be checked.
pt: AVISO: várias assinaturas detectadas.  Apenas a primeira será verificada.

en: WARNING: nothing exported
pt: AVISO: nada exportado

en: WARNING: options in `%s' are not yet active during this run
pt: AVISO: opções em `%s' ainda não estão activas nesta execução

en: WARNING: program may create a core file!
pt: AVISO: O programa pode criar um ficheiro core!

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
pt: AVISO: destinatários (-r) dados sem utilizar uma cifra de chave pública

en: WARNING: signature digest conflict in message
pt: AVISO: conflito no 'digest' de assinatura da mensagem

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
pt: AVISO: impossível expandir-%% a url de política (demasiado grande).  A utilizar não expandida.

en: WARNING: using insecure memory!
pt: AVISO: a utilizar memória insegura!

en: WARNING: using insecure random number generator!!
pt: AVISO: a utilizar gerador de números aleatórios inseguro!

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
pt: Precisamos gerar muitos bytes aleatórios. É uma boa ideia realizar outra
    actividade (escrever no teclado, mover o rato, usar os discos) durante a
    geração dos números primos; isso dá ao gerador de números aleatórios
    uma hipótese maior de ganhar entropia suficiente.

en: When you sign a user ID on a key, you should first verify that the key
    belongs to the person named in the user ID.  It is useful for others to
    know how carefully you verified this.
    
    "0" means you make no particular claim as to how carefully you verified the
        key.
    
    "1" means you believe the key is owned by the person who claims to own it
        but you could not, or did not verify the key at all.  This is useful for
        a "persona" verification, where you sign the key of a pseudonymous user.
    
    "2" means you did casual verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint and checked the user ID on the
        key against a photo ID.
    
    "3" means you did extensive verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint with the owner of the key in
        person, and that you checked, by means of a hard to forge document with a
        photo ID (such as a passport) that the name of the key owner matches the
        name in the user ID on the key, and finally that you verified (by exchange
        of email) that the email address on the key belongs to the key owner.
    
    Note that the examples given above for levels 2 and 3 are *only* examples.
    In the end, it is up to you to decide just what "casual" and "extensive"
    mean to you when you sign other keys.
    
    If you don't know what the right answer is, answer "0".
pt: Quando assina uma chave de identificação de um utilizador, deve primeiro
    verificar que a chave pertence realmente à pessoa em questão. É útil para
    terceiros saberem com que cuidado é que efectuou esta verificação.
    
    "0" significa que não deseja declarar a forma com verificou a chave
    
    "1" significa que acredita que a chave pertence à pessoa em questão, mas
        não conseguiu ou não tentou verificar. Este grau é útil para quando
        assina a chave de uma utilizador pseudo-anónimo.
    
    "2" significa que efectuou uma verificação normal da chave. Por exemplo,
        isto pode significar que verificou a impressão digital da chave e
        verificou o identificador de utilizador da chave contra uma identificação
        fotográfica.
    
    "3" significa que efectuou uma verificação exaustiva da chave. Por exemplo,
        isto pode significar que efectuou a verificação pessoalmente, e que 
        utilizou um documento, com fotografia, difícil de falsificar 
        (como por exemplo um passaporte) que o nome do dono da chave é o
        mesmo do que o identificador da chave, e que, finalmente, verificou
        (através de troca de e-mail) que o endereço de email da chave pertence
        ao done da chave.
    
    Atenção: os exemplos dados para os níveis 2 e 3 são *apenas* exemplos.
    Compete-lhe a si decidir o que considera, ao assinar chaves, uma verificação
    "normal" e uma verificação "exaustiva".
    
    Se não sabe qual é a resposta correcta, responda "0".

en: You are about to revoke these signatures:
pt: Está prestes a revogar estas assinaturas:

en: You are using the `%s' character set.
pt: Você está usando o conjunto de caracteres `%s'.

en: You can't change the expiration date of a v3 key
pt: Você não pode modificar a data de validade de uma chave v3

en: You can't delete the last user ID!
pt: Você não pode remover o último ID de utilizador!

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
pt: Não especificou um identificador de utilizador. (pode usar "-r")

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
pt: Você não quer uma frase secreta - provavelmente isto é uma *má* idéia!

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
    I will do it anyway.  You can change your passphrase at any time,
    using this program with the option "--edit-key".
pt: Você não quer uma frase secreta - provavelmente isto é uma *má* idéia!
    Vou continuar assim mesmo. Você pode mudar sua frase secreta a
    qualquer hora, usando este programa com a opção "--edit-key".

en: You may not add a designated revoker to a PGP 2.x-style key.
pt: Não pode adicionar um revogador designado a uma chave tipo PGP 2.x.

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
pt: Não pode adicionar um identificador fotográfico a uma chave tipo PGP2.

en: You may not make an OpenPGP signature on a PGP 2.x key while in --pgp2 mode.
pt: Não pode criar uma assinatura OpenPGP numa chave PGP 2.x no modo --pgp2.

en: You must select at least one key.
pt: Você deve selecionar pelo menos uma chave.

en: You must select at least one user ID.
pt: Você precisa selecionar pelo menos um ID de utilizador.

en: You need a Passphrase to protect your secret key.
pt: Você precisa de uma frase secreta para proteger a sua chave.

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
pt: Você selecionou este identificador de utilizador:
        "%s"

en: You should specify a reason for the certification.  Depending on the
    context you have the ability to choose from this list:
      "Key has been compromised"
          Use this if you have a reason to believe that unauthorized persons
          got access to your secret key.
      "Key is superseded"
          Use this if you have replaced this key with a newer one.
      "Key is no longer used"
          Use this if you have retired this key.
      "User ID is no longer valid"
          Use this to state that the user ID should not longer be used;
          this is normally used to mark an email address invalid.
pt: Deve especificar uma razão para a emissão do certificado. Dependendo no
    contexto, pode escolher as seguintes opções desta lista:
      "A chave foi comprometida"
         Utilize esta opção se tem razões para acreditar que indivíduos não
         autorizados obtiveram acesso à sua chave secreta.
      "A chave foi substituida"
         Utilize esta opção se substituiu esta chave com uma mais recente.
      "A chave já não é utilizada"
         Utilize esta opção se já não utiliza a chave.
      "O identificador do utilizador já não é válido"
         Utilize esta opção para comunicar que o identificador do utilizador
         não deve ser mais utilizado; normalmente utilizada para indicar
         que um endereço de email é inválido.

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
pt: A sua assinatura actual em "%s"
    é uma assinatura local.

en: Your decision?
pt: Decisão?

en: Your selection?
pt: Opção?

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
pt: O seu sistema não consegue mostrar datas para além de 2038.
    No entanto, estas vão ser tratadas correctamente até 2106.

en: [filename]
pt: [nome_do_ficheiro]

en: [revocation]
pt: [revogação]

en: [self-signature]
pt: [auto-assinatura]

en: [uncertain]
pt: [incerto]

en: `%s' already compressed
pt: %s' já comprimido

en: `%s' is not a regular file - ignored
pt: `%s' não é um ficheiro normal - ignorado

en: `%s' is not a valid long keyID
pt: `%s' não é um identificador longo de chave válido

en: add a photo ID
pt: adiciona um identificador fotográfico

en: add a revocation key
pt: adiciona uma chave de revocação

en: add a user ID
pt: adiciona um novo ID de utilizador

en: armor header:
pt: cabeçalho de armadura:

en: armor: %s
pt: armadura: %s

en: assuming %s encrypted data
pt: a assumir dados cifrados %s

en: assuming signed data in `%s'
pt: a assumir dados assinados em `%s'

en: bad MPI
pt: MPI incorreto

en: bad URI
pt: URI incorrecto

en: bad certificate
pt: certificado incorrecto

en: bad key
pt: chave incorrecta

en: bad passphrase
pt: frase secreta incorrecta

en: bad public key
pt: chave pública incorrecta

en: bad secret key
pt: chave secreta incorrecta

en: bad signature
pt: assinatura incorrecta

en: be somewhat more quiet
pt: ser mais silencioso

en: can't close `%s': %s
pt: impossível fechar `%s': %s

en: can't connect to `%s': %s
pt: impossível ligar a `%s': %s

en: can't create `%s': %s
pt: impossível criar `%s': %s

en: can't disable core dumps: %s
pt: impossível desactivar core dumps: %s

en: can't handle public key algorithm %d
pt: impossível manipular algoritmo de chave pública %d

en: can't handle text lines longer than %d characters
pt: impossível manipular linhas de texto maiores que %d caracteres

en: can't open `%s'
pt: impossível abrir `%s'

en: can't open `%s': %s
pt: impossível abrir `%s': %s

en: can't open signed data `%s'
pt: impossível abrir dados assinados `%s'

en: can't open the keyring
pt: não é possível abrir o porta-chaves

en: can't read `%s': %s
pt: impossível ler `%s': %s

en: can't stat `%s': %s
pt: impossível 'stat' a `%s': %s

en: can't use a symmetric ESK packet due to the S2K mode
pt: não é possível utilizar o pacote ESK simétrico devido ao modo S2K

en: can't write `%s': %s
pt: impossível escrever `%s': %s

en: cancelled by user
pt: cancelado pelo utilizador

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
pt: não pode escolher uma chave do tipo PGP 2.x como revogadora

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
pt: impossível evitar chave fraca para criptografia simétrica;
    tentei %d vezes!

en: change the ownertrust
pt: muda os valores de confiança

en: change the passphrase
pt: muda a frase secreta

en: checking created signature failed: %s
pt: verificação da assinatura criada falhou: %s

en: checking the trustdb
pt: a verificar a base de dados de confiança

en: checksum error
pt: erro de "checksum"

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
pt: algoritmo de cifra %d%s é desconhecido ou foi desactivado

en: completes-needed must be greater than 0
pt: completes-needed deve ser maior que 0

en: conflicting commands
pt: comandos em conflito

en: create ascii armored output
pt: criar saída com armadura ascii

en: data not saved; use option "--output" to save it
pt: dados não gravados; use a opção "--output" para gravá-los

en: dearmoring failed: %s
pt: retirada de armadura falhou: %s

en: decrypt data (default)
pt: decifrar dados (acção por omissão)

en: decryption failed: %s
pt: decifragem falhou: %s

en: decryption okay
pt: decifragem correcta

en: deleting keyblock failed: %s
pt: remoção do bloco de chave falhou: %s

en: do not make any changes
pt: não fazer alterações

en: enarmoring failed: %s
pt: criação de armadura falhou: %s

en: encrypt data
pt: cifrar dados

en: encrypted with unknown algorithm %d
pt: cifrado com algoritmo desconhecido %d

en: encrypting a message in --pgp2 mode requires the IDEA cipher
pt: cifrar uma mensagem no modo --pgp2 necessita da cifra IDEA

en: encryption only with symmetric cipher
pt: cifrar apenas com cifra simétrica

en: error creating `%s': %s
pt: erro ao criar `%s': %s

en: error creating keyring `%s': %s
pt: erro ao criar porta-chaves `%s': %s

en: error creating passphrase: %s
pt: erro na criação da frase secreta: %s

en: error in trailer line
pt: erro na última linha

en: error reading `%s': %s
pt: erro na leitura de `%s': %s

en: error reading keyblock: %s
pt: erro na leitura do bloco de chave: %s

en: error writing keyring `%s': %s
pt: erro na escrita do porta-chaves `%s': %s

en: error writing public keyring `%s': %s
pt: erro ao escrever no porta-chaves público `%s': %s

en: error writing secret keyring `%s': %s
pt: erro ao escrever no porta-chaves secreto `%s': %s

en: export keys
pt: exportar chaves

en: export keys to a key server
pt: exportar chaves para um servidor de chaves

en: failed to initialize the TrustDB: %s
pt: falha ao inicializar a base de dados de confiança: %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
pt: falha ao criar 'cache' do porta-chaves: %s

en: file close error
pt: erro ao fechar ficheiro

en: file create error
pt: erro na criação do ficheiro

en: file delete error
pt: erro na remoção do ficheiro

en: file exists
pt: o ficheiro já existe

en: file open error
pt: erro na abertura do ficheiro

en: file read error
pt: erro de leitura

en: file rename error
pt: erro na renomeação do ficheiro

en: file write error
pt: erro de escrita

en: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
pt: ao forçar a cifra simétrica %s (%d) viola as preferências do destinatário

en: general error
pt: erro geral

en: generate a new key pair
pt: gerar um novo par de chaves

en: generate a revocation certificate
pt: gerar um certificado de revogação

en: generating the deprecated 16-bit checksum for secret key protection
pt: a gerar a 'checksum' (depreciada) de 16-bit para protecção da chave secreta

en: gpg-agent is not available in this session
pt: o gpg-agent não está disponível nesta sessão

en: gpg-agent protocol version %d is not supported
pt: a versão %d do protocolo gpg-agent não é suportada

en: import keys from a key server
pt: importar chaves de um servidor de chaves

en: import/merge keys
pt: importar/fundir chaves

en: input line %u too long or missing LF
pt: linha de entrada %u demasiado longa ou falta o LF

en: input line longer than %d characters
pt: linha de entrada maior que %d caracteres

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
pt: modo S2K inválido: deve ser 0, 1 ou 3

en: invalid argument
pt: argumento inválido

en: invalid armor
pt: armadura inválida

en: invalid armor header:
pt: cabeçalho de armadura inválido:

en: invalid armor: line longer than %d characters
pt: armadura inválida: linha maior que %d caracteres

en: invalid clearsig header
pt: cabeçalho de assinatura em texto puro inválido

en: invalid dash escaped line:
pt: linha com hífen inválida:

en: invalid default preferences
pt: preferências por omissão inválidas

en: invalid export options
pt: opções de exportação inválidas

en: invalid hash algorithm `%s'
pt: algoritmo de dispersão inválido `%s'

en: invalid import options
pt: opções de importação inválidas

en: invalid keyring
pt: porta-chaves inválido

en: invalid packet
pt: pacote inválido

en: invalid passphrase
pt: frase-secreta inválida

en: invalid personal cipher preferences
pt: preferências pessoais de cifra inválidas

en: invalid personal compress preferences
pt: preferências pessoais de compressão inválidas

en: invalid personal digest preferences
pt: preferências pessoais de 'digest' inválidas

en: invalid root packet detected in proc_tree()
pt: pacote raiz inválido detectado em proc_tree()

en: invalid value
pt: valor inválido

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
pt: a chave foi criada %lu segundo no futuro
    (viagem no tempo ou problema no relógio)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
pt: a chave foi criada %lu segundos no futuro
    (viagem no tempo ou problema no relógio)

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
pt: a chave não está marcada insegura - impossível usá-la com o RNG falso!

en: keyring `%s' created
pt: porta-chaves `%s' criado

en: keyserver error
pt: erro do servidor de chaves

en: keysize invalid; using %u bits
pt: tamanho de chave inválido; a utilizar %u bits

en: keysize rounded up to %u bits
pt: tamanho da chave arredondado para %u bits

en: list key and user IDs
pt: lista chave e identificadores de utilizadores

en: list keys
pt: listar as chaves

en: list keys and fingerprints
pt: listar as chaves e as impressões digitais

en: list keys and signatures
pt: listar as chaves e as assinaturas

en: list preferences (expert)
pt: lista preferências (perito)

en: list preferences (verbose)
pt: lista preferências (detalhadamente)

en: list secret keys
pt: listar as chaves secretas

en: make a detached signature
pt: fazer uma assinatura separada

en: malformed CRC
pt: CRC malformado

en: malformed GPG_AGENT_INFO environment variable
pt: variável de ambiente GPG_AGENT_INFO inválida

en: malformed user id
pt: identificador de utilizador malformado

en: marginals-needed must be greater than 1
pt: marginals-needed deve ser maior que 1

en: moving a key signature to the correct place
pt: a mover a assinatura da chave para o local correcto

en: nested clear text signatures
pt: assinaturas em texto puro aninhadas

en: network error
pt: erro na rede

en: new configuration file `%s' created
pt: criado um novo ficheiro de configuração `%s'

en: next trustdb check due at %s
pt: proxima verificação da base de dados de confiança a %s

en: no
pt: não

en: no default secret keyring: %s
pt: sem porta-chaves público por omissão: %s

en: no entropy gathering module detected
pt: nenhum módulo de recolha de entropia detectado

en: no need for a trustdb check
pt: não é necessária uma verificação da base de dados de confiança

en: no secret key
pt: nenhuma chave secreta

en: no signed data
pt: não há dados assinados

en: no such user id
pt: identificador de utilizador inexistente

en: no valid OpenPGP data found.
pt: nenhum dado OpenPGP válido encontrado.

en: no valid addressees
pt: nenhum endereço válido

en: no writable keyring found: %s
pt: não foi encontrada nenhum porta-chaves onde escrever: %s

en: no writable public keyring found: %s
pt: nenhum porta-chaves público com permissões de escrita encontrado: %s

en: no writable secret keyring found: %s
pt: nenhum porta-chaves secreto com permissões de escrita encontrado: %s

en: not a detached signature
pt: não é uma assinatura separada

en: not encrypted
pt: não cifrado

en: not processed
pt: não processado

en: not supported
pt: não suportado

en: note: random_seed file is empty
pt: nota: random_seed está vazia

en: note: random_seed file not updated
pt: nota: ficheiro random_seed não actualizado

en: okay, we are the anonymous recipient.
pt: certo, nós somos o destinatário anónimo.

en: old encoding of the DEK is not supported
pt: codificação antiga do DEK não suportada

en: old style (PGP 2.x) signature
pt: formato de assinatura antigo (PGP2.x)

en: operation is not possible without initialized secure memory
pt: a operação não é possível sem memória segura inicializada

en: option file `%s': %s
pt: ficheiro de opções `%s': %s

en: original file name='%.*s'
pt: nome do ficheiro original='%.*s'

en: ownertrust information cleared
pt: informações de 'ownertrust' limpas

en: passphrase not correctly repeated; try again
pt: a frase secreta não foi repetida corretamente; tente outra vez

en: please enter an optional but highly suggested email address
pt: por favor digite um endereço de email (opcional mas recomendado)

en: please see http://www.gnupg.org/faq.html for more information
pt: por favor veja http://www.gnupg.org/faq.html para mais informações

en: please use "%s%s" instead
pt: por favor utilize "%s%s" em vez dela

en: premature eof (in CRC)
pt: fim de ficheiro prematuro (no CRC)

en: premature eof (no CRC)
pt: fim de ficheiro prematuro (sem CRC)

en: problem handling encrypted packet
pt: problema ao tratar pacote cifrado

en: problem with the agent - disabling agent use
pt: problema com o agente - a desactivar a utilização deste

en: prompt before overwriting
pt: perguntar antes de sobrepôr

en: protection algorithm %d%s is not supported
pt: algoritmo de protecção %d%s não é suportado

en: public and secret key created and signed.
pt: chaves pública e privada criadas e assinadas.

en: public key decryption failed: %s
pt: decifragem de chave pública falhou: %s

en: public key encrypted data: good DEK
pt: dados cifrados com chave pública: DEK válido

en: public key not found
pt: chave pública não encontrada

en: quit
pt: sair

en: quit this menu
pt: sair deste menu

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
pt: caracter "quoted printable" na armadura - provavelmente um MTA com bugs foi usado

en: reading from `%s'
pt: lendo de `%s'

en: reading options from `%s'
pt: a ler opções de `%s'

en: reading stdin ...
pt: lendo do "stdin" ...

en: reason for revocation:
pt: motivo da revocação:

en: remove keys from the public keyring
pt: remover chaves do porta-chaves público

en: remove keys from the secret keyring
pt: remover chaves do porta-chaves secreto

en: resource limit
pt: limite de recursos

en: revocation comment:
pt: comentário da revocação:

en: rounded up to %u bits
pt: arredondado para %u bits

en: save and quit
pt: gravar e sair

en: search for keys on a key server
pt: procurar chaves num servidor de chaves

en: secret key not available
pt: chave secreta não disponível

en: secret key parts are not available
pt: partes da chave secreta não disponíveis

en: select user ID N
pt: seleciona ID de utilizador N

en: selected certification digest algorithm is invalid
pt: o algoritmo de "digest" de certificação selecionado é inválido

en: selected cipher algorithm is invalid
pt: o algoritmo de cifragem selecionado é inválido

en: selected digest algorithm is invalid
pt: o algoritmo de "digest" selecionado é inválido

en: show this help
pt: mostra esta ajuda

en: sign a key
pt: assinar uma chave

en: sign a key locally
pt: assinar uma chave localmente

en: sign or edit a key
pt: assinar ou editar uma chave

en: signature verification suppressed
pt: verificação de assinatura suprimida

en: signing failed: %s
pt: assinatura falhou: %s

en: signing:
pt: a assinar:

en: skipped: public key already set
pt: ignorado: a chave pública já está presente

en: skipped: public key already set as default recipient
pt: ignorado: chave pública já colocada como destinatário por omissão

en: skipped: secret key already present
pt: ignorado: a chave secreta já está presente

en: skipping block of type %d
pt: ignorando bloco do tipo %d

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
pt: revocação solitária - utilize "gpg --import" para aplicar

en: standalone signature of class 0x%02x
pt: assinatura de classe 0x%02x

en: subpacket of type %d has critical bit set
pt: subpacote do tipo %d tem bit crítico ligado

en: the IDEA cipher plugin is not present
pt: o 'plugin' com a cifra IDEA não está presente

en: the given certification policy URL is invalid
pt: a URL de política de certificação dada é inválida

en: the given signature policy URL is invalid
pt: a URL de política de assinatura dada é inválida

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
pt: a assinatura não pode ser verificada.
    Não se esqueça que o ficheiro com a assinatura (.sig ou .asc)
    deve ser o primeiro a ser dado na linha de comando.

en: the trustdb is corrupted; please run "gpg --fix-trustdb".
pt: A base de dados de confiança está danificada; por favor execute
    "gpg --fix-trustdb".

en: there is a secret key for public key "%s"!
pt: há uma chave secreta para a chave pública "%s"!

en: this may be caused by a missing self-signature
pt: isto pode ser causado por falta de auto-assinatura

en: this message may not be usable by %s
pt: esta mensagem poderá não ser utilizável pelo %s

en: timestamp conflict
pt: conflito de "timestamp"

en: too many entries in pk cache - disabled
pt: entradas demais no cache pk - desactivado

en: trust database error
pt: erro na base de dados de confiança

en: trust record %lu is not of requested type %d
pt: registo de confiança %lu não é do tipo pedido %d

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
pt: registo de confiança %lu, tipo req %d: falha na leitura: %s

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
pt: registo de confiança %lu, tipo %d: escrita falhou: %s

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
pt: base de dados de confiança rec %lu: lseek falhou: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
pt: base de dados de confiança rec %lu: escrita falhou (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
pt: transação de base de dados de confiança muito grande

en: trustdb: lseek failed: %s
pt: base de dados de confiança: lseek falhou: %s

en: trustdb: read failed (n=%d): %s
pt: base de dados de confiança: leitura falhou (n=%d): %s

en: trustdb: sync failed: %s
pt: base de dados de confiança: sincronização falhou: %s

en: unable to set exec-path to %s
pt: não foi possível alterar o exec-path para %s

en: unable to use the IDEA cipher for all of the keys you are encrypting to.
pt: impossível utilizar a cifra IDEA para todas as chaves para que está a cifrar.

en: unexpected data
pt: dados inesperados

en: unimplemented cipher algorithm
pt: algoritmo de criptografia não implementado

en: unimplemented pubkey algorithm
pt: algoritmo de chave pública não implementado

en: unknown cipher algorithm
pt: algoritmo de criptografia desconhecido

en: unknown compress algorithm
pt: algoritmo de compressão desconhecido

en: unknown digest algorithm
pt: algoritmo de "digest" desconhecido

en: unknown packet type
pt: formato de pacote desconhecido

en: unknown pubkey algorithm
pt: algoritmo de chave pública desconhecido

en: unknown signature class
pt: classe de assinatura desconhecida

en: unknown version
pt: versão desconhecida

en: unsupported URI
pt: URI não suportado

en: unusable pubkey algorithm
pt: algoritmo de chave pública inutilizável

en: unusable public key
pt: chave pública não utilizável

en: unusable secret key
pt: chave secreta não utilizável

en: update all keys from a keyserver
pt: actualizar todas as chaves a partir de um servidor de chaves

en: update failed: %s
pt: actualização falhou: %s

en: update secret failed: %s
pt: actualização da chave secreta falhou: %s

en: update the trust database
pt: actualizar a base de dados de confiança

en: usage: gpg [options]
pt: uso: gpg [opções]

en: use as output file
pt: usar como ficheiro de saída

en: use canonical text mode
pt: usar modo de texto canônico

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
pt: utilize a opção "--delete-secret-keys" para a apagar primeiro.

en: use this user-id to sign or decrypt
pt: usar este identificador de utilizador para
    assinar ou decifrar

en: user ID "%s" is already revoked
pt: o utilizador com o id "%s" já está revocado

en: verbose
pt: detalhado

en: verify a signature
pt: verificar uma assinatura

en: weak key
pt: chave fraca

en: weak key created - retrying
pt: chave fraca criada - tentando novamente

en: weird size for an encrypted session key (%d)
pt: tamanho estranho para uma chave de sessão cifrada (%d)

en: writing direct signature
pt: a escrever a assinatura directa

en: writing key binding signature
pt: a escrever a assinatura ligada a uma chave

en: writing public key to `%s'
pt: a escrever chave pública para `%s'

en: writing secret key to `%s'
pt: a escrever chave privada para `%s'

en: writing self signature
pt: a escrever a auto-assinatura

en: writing to `%s'
pt: a escrever para `%s'

en: writing to stdout
pt: a escrever em "stdout"

en: wrong secret key used
pt: chave secreta incorrecta

en: yY
pt: sS

en: you can only clearsign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
pt: só pode assinar à vista com chaves do tipo PGP 2.x no modo --pgp2

en: you can only detach-sign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
pt: só pode assinar-desligar com chaves do tipo PGP 2.x no modo --pgp2

en: you can only encrypt to RSA keys of 2048 bits or less in --pgp2 mode
pt: no modo --pgp2 só pode cifrar com chaves RSA de 2048 bits ou menos

en: you can only make detached or clear signatures while in --pgp2 mode
pt: só pode fazer assinaturas separadas ou em texto puro no modo --pgp2

en: you can't sign and encrypt at the same time while in --pgp2 mode
pt: não pode assinar e cifrar ao mesmo tempo no modo --pgp2

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
pt: não pode escolher uma chave como revogadora de si mesmo

en: you found a bug ... (%s:%d)
pt: você encontrou um bug ... (%s:%d)

en: you may not use %s while in %s mode
pt: não pode utilizar %s enquanto estiver no modo %s

en: you must use files (and not a pipe) when working with --pgp2 enabled.
pt: deve utilizar ficheiros (e não um 'pipe') quando trabalho no modo --pgp2.

en: |FD|write status info to this FD
pt: |DF|escrever informações de estado para o
    descritor de ficheiro DF

en: |NAME|encrypt for NAME
pt: |NOME|cifrar para NOME

en: |N|set compress level N (0 disables)
pt: |N|estabelecer nível de compressão N
    (0 desactiva)

en: |[file]|make a clear text signature
pt: |[ficheiro]|fazer uma assinatura em texto puro

en: |[file]|make a signature
pt: |[ficheiro]|fazer uma assinatura

en: |algo [files]|print message digests
pt: |algo [ficheiros]|imprimir "digests" de mensagens
